О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 595 "Об утверждении положений государственных учреждений Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 28 июля 2021 года № 468.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 595 "Об утверждении положений государственных учреждений Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан" следующие дополнения:
в Положении о Центральной таможенной лабораторий Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в пункте 14:
дополнить подпунктом 9-1) следующего содержания:
"9-1) проведение экспертиз, не предусмотренных главой 54 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан";";
в пункте 15:
дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
"15-1) осуществление экспертиз, не предусмотренных главой 54 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан";";
в пункте 16:
дополнить подпунктом 14-1) следующего содержания:
"14-1) знакомиться с материалами, проводить исследования представленных проб и образцов при соблюдении их допустимости и достоверности, а также соблюдать установленные сроки проведения экспертиз, не предусмотренных главой 54 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан";".
2. Юридическому управлению Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Абдрахманов О.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет).
3. Центральной таможенной лаборатории Комитета в установленном законодательством порядке принять меры, необходимые для реализации настоящего приказа.

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің мемлекеттік мекемелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2016 жылғы 21 қазандағы № 595 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Төрағасының 2021 жылғы 28 шілдедегі № 468 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің мемлекеттік мекемелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2016 жылғы 21 қазандағы № 595 бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Орталық кеден зертханасы туралы ережесінде:
14-тармақта:
мынадай мазмұндағы 9-1) тармақшамен толықтырылсын:
"9-1) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 54-тарауында көзделмеген сараптамаларды жүргізу";";
15-тармақта:
мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
"15-1) "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 54-тарауында көзделмеген сараптамаларды жүзеге асыру;";
16-тармақта:
мынадай мазмұндағы 14-1) тармақшамен толықтырылсын:
"14-1) материалдармен танысу, ұсынылған сынамалар мен үлгілерге олардың жарамдылығы мен дұрыстығы сақталған кезде зерттеу жүргізу, сондай-ақ "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 54-тарауында көзделмеген сараптама жүргізудің белгіленген мерзімдерін сақтау";".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Заң басқармасы (О.А. Әбдірахманов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығы бар республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің (бұдан әрі – Комитет) интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Комитеттің Орталық кеден зертханасы заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың іске асырылуы үшін қажетті шараларды қабылдасын.

4. Организационно-контрольному управлению Департамента кадров и внутреннего администрирования Комитета (Кабдуакасов А. Ы.) настоящий приказ довести до сведения Центральной таможенной лаборатории Комитета.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель Комитета государственных
доходов Министерства финансов
Республики Казахстан
А. Алтынбаев

4. Комитеттің Кадр және ішкі әкімшілендіру департаментінің Ұйымдастыру-бақылау басқармаcы (Ә.Ы. Қабдуақасов) осы бұйрықты Комитеттің Орталық кеден зертханасының назарына жеткізсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер
комитетінің төрағасы
Ә. Алтынбаев