О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 25 июля 2019 года № 9 "Об утверждении положений Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" и его территориальных подразделений"
Приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 8 ноября 2021 года № 588-НҚ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 25 июля 2019 года № 9 "Об утверждении положений Республиканского государственного учреждения "Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан" и его территориальных подразделений" следующие изменения и дополнения:
в пункте 15:
в функциях Комитета:
подпункты 1) и 2) исключить;
дополнить подпунктами 2-1), 2-2), 2-3), 2-4), 2-5), 2-6), 2-7), 2-8), 2-9), 2-10), 2-11), 2-12), 2-13), 2-14), 2-15), 2-16), 2-17), 2-18), 2-19) и 2-20) следующего содержания:
"2-1) внесение предложений государственным органам о приведении нормативных правовых актов и правовых актов, затрагивающих объекты технического регулирования, в соответствие с законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, техническими регламентами и национальными стандартами;
2-2) принятие мер воздействия по пресечению и недопущению выпуска в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;
2-3) изъятие продукции, представляющей непосредственную угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью человека, окружающей среде, в соответствии с законодательством в области технического регулирования и подача иска в суд о лишении субъекта надзора права владения, пользования и (или) распоряжения такой продукцией согласно гражданско-процессуальному законодательству Республики Казахстан;
2-4) обращение в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими, юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами в области технического регулирования;
2-5) осуществление государственного контроля в сфере реализации ювелирных и других изделий;
2-6) утверждение для применения на территории Республики Казахстан в целях обеспечения соблюдения требований технического регламента Евразийского экономического союза, проведения исследований (испытаний) и измерений при оценке соответствия объектов технического регулирования требованиям технического регламента Евразийского экономического союза национальные (государственные) стандарты государств–членов Евразийского экономического союза в качестве национальных стандартов Республики Казахстан;

"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 25 шілдедегі № 9 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің 2021 жылғы 8 қарашадағы № 588-НҚ бұйрығы.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті республикалық мемлекеттік мекемесінің және оның аумақтық бөлімшелерінің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 25 шілдедегі № 9 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
15 тармақта:
Комитет функцияларында:
1) және 2) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 2-1), 2-2), 2-3), 2-4), 2-5), 2-6), 2-7), 2-8), 2-9), 2-10), 2-11), 2-12), 2-13), 2-14), 2-15), 2-16), 2-17), 2-18), 2-19), 2-20), 2-21) және 2-22) тармақшалары толықтырылсын:
"2-1) мемлекеттік органдарға техникалық реттеу объектілерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді және құқықтық актілерді Қазақстан Республикасының Техникалық реттеу саласындағы заңнамасына, техникалық регламенттерге және ұлттық стандарттарға сәйкестікке келтіру туралы ұсыныстар енгізу;
2-2) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді айналысқа шығарудың жолын кесу және оған жол бермеу бойынша ықпал ету шараларын қабылдау;
2-3) техникалық реттеу саласындағы заңнамаға сәйкес жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға тікелей қатер төндіретін өнімді алып қою және қадағалау субъектісін Қазақстан Республикасының Азаматтық-процестік заңнамасына сәйкес осындай өнімді иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығынан айыру туралы сотқа талап қою;
2-4) жеке, заңды тұлғалар техникалық реттеу саласындағы лауазымды адамдар берген заңды талаптарды немесе нұсқамаларды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгіну;
2-5) зергерлік және басқа да бұйымдарды өткізу саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
2-6) Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті талаптарының сақталуын қамтамасыз ету, Техникалық реттеу объектілерінің Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенті талаптарына сәйкестігін бағалау кезінде зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасының аумағында қолдану үшін Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттары ретінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ұлттық (мемлекеттік) стандарттарын бекіту;

2-7) разработка разрешительных требований к экспертам-аудиторам по подтверждению соответствия, перечня документов, подтверждающих соответствие им, а также правил аттестации, продления действия аттестатов экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия по согласованию с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации;
2-8) разработка правил разработки, экспертизы, принятия, изменения и отмены технических регламентов;
2-9) разработка правил отзыва продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;
2-10) разработка правил оценки соответствия;
2-11) разработка проверочных листов и критериев оценки степени риска в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан по проведению государственного контроля и надзора в области технического регулирования в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов;
2-12) разработка правил выпуска в обращение продукции, не включенной в единый перечень, включенной в единый перечень, но в отношении которой не приняты или не введены в действие технические регламенты, а также перечня продукции, в отношении которой принимается декларация об общей безопасности, формы декларации об общей безопасности;
2-13) разработка правил принятия решений о включении или исключении органов по оценке соответствия в национальную часть (из национальной части) единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза;
2-14) разработка правил реализации принципов надлежащей лабораторной практики;
2-15) разработка правил формирования, ведения и сопровождения реестра технического регулирования;
2-16) разработка технических регламентов;
2-17) разработка правил по утверждению и регистрации одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси;
2-18) разработка правил по проверке правильности и обоснованности оформления одобрений типа транспортного средства, одобрений типа шасси;
2-19) представление интересов Республики Казахстан в международных и региональных организациях по аккредитации;
2-20) осуществляет государственный контроль и надзор в части выпуска в обращение продукции на ее соответствие требованиям технических регламентов, а также за соблюдением субъектами государственного контроля и надзора в области технического регулирования требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области технического регулирования, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан либо решений Евразийской экономической комиссии, за исключением продукции, подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому, ветеринарно-санитарному, карантинно-фитосанитарному контролю и надзору;";
подпункты 4) и 5) изложить в следующей редакции:

2-7) сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторларға рұқсат беру талаптарын, оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін, сондай-ақ рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудиторлар аттестаттарын аттестаттау, олардың қолданысын ұзарту қағидаларын әзірлеу;
2-8) техникалық регламенттерді әзірлеу, сараптау, қабылдау, өзгерту және олардың күшін жою қағидаларын әзірлеу;
2-9) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді кері қайтарып алу қағидаларын әзірлеу;
2-10) сәйкестікті бағалау қағидаларын әзірлеу;
2-11) Қазақстан Республикасының Техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүргізу жөніндегі Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігіне оны айналысқа шығару бөлігінде тексеру парақтарын және тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын әзірлеу;
2-12) Бірыңғай тізбеге енгізілген, Бірыңғай тізбеге енгізілген, бірақ оған қатысты техникалық регламенттер қабылданбаған немесе қолданысқа енгізілмеген өнімді айналымға шығару қағидаларын, сондай-ақ өзіне қатысты жалпы қауіпсіздік туралы декларация қабылданатын өнім тізбесін, жалпы қауіпсіздік туралы декларацияның нысанын әзірлеу;
2-13) Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне (ұлттық бөлігінен) сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарды енгізу немесе шығару туралы шешімдер қабылдау қағидаларын әзірлеу;
2-14) тиісті зертханалық практика қағидаттарын іске асыру қағидаларын әзірлеу;
2-15) техникалық реттеу тізілімін қалыптастыру, жүргізу және сүйемелдеу қағидаларын әзірлеу;
2-16) техникалық регламенттерді әзірлеу;
2-17) көлік құралының типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды бекіту және тіркеу жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
2-18) көлік құралының типін мақұлдауларды, шасси типін мақұлдауларды ресімдеудің дұрыстығын және негізділігін тексеру жөніндегі қағидаларды әзірлеу;
2-19) аккредиттеу жөніндегі халықаралық және өңірлік ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру;";
2-20) мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық, ветеринариялық-санитариялық, карантиндік-фитосанитариялық бақылау бақылауға жататын өнімді қоспағанда, өнімді айналымға шығару бөлігінде оның техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін, сондай-ақ техникалық реттеу саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау субъектілерінің Қазақстан Республикасының Техникалық реттеу саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарды, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін не Еуразиялық экономикалық комиссия шешімдерін сақтауын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;";
4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"4) взаимодействие с экспертными советами, физическими и юридическими лицами по вопросам технического регулирования;
5) формирование переговорной позиции по вопросам технического регулирования и представление Республики Казахстан в международных и региональных организациях по техническому регулированию, оценке соответствия и аккредитации в области оценки соответствия;";
подпункты 6) исключить;
подпункты 9) исключить;
подпункты 14) исключить;
подпункт 15) изложить в следующей редакции:
"15) создание консультативно-совещательных органов в интересах обеспечения безопасности продукции и процессов;";
подпункты 36) исключить;
подпункт 41) изложить в следующей редакции:
"41) подготовка предложений об отмене действия документов об оценке соответствия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";
подпункты 44) исключить;
подпункты 46) исключить;
в Положении Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Нур-Султан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 14:
в функциях Департамента:
дополнить подпунктами 14-1), 14-2), 14-3) и 14-4) следующего содержания:
"14-1) принятие мер воздействия по пресечению и недопущению выпуска в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;
14-2) изъятие продукции, представляющей непосредственную угрозу правам и законным интересам физических и юридических лиц, жизни и здоровью человека, окружающей среде, в соответствии с законодательством в области технического регулирования и подача иска в суд о лишении субъекта надзора права владения, пользования и (или) распоряжения такой продукцией согласно гражданско-процессуальному законодательству Республики Казахстан;
14-3) обращение в суд при невыполнении или ненадлежащем выполнении физическими, юридическими лицами законных требований или предписаний, постановлений, выданных должностными лицами в области технического регулирования;
14-4) осуществление государственного контроля в сфере реализации ювелирных и других изделий.";
в Положении Республиканского государственного учреждения "Департамент Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по городу Алматы", утвержденном указанным приказом:
в пункте 14:
в функциях Департамента:
дополнить подпунктами 14-1), 14-2), 14-3) и 14-4) следующего содержания:
"14-1) принятие мер воздействия по пресечению и недопущению выпуска в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;

4) техникалық реттеу мәселелері бойынша сараптамалық кеңестермен, жеке және заңды тұлғалармен өзара іс-қимыл жасау;
5) техникалық реттеу, сәйкестікті бағалау және сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу жөніндегі халықаралық және өңірлік ұйымдарда Техникалық реттеу мәселелері бойынша келіссөз ұстанымын қалыптастыру және Қазақстан Республикасын ұсыну;";
6) тармақшалар алып тасталсын;
9) тармақшалар алып тасталсын;
14) тармақшалар алып тасталсын;
15) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
15) өнімдер мен процестердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүддесінде консультативтік-кеңесші органдар құру;";
36) тармақшалар алып тасталсын;
41) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"41) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың күшін жою туралы ұсыныстар дайындау;";
44) тармақшалар алып тасталсын;
46) тармақшалар алып тасталсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Нұр-сұлтан қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
14 тармақта:
Департамент функцияларында:
мынадай мазмұндағы 14-1), 14-2), 14-3) және 14-4) тармақшалары толықтырылсын:
14-1) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді айналысқа шығарудың жолын кесу және оған жол бермеу бойынша ықпал ету шараларын қабылдау;
14-2) техникалық реттеу саласындағы заңнамаға сәйкес жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделеріне, адамның өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға тікелей қатер төндіретін өнімді алып қою және қадағалау субъектісін Қазақстан Республикасының Азаматтық-процестік заңнамасына сәйкес осындай өнімді иелену, пайдалану және (немесе) оған билік ету құқығынан айыру туралы сотқа талап қою;
14-3) жеке, заңды тұлғалар техникалық реттеу саласындағы лауазымды адамдар берген заңды талаптарды немесе нұсқамаларды, қаулыларды орындамаған немесе тиісінше орындамаған кезде сотқа жүгіну;
14-4) зергерлік және басқа да бұйымдарды өткізу саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
14 тармақта:
Департамент функцияларында:
мынадай мазмұндағы 14-1), 14-2), 14-3) және 14-4) тармақшалары толықтырылсын:
14-1) техникалық регламенттердің талаптарына сәйкес келмейтін өнімді айналысқа шығарудың жолын кесу және оған жол бермеу бойынша ықпал ету шараларын қабылдау;

2. Комитету технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его в электронной форме на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерство юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра торговли и интеграции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр торговли и
интеграции Республики Казахстан
Б. Султанов

2. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті:
1) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сауда және интеграция министрі
Б. Сұлтанов