О внесении изменения и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 1 октября 2021 года № 492
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 3 ноября 2020 года № 17 "Об утверждении Уставов государственных учреждений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменение и дополнения:
в приложении 1:
пункт 16 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.";
в приложении 3:
пункт 15 дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
"13) обеспечивает соблюдение законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.";
в подпункт 3) пункта 34 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в приложении 8:
пункт 17 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) обеспечению соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.";
в приложении 9:
пункт 17 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) обеспечению соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.";
в приложении 10:
пункт 17 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) обеспечению соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.";
в приложении 11:
пункт 17 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) обеспечению соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.";
в приложении 12:
пункт 17 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
"14) обеспечению соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.";
в приложении 13:
пункт 17 дополнить подпунктом 14) следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2021 жылғы 1 қазандағы № 492 бұйрығы.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі мемлекеттік мекемелерінің жарғыларын бекіту туралы" 2020 жылғы 3 қарашадағы № 17 бұйрығына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1-қосымшада:
16-тармақ мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету бойынша қызметін жүзеге асырады.";
3-қосымшада:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
"13) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету бойынша қызметін жүзеге асырады.";
орыс тілінде 34-тармақтың 3) тармақшасының мәтіні өзгермейді, қазақ тілінде мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Іле Алатау аумақтық пайдалану-техникалық басқармасы (Алматы облысы, Есік қаласы);";
8-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету бойынша қызметін жүзеге асырады.";
9-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету қызметін жүзеге асырады.";
10-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету қызметін жүзеге асырады.";
11-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету қызметін жүзеге асырады.";
12-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
"14) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету қызметін жүзеге асырады.";
13-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:

пункт 17 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
"12) обеспечению соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.";
в приложении 24:
пункт 17 дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
"13) обеспечению соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции.".
2. Председателю Комитета противопожарной службы и начальникам департаментов по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить в недельный срок со дня подписания настоящего приказа направление Службами пожаротушения и аварийно-спасательных работ извещения в территориальные органы юстиции о внесенных изменениях и дополнениях в учредительные документы Служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ.
3. Начальнику Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить в недельный срок со дня подписания настоящего приказа направление курируемым государственным учреждением извещения в территориальные органы юстиции о внесенных изменениях и дополнениях в учредительные документы курируемого государственного учреждения.
4. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Исполняющий обязанности Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан полковник
И. Кульшимбаев

17-тармақ мынадай мазмұндағы 12) тармақшамен толықтырылсын:
"12) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету қызметін жүзеге асырады.";
24-қосымшада:
17-тармақ мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
"13) ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдар мен өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету қызметін жүзеге асырады.".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті төрағасы және облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астананың Төтенше жағдайлар департаменттерінің бастықтары осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бір апталық мерзімде Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметтерінің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарламаны Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметтерінің аумақтық әділет органдарына жолдауын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Төтенше жағдайлардың алдын алу департаментінің бастығы осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бір апталық мерзімде жетекшілік ететін мемлекеттік мекеменің құрылтай құжатына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарламаны жетекшілік ететін мемлекеттік мекеменің аумақтық әділет органдарына жолдауын қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
6. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
міндетін атқарушы полковник
И. Күлшімбаев