Об утверждении бюджета Аксуатского сельского округа Тимирязевского района на 2022-2024 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2021 года № 9/3
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2022 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Аксуатского сельского округа Тимирязевского района на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 31 234 тысяч тенге:
налоговые поступления –1 425 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 208 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 29 601 тысяч тенге;
2) затраты – 31 490,4 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге,
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 256,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 256,4 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 256,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 30.06.2022 № 13/21 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Аксуатского сельского округа;
платы за пользование земельными участками;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в Аксуатском сельском округе.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.

2022-2024 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Ақсуат ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 9/3 шешімі
Ескерту. 01.01.2022 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Ақсуат ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –31 234 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 425 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 208 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 29 601 мың теңге;
2) шығындар – 31 490,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -256,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 256,4 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатың қалдықтары – 256,4 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 30.06.2022 № 13/21 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2022 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
мүлкі Ақсуат ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғаларға мүлік салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
Ақсуат ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2022 год в сумме 14 413 тысячи тенге.
5-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов, неиспользованных в 2021 году согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 5-1 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 30.06.2022 № 13/21 (вводится в действие с 01.01.2022).

5. Ауылдық округ бюджетінде 2022 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 14 413 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.
5-1. 4-қосымшаға сәйкес ауылдық округ бюджетінің қаржы жылының басына қалыптасқан бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2021 жылы пайдаланылмаған жоғары тұрған бюджеттерден нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстары көзделсін.
Ескерту. Шешім 5-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 30.06.2022 № 13/21 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

6. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены трансферты из вышестоящего бюджета 15 188,0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 30.06.2022 № 13/21 (вводится в действие с 01.01.2022).
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь районного маслихата А. Асанова
Приложение 1
к решению Тимирязевского
районного маслихата

6. Ауылдық округ бюджетінде жоғары тұрған бюджеттен 15188,0 мың теңге трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 30.06.2022 № 13/21 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың хатшысы А. Асанова
Тимирязев аудандық
мәслихатының