О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 16-05/715 "Об утверждении положения о Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 ноября 2021 года № 329
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 16-05/715 "Об утверждении положения о Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 12013) следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"Об утверждении Положения о Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан";
в Положении о Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"Положение о Комитете ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан";
в пункте 15:
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) выдает ветеринарно-санитарное заключение на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;";
дополнить подпунктом 13-8) следующего содержания:
"13-8) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за осуществлением ветеринарных мероприятий по охране территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;";
подпункты 15), 31), 32), 33), 34), 35), 36) и 37) исключить;
подпункт 39) изложить в следующей редакции:
"39) рассматривает, согласовывает в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", и утверждает планы развития республиканских государственных предприятий и отчеты по их исполнению;";
подпункт 41) изложить в следующей редакции:
"41) разрабатывает, утверждает, заменяет и пересматривает профессиональные стандарты на услуги, оказываемые государственными юридическими лицами, по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;";
дополнить подпунктами 42), 43), 44), 45), 46), 47), 48), 49), 50), 51), 52), 53), 54), 55), 56), 57), 58), 59), 60), 61), 62) и 63) следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 16-05/715 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 15 қарашадағы № 329 бұйрығы.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 31 шілдедегі № 16-05/715 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12013 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырыбына орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тілінде мәтін өзгермейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті туралы ережеде:
тақырыбына орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тілінде мәтін өзгермейді;
15-тармақта:
мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды береді;";
мынадай мазмұндағы 13-8) тармақшамен толықтырылсын:
"13-8) Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау жөнiндегi ветеринариялық іс-шаралардың жүзеге асырылуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;";
15), 31), 32), 33), 34), 35), 36) және 37) тармақшалар алып тасталсын;
39) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"39) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және оларды орындау жөніндегі есептерді қарайды, келіседі және бекітеді;";
41) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"41) мемлекеттік заңды тұлғалар көрсететін қызметтерге кәсіптік стандарттарды әзірлеуді, бекітуді, ауыстыруды және қайта қарауды еңбек жөніндегі мемлекеттік уәкілетті органмен келісу бойынша жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 42), 43), 44), 45), 46), 47), 48), 49), 50), 51), 52), 53), 54), 55), 56), 57), 58), 59), 60), 61), 62) және 63) тармақшалармен толықтырылсын:

"42) осуществляет реализацию государственной политики по управлению государственным имуществом в соответствующей отрасли, в пределах своей компетенции разрабатывает, утверждает нормативные правовые акты в сфере управления государственным имуществом соответствующей отрасли;
43) осуществляет контроль за сохранностью имущества республиканских юридических лиц и выполнением планов развития республиканскими государственными предприятиями;
44) осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития республиканских государственных предприятий, контролируемых государством акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью в соответствующей отрасли;
45) выдает заключение об условиях переработки товаров в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
46) утверждает рекомендации и методические указания по осуществлению ветеринарных мероприятий;
47) осуществляет мониторинг безопасности ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок с целью определения их соответствия требованиям ветеринарных нормативов;
48) согласовывает нормативно-техническую документацию на новые, усовершенствованные ветеринарные препараты, на производство пищевой продукции, кормов и кормовых добавок физическим и юридическим лицам;
49) осуществляет государственную регистрацию впервые производимых (изготавливаемых) и впервые ввозимых (импортируемых) на территорию Республики Казахстан кормовых добавок;
50) ведет Государственный реестр кормовых добавок, разрешенных к производству (изготовлению), ввозу (импорту), применению и реализации на территории Республики Казахстан;
51) выдает предписания об устранении нарушений требований Закона Республики Казахстан "О безопасности пищевой продукции";
52) присваивает учетные номера объектам производства пищевой продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю и надзору и ведет их реестр;
53) организует и осуществляет государственный контроль и надзор за:
соблюдением требований, установленных законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю и надзору;
деятельностью физических и юридических лиц, осуществляющих ветеринарно-санитарную экспертизу пищевой продукции по определению ее безопасности;
54) осуществляет ветеринарно-санитарный контроль, надзор и мониторинг объектов внутренней торговли в целях выявления и выработки мер по недопущению реализации опасной пищевой продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю и надзор;

"42) тиісті саладағы мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асырады, өз құзыреті шегінде тиісті салада мемлекеттік мүлікті басқару аясындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді, бекітеді;
43) республикалық заңды тұлғалардың мүлікті сақтауын және республикалық мемлекеттік кәсіпорындарының дамыту жоспарларын орындауын бақылауды жүзеге асырады;
44) тиісті саладағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың, мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің дамыту жоспарларын орындауларын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
45) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды қайта өңдеу шарттары туралы қорытынды береді;
46) ветеринариялық іс-шараларды жүзеге асыру жөніндегі ұсынымдар мен әдістемелік нұсқауларды бекітеді;
47) ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөптік қоспалардың ветеринариялық нормативтердің талаптарына сәйкестігін айқындау мақсатында олардың қауіпсіздігінің мониторингін жүзеге асырады;
48) жеке және заңды тұлғаларға жаңа, жетілдірілген ветеринариялық препараттарға, тамақ өнімін, жемшөп және жемшөптік қоспаларды өндіруге арналған нормативтік-техникалық құжаттаманы келіседі;
49) Қазақстан Республикасында алғашқы рет өндірілетін (дайындалатын) және оның аумағына алғашқы рет әкелінетін (импортталатын) жемшөптік қоспаларын мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады;
50) Қазақстан Республикасының аумағында өндіруге (дайындауға), әкелуге (импорттауға), қолдануға және өткізуге рұқсат етілген Жемшөптік қоспалардың мемлекеттік тізілімін жүргізеді;
51) "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Қазақстан Заңының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы нұсқамалар береді;
52) ветеринариялық-санитариялық бақылауға және қадағалауға жататын тамақ өнімдерін өндіру объектілерінің есепке алу нөмірлерін береді және олардың тізілімін жүргізеді;
53) мыналарға:
Қазақстан Республикасының ветеринариялық-санитариялық бақылауға және қадағалауға жататын тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы заңнамасында белгіленген талаптардың сақталуын;
тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін айқындау бойынша олардың ветеринариялық-санитариялық сараптамасын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметін мемлекеттік бақылауды және қадағалауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
54) ветеринариялық-санитариялық бақылауға және қадағалауға жататын қауіпті тамақ өнімдерін өткізуді анықтау және оған жол бермеу жөніндегі шараларды әзірлеу мақсатында ішкі сауда объектілерін ветеринариялық-санитариялық бақылауды, қадағалауды және мониторингілеуді жүзеге асырады;

55) осуществляет ветеринарно-санитарный контроль и надзор за безопасностью пищевой продукции, подлежащей ветеринарно-санитарному контролю и надзору, в процессах (на стадиях) производства (изготовления) и оборота пищевой продукции;
56) присваивает учетные номера объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок и ведение их реестра;
57) обеспечивает подготовку бюджетной заявки Комитета, территориальных подразделений Комитета, представление ее в Министерство, а также выполнение иных процедур бюджетного процесса;
58) устанавливает порядок осуществления мониторинга безопасности ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок с целью определения их соответствия требованиям ветеринарных нормативов;
59) реализовывает принципы надлежащей лабораторной практики в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным органом в сфере технического регулирования;
60) разрабатывает (участвует в разработке) нормативно-методической базы в области надлежащей лабораторной практики;
61) подготавливает предложения по созданию, модернизации и оснащению органов по подтверждению соответствия и лабораторий по продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;
62) участвует в работе по включению или исключению органов по оценке соответствия в национальную часть (из национальной части) единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза;
63) осуществляет государственный контроль и надзор в порядке, определенном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, за соблюдением требований соответствующих технических регламентов в рамках установленной компетенции.";
в пункте 20:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатной численности Комитета;";
дополнить подпунктом 12-1) следующего содержания:
"12-1) утверждает структуру и штатную численность территориальных подразделений Комитета;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) курирует юридическую, кадровую и бухгалтерскую службы Комитета;".
2. Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление электронной копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

55) тамақ өнімдерін өндіру (дайындау) және айналымы процестерінде (сатыларында) ветеринариялық-санитариялық бақылауға және қадағалауға жататын тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
56) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөпті және жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есепке алу нөмірлерін береді және олардың тізілімін жүргізеді;
57) Комитеттің, Комитеттің аумақтық бөлімшелерінің бюджеттік өтінімдерін дайындауды, оны Министрлікке ұсынуды, сондай-ақ бюджеттік процестің өзге де рәсімдерін орындауды қамтамасыз етеді;
58) ветеринариялық препараттар, жемшөп және жемшөп қоспалары қауіпсіздігінің мониторингі жоспарын бекітеді;
59) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті орган бекіткен қағидаларға сәйкес тиісті зертханалық практика қағидаттарын іске асырады;
60) тиісті зертханалық практика саласындағы нормативтік-әдістемелік базаны әзірлейді (әзірлеуге қатысады);
61) сәйкестікті растау жөніндегі органдарды және реттелетін салада сәйкестігі міндетті расталуға жататын өнім жөніндегі зертханаларды құру, жаңғырту және жарақтандыру жөнінде ұсыныстар дайындайды;
62) Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне (ұлттық бөлігінен) сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарды қосу немесе алып тастау жөніндегі жұмысқа қатысады;
63) белгіленген құзырет шеңберінде тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуына Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде айқындалған тәртіппен мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;";
20-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Министрліктің басшылығына Комитеттің құрылымы мен штат саны жөнінде ұсыныстар береді;";
мынадай мазмұндағы 12-1) тармақшамен толықтырылсын:
"12-1) Комитеттің аумақтық бөлімшелерінің құрылымы мен штат санын бекітеді;";
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) Комитеттің заң, кадр және бухгалтерлік қызметтеріне жетекшілік етеді;".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың электрондық көшірмесінің Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев

2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсына орналастырылуын;
3) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі Е. Қарашөкеев