О внесении изменений в решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 31 марта 2014 года № 23-13 "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей улиц и многоквартирных жилых домов села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества"
Решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 30 декабря 2021 года № 14-25. Утратило силу решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 4 сентября 2023 года № 7-6.
Сноска. Утратило силу решением маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.09.2023 № 7-6 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Маслихат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области "Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей улиц и многоквартирных жилых домов села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области для участия в сходе местного сообщества" от 31 марта 2014 года № 23-13 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2744) следующие изменения:
заголовок указанного решения изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил проведения раздельных сходов местного сообщества и количественного состава представителей жителей микрорайонов и улиц для участия в сходе местного сообщества села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области";
правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
приложение к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь маслихата района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
Е. Адильбеков
Приложение 1
к решению маслихата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области

Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2014 жылғы 31 наурыздағы № 23-13 "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округі Новоишим ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын көше және көп пәтерлі тұрғын үйлер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 14-25 шешімі. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 2023 жылғы 4 қыркүйектегі № 7-6 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының 04.09.2023 № 7-6 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы мәслихатының "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан Новоишим ауылдық округі Новоишим ауылының бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысатын көше және көп пәтерлі тұрғын үйлер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы" 2014 жылғы 31 наурыздағы № 23-13 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2744 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған шешімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округі Новоишим ауылында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидаларын және жергілікті қоғамдастық жиындарына қатысу үшін шағын аудандар мен көшелер тұрғындары өкілдерінің сандық құрамын бекіту туралы";
аталған шешіммен бекітілген Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Новоишим ауылдық округі Новоишим ауылында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
аталған шешімнің қосымшасы осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес, жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының хатшысы
Е. Әділбеков
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан мәслихатының

от 30 декабря 2021 года
№ 14-25
Утвержден
решением маслихата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 31 марта 2014 года
№ 23-13
Правила проведения раздельных сходов местного сообщества села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения раздельных сходов местного сообщества разработаны в соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 "Об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества" и устанавливают порядок проведения раздельных сходов местного сообщества жителей микрорайонов и улиц села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местное сообщество – совокупность жителей (членов местного сообщества), проживающих на территории села Новоишимское Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области;
2) раздельный сход местного сообщества – непосредственное участие жителей (членов местного сообщества) микрорайонов и улиц, в избрании представителей для участия в сходе местного сообщества.
Глава 2. Порядок проведения раздельных сходов местного сообщества
3. Для проведения раздельного схода местного сообщества территория сельского округа подразделяется на участки (микрорайоны и улицы).
4. На раздельных сходах местного сообщества избираются представители для участия в сходе местного сообщества в количестве не более трех человек.
5. Раздельный сход местного сообщества созывается и организуется акимом Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
6. О времени, месте созыва раздельных сходов местного сообщества и обсуждаемых вопросах население местного сообщества оповещается акимом Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области не позднее, чем за десять календарных дней до дня его проведения через средства массовой информации, социальные сети или веб – сайт государственного учреждения.
7. Проведение раздельного схода местного сообщества в пределах микрорайона и улицы организуется акимом Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
При наличии в пределах микрорайона или улицы многоквартирных домов раздельные сходы многоквартирного дома не проводятся.

2021 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 14-25 шешіміне
1-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының
2014 жылғы 31 наурыздағы
№ 23-13 шешімімен
бекітілді
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Новоишим ауылдық округі Новоишим ауылында жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің қағидалары "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-3-бабының 6-тармағына, "Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің үлгі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 18 қазандағы № 1106 қаулысына сәйкес әзірленді және Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округі Новоишим ауылының шағын аудандары мен көшелері тұрғындарының жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарын өткізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті қоғамдастық – Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Новоишим ауылының аумағында тұратын тұрғындардың (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жиынтығы;
2) жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиыны – шағын аудандар мен көшелер тұрғындарының (жергілікті қоғамдастық мүшелерінің) жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін өкілдерді сайлауға тікелей қатысуы.
2 тарау. Жергілікті қоғамдастық бөлек жиындарын өткізудің тәртібі
3. Жергілікті қоғамдастық бөлек жиынын өткізу үшін ауылдық округтің аумағы учаскелерге (шағын аудандар мен көшелер) бөлінеді.
4. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындарында жергілікті қоғамдастықтың жиынына қатысу үшін саны үш адамнан аспайтын өкілдер сайланады.
5. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Новоишим ауылдық округінің әкімі жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына шақырады және ұйымдастырады.
6. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округінің әкімі бөлек жергілікті қоғамдастық жиындарының шақырылу уақыты, орны және талқыланатын мәселелер туралы бұқаралық ақпарат құралдары, әлеуметтік желілер немесе мемлекеттік мекеменің веб-сайты арқылы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей хабардар етеді.
7. Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округінің әкімі шағын аудан мен көше шегінде жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын өткізуді ұйымдастырады.
Шағын аудан немесе көше шегінде көппәтерлі үйлер болған жағдайда, көппәтерлі үйдің бөлек жиындары өткізілмейді.

8. Перед открытием раздельного схода местного сообщества проводится регистрация присутствующих жителей соответствующего микрорайона и улицы, имеющих право в нем участвовать.
Раздельный сход местного сообщества считается состоявшимся при участии не менее десяти процентов жителей (членов местного сообщества), проживающих в данном микрорайоне и улице, и имеющих право в нем участвовать.
9. Раздельный сход местного сообщества открывается акимом Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области или уполномоченным им лицом.
Председателем раздельного схода местного сообщества является аким Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области или уполномоченное им лицо.
Для оформления протокола раздельного схода местного сообщества открытым голосованием избирается секретарь.
10. Кандидатуры представителей жителей микрорайона и улицы для участия в сходе местного сообщества выдвигаются участниками раздельного схода местного сообщества в соответствии с количественным составом, утвержденным маслихатом района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
11. Голосование проводится открытым способом персонально по каждой кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов участников раздельного схода местного сообщества.

8. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының ашылуы алдында тиісті шағын аудан мен көшенің қатысып отырған және оған қатысуға құқығы бар тұрғындарын тіркеу жүргізіледі.
9. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынын Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Новоишим ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға ашады.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданының Новоишим ауылдық округінің әкімі немесе ол уәкілеттік берген тұлға бөлек жергілікті қоғамдастық жиынының төрағасы болып табылады.
Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынының хаттамасын ресімдеу үшін ашық дауыс берумен хатшы сайланады.
10. Жергілікті қоғамдастық жиынына қатысу үшін шағын аудан және көше тұрғындары өкілдерінің кандидатураларын Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның мәслихаты бекіткен сандық құрамға сәйкес бөлек жергілікті қоғамдастық жиынына қатысушылар ұсынады.
11.Дауыс беру ашық тәсілмен әрбір кандидатура бойынша дербес жүргізіледі. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынына қатысушылардың ең көп даусын жинаған кандидаттар сайланған болып есептеледі.

12. На раздельном сходе местного сообщества ведется протокол, который в течение двух рабочих дней подписывается председателем и секретарем и в течение одного рабочего дня после подписания передается в аппарат акима Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
Приложение 2
к решению маслихата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 30 декабря 2021 года
№ 14-25
Утвержден
решением маслихата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области

12. Жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиынында хаттама жүргізіледі, оған төраға мен хатшы екі жұмыс күні ішінде қол қояды және қол қойылғаннан бастап бір жұмыс күні ішінде Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның Новоишим ауылдық округі әкімінің аппаратына беріледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан мәслихатының
2021 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 14-25 шешіміне
2-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
ауданы мәслихатының