Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 23 июля 2021 года № 63. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", Алгинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый план по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Алгинского
районного маслихата
М. Тулеуов
Приложение к решению Алгинского районного маслихата от 23 июля 2021 года № 63
План по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Общие сведения
План по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", Приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ и учитываются традиции выпаса сельскохозяйственных животных.
В составе плана по управлению пастбищами и их использованию:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов; (приложение 1-13)
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов; (приложение 14)
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры; (приложение 15-27)

Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Алға аудандық мәслихатының 2021 жылғы 23 шілдедегі № 63 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына және Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8 бабының 1) тармақшасына сәйкес, Алға аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған қосымшаға сәйкес Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алға аудандық
мәслихат хатшысы
М. Тулеуов
Алға аудандық мәслихатының 2021 жылғы 23 шілдедегі № 63 шешіміне қосымша
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Жалпы мәліметтер
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі - жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауылшаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына жүктеменің рұқсат етілген шекті нормасын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 11064 тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуы процестерін болғызбау мақсатында қабылданады және ауыл шаруашылығы жануарларын жаю дәстүрі ескеріледі.
Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар құрамында:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1-13-қосымшалар)
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары; (14-қосымша)
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта;(15-27-қосымшалар)

4) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе; (приложение 28-40)
5) схему доступа пастбище пользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды; (приложение 41-53)
6) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища; (приложение 54-66)
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных; (приложение 67)
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
Информация по всем категориям земель района (приложение 68)
Информация по ветеринарно-санитарным объектам на территории района (приложение 69)
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Район является одним из агропромышленных регионов области, обладающий потенциалом земельных ресурсов.
Основным направлением развития экономики Алгинского района является сельскохозяйственное производство и его составляющие животноводство и растениеводство. В районе развито мясное и молочное скотоводство.
Составляющей устойчивого развития отрасли является рациональное использование земель сельскохозяйственного значения.
Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения - это обеспечение собственниками земельных участков и землепользователями в процессе производства сельскохозяйственной продукции максимального эффекта в осуществлении целей землепользования с учетом охраны земель и оптимального взаимодействия с природными факторами, способами, не приводящими к существенному снижению плодородия почв и мелиоративного состояния земель.
Главной задачей для пастбище пользователей является эффективное использование пастбищ без их деградации.
В связи с этим, акиматом Алгинского района, акиматами сельских округов разработан План по управлению пастбищами и их использованию на 2021 год, схемы пастбищеоборотов для сельскохозяйственных формирований и населения, что позволит обеспечить потребность в кормах и предотвратить процесс деградации пастбищ.
Алгинский район создан в 1933 году. Расположен у реки Илек в северо-западной части Актюбинской области. На севере граничит с Актюбинским районом, на северо-западе район граничит с Мартукским и Кобдинским районами, на северо- востоке с Каргалинским, на юге с Мугалжарским и на юго-западе с землями Темирского района, на востоке с Хромтауским районом.

4) аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің жанында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы(28-40-қосымшалар)
5) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы;(41-53-қосымшалар)
6) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы(54-66-қосымшалар)
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте(67-қосымша)
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтиды
Ауданның барлық жер санаттары бойынша ақпарат(68-қосымша)
Ауданның аумағындағы ветеринариялық-санитарлық объектілері бойынша ақпарат (69-қосымша)
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданған.
Аудан облыс көлеміндегі бірден бір жер ресурсына ие, мүмкіндігі бар агроөнекәсіптік аймақа болып табылады.
Алға ауданының негізгі эконмикалық дамуы болып ауылшаруашылық саласы оның құрамы мал шаруашылығы және өсімдік саласы. Ауданда етті және сүтті мал шаруашылығы дамытылуда.
Саланың тұрақты өркендеуі ауылшаруашылық жерлерін тиімді пайдалану бағытында құрылады. Ауыл шаруашылық жерлерін тиімді пайдалану- бұл ауылшаруашылық өнімдерін өндіру барысында жер пайдаланушылар мен жер иегерлерінің жерлердің топырақ құнарлылығын және мелиоративтік жағдайын жоғалтпай жер құнарлығын қорғай отырып, табиғи факторларды ұтымды пайдалана жердің бар мүмкіншілігін пайдалану болып табылады.
Жайылымды пайдаланушылардың басты міндеті жайылымды аздырмай тиімді пайдалану. Осыған байланысты Алға ауданының әкімдігі, ауылдық округ әкімдігі осы саладағы мемлекеттік органдармен елді-мекендерге ауылшаруашылық құрылымдар үшін жайылымдықты пайдалану барысында оның азуына жол берілмей, қажетті мал азығын жасақтауды қамтамасыз етілуіне жайылымдықты пайдалану сызбасы мен 2021 жылға арналған жайылымдықты басқару және оның пайдалануының жоспарын жасақтайды.
Алға ауданы 1933 жылы құрылған.Ақтөбе облысының солтүстік батыс бөлігінде Елек өзенін бойлай орналасқан. Солтүстігінде Ақтөбе ауданымен, солтүстік батысында Мәртөк және Қоба аудандарымен, сотүстік шығысында Қарғалы, оңтүстігінде Мұғалжар, оңтүстікбатысында Темір ауданы, шығысында Хромтау ауданымен шекаралас.

По администиративно-территориальному делению Алгинский район разделен на 12 сельских округов и городской округ, состоящих из 30 сельских населенных пунктов и города Алга. Административным центром района является г.Алга. Расстояние от районного до областного центра г.Актобе составляют 40 км. Связь с областным центром осуществляется по автомобильной дороге республиканского значения "Актобе-Атырау" граница РФ и по железной дороге. В структуре народного хозяйства преобладающее место занимает сельское хозяйство.
Территория района
По состоянию на 1 января 2021 года земельный фонд Алгинского района составляет 750672 га в.т.ч земли используемые землевладельцами других районов 19429 га, земли используемые землепользователями и землевладельцами Алгинского района 731268 га.
- земли сельскохозяйственного назначения – 532 тыс. га
из них пастбища района составляют- 386 тыс. га.
По размещению природно-хозяйственных зон Актюбинской области подразделяют на 4 зоны, Алгинский район находится во второй зоне. Ведущими отраслями сельского хозяйства этой зоны являются животноводство и земледелие. Основное направление района мясомолочное животноводство с хорошо развитым кормовым и зерновым хозяйством. В системе земледелия возделываются пшеница, ячмень, просо,овес, масличные культуры, многолетние и однолетние кормовые травы для обеспечения животноводства грубыми и сочными кормами. На землях сельскохозяйственного назначения, с интенсивным развитием животноводства увеличивается использование пастбищных угодий.
Площадь пастбищ на землях сельскохозяйственного назначения, закрепленных за сельскохозяйственными агроформированиями на 2020 года составила 376 тыс.га.
Содержание скота в районе полустойловое. Пастбищный период начинается в середины апреля - начале мая и заканчивается в конце октября-начале ноября. Зимнее содержание скота стойловое. Корма на стойловый период заготавливаются с природных сенокосов и косимых пастбищ, с участков коренного улучшения, а так же отходов зернового хозяйства и кормовых травяных посевов.

Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Алға ауданында 12 ауылдық округ және Алға қаласымен қоса, 30 елді - мекендер орналасқан. Административтік орталығы Алға қаласы. Аудан орталығы облыс орталығы Ақтөбе қаласынан 40 шақырым қашықтықта. Облыс орталығымен байланыс республикалық маңызы бар "Актобе-Атырау" РФ шекарасына қарай тас жол арқылы және темір жол арқылы. Халықтық шаруашылық жүргізу құрылымында аса басымдылық ауыл шаруашылығы.
Аудан аумағы
2021 жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша Алға ауданының жер көлемі 750672 гектар оның ішінде 19429 га басқа аудан пайдалануындағы жерлер ал аудан пайдалануы айналымындағы жерлер көлемі 731268 гектарды құрайды. Ондағы ауылшаруашылық жерлері - 532 мың га болса оның 386 мың гектары жайылымдық жерлер.
Ақтөбе облысы табиғи-шаруашылық аймағына сәйкес 4 аймаққа бөлінген, Алға ауданы 2 аймақ белдеуінде орналасқан
Бұл аймақтың ауылшаруашылық бағыты мал мен өсімдік шаруашылығы. Мал шаруашылығының негізгі бағыты ет, сүт өнімдері шығарылатын шаруашылықтар болғандықтан, мал азығы шөп дақылдары мен дәнді дақылдар өндіру шаруашылықтары дамыған. Өсімдік шаруашылығында бидай, арпа, тары, сұлы, майлы дақылдар және көп жылдық, бір жылдық екпе шөптер мал шаруашылығын азықпен қамтамасыз ету жолға қойылған. Ауыл шаруашылық жерлерінде мал шаруашылығы өркендеп өсуіне сәйкес жайылымдық жерлерді тиімді пайдалану кеңінен таралуда. 2020 жылғы жер есебіне сәйкес ауыл шаруашылық құрылымдарына бекітілген жер көлемі 376 мың гектарды құрады.
Ауданда мал жартылай қорада ұсталады. Жайылымдық мерзім сәурдің ортасы-мамыр айының басынан басталып қазан айынан қараша айының ортасында аяқталады. Қыста малды қорада ұстау. Қоралық мерзімге мал азығы шөп дайындау табиғи шабындықтар мен шабылатын жайылымдықтардан түбегейлі жақсартылған учаскелерден сонымен қатар дәнді дақылдар орудағы қалдықтармен екпе шөп егістерінен әзірленеді.

Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории города Алга в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Список собственников и землепользователей земельных участков, прилагаемый к схеме (карте) расположения пастбищ на территории города Алга
Таблица № 1
Наименование землепользователей земельных участков
Площадь пастбищ, га
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Излишки пастбищ, га
1
КХ"Азамат-Д"
15

Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1 – қосымша
Алға қаласы аумағында меншік иелерінің және жер пайдаланушылардың жер учаскелерінің құқық белгілейтін құжаттары негізінде, жер санаттары бойынша, жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Алға қаласы бойынша жайылымдардың орналасу схемасына (картасына) қоса берілген меншік иелерінің және жер пайдаланушылардың тізімі
№ 1 кесте.
Жер пайдаланушылар атауы
Жайылым атауы, га
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,
га
Артық жайылым, га
1
ШҚ "Азамат-Д"
15

24829
-6028
Приложение 8 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Карагашского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Список собственников и землепользователей земельных участков, прилагаемый к схеме (карте) расположения пастбищ на территории Карагашского сельского округа
Таблица № 1
Наименование землепользователей земельных участков
Площадь пастбищ, га
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Излишки пастбищ, га
1
КХ "Бажа"

24829
-6028
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 8 – қосымша
Қарағаш ауылдық округі аумағында меншік иелерінің және жер пайдаланушылардың жер учаскелерінің құқық белгілейтін құжаттары негізінде, жер санаттары бойынша, жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Қарағаш ауылдық округі бойынша жайылымдардың орналасу схемасына (картасына) қоса берілген меншік иелерінің және жер пайдаланушылардың тізімі
№ 1кесте.
Жер пайдаланушылар атауы
Жайылым алаңы, га
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,
га
Артық жайылым, га
1
ШҚ "Бажа"

16953
11679
+5274
Приложение 14 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Приемлемые схемы пастбищеоборотов Схема пастбищеоборотов, приемлемая для Алгинского района
Годы
Загон 1
Загон 2
Загон 3
Загон 4
2020
весенне-летний сезон 1
Летнийсезон 2
Осенний сезон 3
отдыхающий загон
2021
Отдыхающийзагон
весенне-летний сезон 1
Летний сезон 2
Осенний сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 15 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ,в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах города Алга
Приложение 16 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Бестамакского сельского округа
Приложение 17 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Бескоспинского сельского округа
Приложение 18 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Акайского сельского округа
Приложение 19 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Каракудыкского сельского округа
Приложение 20 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Карахобдинского сельского округа
Приложение 21 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Карабулакского сельского округа

16953
11679
+5274
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 14 – қосымша
Жайылымдар айналысының қолайлы схемасы
Алға ауданы үшін қолайлы жайылымдар айналысы
жылдар
Загон 1
Загон 2
Загон 3
Загон 4
2021
Көтемгі-жазғы маусым 1
Жазғы маусым 2
Күзгі маусым 3
Демалатын загон
2022
Демалатын загон
Көктемгі-жазғы маусым 1
Жазғы маусым 2
Күзгі маусым 3
ескерту: 1, 2, 3, 4 –загондарды жыл бойына кезекпен пайдалану.
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 15 – қосымша
Алға қаласының аумағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген Карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 16 – қосымша
Бестамақ ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген Карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 17 – қосымша
Бесқоспа ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген Карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 18 – қосымша
Ақай ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген Карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 19 – қосымша
Қарақұдық ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген Карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 20 – қосымша
Қарақобда ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген Карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 21 – қосымша
Қарабұлақ ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген Карта

Приложение 22 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Карагашского сельского округа
Приложение 23 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Тамдинского сельского округа
Приложение 24 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Токмансайского сельского округа
Приложение 25 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Сарыхобдинского сельского округа
Приложение 26 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Маржанбулакского сельского округа
Приложение 27 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры в границах Ушкудыкского сельского округа
Приложение 28 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры города Алга в границах отгонных земельных участков
Приложение 29 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Бестамакского сельского округа в границах отгонных земельных участков
Приложение 30 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Бескоспинского сельского округа в границах отгонных земельных участков

Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 22 – қосымша
Қарағаш ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген Карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 23 – қосымша
Тамды ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 24 – қосымша
Тоқмансай ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 25 – қосымша
Сарықобда ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 26 – қосымша
Маржанбұлақ ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 27 – қосымша
Үшқұдық ауылдық округі умағындағы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 28 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Алға қаласының жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 29 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Бестамақ ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 30 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Бесқоспа ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым нфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы

Приложение 31 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Акайского сельского округа в границах отгонных земельных участков
Приложение 32 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Каракудыкского сельского округа в границах отгонных земельных участков
Приложение 33 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Карахобдинского сельского округа в границах отгонных земельных участков
Приложение 34 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Карабулакского сельского округа в границах отгонных земельных участков
Приложение 35 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Карагашского сельского округа в границах отгонных земельных участков
Приложение 36 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Тамдинского сельского округа в границах отгонных земельных участков
Приложение 37 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Токмансайского сельского округа в границах отгонных земельных участков
Приложение 38 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Сарыхобдинского сельского округа в границах отгонных земельных участков
Приложение 39 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Маржанбулакского сельского округа в границах отгонных земельных участков

Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 31 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Ақай ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 32 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Қарақұдық ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 33 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Қарақобда ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 34 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Қарабұлақ ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 35 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Қарағаш ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 36 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Тамды ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 37 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Тоқмансай ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 38 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Сарықобда ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 39 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Маржанбұлақ ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы

Приложение 40 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, объектов пастбищной инфраструктуры Ушкудыкского сельского округа в границах отгонных земельных участков
Приложение 41 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах города Алга
Приложение 42 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Бестамакского сельского округа
Приложение 43 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Бескоспинского сельского округа
Приложение 44 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Акайского сельского округа
Приложение 45 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Каракудыкского сельского округа
Приложение 46 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Карахобдинского сельского округа
Приложение 47 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Карабулакского сельского округа
Приложение 48 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Карагашского сельского округа
Приложение 49 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Тамдинского сельского округа
Приложение 50 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Токмансайского сельского округа
Приложение 51 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Сарыхобдинского сельского округа

Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 40 – қосымша
Шалғайдағы жер учаскелері шекарасындағы Үшқұдық ауылдық округінің жайылымдарының, жайылым инфрақұрылымы объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдарының схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 41 – қосымша
Алға қаласы аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 42 – қосымша
Бестамақ ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 43 – қосымша
Бесқоспа ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 44 – қосымша
Ақай ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 45 – қосымша
Қарақұдық ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 46 – қосымша
Қарақұдық ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 47 – қосымша
Қарабұлақ ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 48 – қосымша
Қарағаш ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 49 – қосымша
Тамды ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 50 – қосымша
Тоқмансай ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 51 – қосымша
Сарықобда ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы

Приложение 52 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Маржанбулакского сельского округа
Приложение 53 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам в границах Ушкудыкского сельского округа
Приложение 54 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах города Алга
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
г.Алга - КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
г.Алга – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
г.Алга - ЛОШАДИ
1435 гол.*8,5 га/гол.=12199 га
1209 гол*1,7 га/гол= 2055 га
58 гол.*10,2 гол/га= 591 га
12199 +2055 +591= 14845 га
6000
14845га-6000га= - 8845 га
2
с.Подхоз – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Подхоз – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Подхоз - ЛОШАДИ
202 гол.*8,5 га/гол.=1717 га
980 гол*1,7 га/гол=1666 га
1717 +1666= 3383 га
539
3383 га-539 га = -2844 га
Приложение 55 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Бестамакского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
с.Бестамак - КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Бестамак – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Бестамак - ЛОШАДИ
1072 гол.*8,5 га/гол.=9112 га
854 гол*1,7 га/гол= 1452 га
131 гол.*10,2 гол/га= 1336 га
9112 га +1452га +1336 га = 11900 га
5951
11900га-5950га= - 5950 га
2
с.Бескоспа – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Бескоспа – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Бескоспа - ЛОШАДИ
325 гол.*8,5 га/гол.=2762 га
487 гол*1,7 га/гол=828 га
89 гол*10,2 га/гол=908 га
2762 га +828 га +908 га =4498 га
1973
4498 га-1973 га= -2545га
Приложение 56 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Бескоспинского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
с.Есет батыр Кокиулы - КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Есет батыр Кокиулы – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Есет батыр Кокиулы - ЛОШАДИ
1191 гол.*8,5 га/гол.=10123 га
1983 гол*1,7га/гол= 3371 га

Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 52 – қосымша
Маржанбұлақ ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 53 – қосымша
Үшқұдық ауылдық округі аумағындағы су көздеріне жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 54 – қосымша
Алға қаласының аумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Алға қаласы- МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Алға қаласы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Алға қаласы - жылқы
1435 бас.*8,5 га/бас.=12199 га
1209 бас*1,7 га/бас= 2055 га
58 бас.*10,2 бас/га= 591 га
12199 +2055 +591= 14845 га
6000
14845га-6000га= - 8845 га
2
Подхоз ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Подхоз ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Подхоз ауылы - жылқы
202 бас.*8,5 га/бас.=1717 га
980 бас*1,7 га/бас=1666 га
1717 +1666= 3383 га
539
3383 га-539 га = -2844 га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 55 – қосымша
Бестамақ ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Бестамақ ауылы - МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Бестамақ ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Бестамақ ауылы- жылқы
1072 бас.*8,5 га/бас.=9112 га
854 бас*1,7 га/бас= 1452 га
131 бас.*10,2 бас/га= 1336 га
9112 га +1452га +1336 га = 11900 га
5951
11900га-5950га= - 5950 га
2
Бесқоспа ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Бесқоспа ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Бесқоспа ауылы - жылқы
325 бас.*8,5 га/бас.=2762 га
487 бас*1,7 га/бас=828 га
89 бас*10,2 га/бас=908 га
2762 га +828 га +908 га =4498 га
1973
4498 га-1973 га= -2545га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 56 – қосымша
Бесқоспа ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Есет батыр Көкіұлы ауылы - МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Есет батыр Көкіұлы ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Есет батыр Көкіұлы ауылы - жылқы
1191 бас.*8,5 га/бас.=10123 га
1983 бас*1,7га/бас= 3371 га

80 гол.*10,2 гол/га= 816 га
10123 га +3371га +816 га = 14 310 га
6000
14310 га-6000га= - 8310 га
2
с.Кзыл ту – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Кзыл ту – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Кзыл ту - ЛОШАДИ
191 гол.*8,5 га/гол.=1 623 га
130 гол*1,7 га/гол=221 га
23 гол*10,2 га/гол=235 га
1623 га +221 га +235 га =2079 га
2233
2079 га-2233 га= -154 га
Приложение 57 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Акайского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ - 570 гол.(с.Акай)
МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ – 1284 гол. (с.Акай)
ЛОШАДИ – 96 гол. (с.Акай)
570 гол.*8,5га/гол.=4845 га
1284 гол*1,7га/гол= 2183 га
96 гол.*10,2 гол/га=979 га
4845 +2183 +979 = 8007 га
5000
8007га-5000га= - 3007 га
2
КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ – 58 гол. (с.Кольтабан)
МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ – 417 гол. (с.Кольтабан)
ЛОШАДИ –16 гол.(с.Кольтабан)
58 гол.*8,5 га/гол.=493 га
417 гол*1,7 га/гол=709 га
16 гол*10,2 га/гол=163 га
493 +709+163 =1365 га
2233
2233 га-1365га= + 868 га
Приложение 58 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Каракудыкского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
с.Каракудук - КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Каракудук – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Каракудук - ЛОШАДИ
412 гол.*8,5 га/гол.=3502 га
557 гол*1,7 га/гол= 947 га
13 гол.*10,2 гол/га= 133 га
3502 га +947 га +133 га = 4582 га
3043
4582 га-3043га= - 1539га
2
с.Коктогай – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Коктогай– МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Коктогай - ЛОШАДИ
650 гол.*8,5 га/гол.=5525 га
344 гол*1,7 га/гол= 549 га
36 гол*10,2 га/гол=367 га
5525 га +549га +367 га =6441 га
1405
6441 га-1405 га= -5036га
3
с.Тиккайын – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Тиккайын– МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Тиккайын - ЛОШАДИ
650 гол.*8,5 га/гол.=5525 га
435 гол*1,7 га/гол=739 га
31 гол*10,2 га/гол=316 га
5525 га +739 га +316 га =6579 га
968
6579 га-968 га= -5611га
Приложение 59 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Карахобдинского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
с.Карахобда - КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Карахобда – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Карахобда - ЛОШАДИ

80 бас.*10,2 бас/га= 816 га
10123 га +3371га +816 га = 14 310 га
6000
14310 га-6000га= - 8310 га
2
Қызыл ту ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Қызыл ту ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Қызыл ту ауылы - жылқы
191 бас.*8,5 га/бас.=1 623 га
130 бас*1,7 га/бас=221 га
23 бас*10,2 га/бас=235 га
1623 га +221 га +235 га =2079 га
2233
2079 га-2233 га= -154 га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 57 – қосымша
Ақай ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Ақай ауылы- МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Ақай ауылы -МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Ақай ауылы -Жылқы
570 бас.*8,5га/бас.=4845 га
1284 бас*1,7га/бас= 2183 га
96 бас.*10,2 бас/га=979 га
4845 +2183 +979 = 8007 га
5000
8007га-5000га= - 3007 га
2
Көлтабан ауылы
-МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Көлтабан ауылы
-МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Көлтабан ауылы
-Жылқы
58 бас.*8,5 га/бас.=493 га
417 бас*1,7 га/бас=709 га
16 бас*10,2 га/бас=163 га
493 +709+163 =1365 га
2233
2233 га-1365га= + 868 га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 58 – қосымша
Қарақұдық ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Қарақұдық ауылы - МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Қарақұдық ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Қарақұдық ауылы - жылқы
412 бас.*8,5 га/бас.=3502 га
557 бас*1,7 га/бас= 947 га
13 бас.*10,2 бас/га= 133 га
3502 га +947 га +133 га = 4582 га
3043
4582 га-3043га= - 1539га
2
Көктоғай ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Көктоғай ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Көктоғай ауылы - жылқы
650 бас.*8,5 га/бас.=5525 га
344 бас*1,7 га/бас= 549 га
36 бас*10,2 га/бас=367 га
5525 га +549га +367 га =6441 га
1405
6441 га-1405 га= -5036га
3
Тікқайың ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Тікқайың ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Тікқайың ауылы – жылқы
650 бас.*8,5 га/бас.=5525 га
435 бас*1,7 га/бас=739 га
31 бас*10,2 га/бас=316 га
5525 га +739 га +316 га =6579 га
968
6579 га-968 га= -5611га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 59 – қосымша
Қарақобда ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Қарақобда ауылы - МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Қарақобда ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Қарақобда ауылы - жылқы

565 гол.*8,5 га/гол.=4828 га
728 гол*1,7 га/гол= 1237 га
25 гол.*10,2 гол/га= 255 га
4828 га +1237 га +255 га = 6320 га
4268
6320 га-4268 га= - 2052га
2
с.Ерназар – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Ерназар– МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Ерназар - ЛОШАДИ
142 гол.*8,5 га/гол.= га
222 гол*1,7 га/гол= 377га
7 гол*10,2 га/гол=71 га
1207 га + 367га +71 га =1645 га
2387
1645 га-2387 га= +742га
3
с.Кумсай – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Кумсай– МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Кумсай - ЛОШАДИ
202 гол.*8,5 га/гол.= га
515 гол*1,7 га/гол=739 га
15 гол*10,2 га/гол=316 га
1757 га +875 га +153 га =2785 га
1990
2785 га-1990га= -795га
Приложение 60 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Карабулакского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
с.Карабулак- КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Карабулак – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Карабулак - ЛОШАДИ
386 гол.*8,5 га/гол.=3281га
826 гол*1,7 га/гол= 1404 га
95 гол.*10,2 гол/га= 969 га
3281 га +1404га +969 га = 5654 га
5536
5654 га-5536 га= - 118 га
2
с.Амангельды – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Амангельды – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Амангельды - ЛОШАДИ
307 гол.*8,5 га/гол.=2609 га
344 гол*1,7 га/гол=585 га
36 гол*10,2 га/гол=367 га
2609 га +585 га +367 га =3561 га
2201
3561 га-2201 га= -1360га
Приложение 61 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Карагашского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
с.Самбай - КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Самбай – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Сммбай - ЛОШАДИ
557 гол.*8,5 га/гол.=4734га
1174 гол*1,7 га/гол= 1996 га
35 гол.*10,2 гол/га= 357 га
4734 га +1996га +357 га = 7087 га
2979
7087га-2979 га= - 4108га
2
с.Нурбулак – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Нурбулак – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Нурбулак - ЛОШАДИ
395 гол.*8,5 га/гол.=3357 га
461 гол*1,7 га/гол=788 га
16 гол*10,2 га/гол=163 га
3357 га +788 га +163 га =4308 га
1495
4308 га-1495 га= -2813 га
Приложение 62 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Тамдинского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
с.Тамды - КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Тамды – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Тамды - ЛОШАДИ

565 бас.*8,5 га/бас.=4828 га
728 бас*1,7 га/бас= 1237 га
25 бас.*10,2 бас/га= 255 га
4828 га +1237 га +255 га = 6320 га
4268
6320 га-4268 га= - 2052га
2
Ерназар ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Ерназар ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Ерназар ауылы – жылқы
142 бас.*8,5 га/бас.= га
222 бас*1,7 га/бас= 377га
7 бас*10,2 га/бас=71 га
1207 га + 367га +71 га =1645 га
2387
1645 га-2387 га= +742га
3
Құмсай ауылы– МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Құмсай ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Құмсай ауылы – жылқы
202 бас.*8,5 га/бас.= га
515 бас*1,7 га/бас=739 га
15 бас*10,2 га/бас=316 га
1757 га +875 га +153 га =2785 га
1990
2785 га-1990га= -795га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 60 – қосымша
Қарабұлақ ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Қарабұлақ ауылы- МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Қарабұлақ ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Қарабұлақ ауылы - жылқы
386 бас.*8,5 га/бас.=3281га
826 бас*1,7 га/бас= 1404 га
95 бас.*10,2 бас/га= 969 га
3281 га +1404га +969 га = 5654 га
5536
5654 га-5536 га= - 118 га
2
Амангелді ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Амангелді ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Амангелді ауылы - жылқы
307 бас.*8,5 га/бас.=2609 га
344 бас*1,7 га/бас=585 га
36 бас*10,2 га/бас=367 га
2609 га +585 га +367 га =3561 га
2201
3561 га-2201 га= -1360га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 61 – қосымша
Қарағаш ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Самбай ауылы - МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Самбай ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Самбай ауылы - жылқы
557 бас.*8,5 га/бас.=4734га
1174 бас*1,7 га/бас= 1996 га
35 бас.*10,2 бас/га= 357 га
4734 га +1996га +357 га = 7087 га
2979
7087га-2979 га= - 4108га
2
Нұрбұлақ ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Нұрбұлақ ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Нұрбұлақ ауылы - жылқы
395 бас.*8,5 га/бас.=3357 га
461 бас*1,7 га/бас=788 га
16 бас*10,2 га/бас=163 га
3357 га +788 га +163 га =4308 га
1495
4308 га-1495 га= -2813 га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 62 – қосымша
Тамды ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Тамды ауылы- МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Тамды ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Тамды ауылы - жылқы

523 гол.*8,5 га/гол.=3502 га
1205 гол*1,7 га/гол= 947 га
14 гол.*10,2 гол/га= 133 га
4445 га +2048 га +1356 га = 7849 га
3541
7849 га-3541 га= - 4308 га
2
с.Еркинкуш – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Еркинкуш– МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
сс.Еркинкуш - ЛОШАДИ
193 гол.*8,5 га/гол.=1640 га
355 гол*1,7 га/гол= 603га
30 гол*10,2 га/гол=306 га
1640 га +603 га +306 га =2549 га
1294
2549 га-1294 га= -1255га
3
с.Талсай– КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Талсай– МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Талсай - ЛОШАДИ
264 гол.*8,5 га/гол.=2244 га
229 гол*1,7 га/гол=389 га
23 гол*10,2 га/гол=234 га
2244 га +389 га +234га =2867 га
1905
2867 га-1907 га= -960га
Приложение 63 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Токмансайского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
с.Кайнар - КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Кайнар – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Кайнар - ЛОШАДИ
831 гол.*8,5 га/гол.=7063га
1486 гол*1,7 га/гол= 2526 га
144 гол.*10,2 гол/га= 1468 га
7063 га +2526 га + 1468 га = 11057 га
11512
11057 га-4217 га= +455 га
2
с.Токмансай – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Токмансай– МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Токмансай - ЛОШАДИ
303 гол.*8,5 га/гол.=2575 га
732 гол*1,7 га/гол=1244 га
39 гол*10,2 га/гол=398 га
2575 га +1244 га +398 га =4217 га
3688
4217 га-3688 га= -529 га
Приложение 64 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Сарыхобдинского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
с.Сарыхобда- КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Сарыхобда – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Сарыхобда - ЛОШАДИ
518 гол.*8,5 га/гол.=4403га
676 гол*1,7 га/гол= 1149 га
54 гол.*10,2 гол/га= 550 га
4403 га +1149га +550 га = 6102 га
4217
6102 га-4217 га= -1885 га
2
с.Болгарка – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Болгарка– МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Болгарка - ЛОШАДИ
676 гол.*8,5 га/гол.=5746 га
1279 гол*1,7 га/гол=2174 га
13 гол*10,2 га/гол=132 га
5746 га +2174 га +132 га =8054 га
3755
8054 га-3755 га= -4299га
Приложение 65 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Маржанбулакского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
с.Маржанбулак - КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Маржанбулак – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Маржанбулак - ЛОШАДИ

523 бас.*8,5 га/бас.=3502 га
1205 бас*1,7 га/бас= 947 га
14 бас.*10,2 бас/га= 133 га
4445 га +2048 га +1356 га = 7849 га
3541
7849 га-3541 га= - 4308 га
2
Еркін күш ауылы– МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Еркін күш ауылы– МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
сЕркін күш ауылы - жылқы
193 бас.*8,5 га/бас.=1640 га
355 бас*1,7 га/бас= 603га
30 бас*10,2 га/бас=306 га
1640 га +603 га +306 га =2549 га
1294
2549 га-1294 га= -1255га
3
Талсай ауылы– МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Талсай ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Талсай ауылы - жылқы
264 бас.*8,5 га/бас.=2244 га
229 бас*1,7 га/бас=389 га
23 бас*10,2 га/бас=234 га
2244 га +389 га +234га =2867 га
1905
2867 га-1907 га= -960га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 63 – қосымша
Тоқмансай ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Қайнар ауылы - МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Қайнар ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Қайнар ауылы - жылқы
831 бас.*8,5 га/бас.=7063га
1486 бас*1,7 га/бас= 2526 га
144 бас.*10,2 бас/га= 1468 га
7063 га +2526 га + 1468 га = 11057 га
11512
11057 га-4217 га= +455 га
2
Тоқмансай ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Тоқмансай ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Тоқмансай ауылы - жылқы
303 бас.*8,5 га/бас.=2575 га
732 бас*1,7 га/бас=1244 га
39 бас*10,2 га/бас=398 га
2575 га +1244 га +398 га =4217 га
3688
4217 га-3688 га= -529 га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 64 – қосымша
Сарықобда ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Сарықобда ауылы- МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Сарықобда ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Сарықобда ауылы - жылқы
518 бас.*8,5 га/бас.=4403га
676 бас*1,7 га/бас= 1149 га
54 бас.*10,2 бас/га= 550 га
4403 га +1149га +550 га = 6102 га
4217
6102 га-4217 га= -1885 га
2
Болгарка ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Болгарка ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Болгарка ауылы - жылқы
676 бас.*8,5 га/бас.=5746 га
1279 бас*1,7 га/бас=2174 га
13 бас*10,2 га/бас=132 га
5746 га +2174 га +132 га =8054 га
3755
8054 га-3755 га= -4299га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 65 – қосымша
Маржанбұлақ ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Маржанбұлақ ауылы - МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Маржанбұлақ ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Маржанбұлақ ауылы - жылқы

777 гол.*8,5 га/гол.=6604 га
1120 гол*1,7 га/гол= 1904 га
110 гол.*10,2 гол/га= га
6604 га +1904 га +1122 га = 9630 га
3034
9630 га-3034 га= - 6596 га
2
с.Кайындысай – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Кайындысай– МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Кайындысай - ЛОШАДИ
340 гол.*8,5 га/гол.=2890 га
384 гол*1,7 га/гол= 653 га
179 гол*10,2 га/гол=1826 га
2890 га +653 га +1826 га =5369 га
3473
5369 га-3473 га= -1917 га
3
с.Карагандысай – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.карагандысай– МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Карагандысай – ЛОШАДИ
136 гол.*8,5 га/гол.=1156 га
59 гол*1,7 га/гол=100 га
16 гол*10,2 га/гол=163 га
1156 га +100 га +163 га =1419 га
2046
1419 га-2046 га= +627га
Приложение 66 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Алгинскому району на 2021 год
Сведения о перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных населения в границах Ушкудыкского сельского округа
Наименование населенного пункта
Наличие скота
Потребность пастбищ, га
Площадь, га
Нехватка/излишки пастищ, га
1
с.Ушкудык - КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Ушкудык – МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Ушкудык - ЛОШАДИ
677 гол.*8,5 га/гол.=5754 га
935 гол*1,7 га/гол= 1589 га
27 гол.*10,2 гол/га= 255 га
5754 га +1589 га +275 га = 7618 га
3460
7618 га-3460 га= - 4158 га
2
с.Жеруйык – КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Жеруйык– МЕЛКИЙ РОГАТЫЙ СКОТ
с.Жеруйык - ЛОШАДИ

777 бас.*8,5 га/бас.=6604 га
1120 бас*1,7 га/бас= 1904 га
110 бас.*10,2 бас/га= га
6604 га +1904 га +1122 га = 9630 га
3034
9630 га-3034 га= - 6596 га
2
Қайыңдысай ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Қайыңдысай ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Қайыңдысай ауылы - жылқы
340 бас.*8,5 га/бас.=2890 га
384 бас*1,7 га/бас= 653 га
179 бас*10,2 га/бас=1826 га
2890 га +653 га +1826 га =5369 га
3473
5369 га-3473 га= -1917 га
3
Қарағандысай ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Қарағандысай ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Қарағандысай ауылы – жылқы
136 бас.*8,5 га/бас.=1156 га
59 бас*1,7 га/бас=100 га
16 бас*10,2 га/бас=163 га
1156 га +100 га +163 га =1419 га
2046
1419 га-2046 га= +627га
Алға ауданы бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 66 – қосымша
Үшқұдық ауылдық округініңаумағында халықтың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Елді мекен атауы
Қолда бар мал басы
Қажетті жайылым,га
Жайылым алаңы, га
Жетіспейтін/артық жайылым, га
1
Үшқұдық ауылы - МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Үшқұдық ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Үшқұдық ауылы - жылқы
677 бас.*8,5 га/бас.=5754 га
935 бас*1,7 га/бас= 1589 га
27 бас.*10,2 бас/га= 255 га
5754 га +1589 га +275 га = 7618 га
3460
7618 га-3460 га= - 4158 га
2
Жерұйық ауылы – МҮЙІЗДІ ІРІ ҚАРА
Жерұйық ауылы – МҮЙІЗДІ ҰСАҚ ҚАРА
Жерұйық ауылы - жылқы