О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № 606 "Об утверждении квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б" Министерства здравоохранения Республики Казахстан"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 августа 2021 года № 485. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 мая 2023 года № 238.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 12.05.2023 № 238 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" и Типовыми квалификационными требованиями к административным государственным должностям корпуса "Б", утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 13 декабря 2016 года № 85 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14542) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № 606 "Об утверждении квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б" Министерства здравоохранения Республики Казахстан" следующие изменения:
в квалификационных требованиях Управления медицинского образования Департамента науки и человеческих ресурсов графу "Образование" изложить в следующей редакции:
"
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (медицина) (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия, сестринское дело) или бизнес и управление (экономика, финансы, менеджмент) или право (юриспруденция, международное право) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (биология, химия) или биологические и смежные науки (биотехнология).
";
В квалификационных требованиях Управления международного сотрудничества Департамента международного сотрудничества и интеграции графу "Образование" изложить в следующей редакции:
"
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (медицина) (общая медицина, стоматология, общественное здравоохранение, фармация, медико-профилактическое дело, педиатрия) или социальные науки (международные отношения) или право (юриспруденция, международное право) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент). Желательно завершение обучения по программам высшего и послевузовского образования в зарубежных высших учебных заведениях по вышеуказанным приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом и желательно владение иностранными языками.
";
В квалификационных требованиях Руководителя и главного эксперта управления совершенствования методов оплаты и тарифообразования Департамента координации обязательного социального медицинского страхования графу "Образование" изложить в следующей редакции:
"
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям здравоохранение (медицина) (общая медицина, общественное здравоохранение) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, менеджмент).
графу "функциональные обязанности" Руководителя управления совершенствования методов оплаты и тарифообразования Департамента координации обязательного социального медицинского страхования изложить в следующей редакции:
Функциональные обязанности
Осуществление общего руководства и организация деятельности управления. Участие в разработке и реализации программ в области здравоохранения, планов законопроектных работ Правительства Республики Казахстан, Стратегического и Оперативного планов Министерства в пределах компетенции. Участие в определении направлений и задач развития и совершенствования методов финансирования, тарифообразования медицинских услуг. Реализация мероприятий по разработке и утверждению порядка, методики формирования тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. Разработка и совершенствование методики формирования тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. Разработка и совершенствование размеров тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. Организация проведения мониторинга и анализа эффективности методов финансирования и тарифов медицинских услуг, их влияния на показатели здравоохранения. Изучение и обобщение международного опыта тарифообразования в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, формирование предложений по их совершенствованию. Организация проведения сравнительного анализа методов оплаты медицинских услуг. Взаимодействие со структурными подразделениями министерства, фондом социального медицинского страхования, Управлениями здравоохранения регионов по вопросам совершенствования методов финансирования медицинских услуг, тарифообразования, мониторинга и анализа эффективности методов финансирования и тарифов медицинских услуг. Оценка соответствия методов оплаты и тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и в системе ОСМС стандартам организации оказания медицинской помощи, клиническим протоколам и другим нормативным правовым актам в сфере здравоохранения. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам тарифообразования и оплаты медицинских услуг. Рассмотрение служебных документов, писем, контроль за их исполнением.
графу "функциональные обязанности" Главного эксперта управления совершенствования методов оплаты и тарифообразования Департамента координации обязательного социального медицинского страхования изложить в следующей редакции:
Функциональные обязанности
Реализация мероприятий по разработке и утверждению порядка, методики формирования тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. Разработка и совершенствование методики формирования тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС. Разработка и совершенствование размеров тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, проведение расчетов, сбор материалов, аналитических записок, писем, презентационных и прочих материалов по вопросам тарифной политики. Изучение и обобщение международного опыта тарифообразования, формирование предложений по их совершенствованию. Проведение сравнительного анализа методов оплаты медицинских услуг. Участие в разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на реформирование отрасли здравоохранения, внедрение и совершенствование системы ОСМС, совершенствование методов тарифообразования. Взаимодействие со структурными подразделениями министерства, фондом социального медицинского страхования, Управлениями здравоохранения регионов по вопросам совершенствования методов финансирования медицинских услуг, тарифообразования, мониторинга и анализа эффективности методов финансирования и тарифов медицинских услуг. Оценка соответствия методов оплаты и тарифов на медицинские услуги в рамках ГОБМП и в системе ОСМС стандартам организации оказания медицинской помощи, клиническим протоколам и другим нормативным правовым актам в сфере здравоохранения. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам тарифообразования и оплаты медицинских услуг. Рассмотрение служебных документов, писем, контроль за их исполнением.
";
В квалификационных требованиях Управления информационных технологий Департамента развития электронного здравоохранения графу "Образование" изложить в следующей редакции:
"
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или информационно-коммуникационные технологии (информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности, математическое и компьютерное моделирование) или телекоммуникации (радиотехника, электроника и телекоммуникации) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, менеджмент, государственное и местное управление) или право (юриспруденция, международное право).
";
В квалификационных требованиях Управления политики информатизации Департамента развития электронного здравоохранения графу "Образование" изложить в следующей редакции:
"
Образование
Послевузовское или высшее образование по специальностям инженерия и инженерное дело (автоматизация и управление) или информационно-коммуникационные технологии (информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, системы информационной безопасности, математическое и компьютерное моделирование) или телекоммуникации (радиотехника, электроника и телекоммуникации) или бизнес и управление (экономика, финансы, учет и аудит, менеджмент, государственное и местное управление) или подготовка учителей по естественнонаучным предметам (информатика, математика) или право (юриспруденция, международное право).
";

"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № 606 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 13 тамыздағы № 485 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 12 мамырдағы № 238 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.05.2023 № 238 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 4-тармағына және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2016 жылғы 13 желтоқсандағы № 85 бұйрығымен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына үлгілік біліктілік талаптарына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 21 желтоқсанда № 14542 болып тіркелді) сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № 606 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
Ғылым және адами ресурстар департаменті Медициналық білім беру басқармасының біліктілік талаптарында "Білімі" деген баған мынадай редакцияда жазылсын:
"
Білімі
Денсаулық сақтау (медицина) (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия, мейіргер ісі) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, менеджмент) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдерді даярлау (биология, химия) немесе биологиялық және сабақтас ғылымдар (биотехнология) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
";
Халықаралық ынтымақтастық және интеграция департаменті Халықаралық ынтымақтастық басқармасының біліктілік талаптарында "Білімі" деген баған мынадай редакцияда жазылсын:
"
Білімі
Денсаулық сақтау (медицина) (жалпы медицина, стоматология, қоғамдық денсаулық сақтау, фармация, медициналық-профилактикалық іс, педиатрия) немесе әлеуметтік ғылымдар (халықаралық қатынастар) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім. Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия бекітетін жоғарыда көрсетілген басым мамандықтар бойынша мүмкіндігінше жоғары және жоғары оқу орындарынан кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқуды аяқтауы және мүмкіндігінше шет тілдерін меңгеруі.
";
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды үйлестіру департаменті Тарифтерді белгілеу және ақы төлеу әдісін жетілдіру басқармасының басшысы мен бас сарапшысының біліктілік талаптарында "Білімі" деген баған мынадай редакцияда жазылсын:
"
Білімі
Денсаулық сақтау (медицина) (жалпы медицина, қоғамдық денсаулық сақтау) немесе бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, мемлекеттік және жергілікті басқару, менеджмент) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды үйлестіру департаменті Тарифтерді белгілеу және ақы төлеу әдісін жетілдіру басқармасы басшысының "Функционалдық міндеттері" деген баған мынадай редакцияда жазылсын:
"
Функционалдық міндеттері
Жалпы басшылықты жүзеге асыру және басқарма қызметін ұйымдастыру. Құзыреті шегінде денсаулық сақтау саласындағы бағдарламаларды, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстарының жоспарларын, Министрліктің стратегиялық және операциялық жоспарларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу. Медициналық қызметтерді қаржыландыру, тариф белгілеу әдістерін дамыту және жетілдіру бағыттары мен міндеттерін айқындауға қатысу. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру тәртібін, әдістемесін әзірлеу және бекіту жөніндегі іс-шараларды іске асыру. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру әдістемесін әзірлеу және жетілдіру. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтердің мөлшерін әзірлеу және жетілдіру. Қаржыландыру әдістері мен медициналық қызметтер тарифтерінің тиімділігіне, олардың денсаулық сақтау көрсеткіштеріне әсеріне мониторинг және талдау жүргізуді ұйымдастыру. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде тарифтерді белгілеудің халықаралық тәжірибесін зерделеу және қорыту, оларды жетілдіру бойынша ұсыныстар қалыптастыру. Медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістеріне салыстырмалы талдауды жүргізуді ұйымдастыру. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорымен, өңірлердің Денсаулық сақтау басқармаларымен медициналық қызметтерді қаржыландыру әдістерін жетілдіру, тариф белгілеу, қаржыландыру әдістері мен медициналық қызметтер тарифтерінің тиімділігін мониторингілеу және талдау мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістері мен тарифтерінің медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарттарына, клиникалық хаттамаларға және денсаулық сақтау саласындағы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігін бағалау. Тариф белгілеу және медициналық қызметтерге ақы төлеу мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Қызметтік құжаттарды, хаттарды қарау, олардың орындалуын бақылау.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды үйлестіру департаменті Тарифтерді белгілеу және ақы төлеу әдісін жетілдіру басқармасы бас сарапшысының "Функционалдық міндеттері" деген баған мынадай редакцияда жазылсын:
"
Функционалдық міндеттері
ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру тәртібін, әдістемесін әзірлеу және бекіту жөніндегі іс-шараларды іске асыру. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерге тарифтерді қалыптастыру әдістемесін әзірлеу және жетілдіру. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтердің мөлшерін әзірлеу және жетілдіру, есептеулер жүргізу, материалдар жинау, талдамалық жазбалар, хаттар, таныстырылым және тарифтік саясат мәселелері бойынша өзге де материалдар әзірлеу. Тарифтерді құрудың халықаралық тәжірибесін зерделеу және қорыту, оларды жетілдіру бойынша ұсыныстар қалыптастыру. Медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістеріне салыстырмалы талдау жүргізу. Денсаулық сақтау саласын реформалауға, МӘМС жүйесін енгізуге және жетілдіруге, тариф белгілеу әдістерін жетілдіруге бағытталған нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу. Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен, әлеуметтік медициналық сақтандыру қорымен, өңірлердің Денсаулық сақтау басқармаларымен медициналық қызметтерді қаржыландыру әдістерін жетілдіру, тариф белгілеу, қаржыландыру әдістері мен медициналық қызметтер тарифтерінің тиімділігін мониторингілеу және талдау мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызметтерге ақы төлеу әдістері мен тарифтерінің медициналық көмекті көрсетуді ұйымдастыру стандарттарына, клиникалық хаттамаларға және денсаулық сақтау саласындағы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкестігін бағалау. Тариф белгілеу және медициналық қызметтерге ақы төлеу мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау. Қызметтік құжаттарды, хаттарды қарау, олардың орындалуын бақылау.
";
Электрондық денсаулық сақтауды дамыту департаменті Ақпараттық технологиялар басқармасының біліктілік талаптарында "Білімі" деген баған мынадай редакцияда жазылсын:
"
Білімі
Инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (ақпараттық жүйелер, есептеу техникасы мен бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері, математикалық және компьютерлік моделдеу) немесе телекоммуникациялар (радиотехника, электроника және телекоммуникациялар) немес бизнес жане басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
";
Электрондық денсаулық сақтауды дамыту департаменті Ақпараттандыру саясаты басқармасының біліктілік талаптарында "Білімі" деген баған мынадай редакцияда жазылсын:
"
Білімі
Инженерия және инженерлік іс (автоматтандыру және басқару) немесе ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (ақпараттық жүйелер, есептеу техникасы мен бағдарламалық қамтамасыз ету, ақпараттық қауіпсіздік жүйелері, математикалық және компьютерлік моделдеу) немесе телекоммуникациялар (радиотехника, электроника және телекоммуникациялар) немес бизнес және басқару (экономика, қаржы, есеп және аудит, менеджмент, мемлекеттік және жергілікті басқару) немесе жаратылыстану пәндері бойынша мұғалімдер даярлау (информатика, математика) немесе құқық (құқықтану, халықаралық құқық) мамандықтары бойынша жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім.
";

2. Департаменту управления персоналом Министерства здравоохранения Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня принятия настоящего приказа в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Министерства здравоохранения Республики Казахстан Абдильдина Б.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой

2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Персоналды басқару департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қабылдаған күнінен бастап күнтізбелік он күннің ішінде:
1) электрондық түрде қазақ және орыс тілдеріндегі оның көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және қосу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) Осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің аппарат басшысы Б.С. Әбділдинге жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі А. Цой