Об утверждении бюджета Акжанского сельского округа Тимирязевского района на 2022-2024 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2021 года № 9/2
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2022 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Акжанского сельского округа Тимирязевского района на 2022-2024 годы согласно приложениям 1,2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 21 799 тысяч тенге:
налоговые поступления – 991 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 20 808 тысяч тенге;
2) затраты – 22 115,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге,
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 316,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 316,5 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 316,5 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 30.06.2022 № 13/20 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Акжанского сельского округа;
платы за пользование земельными участками;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селах Акжанского сельского округа.
2-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов, неиспользованных в 2021 году, учесть целевые текущие трансферты в сумме 168,0 тыс. тенге на изготовление дорожных знаков.
Сноска. Решение дополнено пунктом 2-1 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 30.06.2022 № 13/20 (вводится в действие с 01.01.2022).

2022-2024 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Ақжан ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 9/2 шешімі
Ескерту. 01.01.2022 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Ақжан ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1,2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер –21 799 мың теңге:
салықтық түсімдер – 991 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 20 808 мың теңге;
2) шығындар – 22 115,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -316,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 316,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатың қалдықтары – 316,5 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 30.06.2022 № 13/20 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2022 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
мүлкі Ақжан ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғаларға мүлік салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
Ақжан ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.
2-1. Ауылдық округ бюджетінің қаржы жылының басына қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2021 жылы пайдаланылмаған жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстары көзделсін, жол белгілерін дайындауға 168,0 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
Ескерту. Шешім 2-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 30.06.2022 № 13/20 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.

3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2022 год в сумме 9 639 тысячи тенге.
6. Учесть в бюджете сельского округа поступление целевых трансфертов из республиканского и областного бюджетов на 2022 год в сумме 8 008 тысячи тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь районного маслихата А. Асанова
Приложение 1
к решению Тимирязевского
районного маслихата

5. Ауылдық округ бюджетінде 2022 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 9 639 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
6. Ауылдық округ бюджетінде 2022 жылға республикалық және облыстық бюджеттерден берілетін нысаналы трансферттер түсімдері 8 008 мың теңге сомасында ескерілсін.
7. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың хатшысы А. Асанова
Тимирязев аудандық
мәслихатының