1. *Данная норма указывает на виды транспортных средств, которыми могут оснащаться структурные подразделения. Специализированные пожарные части, пожарные части и пожарные посты оснащаются определенным видом техники с учҰтом оперативной обстановки в гарнизоне, а также особенностей географического расположения и выполняемых работ по ликвидации чрезвычайных ситуации, присущие данному региону. Норма потребности рассчитывается исходя из наличия машиномест в гаражных помещениях, пожарных частей или постов, включая отдельно стоящие здания и сооружения, предназначенной для хранения резервной техники.

1. * Бұл норма құрылымдық бөлімшелер жабдықтана алатын көлік құралдарының түрлерін көрсетеді. Мамандырылған өрт сөндіру бөлімдері, өрт сөндіру бөлімдері мен өрт сөндіру бекеттері гарнизондағы жедел жағдайды, сондай-ақ географикалық орналасу ерекшеліктерін және осы аймаққа тән төтенше жағдайларды жою бойынша орындалатын жұмыстарды ескере орырып, белгілі бір техника түрімен жабдықталады. Қажеттілік нормасы өрт сөндіру бөлімдері мен бекеттерінде гараж бөлмелерінде, резервтік техниканы сақтауға арналған жеке тұрған ғимараттар мен құрылыстарды қоса алғанда, машина орындарының санына қарай есептеледі.

2. **Данная норма указывает на оснащение гарнизонов где сосредоточены объекты по добыче, переработке и хранению нефтепродуктов, не является обязательной в отношении подразделении где отсутствуют нефтяные месторождения.
3. Пожарные автолестницы и автоподъемники, вводятся в расчет в пожарных подразделениях, которые обслуживают территорию с наличием зданий высотой 4 этажа и более.
4. Пожарные мотоциклы (квадроциклы) вводятся в расчет в пожарных подразделениях, которые обслуживают города с населением 1 млн. человек и выше.
5 При недостаточной численности водительского состава легковые автомобили могут быть использованы в установленном порядке без штатных водителей. Грузовые и специальные автомобили могут закрепляться за одним водителем, но не более двух.

2. **Бұл норма мұнай өнімдерін өндіру және қайта өңдеу жөніндегі объектілер шоғырланған гарнизондарды жарақтандыруды көрсетеді, мұнай кен орындары жоқ бөлімшеге қатысты міндетті болып табылмайды.
3. Өрт автосатылары мен автокөтергіданаер биіктігі 4 қабат және одан астам ғимараттары бар аумаққа қызмет көрсететін өрт сөндіру бөлімшелерінде есепке енгізіледі.
4. Өрт мотоциклдері (квадроциклдер) 1 млн және одан да көп халқы бар қалаларға қызмет көрсететін өрт сөндіру бөлімшелерінде есепке енгізіледі.
5. Жүргізуші құрамының саны жеткіліксіз болған кезде жеңіл автомобильдер белгіленген тәртіппен данааттық жүргізушілерсіз пайдаланылуы мүмкін. Жүк және арнайы автомобильдер бір жүргізушіге бекітілуі мүмкін, бірақ екеуден аспайды.

6. Пожарные автомобили основного, специального и вспомогательного назначения оснащаются пожарно-техническим вооружением, оборудованием и инвентарем в соотвествии с приложением к Норме №1 Оснащение подразделений государсвенной противопожарной службы.
7. в нормах 1.1; 1.2 предусмаривается максимальная годовая норма пробега, для легковых автомобилей – не более 40 000 км, для автомобилей на шасси грузовых и базе автобусов, специальных автомобилей на шасси грузовых, грузовых автомобилей и пассажирских автобусов – не более 30 000 км.

6. Негізгі, арнайы және қосалқы мақсаттағы өрт сөндіру автомобильдері мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерін жарақтандырудың №1 нормасына қосымшаға сәйкес өрт-техникалық қару-жарақпен, жабдықпен және мүкәммалмен жарақталады.
7. 1.1; 1.2 нормаларында жеңіл автомобильдер үшін – 40 000 км – ден аспайтын, жүк шассиі мен автобустар базасындағы автомобильдер, жүк шассиі арнайы автомобильдері, жүк автомобильдері мен жолаушылар автобустары үшін-30 000 км-ден аспайтын ең жоғары жылдық жүріс нормасы көзделеді.

Прак тик 625 мг., капли № 3.
уп
4 (на одну собаку)
Стронгхолд 12%,240 мг., капли № 3
уп
4 (на одну собаку)
Пиростоп 20мл.
фл
2
Бабезан
фл
2
89.
Антибактериальные и противомикробные средства
по мере использования
Цефтриаксон
фл
10 (на одну собаку)
Линкомицин, ампл.
уп
2
Амоксицилин 500 мг.,табл.
уп
3
Аугметин 500 мг., табл.
уп
3
Чеми спрей 150 мл., фл.
фл
2
Террамицин спрей 150мл.
фл
2
Повидон йод
фл
4
Перекись водорода 50мл.
фл
20
90.
Противогрибковые лекарственные средства
по мере использования
Нистатин, табл.
уп
1
91.
Противовирусные лекарственные средства
по мере использования
Риботан
фл
2
Циклоферон, ампл.
уп
1(на одну собаку)
Анандин , ампл..
уп
1 (на одну собаку)
Интерферон, ампл.
уп
1 (на одну собаку)
92.
Гормональные лекарственные средства
по мере использования
Преднизолон, ампл.
уп
2
Дексаметозон, ампл.
уп
2
Кинолог, ампл.
уп
2
93.
Лекарственные средства, влияющие на кровь
по мере использования
Актиферин, табл.
уп
1
Ферум лек, сироп
фл
2
94.
Сердечнососудистые лекарственные средства
по мере использования
Сульфакомфокаин, ампл.
уп
1
Пирацетам, ампл.
уп
1
Корвалол
фл
1
Милдронат, ампл.
уп
1 (на одну собаку)
95.
Дерматологические лекарственные средства (для местного применения)
по мере использования
Мазь Ям 90 гр.
шт
2
Тридерм мазь
шт
2
Кубатол спрей, 150 мл.
фл
2
Алезан мазь
шт
2
Левомеколь мазь
шт
5
96.
Диуретики
по мере использования
Стоп цистит, капли.
фл
2
Фуросемид, табл.
уп
1
97.
Лекарственные средства, применяемые при заболеваниях органов пищеварения
по мере использования
Лиарсин 10 мл.
фл
1
Веракол 20 мл.
фл
1
Ветом, порошок
уп
2
Д-нол, табл..
уп
1(на одну собаку)
Фестал, табл.
уп
3 (на одну собаку)
Мезим форте, табл.
уп
3(на одну собаку)
Омепразол, табл.
уп
1 (на одну собаку)
Гептрал
фл
2 (на одну собаку)
Эссенциале, ампл.
уп
1 (на одну собаку)
98.
Иммунологические средства
по мере использования
Гамавит
фл
1(на одну собаку)

Прак тик 625 мг., № 3 тамшы.
бума
4 (бір итке)
Стронгхолд 12%, 240 мг., № 3 тамшы
бума
4 (бір итке)
Пиростоп 20мл.
құты
2
Бабезан
құты
2
89.
Бактерияға қарсы және микробқа қарсы дәрілер
қолданылуына қарай
Цефтриаксон
құты
10 (бір итке)
Линкомицин, ампл.
бума
2
Амоксицилин 500 мг., табл.
бума
3
Аугметин 500 мг., табл.
бума
3
Чеми Спрей 150 мл., ЖТ.
құты
2
Террамицин Спрей 150мл.
құты
2
Повидон йод
құты
4
Сутегі асқын тотығы 50мл.
құты
20
90.
Зеңге қарсы дәрілік заттар
қолданылуына қарай
Нистатин, табл.
бума
1
91.
Вирусқа қарсы дәрілік заттар
қолданылуына қарай
Риботан
құты
2
Циклоферон, ампл.
бума
1(бір итке)
Анандин, ампл..
бума
1 (бір итке)
Интерферон, ампл.
бума
1 (бір итке)
92.
Гормональды дәрілік заттар
қолданылуына қарай
Преднизолон, ампл.
бума
2
Дексаметозон, ампл.
бума
2
Кинолог, ампл.
бума
2
93.
Қанға әсер ететін дәрілік заттар
қолданылуына қарай
Актиферин, табл.
бума
1
Ферум лек, шәрбат
құты
2
94.
Жүрек-тамыр дәрі-дәрмектері
қолданылуына қарай
Сульфакомфокаин, ампл.
бума
1
Пирацетам, ампл.
бума
1
Корвалол
құты
1
Милдронат, ампл.
бума
1 (бір итке)
95.
Дерматологиялық дәрілік заттар (жергілікті қолдануға арналған)
қолданылуына қарай
Майы Ям 90 гр.
дана
2
Тридерм майы
дана
2
Кубатол Спрей майы, 150 мл.
құты
2
Алезан майы майы
дана
2
Левомеколь майы майы
дана
5
96.
Диуретиктер
қолданылуына қарай
Стоп цистит, тамшылар.
құты
2
Фуросемид, табл.
бума
1
97.
Ас қорыту органдарының аурулары кезінде қолданылатын дәрілік заттар
қолданылуына қарай
Лиарсин 10 мл.
құты
1
Веракол 20 мл.
құты
1
Ветом, ұнтақ
бума
2
Д-нол, табл.
бума
1(бір итке)
Фестал, табл.
бума
3 (бір итке)
Мезим форте, табл.
бума
3(бір итке)
Омепразол, табл.
бума
1 (бір итке)
Гептрал
құты
2 (бір итке)
Эссенциале, ампл.
бума
1 (бір итке)
98.
Иммунологиялық құралдар
қолданылуына қарай
Гамавит
құты
1(бір итке)

Для всех собак в зоне высокогорья (свыше 2500-3000 м), на поисково-спасательных работах
100 гр.
250 гр.
-
10 гр.
Примечание:
Для больных собак по заключению специалистов ветеринарной службы разрешается выдавать вместо 200 граммов крупы овсяной или пшена такое же количество риса.
Щенкам до четырехмесячного возраста с равномерным ежедневным увеличением выдавать:
крупу овсяную, пшено - с трехнедельного возраста, начиная с 40 граммов;

Биік тау аймағындағы барлық иттер үшін (2500-3000 м астам биікте), іздестіру-құтқару жұмыстарын жүргізу кезінде
100 гр.
250 гр.
-
10 гр.
Ескертпе:
Ветеринарлық қызметтегі мамандар қорытындысы бойынша ауру иттерге 200 грамм сұлу немесе тары жармасы орнына сол мөлшеде күріш беруге рұқсат беріледі.
Төрт айлық жасқа дейнгі күшіктерге күнсайын біркелкі көбейтіп беру:
сұлу, тары жармасы - үш айлық жастан 40 граммнан бастап;

мясо второй категории или конина - с месячного возраста, начиная с 20 граммов, а мясные субпродукты второй категории, начиная с 40 граммов;
молоко с двухнедельного возраста, начиная с 150 граммов;
в условиях транспортировки при нахождении в пути более 12 часов разрешается вместо продуктов, предусмотренных данной нормой, выдавать 700 граммов хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта и 2 банки мясорастительных консервов расфасовкой по 350 граммов на одну собаку в сутки. В случаях, когда представление собакам горячей пищи по данной норме невозможно, выдавать 600 граммов хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта и 4 банки мясорастительных консервов расфасовкой по 340 граммов на одну собаку в сутки;

екінші санаттағы ет немесе жылқы еті - - бір айлық жастан 20 граммнан, ал екінші санаттағы етті қосымша өнімдері - 40 граммнан бастап;
сүт екі айлық жастан 150 граммнан бастап;
тасымалдау кезінде 12 сағаттан астам жолда болған жағдайында осы нормамен көзделген азық-түлік орнына тәулікке бір итке 700 грамм ұнтақталған қара бидай ұны және 1 сорт бидай ұны араласқан нан және 350 граммнан 2 банкі көкөніс араласқан ет консервілері рұқсат етіледі. Осы нормамен иттерге ыстық тамақ беруге мүмкіндік жоқ болған жағдайда, тәулікке бір итке 600 грамм ұнтақталған қара бидай ұны және 1 сорт бидай ұны араласқан нан және 340 граммнан 4 банкі көкөніс араласқан ет консервілері беріледі;

мясо второй категории или конина - с месячного возраста, начиная с 20 граммов, а мясные субпродукты второй категории, начиная с 40 граммов;
молоко с двухнедельного возраста, начиная с 150 граммов;
в условиях транспортировки при нахождении в пути более 12 часов разрешается вместо продуктов, предусмотренных данной нормой, выдавать 700 граммов хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта и 2 банки мясорастительных консервов расфасовкой по 350 граммов на одну собаку в сутки. В случаях, когда представление собакам горячей пищи по данной норме невозможно, выдавать 600 граммов хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта и 4 банки мясорастительных консервов расфасовкой по 340 граммов на одну собаку в сутки;

екінші санаттағы ет немесе жылқы еті - бір айлық жастан 20 граммнан, ал екінші санаттағы етті қосымша өнімдері - 40 граммнан бастап;
сүт екі айлық жастан 150 граммнан бастап;
тасымалдау кезінде 12 сағаттан астам жолда болған жағдайында осы нормамен көзделген азық-түлік орнына тәулікке бір итке 700 грамм ұнтақталған қара бидай үны және 1 сорт бидай үны араласқан нан және 350 граммнан 2 банкі көкөніс араласқан ет консервілері рұқсат етіледі. Осы нормамен иттерге ыстық тамақ беруге мүмкіндік жоқ болған жағдайда, тәулікке бір итке 600 грамм ұнтақталған қара бидай үны және 1 сорт бидай ұны араласқан нан және 340 граммнан 4 банкі көкөніс араласқан ет консервілері беріледі;

на подстилку выдавать для взрослой собаки 800 граммов и для щенков 400 граммов соломы в сутки;
в холодное время года (при переходе на зимний режим) вводится увеличивающий коэффициент 1,6.
Норма № 3 Оснащение государственного учреждения "Центр медицины катастроф" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и его филиалов
Норма № 3.1 Обеспечение специальной техникой служб экстренной медицинской и психологической помощи
№ п/п
Наименование
Ед. изм.
Количество
Срок службы (год)
Бригада экстренного реагирования
Отряд медицины катастроф (до 50 коек)

тәулікке ересек итке 800 грамм және күшіктерге 400 грамм сабан төсемге беріледі;
жылдың салқын мезгілінде (қысқы режимге ауысқан кезде) 1,6 жоғарлату коэффициенті енгізіледі.
№ 3 норма Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі "Апаттар медицинасы орталығы" мемлекеттік мекемесін және оның филиалдарын жарақтандыру № 3.1 норма Шұғыл медицина және психологиялық көмек қызметтерін арнайытехникамен қамтамасыз ету
Р/с
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Қызмет мерзімі
(жыл)
Шұғыл ден қою бригадасы
Апаттар медицинасы жасағы (50 төсекке дейін)

128.
Горелка спиртовая лабораторная по ГОСТ 23932-79
1
По мере испытания
129.
Пинцет по ГОСТ 21241-77
1
По мере испытания
130.
Гири по ГОСТ 7328
1
По мере испытания
131.
Прибор типа "Реотест-2"
1
По мере испытания
Примечание к приложению:
1. Оснащение пожарных автомобилей не указанных в настоящих нормах осуществляется с учетом описи завода-изготовителя.
2. Срок службы пожарно-технического вооружения, оборудования и инвентаря определяется заводом-изготовителем в соответствии с технической документацией, списание осуществляется по итогам протокола испытания, комиссией назначаемой приказом начальника государственного учреждения "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" Департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы.
АЦ – автоцистерна;
АСА – аварийно-спасательный автомобиль;
АГУ – Азотная газификационная установка;
ГДЗС – газодымозащитная служба;
РТ – Разветвление трехходовое;
ЦОУСС– центр оперативного управления силами и средствами;
ДСПТ – дежурная служба пожаротушения;
СО – специализированный отряд;
СПЧ – специализированая пожарная часть;
ПЧ – пожарная часть;
ПП–пожарный пост;
ТО – техническое обслуживание;
БЭМП – бригада экстренной медицинской помощи;
ТМСП – Трассовые медико-спасательные пункты.

128
МЕМСТ 23932-79 бойынша зертханалық спирттік жанарғы
1
Сынақ жүргізу бойынша
129
МЕМСТ 21241-77 бойынша пинцет
1
Сынақ жүргізу бойынша
130
МЕМСТ 7328 бойынша Гір
1
Сынақ жүргізу бойынша
131
"Реотест-2" типті аспап
1
Сынақ жүргізу бойынша
Қосымшаға ескертпе:
1. Осы нормаларда көрсетілмеген өрт сөндіру автомобильдерін жабрақтау, жасап шығарушы зауыттың тізімдемесін ескере отырып жүзеге асырылады.
2. Өрт техникасының, құрал-жабдықтардың және түгендеудің техникалық қызмет көрсету мерзімі техникалық құжаттамаға сәйкес дайындаушы тарапынан анықталып, есептен шығару есепті тестілеу қорытындысы бойынша Облыстар, республикалық маңызы бар қалаларының және астананың Төтенше жағдайлар департаменттерінің "Өрт сөндіру және авариялық-құтқару қызметі" мемлекеттік мекемесінің бастығының бұйрығымен тағайындалған комиссиясымен жүргізіледі.
АЦ – автоцистерна;
АҚА – авариялық-құтқару автомобилі;
АГҚ – азотты газдандырушы қондырғы;
ГТҚҚ – газ түтіннен қорғау қызметі;
ҮТ – үш жүрісті тармақталу;
КҚЖБО – күданаер мен құралдарды жедел басқару орталығы;
ӨСКҚ – өрт сөндіру кезекші қызметі;
МЖ – мамандандырылған жасақ;
МӨСБ – мамандандырылған өрт сөндіру бөлімі;
ӨСБ – өрт сөндіру бөлімі;
ӨСБ – өрт сөндіру бекеті;
ТҚ – техникалық қызмет көрсету;
ШМКК -шұғыл медициналық көмек бригадасы;
ТМҚП-трассалық медициналық-құтқару пункттері.