О внесении изменений и дополнений в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 05 мая 2020 года № 129 "Об утверждении Положения о Комитете по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 2 июля 2020 года № 216
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 05 мая 2020 №129 "Об утверждении Положения о Комитете по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о "Комитете по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
в разделе "Управление анализа и мониторинга":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;
осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа в сферах государственной межэтнической и диаспоральной политики;";
в разделе "Управление сводной работы и планирования":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;
осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа в сферах государственной межэтнической и диаспоральной политики;";
в разделе "Управление региональной работы":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;
осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа в сферах государственной межэтнической и диаспоральной политики;";
в разделе "Управление взаимодействия с Ассамблеей народа Казахстана":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;
осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа в сферах государственной межэтнической и диаспоральной политики;";
в разделе "Управление межведомственной координации":
строки "участие в формировании и реализации государственного социального заказа и грантов для неправительственных организаций в сфере государственной межэтнической политики" и "осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, грантов в курируемой сфере;" изложить в новой редакции следующего содержания:
"размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;
осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа в сферах государственной межэтнической и диаспоральной политики;";
в разделе "Управление методического обеспечения":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;
осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа в сферах государственной межэтнической и диаспоральной политики;";
в разделе "Управления по взаимодействию с соотечественниками и диаспорами":
дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"размещение на интернет-ресурсе Министерства планируемых и реализуемых тем государственного социального заказа и оценки результатов государственного социального заказа в пределах компетенции Управления;
осуществление мониторинга реализации и оценки результатов государственного социального заказа, по предоставлению грантов через оператора, по размещению на интернет-ресурсе темы и оценки результатов государственного социального заказа в сферах государственной межэтнической и диаспоральной политики;".

"Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Этносаралық қатынастарды дамыту комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 5 мамырдағы № 129 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 2 шiлдедегi № 216 бұйрығы.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Этносаралық қатынастарды дамыту комитетінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2020 жылғы 5 мамырдағы № 129 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Этносаралық қатынастарды дамыту комитетінің" ережесінде:
15-тармақта:
"Талдау және мониторинг басқармасы" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Министрліктің интернет-ресурсында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын және Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды орналастыру;
оператор арқылы гранттар беру бойынша, интернет-ресурста мемлекеттік этносаралық және диаспоралық саясат салаларындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын орналастыру және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Жиынтық жұмыс және жоспарлау басқармасы" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Министрліктің интернет-ресурсында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын және Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды орналастыру;
оператор арқылы гранттар беру бойынша, интернет-ресурста мемлекеттік этносаралық және диаспоралық саясат салаларындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын орналастыру және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Өңірлік жұмыс басқармасы" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Министрліктің интернет-ресурсында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын және Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды орналастыру;
оператор арқылы гранттар беру бойынша, интернет-ресурста мемлекеттік этносаралық және диаспоралық саясат салаларындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын орналастыру және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Қазақстан халқы Ассамблеясымен өзара іс-қимыл басқармасы" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Министрліктің интернет-ресурсында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын және Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды орналастыру;
оператор арқылы гранттар беру бойынша, интернет-ресурста мемлекеттік этносаралық және диаспоралық саясат салаларындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын орналастыру және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Ведомствоаралық үйлестіру басқармасы" деген бөлімде:
"мемлекеттік этносаралық саясат саласында үкіметтік емес ұйымдарға арналған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс пен гранттарды қалыптастыруға және іске асыруға қатысу" және "жетекшілік ететін саладағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың, гранттардың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру" деген жолдар мынадай мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
"Министрліктің интернет-ресурсында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын және Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды орналастыру;
оператор арқылы гранттар беру бойынша, интернет-ресурста мемлекеттік этносаралық және диаспоралық саясат салаларындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын орналастыру және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Әдістемелік қамтамасыз ету басқармасы" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Министрліктің интернет-ресурсында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын және Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды орналастыру;
оператор арқылы гранттар беру бойынша, интернет-ресурста мемлекеттік этносаралық және диаспоралық саясат салаларындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын орналастыру және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;";
"Отандастармен және диаспоралармен өзара іс-қимыл басқармасы" деген бөлімде:
мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Министрліктің интернет-ресурсында мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың жоспарланатын және іске асырылатын тақырыптарын және Басқарманың құзыреті шегінде мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың нәтижелерін бағалауды орналастыру;
оператор арқылы гранттар беру бойынша, интернет-ресурста мемлекеттік этносаралық және диаспоралық саясат салаларындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тақырыбын орналастыру және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың іске асырылу мониторингін және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;".

2. Комитету по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) извещение регистрирующего органа о внесении изменений и дополнений в Положение о "Комитете по развитию межэтнических отношений Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр информации и
общественного развития
Республики Казахстан
А. Балаева

2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлiгiнiң Этносаралық қатынастарды дамыту комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Этносаралық қатынастарды дамыту комитетінің" ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізілгені туралы тіркеуші органға хабарлауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
А. Балаева