Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района"
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 29 декабря 2021 года № 232
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района".
2. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных со дня подписания настоящего постановления направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Аулиекольского района после его официального опубликования.
3) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Теменов
Утверждено
постановлением акимата
Аулиекольского района
от 29 декабря 2021 года
№ 232
Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах сельского хозяйства и земельных отношений.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 29 желтоқсандағы № 232 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Әулиекөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Теменов
Әкімдіктің
ауданы әкімдігінің
2021 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 232 қаулысымен
бекітілген
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі) ауыл шаруашылығы және жер қатынастары салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110400, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица Байтурсынова, 43.
10. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

4. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өз атауы бар мөртаңбаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан түседі.
6. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен ""Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, Байтұрсынов көшесі, 43.
10. Осы Ереже "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение мер продовольственной безопасности района;
2) обеспечение рационального и эффективного функционирования аграрного сектора района:
3) проведение единой государственной политики в области земельных отношений, регулирование земельных отношений;
4) исполнение земельного законодательства, решений районных представительных и исполнительных органов по организации использования и охраны земель, создания благоприятной экологической среды и улучшения природных ландшафтов;
5) организация и осуществление работ по проведению земельной реформы;
6) организация ведения мониторинга земель, государственного земельного кадастра в установленном порядке;
7) создание, ведение банка данных о состоянии земельных отношений района;
8) организация зонирования земель;
9) осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель в установленном порядке;
14. Полномочия:
1) права:
заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, приобретать имущественные и личные имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде;
участвовать в реализации программ района;
вносить на рассмотрение акима, акимата района и районного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции отдела;
запрашивать и получать необходимую информацию от местных исполнительных органов и других органов в пределах своей компетенции;
вносить на рассмотрение исполнительных органов предложения о прекращении права собственности на земельные участки и права землепользования по основаниям, предусмотренным законодательными актами;
вносить предложения об отмене решений местных исполнительных органов, противоречащих земельному законодательству;
2) обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц и принятие необходимых мер;
осуществление иных обязанностей в соответствии и законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) организация и ведение контроля в области семеноводства сельскохозяйственных растений: внесение предложений по разработке нормативов по качеству семенного материала, составление статистической отчетности;
2) осуществление методического руководства инженерными службами сельхозформирований, готовит предложения о целесообразности закупа техники и технологического оборудования;
3) оказание консультативной помощи сельхозтоваропроизводителям в проведении фитосанитарных мероприятий против болезней и вредителей сельскохозяйственных растений;

2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) ауданның азық-түлік қауіпсіздігі шараларын қамтамасыз ету;
2) ауданның аграрлық секторының тиімді және ұтымды жұмыс істеуін қамтамасыз ету:
3) жер қатынастары саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу, жер қатынастарын реттеу;
4) жер заңнамасын, жерді пайдалану мен қорғауды ұйымдастыру, қолайлы экологиялық орта құру және табиғи ландшафттарды жақсарту жөніндегі аудандық өкілді және атқарушы органдардың шешімдерін орындау;
5) жер реформасын жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
6) белгіленген тәртіппен жер мониторингін, мемлекеттік жер кадастрын жүргізуді ұйымдастыру;
7) ауданның жер қатынастарының жағдайы туралы деректер банкін құру, жүргізу;
8) жерді аймақтарға бөлуді ұйымдастыру;
9) белгіленген тәртіппен жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
заңды тұлғалармен және азаматтармен шарттар жасасуға, мүліктік және жеке мүліктік құқықтарды иеленуге, сотта талапкер және жауапкер болуға;
аудан бағдарламаларын іске асыруға қатысу;
бөлім құзыретіне жататын мәселелерді шешу бойынша аудан әкімінің, әкімдігінің және аудандық мәслихаттың қарауына ұсыныстар енгізу;
өз құзыреті шегінде жергілікті атқарушы органдардан және басқа да органдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
заң актілерінде көзделген негіздер бойынша жер учаскелеріне меншік құқығын және жер пайдалану құқығын тоқтату туралы ұсыныстарды атқарушы органдардың қарауына енгізуге;
жергілікті атқарушы органдардың жер заңнамасына қайшы келетін шешімдерінің күшін жою туралы ұсыныстар енгізуге;
2) міндеттер:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және қажетті шаралар қабылдау;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің тұқым шаруашылығы саласында бақылауды ұйымдастыру және жүргізу: тұқымдық материалдың сапасы бойынша нормативтерді әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу, статистикалық есептілікті жасау;
2) ауыл шаруашылығы құрылымдарының инженерлік қызметтеріне әдістемелік басшылықты жүзеге асыру, техника мен технологиялық жабдықтарды сатып алудың орындылығы туралы ұсыныстар дайындау;
3) ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге консультациялық көмек көрсету; ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің аурулары мен зиянкестеріне қарсы фитосанитариялық іс-шаралар жүргізу;

4) разработка и реализация стратегических индикативных планов социально-экономического развития агропромышленного комплекса района;
5) мониторинг по подготовки сельскохозяйственной техники к весенне-полевым и уборочным работам. Контроль за инвентаризацией сельскохозяйственной техники; за ведением и сдачей отчетности;
6) обеспечивает мониторинг представления сельскохозяйственными формированиями данных о посевных площадях, урожайности и валовых сборах культур ведет мониторинг соблюдения сельскохозяйственными формированиями технологии возделывания сельскохозяйственных культур;
7) осуществляет сбор и составление отчетов по оперативной информации в растениеводстве, балансов зерна и семян, доводит до руководства и вышестоящих органов, сбор информации о ходе полевых работ, а также осуществляет прием и обработку агроотчетов за 1 и 2 полугодия, анализирует их;
8) предоставляет информацию о работе перерабатывающих предприятий района; мониторинг финансово-экономических показателей СХТП;
9) осуществляет сбор и свод по заработной плате и кредиторской задолженности по сельхозтоваропроизводителям. Ведет работу по изучению конъюнктуры рынка товаров;
10) обеспечивает ведение зоотехнического учета и отчетности;
11) осуществляет нормативные - правовые акты, постановления и распоряжения вышестоящих организаций в области животноводства и экономики в пределах компетенции установленной законодательством Республики Казахстан;
12) производит планирование потребности в ресурсах финансового обеспечения и определения источников их формирования, разработку планов по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности;
13) оказывает государственные услуги;
14) обобщает практику применения земельного законодательства, разрабатывает предложения по его совершенствованию;
15) принимает меры к устранению нарушений земельного законодательства;
16) составляет ежегодные районные отчеты о наличии земель и распределении их по категориям, угодьям, собственником земельных участков и землепользователям, о государственном контроле за использованием и охраной земель, о рекультивации нарушенных земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы;
17) взаимодействует с местными исполнительными органами района по вопросам регулирования земельных отношений, использования и охраны земель, проведения земельной реформы;
18) определяет стоимость конкретных земельных участков (права землепользования) при их продаже в частную собственность, предоставлении в землепользование государством и при их залоге;

4) ауданның агроөнеркәсіптік кешенінің әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық индикативтік жоспарларын әзірлеу және іске асыру;
5) ауыл шаруашылығы техникасын көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарына дайындау бойынша мониторинг. Түгендеуді бақылау ауыл шаруашылығы техникасын сатып алу; есеп беруді жүргізу және тапсыру;
6) ауыл шаруашылығы құрылымдарының егіс алқаптары, дақылдардың шығымдылығы мен жалпы алымдары туралы деректерді ұсыну мониторингін қамтамасыз етеді ауыл шаруашылығы құрылымдарының ауыл шаруашылығы дақылдарын өсіру технологиясын сақтау мониторингін жүргізеді;
7) өсімдік шаруашылығындағы жедел ақпарат, астық және тұқым баланстары бойынша есептерді жинауды және құрастыруды жүзеге асырады, басшылыққа және жоғары тұрған органдарға жеткізеді, дала жұмыстарының барысы туралы ақпарат жинауды, сондай-ақ 1 және 2 жартыжылдықтағы агроесептерді қабылдауды және өңдеуді жүзеге асырады, оларды талдайды.;
8) ауданның қайта өңдеу кәсіпорындарының жұмысы туралы ақпарат береді; АШТӨ қаржы-экономикалық көрсеткіштерінің мониторингі;
9) ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілер бойынша жалақы және кредиторлық берешек бойынша жинауды және жинақтауды жүзеге асырады. тауарлар нарығының конъюнктурасын зерттеу бойынша жұмыс жүргізеді;
10) зоотехникалық есеп пен есептілікті жүргізуді қамтамасыз етеді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде мал шаруашылығы және экономика саласындағы жоғары тұрған ұйымдардың нормативтік-құқықтық актілерін, қаулылары мен өкімдерін жүзеге асырады;
12) қаржылық қамтамасыз ету ресурстарына қажеттілікті жоспарлауды және оларды қалыптастыру көздерін айқындауды, бухгалтерлік есеп пен есептілікті жетілдіру жөніндегі жоспарларды әзірлеуді жүргізеді;
13) мемлекеттік қызмет көрсетеді;
14) жер заңнамасын қолдану практикасын қорытады, оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді;
15) жер заңнамасының бұзылуын жоюға шаралар қабылдайды;
16) жердің бар болуы және оларды санаттар, алқаптар, жер учаскелерінің меншік иесі және жер пайдаланушылар бойынша бөлу туралы, жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылау туралы, бүлінген жерлерді қалпына келтіру, топырақтың құнарлы қабатын алу және пайдалану туралы жыл сайынғы аудандық есептер жасайды;
17) жер қатынастарын реттеу, жерді пайдалану және қорғау, жер реформасын жүргізу мәселелері бойынша ауданның жергілікті атқарушы органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
18) нақты жер учаскелерінің (жер пайдалану құқығының) құнын, оларды жеке меншікке сатқан, мемлекет жер пайдалануға берген кезде және оларды кепілге берген кезде анықтайды;

19) выявляет неиспользуемые земли и земли, используемые с нарушением земельного законодательства;
20) проводит экспертизу районных программ, схем и проектов, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
21) участвует в формировании государственных заказов на научно -исследовательские, проектно - изыскательные работы в целях проведения земельной реформы;
22) выдает документы, удостоверяющие право на землю;
23) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) несет персональную ответственность за непринятие мер, направленных на противодействие коррупции в государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района";
3) подписывает приказы, служебную документацию;
4) назначает на должность, освобождает от должности и привлекает к дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района";
5) организует работу с обращениями, проводит личный прием физических и представителей юридических лиц;
6) определяет функциональные обязанности работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района";
7) утверждает план финансирования государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" по обязательствам и платежам, структуру государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников;

19) жер заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын пайдаланылмайтын жерлер мен жерлерді анықтайды;
20) жерді пайдалану мен қорғау мәселелеріне қатысты аудандық бағдарламаларға, схемалар мен жобаларға сараптама жүргізеді;
21) жер реформасын жүргізу мақсатында ғылыми-зерттеу, жобалау-іздестіру жұмыстарына мемлекеттік тапсырыстарды қалыптастыруға қатысады;
22) жерге құқықты куәландыратын құжаттарды береді;
23) заңнамамен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;
2) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
3) бұйрықтарға, қызметтік құжаттарға қол қояды;
4) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды, қызметтен босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
5) өтініштермен жұмысты ұйымдастырады, жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
6) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін анықтайды;
7) міндеттемелер мен төлемдер бойынша кәсіпкерлік бөлімінің қаржыландыру жоспарын, белгіленген еңбекақы қоры және жұмыскерлер саны шегінде "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын бекітеді;

8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" в период его отсутствия осуществляется заместителем руководителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района", относится к коммунальной собственности.
21. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства и земельных отношений акимата Аулиекольского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.