О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 16-05/715 "Об утверждении положения о Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 3 марта 2021 года № 61.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 16-05/715 "Об утверждении положения о Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12013, опубликован 1 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Положении о Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в пункте 20:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1) вносит представления руководителю аппарата Министерства о назначении на должности заместителей председателя Комитета;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, руководителей территориальных подразделений и их заместителей и руководителей подведомственных организаций и их заместителей, кроме заместителей председателя Комитета;";
подпункт 5) исключить;
подпункты 8) и 9) изложить в следующей редакции:
"8) поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Комитета, руководителей территориальных подразделений и их заместителей и на руководителей подведомственных организаций и их заместителей, кроме заместителей председателя Комитета;
9) в установленном законодательством порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников Комитета, руководителей территориальных подразделений и их заместителей, и руководителей подведомственных организаций и их заместителей;";
подпункт 10) исключить.
2. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 16-05/715 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 3 наурыздағы № 61 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 16-05/715 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12013 болып тіркелген, 2015 жылғы 1 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті туралы ережеде:
20-тармақта:
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) Министрліктің аппарат басшысына Комитет төрағасының орынбасарларын лауазымға тағайындау туралы ұсынымдар енгізеді;";
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Комитет төрағасының орынбасарларынан басқа, Комитет жұмыскерлерін, аумақтық бөлімшелердің басшылары мен олардың орынбасарларын және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшылары мен олардың орынбасарларын лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;";
5) тармақша алып тасталсын;
8) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Комитет төрағасының орынбасарларынан басқа, Комитет жұмыскерлерін, аумақтық бөлімшелердің басшылары мен олардың орынбасарларын және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшылары мен олардың орынбасарларын көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет жұмыскерлерін, аумақтық бөлімшелердің басшылары мен олардың орынбасарларын және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшылары мен олардың орынбасарларын іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемақы мен сыйлықақы төлеу мәселелерін шешеді;";
10) тармақша алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесінің Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров

2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсына орналастырылуын;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров