Об утверждении бюджета Ленинградского сельского округа Акжарского района на 2022-2024 годы
Решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2021 года № 13-15
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2022 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии со статьями 9-1, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Ленинградского сельского округа Акжарского района на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 512 886 тысяч тенге:
налоговые поступления – 9 848,6 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 213,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 115,3 тысяч тенге;
поступление трансфертов – 502 708,3 тысяч тенге;
2) затраты – 514 061,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -1175,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1175,6 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 1175,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 09.12.2022 № 27-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории села расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;
2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории сельского округа;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории села;

2022-2024 жылдарға арналған Ақжар ауданы Ленинград ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 13-15 шешімі
Ескерту. 01.01.2022 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1, 75-баптарына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған Ақжар ауданы Ленинград ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 512 886 мың теңге:
салықтық түсімдер – 9 848,6 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 213,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер –115,3 мың теңге;
трансферттер түсімі – 502 708,3 мың теңге;
2) шығындар – 514 061,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -1175,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1175,6 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың тенге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 1175,6 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 09.12.2022 № 27-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2022 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мынадай салық түсімдері есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауылдың аумағында мемлекеттік кіріс органдарында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығы;
2) ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
3) ауылдың аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;

4) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории села;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории села;
5) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений в селе;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории сельского округа;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2022 год формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) штрафы, налагаемые акимами сельских округов за административные правонарушения;
2) добровольные сборы физических и юридических лиц;
3) доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления):
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению аппарата акима сельского округа;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
доходы от аренды имущества коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
другие доходы от коммунальной собственности сельского округа (коммунальной собственности местного самоуправления);
4) другие неналоговые поступления в бюджет сельского округа.
4. Поступлениями в бюджет сельского округа от продажи основного капитала являются деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского округа.
5. Поступлениями трансфертов в бюджет сельского округа являются трансферты из районного бюджета.
6. Учесть, что в бюджете сельского округа на 2022 год предусмотрен объем субвенции, передаваемой из районного бюджета в бюджет округа в сумме 42 087 тысяч тенге.
6-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов районного и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2021 году, согласно приложению 2 к настоящему решению.
Распределение сумм свободных остатков бюджетных средств, сложивщихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов районного и областного бюджетов, неиспользованных (недоиспользованных) в 2021 году определяется решением акима Ленинградского сельского округа Акжарского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения Акжарского районного маслихата "Об утверждении бюджета Ленинградского сельского округа Акжарского района на 2022-2024 годы.

4) мыналардан:
тұрғылықты жері ауылдың аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері ауылдың аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
5) сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
ауылдағы үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
ауылдық округтің аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақы.
3. 2022 жылға арналған ауылдық округ бюджетінің келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптасуы белгіленсін:
1) ауылдық округтердің әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
2) жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
3) ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер:
ауылдық округ әкімі аппаратының шешімімен құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауылдық округтің коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін басқа да кірістер;
4) ауылдық округ бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша негізгі капиталды сатудан ауылдық округ бюджетіне түсетін түсімдер болып табылады.
5. Аудандық бюджеттен берілетін трансферттер ауылдық округ бюджетіне түсетін трансферттер түсімдері болып табылады.
6. 2022 жылға арналған ауылдық округ бюджетінде аудандық бюджеттен округ бюджетіне берілетін субвенция көлемі 42 087 мың теңге сомасында көзделгендігі ескерілсін.
6-1. Осы шешімге 2 қосымшаға сәйкес ауылдық бюджетте қаржылық жыл басында қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын аудандық және облыстық бюджеттен 2021 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар көзделсін.
Ауылдық бюджет қаржылық жыл басында қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтарын аудандық жіне облыстық бюджеттерден 2021 жылы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстарын бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы Ленинград ауылдық округі әкімінің "2022-2024 жылдарға арналған Ақжар ауданы Ленинград ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы" Ақжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы шешімімен айқындалады.

Сноска. Решение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с решением Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 09.12.2022 № 27-1 (вводится в действие с 01.01.2022).
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Акжарского районного маслихата А. Хоршат
Приложение 1
к решению Акжарского
районного маслихата
Северо-Казахстанской области
от 27 декабря 2021 года
№ 13-15
Бюджет Ленинградского сельского округа Акжарского района на 2022 год

Ескерту. Шешім 6-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 09.12.2022 № 27-1 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихат хатшысы А. Хоршат
Солтүстік Қазақстан облысы
Ақжар аудандық мәслихатының
2021 жылғы 27 желтоқсандағы
№ 13-15 шешіміне
1 қосымша
Ақжар ауданы Ленинград ауылдық округінің 2022 жылға арналған бюджеті