О внесении изменений в решение Павлодарского районного маслихата от 29 июня 2018 года № 35/183 "Об утверждении регламента собрания местного сообщества села Ольгинка, сельских округов Павлодарского района"
Решение Павлодарского районного маслихата Павлодарской области от 6 октября 2021 года № 12/59
Павлодарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Павлодарского районного маслихата от 29 июня 2018 года № 35/183 "Об утверждении регламента собрания местного сообщества села Ольгинка, сельских округов Павлодарского района" (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6020) следующие изменения:
в регламенте собрания местного сообщества села Ольгинка, сельских округов Павлодарского района, утвержденном указанным решением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий регламент собрания местного сообщества села Ольгинка, сельских округов Павлодарского района (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 3-1 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (далее – Закон), приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 295 "Об утверждении Типового регламента собрания местного сообщества".";
подпункт 8) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"8) согласование представленных акимом Павлодарского района кандидатур на должность акима села Ольгинка, сельского округа для дальнейшего внесения в Павлодарскую районную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата в акимы села Ольгинка, сельского округа;";
абзац первый пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. О времени, месте созыва собрания и обсуждаемых вопросах, члены собрания оповещаются не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации или иными способами, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 4-3) пункта 3 статьи 39-3 Закона, согласно которому о времени, месте созыва собрания местного сообщества члены собрания местного сообщества оповещаются не позднее чем за три календарных дня до дня его проведения.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Собрание в рамках своих полномочий принимает решения большинством голосов присутствующих на созыве членов собрания.
В случае равенства голосов председатель собрания пользуется правом решающего голоса.
Решение собрания оформляется протоколом, в котором указываются:
1) дата и место проведения собрания;

Павлодар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 29 маусымдағы "Павлодар ауданы Ольгинка ауылының, ауылдық округтерінің жергілікті қоғамдастық жиналысының регламентін бекіту туралы" № 35/183 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық мәслихатының 2021 жылғы 6 қазандағы № 12/59 шешімі
Павлодар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Павлодар аудандық мәслихатының 2018 жылғы 29 маусымдағы "Павлодар ауданы Ольгинка ауылының, ауылдық округтерінің жергілікті қоғамдастық жиналысының регламентін бекіту туралы" № 35/183 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6020 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген Павлодар ауданы Ольгинка ауылының, ауылдық округтерінің жергілікті қоғамдастық жиналысының регламентінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Павлодар ауданы Ольгинка ауылының, ауылдық округтерінің жергілікті қоғамдастық жиналысының регламенті (бұдан әрі – Регламент) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының (бұдан әрі – Заң) 39-3-бабының 3-1-тармағына, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы "Жергілікті қоғамдастық жиналысының үлгі регламентін бекіту туралы" № 295 бұйрығына сәйкес әзірленді.";
4-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) Ольгинка ауылының, ауылдық округ әкіміне кандидат ретінде тіркеу үшін Павлодар аудандық сайлау комиссиясына одан әрі енгізу үшін Павлодар ауданы әкімінің Ольгинка ауылының, ауылдық округ әкімі лауазымына ұсынған кандидатураларын келісу;";
6-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Заңның 39-3-бабы 3-тармағының 4-3) тармақшасында көзделген, жергілікті қоғамдастық жиналысының шақырылу уақыты, орны туралы жергілікті қоғамдастық жиналысының мүшелері жиналыс өткізілетін күнге дейін күнтізбелік үш күннен кешіктірілмей хабардар етілетін жағдайды қоспағанда, жиналыстың шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы жиналыстың мүшелері жиналыс өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірілмей бұқаралық ақпарат құралдары арқылы немесе өзге де тәсілдермен хабардар етіледі.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Жиналыс өз өкілеттігі шеңберінде шақырылымға қатысып отырған жиналыс мүшелерінің көпшілік даусымен шешімдер қабылдайды.
Дауыстар тең болған жағдайда жиналыстың төрағасы шешуші дауыс құқығын пайдаланады.
Жиналыстың шешімі хаттамамен ресімделеді, онда:
1) жиналыстың өткізілген күні мен орны;

2) количество и список членов собрания;
3) количество и список иных присутствующих с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии);
4) фамилия, имя, отчество (при его наличии) председателя и секретаря собрания;
5) повестка дня, краткое содержание выступлений и принятые решения.
Протокол подписывается председателем и секретарем собрания и в течение двух рабочих дней передается акиму села Ольгинка, сельского округа, за исключением случаев, когда протокол содержит решение собрания местного сообщества об инициировании вопроса о прекращении полномочий акима села Ольгинка, сельского округа.
Протокол собрания местного сообщества с решением об инициировании вопроса о прекращении полномочий акима села Ольгинка, сельского округа подписывается председателем и секретарем собрания и в течение пяти рабочих дней передается на рассмотрение в Павлодарский районный маслихат.";
абзац первый пункта 13 изложить в следующей редакции:
"13. Решения, принятые собранием, рассматриваются акимом села Ольгинка, сельского округа в срок не более пяти рабочих дней.".
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам социальной сферы, законности, соблюдения прав граждан.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Секретарь Павлодарского районного маслихата А. Шайхимов

2) жиналыс мүшелерінің саны және тізімі;
3) өзге де қатысушылардың саны және тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетілген тізім;
4) жиналыс төрағасы мен хатшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
5) күн тәртібі, сөйлеген сөздердің қысқаша мазмұны және қабылданған шешімдер көрсетіледі.
Хаттамаға жиналыстың төрағасы мен хатшысы қол қояды және хаттамада Ольгинка ауылы, ауылдық округ әкімінің өкілеттігін тоқтату туралы мәселеге бастамашылық жасау туралы жергілікті қоғамдастық жиналысының шешімі қамтылған жағдайларды қоспағанда, екі жұмыс күні ішінде Ольгинка ауылы, ауылдық округ әкіміне беріледі.
Ольгинка ауылы, ауылдық округ әкімінің өкілеттігін тоқтату туралы мәселеге бастамашылық жасау туралы шешімі бар жергілікті қоғамдастық жиналысының хаттамасына жиналыстың төрағасы мен хатшысы қол қояды және бес жұмыс күні ішінде Павлодар аудандық мәслихатының қарауына беріледі.";
13-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Жиналыс қабылдаған шешімдерді Ольгинка ауылы, ауылдық округ әкімі бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды.".
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік сала, заңдылық, азаматтардың құқығын сақтау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Павлодар аудандық мәслихатының хатшысы А. Шайхимов