Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Бокейординскому району на 2021-2022 годы
Решение Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21 июля 2021 года № 7-6.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" Бокейординский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по Бокейординскому району на 2021-2022 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Секретарь маслихата Л.Кайргалиева
Приложение
к решению Бокейординского
районного маслихата
от 21 июля 2021 года №7-6
План по управлению пастбищами и их использованию в Бокейординском районе на 2021-2022 годы
Сноска. План с изменениями, внесенным решением Бокейординского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 07.09.2022 № 20-2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Сайхинском сельском округе на 2021-2022 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2017 года № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2015 года № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов, согласно приложению 2 к настоящему Плану;

Бөкей ордасы ауданы бойынша 2021-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 21 шілдедегі № 7-6 шешімі.
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" және 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына сәйкес Бөкей ордасы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Бөкей ордасы ауданы бойынша 2021-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары бекітілсін.
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы Л. Қайырғалиева
Бөкей ордасы аудандық
мәслихатының 2021 жылғы
21 шілдедегі №7-6 шешімімен
бекітілді
Бөкей ордасы ауданы бойынша 2021-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Ескерту. Жоспарға өзгерістер енгізілді – Батыс Қазақстан облысы Бөкей ордасы аудандық мәслихатының 07.09.2022 № 20-2 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Осы Бөкей ордасы ауданы бойынша 2021-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі - Жоспар) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173"Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Қазақстан РеспубликасыныңӘділет министрлігінде 28 сәуір 2017 жылы №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі №3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 15 мамыр 2015 жылы №11064 тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) осы жоспардың 1 қосымшасына сәйкес;
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары осы жоспардың 2 қосымшасына сәйкес;

3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану;
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе, согласно приложению 6 к настоящему Плану;
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 7 к настоящему Плану;
7-1) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей согласно приложениям 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 к настоящему Плану.
8) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По администиративно-территориальному делению в Бокейординском районе имеются 7 сельских округов, 20 населенных пунктов.
Общая площадь территории Бокейординского района 1 921 445 га. В том числе 875701 гектара пастбищ, 610744 гектара обводненных пастбищ.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения–576258 га, из них сенокосы – 4086 га, пастбища – 38492 га;

3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картасыосы жоспардың 3 қосымшасына сәйкес;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы осы жоспардың 4 қосымшасына сәйкес;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы осы жоспардың 5 қосымшасына сәйкес;
6) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы осы жоспардың 6 қосымшасына сәйкес;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі осы жоспардың 7 қосымшасына сәйкес;
7-1) жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген карталарын осы Жоспардың 8, 9, 10, 11, 12, 13,14 қосымшаларына сәйкес.
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып қабылданды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Бөкей ордасы ауданында 7 ауылдық округтер, 20 ауылдық елді - мекендер орналасқан.
Бөкей ордасы ауданының жалпы көлемі 1 921 445 га, оның ішінде жайылымдық жерлер - 875701 га, суармалары жерлер - 610744 га.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 576258 га;

Длительность пастбищного периода связана с почвенно-климатической зоной, видами сельскохозяйственных животных, а также урожайностью пастбищ в умеренно сухих на ковыльно – типчаково – полынных степях – составляет 180-200 дней.
В данном случае продолжительность выпаса для крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей и верблюдов связана с максимальной глубиной снежного покрова с плотностью снега и другими факторами.
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
С – показатель Цельсия;
га – гектар;
мм - милиметр;
см - сантиметр;
РФ –Российская Федерация;
с/о - сельский округ.
Приложение 8
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Бокейординскому району
на 2021-2022 годы
Схема (карта) с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей Бисенский сельский округ
Приложение 9
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Бокейординскому району
на 2021-2022 годы
Схема (карта) с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей Муратсайский сельский округ
Приложение 10
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Бокейординскому
району на 2021-2022 годы
Схема (карта) с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей Урдинский сельский округ
Приложение 11
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Бокейординскому
району на 2021-2022 годы
Схема (карта) с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей Сайхинский сельский округ
Приложение 12
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Бокейординскому
району на 2021-2022 годы
Схема (карта) с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей Саралжинский сельский округ
Приложение 13
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Бокейординскому
району на 2021-2022 годы
Схема (карта) с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей Темир Масинский сельский округ
Приложение 14
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
по Бокейординскому
району на 2021-2022 годы
Схема (карта) с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей Уялинский сельский округ

Сонымен қатар жайылымның кезеңінің ұзақтығы топырақтық-климаттық аймақ зонасына байланысты, ауыл шаруашылығы жануарлар түріне, сондай-ақ жайылым өнімділігіне байланысты біркелкі құрғақ - селеулі - бетегелі –жусанды далада 180-200 күнді құрайды.
Бұл жағдайда жайылымның ұзақтығы мүйізді ірі қара, ұзақ мүйізді малдар, жылқы және түйелер үшін максималды қар жамылғысың қалыңдыңымен тереңдігіне және басқада факторларға байланысты.
Ескерту: аббревиатураныңшешуі:
С – Цельсия көрсеткіші;
га-гектар;
мм-милиметр;
см-сантиметр;
РФ-Ресей Федерациясы;
а/о-ауылдық округ.
Бөкей ордасы ауданы бойынша
2021-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 8-қосымша
Жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағатандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Бисен ауылдық округі
Бөкей ордасы ауданы бойынша
2021-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 9-қосымша
Жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағатандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Мұратсай ауылдық округі
Бөкей ордасы ауданы бойынша
2021-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 10-қосымша
Жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағатандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Орда ауылдық округі
Бөкей ордасы ауданы бойынша
2021-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 11-қосымша
Жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағатандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Сайқын ауылдық округі
Бөкей ордасы ауданы бойынша
2021-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 12-қосымша
Жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағатандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Саралжын ауылдық округі
Бөкей ордасы ауданы бойынша
2021-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 12-қосымша
Жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағатандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Темір Масин ауылдық округі
Бөкей ордасы ауданы бойынша
2021-2022 жылдарға арналған
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
Жоспарға 14-қосымша
Жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағатандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген картасы Ұялы ауылдық округі