Об утверждении бюджета Москворецкого сельского округа Тимирязевского района на 2022-2024 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 27 декабря 2021 года № 9/14
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2022 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9-1, статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 2-7 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Москворецкого сельского округа Тимирязевского района на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 38 609 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 436тысяч тенге;
неналоговые поступления – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 37 173 тысяч тенге;
2) затраты – 39 182,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге,
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге,
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 573,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 573,9 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тысяч тенге;
погашение займов – 0 тысяч тенге.
используемые остатки бюджетных средств – 573,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 30.06.2022 № 13/32 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Установить, что доходы бюджета сельского округа на 2022 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории Москворецкого сельского округа;
платы за пользование земельными участками;
налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в селах Москворецкого сельского округа.
3. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от коммунальной собственности сельского округа;
других неналоговых поступлений в бюджет сельского округа.
4. Установить, что доходы бюджета сельского округа формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
поступления от продажи земельных участков, за исключением поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.

2022-2024 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Москворецк ауылдық округінің бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 9/14 шешімі
Ескерту. 01.01.2022 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 7-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-1-бабының 2-тармағына, 75-бабына, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-7-тармағына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022-2024 жылдарға арналған Тимирязев ауданы Москворецк ауылдық округінің бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –38 609 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1436 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 37 173 мың теңге;
2) шығындар – 39 182,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) –-573,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру ( профицитін пайдалану) – 573,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 573,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 30.06.2022 № 13/32 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2022 жылға арналған ауылдық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
мүлкі Москворецк ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғаларға мүлік салығы;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
Москворецк ауылдық округінің ауылдарында тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығы.
3. Ауылдық округ бюджетінің кірістері келесі салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауылдық округтің коммуналдық меншігіндегі мүлікті жалға берудің кірістері;
ауылдық округтің бюджетіне басқа салықтық емес түсімдер.
4. Ауылдық округ бюджетінің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерді қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

4-1. Предусмотреть расходы бюджета сельского округа за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврат целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов, неиспользованных в 2021 году согласно приложению 4.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 30.06.2022 № 13/32 (вводится в действие с 01.01.2022).

4-1. 4-қосымшаға сәйкес ауылдық округ бюджетінің шығыстары қаржы жылының басында белгіленген бюджет қаражатының бос қалдықтары және 2021 жылы пайдаланылмаған жоғары тұрған бюджеттердің нысаналы трансферттерін қайтару есебінен қамтамасыз етілсін.
Ескерту. Шешім 4-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 30.06.2022 № 13/32 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

5. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из районного бюджета на 2022 год в сумме 5 657 тысячи тенге.
6. Учесть, что в бюджете сельского округа предусмотрены поступления целевых трансфертов из республиканского и областного бюджетов на 2022 год в сумме 7 841 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь районного маслихата А. Асанова
Приложение 1
к решению Тимирязевского
районного маслихата

5. Ауылдық округ бюджетінде 2022 жылға арналған аудандық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар 5 657 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін.
6. Ауылдық округ бюджетінде 2022 жылға арналған республикалық және облыстық бюджеттерден берілетін нысаналы трансферттер түсімі 7 841 мың теңге көзделгені ескерілсін.
7. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың хатшысы А. Асанова
Тимирязев аудандық
мәслихатының