Об установлении квоты рабочих мест для инвалидов на 2022 год
Постановление акимата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 13 декабря 2021 года № 101
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 1) статьи 31 Закона Республики Казахстан от "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", подпунктом 6) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О занятости населения", подпунктом 4) пункта 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 "Об утверждении Правила квотирования рабочих мест для инвалидов" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14010) в целях оказания содействия занятости инвалидов, акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2022 жылға Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 13 желтоқсандағы № 101 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 14) тармақшасына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 31 бабының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 9 бабының 6) тармақшасына, Қазақстан Республикасының "Құқықтық актілер туралы" Заңының 46 бабының 2 тармағының 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 13 маусымдағы № 498 "Мүгедектер үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14010 тіркелген) сәйкес, мүгедектерді жұмыспен қамтуға көмек көрсету мақсатында Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства инвалидов, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда организациям Абайского района со списочной численностью работников согласно приложению:
от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников;
от ста одного до двухсот пятидесяти человек – в размере трех процентов списочной численности работников;
установить квоту свыше двухсот пятидесяти одного человека – в размере четырех процентов списочной числености работников.

1. Ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыс орындарын есептемегенде, мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін жұмыскерлердің тізімдік саны көрсетілген Абай ауданы ұйымдарына қосымшаға сәйкес белгіленсін:
елуден жүз адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының екі пайызы мөлшерінде;
жүз бірден екі жүз елу адамға дейін – жұмыскерлердің тізімдік санының үш пайызы мөлшерінде;
екі жүз елу бірден артық адам – жұмыскерлердің тізімдік санының төрт пайызы мөлшерінде мүгедектер үшін жұмыс орындарының квотасы белгіленсін.

2. Настоящее постановление направить в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электроном виде для официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района М. Смагулову.
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2022 года после его первого официального опубликования.
Аким района Н. Абдыкаримов
Приложение к постановлению
акимата Абайского района
от "13" декабря 2021 года № 101
Перечень организаций, в которых установлена квота рабочих мест для инвалидов на 2022 год
№ п/п
Наименование организации
Списочная численность работников
Размер квоты (% от списочной численности работников)
Количество рабочих мест, человек
1
Коммунальное государственное учреждение "Средняя общеобразовательная школа" отдела образования по Абайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
55
2
1
2
Коммунальное государственное казенное предприятие "Абайский районный Дом культуры"

2. Осы қаулы Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М. Смағұловқа жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Абдыкаримов
Абай ауданы әкімдігінің
2021 жылғы "13" желтоқсандағы
№ 101 қаулысына қосымша
2022 жылға Мүгедектер үшін жұмыс орындарына квота белгіленген ұйымдардың тізімі
Ұйымның атауы
Жұмыскерлердің тізімдік саны (адам)
Белгіленген квота мөлшері (%)
Жұмыс орындар саны (бірліктер)
1
"Жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
55
2
1
2
"Абай аудандық мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны

149
3
4
3
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Токжигитова" отдела образования по Абайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
58
2
1
4
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная Караульная гимназия" отдела образования по Абайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
105
3
3
5
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного введения "Абай - Вет" Управления ветеринарии Восточно-Казахстанской области
66
2
1
6
Коммунальное государственное учреждение "Абайский колледж" управления образования Восточно-Казахстанской области
52
2
1
7
Коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад имени Баян Байгожина" отдела образования по Абайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
72
2
1
8
Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Абайского района" управления физической культуры и спорта Восточно-Казахстанской области
82
2
2
9
Коммунальное государственное казенное предприятие "Музыкальная школа имени Жанибека Карменова" отдела образования по Абайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
59
2
1
10
Коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного введения "Районная больница Абайского района" управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области
216
3
6
11
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Кокбая" отдела образования по Абайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
94
2
2
12
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Токжигитова" отдела образования по Абайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
88
2
2
13
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Бекбосынова" отдела образования по Абайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области"
59
2
1
14
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени Ш. Абенова" отдела образования по Абайскому району управления образования Восточно-Казахстанской области
70
2
1
15
Коммунальное государственное учреждение "Специализированная школа-гимназия интернат имени Абая" управления образования Восточно-Казахстанской области"
120
3
4

149
3
4
3
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Абай ауданы бойынша білім бөлімінің "Шәкерім атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
58
2
1
4
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Абай ауданы бойынша білім бөлімінің "Жалпы білім беретін Қарауыл гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
105
3
3
5
Шығыс Қазақстан облысы Ветеринария басқармасының "Абай-Вет" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
66
2
1
6
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Абай колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
52
2
1
7
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Абай ауданы бойынша білім бөлімінің "Баян Байгожин атындағы бөбекжайы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
72
2
1
8
Шығыс Қазақстан облысы дене шынықтыру және спорт басқармасының Абай ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімінің "Абай ауданы бойынша БЖСМ" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
82
2
2
9
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Абай ауданы бойынша білім бөлімінің "Жәнібек Кәрменов атындағы саз мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны
59
2
1
10
Шығыс Қазақстан облысы денсаулық сақтау басқармасының "Абай ауданының аудандық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
216
3
6
11
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Абай ауданы бойынша білім бөлімінің "Көкбай атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
94
2
2
12
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Абай ауданы бойынша білім бөлімінің "Ш.Тоқжігітов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
88
2
2
13
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Абай ауданы бойынша білім бөлімінің "С.Бекбосынов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
59
2
1
14
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасы Абай ауданы бойынша білім бөлімінің "Ш.Әбенов атындағы жалпы білім беретін орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
70
2
1
15
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының "Абай атындағы мамандандырылған мектеп-гимназия интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
120
3
4