Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Тимирязевскому району Северо-Казахстанской области на 2022-2023 годы
Решение Тимирязевского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 23 декабря 2021 года № 9/18
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2022 в соответствии с пунктом 2 настоящего решения.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" Тимирязевский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый к настоящему решению План по управлению пастбищами и их использованию по Тимирязевскому району Северо-Казахстанской области на 2022-2023 годы.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь районного маслихата А. Асанова
Утвержден
решением Тимирязевского
районного маслихата
от 23 декабря 2021 года № 9/18
План по управлению пастбищами и их использованию по Тимирязевскому району Северо-Казахстанской области на 2022-2023 годы
Настоящий план по управлению пастбищами и их использованию по Тимирязевскому району Северо-Казахстанской области на 2022-2023 годы (далее – план) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему плану;
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов, согласно приложению 2 к настоящему плану;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему плану;

2022-2023 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 9/18 шешімі
Ескерту. 01.01.2022 бастап қолданысқа еңгізіледі - осы шешімнің 2-тармағымен.
Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8-бабының 1) тармақшасына сәйкес Тимирязев аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімге қоса беріліп отырған 2020-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар бекітілсін.
2. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың хатшысы А. Асанова
Тимирязев аудандық мәслихатының
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 9/18 шешімімен
бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы 2022-2023 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 15 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) осы жоспардың 1-қосымшасына сәйкес;
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары осы жоспардың 2-қосымшасына сәйкес;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы осы жоспардың 3-қосымшасына сәйкес;

4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему плану;
6) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 6 к настоящему плану;
7) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на пастбищах.
По административно-территориальному делению в Тимирязевском районе имеются 16 сельских округов, и 22 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Тимирязевского района 451 167 га, из них пастбищные земли – 110 993 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 362 155 га;
земли населенных пунктов – 35 211 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 1 654 га;
земли лесного фонда – 1 912 га
земли запаса – 50 235 га.
Климат района резко континентальный, зима продолжительная с сильными ветрами, лето жаркое и засушливое. Среднегодовая температура воздуха в январе – -19; до -35°С, в июле +23; +32°С. Среднегодовое количество осадков составляет –250-350 мм.
Растительный покров района разнообразный, включает примерно 115 видов. Самые распространенные из них зерновые и сложноцветные травы
Почвы черноземы обыкновенные, каштановые, лугово-черноземные. Толщина плодородной почвы 45-60 см.
В районе действуют 16 ветеринарных пунктов и 6 скотомогильников.
В настоящее время в Тимирязевском районе насчитывается крупного рогатого скота 11 903 голов, мелкого рогатого скота 18 431 голов, 5 884 голов лошадей.

4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы осы жоспардың 4-қосымшасына сәйкес;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы осы жоспардың 5-қосымшасына сәйкес;
6) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кестесі осы жоспардың 6-қосымшасына сәйкес;
7) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері ескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Тимирязев ауданында 16 ауылдық округ, 22 ауылдық елді-мекен орналасқан.
Тимирязев ауданының жалпы көлемі 451 167 га, оның ішінде жайылымдық жерлер – 110 993 га.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 362 155 га;
елді мекен жерлері – 35 211 га;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлері – 1 654 га;
орман қорының жерлері – 1 912 га;
қордағы жерлері – 50 235 га.
Ауданның климаттық зонасы күртконтиненталды, қысы күшті желдермен ұзақ, жазы ыстық және құрғақ. Ауаның жылдық орташа температурасы қаңтар айында – -19; -35°С, шілде айында – +23; +32°С. Жауынның орташа түсімі 250-350 мм құрайды.
Ауданның өсімдік жамылғысы әртүрлі, шамамен қоса алғанда 115 түрлері бар. Олардың ішінде ең көп тараған түрі бидайлы және күрделі гүлділер шөптері.
Топырақтары қарапайым қара жер, қоңыр, шалғын-қара. Топырақтың құнарлы қабатының қалыңдығы 45-60 см.
Ауданда 16 ветеринарлық пункт және 6 мал көмінділері бар.
Қазіргі уақытта Тимирязев ауданында мүйізді ірі қара 11 903 бас, ұсақ мал 18 431 бас, 5 884 бас жылқы саналады.

Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Тимирязевскому району имеются всего 110 993 га пастбищных угодий, в том числе:
- на землях сельскохозяйственного назначения 58 404 га;
- в черте населенного пункта числится 26 704 га пастбищ,
- в землях запаса имеются 3 686 га пастбищных угодий,
Общая потребность в пастбищах в Тимирязевском сельском округе по содержанию поголовья сельскохозяйственных животных составляет около 11 000 га. Сложившуюся потребность (нехватку) пастбищных угодий необходимо восполнить за счет предоставления пастбищ из земель запаса, а также возврата пастбищ из изъятых, не занимающихся разведением животноводства. Кроме того, в Тимирязевском районе имеется пастбищные угодья для отгонного животноводства.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тимирязевскому району
Cеверо-Казахстанской области
на 2022-2023 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Список землепользователей земельных участков, прилагаемый к схеме (карте) расположения пастбищ Тимирязевского района
№ по схеме
Наименование землепользователей
Целинный сельский округ
1
Товарищество с ограниченной ответственностью "Тем-Лан СК"
2
Фермерское хозяйство в форме простого товарищества "Дрегер В.В."
Докучаевский сельский округ
3
Товарищество с ограниченной ответственностью "Атамекен Агро Тимирязево"
4
Фермерское хозяйство "Карбаев А.М."
Куртайский сельский округ
5
Товарищество с ограниченной ответственностью "Атамекен Агро Тимирязево"
6
Фермерское хозяйство "Куцеволов В.П."
Дмитриевский сельский округ
7
Товарищество с ограниченной ответственностью "Жаркынколь"
8
Крестьянское хозяйство "Бырлик"
9
Крестьянское хозяйство "Абдрахманов Б.С."
10
Товарищество с ограниченной ответственностью "Атамекен Агро Тимирязево"
Интернациональный сельский округ
11
Товарищество с ограниченной ответственностью "Атамекен Агро Тимирязево"
12
Товарищество с ограниченной ответственностью "Ной Север"
13
Фермерское хозяйство "Бади"
14
Фермерское хозяйство "Аяжанова Л.М."
15
Фермерское хозяйство "Талап и К"
16
Фермерское хозяйство "Сальникова Н.В."
Акжанский сельский округ
17
Товарищество с ограниченной ответственностью "Райт-АА"
18
Крестьянское хозяйство "Низам"
19
Крестьянское хозяйство "Первышин А.Ю."
20
Крестьянское хозяйство "Барабаш Михаил Андреевич"
21
Фермерское хозяйство "Грабовский А.Л."
22
Крестьянское хозяйство "Раймкулов А.Т."
23
Крестьянское хозяйство "Байгужин С.З."
24
Крестьянское хозяйство "Мадюк О.А."
Тимирязевский сельский округ
25
Крестьянское хозяйство "Залевский М.И."
26
Фермерское хозяйство "Штыма В.И."
Хмельницкий сельский округ
27
Товарищество с ограниченной ответственностью "Сагат СК"
28
Крестьянское хозяйство "Узденбаев Б.Д."
Москворецкий сельский округ
29
Товарищество с ограниченной ответственностью "Москворецкое"
Дзержинский сельский округ
30
Товарищество с ограниченной ответственностью "Москворецкое"
31
Товарищество с ограниченной ответственностью "Ерназ – Агро"
32
Фермерское хозяйство "Аман и К"
33
Фермерское хозяйство "Райымбек и К"
34
Крестьянское хозяйство "Алан и К."
35
Крестьянское хозяйство "Филиппов В.А."
36
Фермерское хозяйство "ННИ"
37
Крестьянское хозяйство "Анар"
Аксуатский сельский округ
38
Товарищество с ограниченной ответственностью "Куанышбек и К"
39
Фермерское хозяйство "Аман и К"
40
Товарищество с ограниченной ответственностью "Аксуат – Зерно"
41
Фермерское хозяйство "Агро-2005"
Есильский сельский округ
42
Товарищество с ограниченной ответственностью "Ишимское-Агро"
43
Фермерское хозяйство "Олжас и К"
44
Товарищество с ограниченной ответственностью "Адалхан"
45
Фермерское хозяйство "Вайс и К."
46
Крестьянское хозяйство "Озимковский Т.Б."
Ленинский сельский округ
47
Товарищество с ограниченной ответственностью "Москворецкое"
48
Товарищество с ограниченной ответственностью "Казахстан Бидайы"
49
Крестьянское хозяйство "Джунусов Н.Т."
50
Крестьянское хозяйство "Ахметов К.Б"
51
Крестьянское хозяйство "Серикбаев К.С."
Мичуринский сельский округ
52
Товарищество с ограниченной ответственностью "Мичуринское"
Белоградовский сельский округ
53
Товарищество с ограниченной ответственностью "Малик и К"
54
Товарищество с ограниченной ответственностью "Елимай и М"
Комсомольский сельский округ
55
Товарищество с ограниченной ответственностью "Кайнат"
56
Товарищество с ограниченной ответственностью "Уак и К"
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тимирязевскому району
Cеверо-Казахстанской области
на 2022-2023 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тимирязевскому району
Cеверо-Казахстанской области
на 2022-2023 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тимирязевскому району
Cеверо-Казахстанской области
на 2022-2023 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тимирязевскому району
Cеверо-Казахстанской области
на 2022-2023 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
по Тимирязевскому району
Cеверо-Казахстанской области
на 2022-2023 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование сельского округа
Годы
Номера полей
1
2
3
4
1
Целинный
2022
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
2
Хмельницкий
2022
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
3
Докучаевский
2022
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
4
Куртайский
2022
однократное стравливание
с 25 августа по 22октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
2023
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
5
Интернациональный
2022
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
6
Дмитриевский
2022
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
2023
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
7
Тимирязевский
2022
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
8
Акжанский
2022
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
2023
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
9
Комсомольский
2022
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
10
Москворецкий
2022
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
11
Дзержинский
2022
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
12
Аксуатский
2022
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
13
Есильский
2022
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
14
Ленинский
2022
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
15
Мичуринский
2022
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
2023
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
16
Белоградовский
2022
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
2023
однократное стравливание
с 25 августа по 22 октября
отдыхающее поле
однократное стравливание с 25 апреля по 24 июня
однократное стравливание
с 25 июня по 24 августа

Тимирязев ауданында ауыл шаруашылық жануарларын қамтамасыз ету үшін жалпы 110 993 га жайылымдық жер бар, оның ішінде:
- ауыл шаруашылық жерлерінде 58 404 га;
- елді мекен шекарасында 26 704 га жайылымдар тізімделген,
- қордағы жерлерінде 3 686 га жайылымдық жер бар.
Тимирязев ауылдық округі бойынша жайылымдарға жалпы мал басы қажеттілігі шамамен 11 000 га құрайды. Жайылымдық жерлердің қазіргі қажеттілігі (жетіспеушілігі) қордағы жерлерінен жайылымдарды беру, сондай-ақ мал өсірумен айналыспаған жайылымдарды қайтарып алу арқылы қамтамасыз етілуі керек. Сонымен қатар, Тимирязев ауданында шалғайдағы мал шаруашылығы үшін жайылымдық жерлер бар.
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
Тимирязев ауданы аумағында жайылымдардың орналасу схемасына (картасына) қоса берілген жер учаскелерін пайдаланушылар тізімі
Схема бойынша №
Жер пайдаланушылардың атауы
Целинный ауылдық округі
1
"Тем-Лан СК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
2
"Дрегер В.В." қарапайым серіктестік түріндегі фермер қожалығы
Докучаев ауылдық округі
3
"Атамекен Агро Тимирязево" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
4
"Карбаев А." фермер қожалығы
Құртай ауылдық округі
5
"Атамекен Агро Тимирязево" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
6
"Куцеволов В.П." фермер қожалығы
Дмитриев ауылдық округі
7
"Жаркынколь" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
8
"Бырлик" шаруа қожалығы
9
"Абдрахманов Б.С." шаруа қожалығы
10
"Атамекен Агро Тимирязево" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Интернационал ауылдық округі
11
"Атамекен Агро Тимирязево" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
12
"Ной Север" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
13
"Бади" фермер қожалығы
14
"Аяжанова Л.М." фермер қожалығы
15
"Талап и К" фермер қожалығы
16
"Сальникова Н.В." фермер қожалығы
Ақжан ауылдық округі
17
"Райт-АА" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
18
"Низам" шаруа қожалығы
19
"Первышин А.Ю." шаруа қожалығы
20
"Барабаш Михаил Андреевич" шаруа қожалығы
21
"Грабовский А.Л." фермер қожалығы
22
"Раймкулов А.Т." шаруа қожалығы
23
"Байгужин С.З." шаруа қожалығы
24
"Мадюк О.А." шаруа қожалығы
Тимирязев ауылдық округі
25
"Залевский М.И." шаруа қожалығы
26
"Штыма В.И." фермер қожалығы
Хмельницкий ауылдық округі
27
"Сагат СК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
28
"Узденбаев Б.Д." шаруа қожалығы
Москворецк ауылдық округі
29
"Москворецкое" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Дзержинский ауылдық округі
30
"Москворецкое" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
31
"Ерназ – Агро" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
32
"Аман и К" фермер қожалығы
33
"Райымбек и К" фермер қожалығы
34
"Алан и К" шаруа қожалығы
35
"Филиппов В.А." шаруа қожалығы
36
"ННИ" фермер қожалығы
37
"Анар" шаруа қожалығы
Ақсуат ауылдық округі
38
"Куанышбек и К" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
39
"Аман и К" фермер қожалығы
40
"Аксуат – Зерно" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
41
"Агро-2005" фермер қожалығы
Есіл ауылдық округі
42
"Ишимское-Агро" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
43
"Олжас и К" фермер қожалығы
44
"Адалхан" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
45
"Вайс и К" фермер қожалығы
46
"Озимковский Т.Б." шаруа қожалығы
Ленин ауылдық округі
47
"Москворецкое" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
48
"Қазақстан Бидайы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
49
"Джунусов Н.Т." шаруа қожалығы
50
"Ахметов К.Б" шаруа қожалығы
51
"Серикбаев К.С." шаруа қожалығы
Мичурин ауылдық округі
52
"Мичуринское" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Белоградов ауылдық округі
53
"Малик и К" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
54
"Елимай и М" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Комсомол ауылдық округі
55
"Кайнат" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
56
"Уак и К" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
2-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемасы
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасы
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
2022-2023 жылдарға арналған
Солтүстік Қазақстан облысы
Тимирязев ауданы бойынша
жайылымдарды басқару және оларды
пайдалану жөніндегі жоспарға
6-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Ауылдық округтің атауы
Жылдар
Танап нөмірлері
1
2
3
4
1
Целинный
2022
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
2
Хмельницкий
2022
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
3
Докучаев
2022
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
4
Құртай
2022
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
2023
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
5
Интернационал
2022
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
6
Дмитриев
2022
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
2023
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
7
Тимирязев
2022
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
8
Ақжан
2022
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
2023
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
9
Комсомол
2022
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
10
Москворецк
2022
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
11
Дзержинский
2022
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
12
Ақсуат
2022
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
13
Есіл
2022
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
14
Ленин
2022
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
15
Мичурин
2022
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
2023
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
16
Белоградов
2022
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
2023
25 тамыздан 22 қазанға дейін бір рет оттау
демалатын танап
25 сәуірден 24 маусымға дейін бір рет оттау
25 маусымнан 24 тамызға дейін бір рет оттау