Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию в Павлодарском районе на 2021 - 2022 годы
Решение Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 12 августа 2021 года № 9/49
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 1) статьи 8, статьей 13 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", Павлодарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый План по управлению пастбищами и их использованию в Павлодарском районе на 2021 - 2022 годы.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам экономики, бюджета, агропромышленного комплекса, земельных отношений и экологии.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Павлодарского районного маслихата А. Шайхимов
Утвержден
решением Павлодарского
районного маслихата
от 12 августа 2021 года
№ 9/49
План по управлению пастбищами и их использованию в Павлодарском районе
на 2021 - 2022 годы
1. Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Павлодарском районе на 2021 - 2022 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ", приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ".
2. План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.

2021 - 2022 жылдарға арналған Павлодар ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 2021 жылғы 12 тамыздағы № 9/49 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңыңың 6-бабына, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8-бабы 1) тармақшасына, 13-бабына сәйкес, Павлодар аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған 2021 - 2022 жылдарға арналған Павлодар ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың экономика, бюджет, агроөнеркәсіптік кешен, жер қатынастары және экология мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім оның алғышқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Павлодар аудандық мәслихатының хатшысы А. Шайхимов
Павлодар
аудандық мәслихатының
2021 жылғы 12 тамыздағы
№ 9/49 шешімімен
бекітілді
2021 - 2022 жылдарға арналған Павлодар ауданында жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі жоспар
1. 2021 - 2022 жылдарға арналған Павлодар ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі осы жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына сәйкес әзірленді.
2. Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.

3. План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
4. План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Павлодарского района в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов на территории Павлодарского района, согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) карту Павлодарского района с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану;
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды на территории Павлодарского района, согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища на территории Павлодарского района, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными в сельских округах Павлодарского района, согласно приложению 6 к настоящему Плану;
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 7 к настоящему Плану.
5. Павлодарский район образован в 1928 году, расположен вокруг областного центра, на правом берегу реки Иртыш. С севера граничит с районом Теренколь, с юга – с районом Аққулы, с восточной стороны – с Щербактинским районом, с северо-восточной стороны – с Успенским районом. Административно-территориальное деление состоит из 38 сельских населенных пунктов, расположенных в 12 сельских округах и одном селе.
Климат резко континентальный, но благодаря близости реки Иртыш более мягкий, средняя температура января от минус 18 градусов Цельсия до минус 19 градусов Цельсия, средняя температура июля от плюс 21 градусов Цельсия до плюс 23 градусов Цельсия. Годовое количество атмосферных осадков составляет 272 миллиметров. Господствуют юго-западные и северные ветры, часты восточные суховеи.
Почвенный покров представлен темно-каштановыми образованиями, местами – солонцами и солончаками. Почвы имеют слабо выраженную структуру и бедны перегнойными веществами. На севере района распространены темно-каштановые почвы, а на юге – каштановые почвы.
В гидрографическом отношении район имеет выгодное положение, так как вдоль района протекает река Иртыш, которая имеет многочисленные протоки, рукава. Имеются также озера: Коряковское, Маралды, Зункамыс и другие.
Растительность в основном однообразная, степная с преобладанием типчака, дерновинных злаковых, ковыля волосатика, овсяницы бороздчатой и полыни. В степной зоне преобладают культурный тип растительности, созданный путем коренного улучшения. Основная культура пырей гребенчатый (житняк).

3. Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың жойылу процестерінің алдын алу мақсатында қабылданды.
4. Жоспар құрамында:
1) осы жоспардың 1-қосымшасына сәйкес құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Павлдодар ауданы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы);
2) осы жоспардың 2-қосымшасына сәйкес Павлодар ауданы аумағында жайылым айналымдарының қолайлы схемалары;
3) осы жоспардың 3-қосымшасына сәйкес Павлодар ауданы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы;
4) осы жоспардың 4-қосымшасына сәйкес Павлодар ауданы аумағында су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу схемасы;
5) осы жоспардың 5-қосымшасына сәйкес Павлодар ауданы аумағында жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы;
6) осы жоспардың 6-қосымшасына сәйкес Павлодар ауданының ауылдық округтерінде орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы;
7) осы жоспардың 7-қосымшасына сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі бар.
5. Павлодар ауданы 1928 жылы құрылған, облыс орталығы төңірігінде, Ертіс өзенінің оң жағалауында орналасқан. Солтүстік батысында Теренкөл ауданымен, оңтүстік батысында Аққулы ауданымен, шығысында Шарбақты ауданымен, ал солтүстік-шығыс жағында Успен ауданымен шектеседі. Аумақтық-әкімшілік бөлінісі 12 ауылдық округте және бір ауылда орналасқан 38 елді мекендерден тұрады.
Климаты - шұғыл континенттік, бірақ Ертістің жақын орналасуы арқасында тым жұмсақ, қаңтардың орташа температурасы минус 18 градус Цельсийдан минус 19 градус Цельсийға дейін, шілденің орташа температурасы плюс 21 градус Цельсийдан плюс 23 градус Цельсийға дейін. Жылдық атмосфералық жауын-шашын мөлшері 272 миллиметрді құрайды. Оңтүстік-батыс және солтүстік желдер басым, шығыс аңызақ жел жиі соғып тұрады.
Топырақ жамылғысы қара каштан түзілімдерімен, кей жерлерде сортаң және сортаңдармен ұсынылған. Топырақ әлсіз құрылымға ие және қарашірік заттарына ие емес.
Гидрографиялық қатынаста аудан тиімді жағдайға ие, өйткені аудан бойымен Ертіс өзені ағып өтеді, оның көптеген тармақтары, жеңдері бар. Сондай-ақ көлдер де бар: Коряковка, Маралды, Ұзынқамыс және басқалары.
Өсімдіктер негізінен монотонды, дала феску, шөпті дәнді дақылдар, қауырсын шөптері, борозды феску және жусан басым. Дала аймағында түбегейлі жақсарту арқылы құрылған өсімдіктердің мәдени түрі басым. Негізгі дақыл - тарақ бидай шөптері (житняк).

Средняя урожайность пастбищных угодий составляет 5,7 центнеров.
Фонд кормов пастбищ используется в пастбищный период продолжительностью 170 – 180 дней.
6. Общая площадь земель района 584 219,2 гектаров (далее – га), из них пастбищные угодья – 249 969 га.
В границах земель населенных пунктов сосредоточено 68,4 тыс. га пастбищ предназначенных для выпаса маточного поголовья подсобных хозяйств населения, 181,5 тыс. га земли сельскохозяйственного назначения.

Жайылым алқаптарының орташа өнімділігі 5,7 центнерді құрайды.
Жайылымдардағы жемдердің қоры ұзақтығы 170-180 күн жайылым кезеңінде пайдаланылады.
6. Аудан жерлерінің жалпы жер көлемі 584 219,2 гектар (бұдан әрі - га), соның ішінде жайылымдар – 249 969 га.
Елді мекендер жерлерінің шекарасында халықтың қосалқы шаруашылықтарының аналық мал басын жаюға арналған 68,4 мың га жайылым, 181,5 мың га ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер шоғырланған.

Согласно земельного баланса в землепользование предоставлено 356 участков общей площадью 163,3 тыс. га.
За крестьянскими и фермерскими хозяйствами закреплено – 238 участков;
За сельскохозяйственными предприятиями – 68 участков;
За гражданами (без ИП) – 50 участков.
В 2020 году из пашни в культурные пастбища переведено 4,5 тыс. га, за истекший период текущего года 1,1 тыс. га.
7. Основными пользователями пастбищ на территории района являются сельскохозяйственные формирования. Скот населения выпасается на отведенных землях в границах населенных пунктов и отгонных участках предоставленных в землепользование.

Жер балансына сәйкес жерді пайдалануға жалпы алаңы 163,3 мың га 356 учаске берілді.
Шаруа және фермер қожалықтарына 238 учаске;
Ауыл шаруашылығы кәсіпорындарына – 68 учаске;
Азаматтар үшін (ЖК жоқ) – 50 учаске бекітілген.
2020 жылы егістіктен жайылымдарға 4,5 мың га, ағымдағы жылдың өткен кезеңінде 1,1 мың га ауыстырылды.
7. Аудан аумағындағы негізігі жайылым пайдаланушылары ауыл шаруашылығы құрылымдары болып табылады. Аудан тұрғындарының мал басы елді мекендерге тиесілі жерлерде бағылады.

8. Поголовье сельскохозяйственных животных на территории района составляет порядка 78 тыс. условных голов, из них:
56333 голов крупного рогатого скота;
43750 голов мелкого рогатого скота;
17299 лошадей.
9. В районе действуют 34 ветеринарно-санитарных объектов, из них 21 скотомогильник, 13 ветеринарных пунктов.
10. В Павлодарском районе сервитуты для прогона скота не установлены.
11. Резервирование земель запаса района для удовлетворения нужд по выпасу скота населения:
Сельский округ
Площадь, га
1
Григорьевский

8. Аудан аумағындағы ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны 78 мың шартты басты құрайды, соның ішінде:
56333 бас ірі қара мал;
43750 бас қой-ешкі;
17299 жылқы.
9. Аудан аумағында ветеринариялық-санитарлық 34 объектілері қызмет істейді, соның ішінде 21 мал көмінділері және 13 мал дәрігерлік пункттер.
10. Павлодар ауданында малды айдап өтуге арналған сервитуттар белгіленбеген.
11. Халықтың мал жаю жөніндегі мұқтажын қанағаттандыру үшін ауданның босалқы жерлерін резервте қалдыру:
Ауылдық округ
Алаңы, га
1
Григорьевка

370
2
Ефремовский
200
3
Зангарский
250
4
Заринский
240
5
Черноярский
476
Итого
1536
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Павлодарском районе
на 2021 - 2022 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Павлодарского района в разрезе
категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей
на основании правоустанавливающих документов
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и
их использованию
в Павлодарском районе
на 2021 - 2022 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов на территории Павлодарского района
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Павлодарском районе
на 2021 - 2022 годы
Карта Павлодарского района с обозначением внешних и внутренних границ и
площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Павлодарском районе
на 2021 - 2022 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам,
копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным
колодцам), составленную согласно норме потребления воды на территории
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Павлодарском районе
на 2021 - 2022 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных
животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и
перемещения его на предоставляемые пастбища на территории Павлодарского района
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Павлодарском районе
на 2021 - 2022 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных
пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами,
расположенными в сельских округах Павлодарского района
Приложение 7
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Павлодарском районе
на 2021 - 2022 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные
маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
№ п/п
Наименование сельского округа, села
Периоды выпаса
1
2
3
4
1
Григорьевский сельский округ
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
2
Ефремовский сельский округ
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
3
Зангарский сельский округ
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
4
Заринский сельский округ
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
5
Кенесский сельский округ
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
6
Сельский округ Кемеңгер
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
7
Луганский сельский округ
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
8
Мичуринский сельский округ
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
9
Село Ольгинка
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
10
Рождественский сельский округ
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
11
Чернорецкий сельский округ
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
12
Черноярский сельский округ
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле
13
Шакатский сельский округ
Однократное стравливание
25 апреля по
24 июня
Однократное стравливание
25 июня по
24 августа
Однократное стравливание
25 августа по
22 октября
Отдыхающее поле

370
2
Ефремовка
200
3
Заңғар
250
4
Заря
240
5
Черноярка
476
Барлығы
1536
2021 - 2022 жылдарға арналған
Павлодар ауданында
жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі жоспарға
1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік
иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Павлодар ауданы аумағында
жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
2021 - 2022 жылдарға арналған
Павлодар ауданында
жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі жоспарға
2-қосымша
Павлодар ауданы аумағында жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
2021 - 2022 жылдарға арналған
Павлодар ауданында
жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі жоспарға
3-қосымша
Павлодар ауданы жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың
сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым
объектілері белгіленген картасы
2021 - 2022 жылдарға арналған
Павлодар ауданында
жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі жоспарға
4-қосымша
Павлодар ауданы аумағында су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне
(көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына,
құбырлы немесе шахталы құдықтарға) жайылым пайдаланушылардың
қол жеткізу схемасы
2021 - 2022 жылдарға арналған
Павлодар ауданында
жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі жоспарға
5-қосымша
Павлодар ауданы аумағында жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың
ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды
қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
2021 - 2022 жылдарға арналған
Павлодар ауданында
жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі жоспарға
6-қосымша
Павлодар ауданының ауылдық округтерінде орналасқан жайылымдармен қамтамасыз
етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы
жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
2021 - 2022 жылдарға арналған
Павлодар ауданында
жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану
жөніндегі жоспарға
7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық
маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік график
№ р/с
Ауылдық округ, ауыл атауы
Жаю кезіңі
1
2
3
4
1
Григорьевка ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
2
Ефремовка ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
3
Заңғар ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
4
Заря ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
5
Кеңес ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
6
Кемеңгер ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
7
Луганск ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
8
Мичурин ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
9
Ольгинка ауылы
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
10
Рождественка ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
11
Чернорецк ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
12
Черноярка ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс
13
Шақат ауылдық округі
25 сәуір мен 24 маусым аралығында бір реттік мал жаю
25 маусым мен 24 тамыз аралығында бір реттік мал жаю
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір реттік мал жаю
Демалатын өріс