Об утверждении бюджета города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы
Решение маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 30 декабря 2021 года № 16/2.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2022 в соответствии с пунктом 6 настоящего решения.
В соответствии со статьей 9-1, с пунктом 2 статьи 75, Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" маслихат Мамлютского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 186111,5 тысяч тенге:
налоговые поступления – 24256 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1099,3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4231 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 156525,2 тысяч тенге;
2) затраты – 190043,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты– 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 3931,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 3931,8 тысяч тенге;
поступления займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 3931,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 29.04.2022 № 21/2 (вводится в действие с 01.01.2022); от 30.06.2022 № 23/18 (вводится в действие с 01.01.2022); от 07.09.2022 № 26/5 (вводится в действие с 01.01.2022) ; от 01.12.2022 № 30/2 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить, что доходы бюджета города на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по доходам, подлежащим обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласының 2022-2024 жылдарға арналған бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 2021 жылғы 30 желтоқсандағы № 16/2 шешімі.
Ескерту. 01.01.2022 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 6-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабына, 75-бабы 2 - тармағына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 2-7-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласының 2022-2024 жылдарға арналған бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 186111,5 мың теңге:
салықтық түсімдер – 24256 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1099,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4231 мың теңге;
трансферттер түсімі – 156525,2 мың теңге;
2) шығындар – 190043,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 3931,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 3931,8 мың теңге;
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 3931,8 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 29.04.2022 № 21/2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледi) шешімімен; 30.06.2022 № 23/18 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледi) шешімдерімен; 07.09.2022 № 26/5 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледi) ; 01.12.2022 № 30/2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледi) шешімдерімен.
2. 2022 жылға арналған қаланың бюджеттік кірістері Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) мемлекеттік кірістер органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген қала аумағында орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын табыстар бойынша жеке табыс салығы:
жеке кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
тұрғылықты жері – қалған жеке тұлғалар үшін;

2) налог на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения;
3) земельный налог на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц по земельным участкам, находящимся на территории города районного значения;
4) единый земельный налог;
5) налог на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения;
6) плата за пользование земельными участками;
7) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы:
на открытом пространстве за пределами помещений в городе районного значения;
в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории города районного значения;
на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.
3. Неналоговыми поступлениями в бюджет города районного значения являются:
1) штрафы, налагаемые акимами городов районного значения за административные правонарушения;
2) добровольные сборы физических и юридических лиц;
3) доходы от коммунальной собственности города районного значения (коммунальной собственности местного самоуправления):
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению аппарата города районного значения;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности города районного значения (коммунальной собственности местного самоуправления);
доходы от аренды имущества коммунальной собственности города районного значения (коммунальной собственности местного самоуправления);
другие доходы от коммунальной собственности города районного значения (коммунальной собственности местного самоуправления);
4) другие неналоговые поступления в бюджет города районного значения.
4. Установить, что доходы бюджета города районного значения формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджетов города районного значения;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения;
3) плата за продажу права аренды земельных участков.
5. Учесть в бюджете субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет города Мамлютка на 2022 год, в сумме 24086 тысяч тенге.

2) аудандық маңызы бар қала аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
3) аудандық маңызы бар қала аумағындағы жер учаскелері бойынша жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығы;
4) бірыңғай жер салығы;
5) көлік құралдарына салынатын салық:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қала аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қала аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы;
6) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
7) сыртқы (көрнекі) жарнаманы:
аудандық маңызы бар қала үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте;
аудандық маңызы бар қала аумақтары арқылы өтетін жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнде;
елді мекендерден тыс жердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлiнген белдеуiнен тыс жерде орналастырғаны үшін төлемақы.
3. Аудандық маңызы бар қаланың бюджеттеріне түсетін салықтық емес түсімдер болып табылады:
1) аудандық маңызы бар қала әкімдері әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін салатын айыппұлдар;
2) жеке және заңды тұлғалардың ерікті түрдегі алымдары;
3) аудандық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала әкімі аппаратының шешімімен құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түсімдері;
аудандық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігіндегі (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігіндегі) заңды тұлғаларға қатысу үлестеріне кірістер;
аудандық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігінің (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінің) мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық маңызы бар қаланың коммуналдық меншігінен (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігінен) түсетін басқа да кірістер;
4) аудандық маңызы бар қала бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық маңызы бар қала бюджетінің кірістері келесі негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық маңызы бар қала бюджеттерінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
3) жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
5. 2022 жылға арналған Мамлютка қаласының бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 24086 мың теңге сомада ескерілсін.

Сноска. Пункт 5 в редакции решения маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 29.04.2022 № 21/2 (вводится в действие с 01.01.2022).
5-1. Учесть в бюджете объҰмы целевых текущих трансфертов передаваемых из районного бюджета в бюджет города Мамлютка на 2022 год в сумме – 16832,2 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 29.04.2022 № 21/2 (вводится в действие с 01.01.2022); от 30.06.2022 № 23/18 (вводится в действие с 01.01.2022); от 07.09.2022 № 26/5 (вводится в действие с 01.01.2022).
5-2. Направить свободные остатки бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2022 года в сумме 3931,8 тысяч тенге на расходы по бюджетным программам, согласно приложению 4.

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 29.04.2022 № 21/2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледi) шешімімен.
5-1. 2022 жылға Мамлютка қаласының бюджетіне аудандық бюджеттен берілетін нысаналы ағымды трансферттер көлемі 16832,2 мың теңге сомасында ескерілсін.
Ескерту. Шешім 5-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 29.04.2022 № 21/2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледi) шешімімен; 30.06.2022 № 23/18 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледi) шешімдерімен; 07.09.2022 № 26/5 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледi) шешімдерімен.
5-2. 2022 жылдың 1 қаңтарына қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары 4-қосымшаға сәйкес бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстарға 3931,8 мың теңге сомасында бағытталсын.

Сноска. Решение дополнено пунктом 5-2 в соответствии с решением маслихата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 29.04.2022 № 21/2 (вводится в действие с 01.01.2022).
6. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Р. Нурмуканова
Приложение 1
к решению маслихата
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
от 30 декабря 2021 года
№ 16/2
Бюджет города Мамлютка Мамлютского района Северо-Казахстанской области на 2022 год

Ескерту. Шешім 5-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы мәслихатының 29.04.2022 № 21/2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледi) шешімімен.
6. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледi
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының хатшысы
Р. Нұрмұқанова
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы мәслихатының
2021 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 16/2 шешіміне
1 -қосымша
2022 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы Мамлютка қаласының бюджеті