О внесении изменений в решение Кокшетауского городского маслихата от 24 декабря 2021 года № С-13/2 "О городском бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 25 марта 2022 года № С-15/5
Кокшетауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кокшетауского городского маслихата "О городском бюджете на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года № С-13/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26050) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить городской бюджет на 2022 – 2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 33 107 237,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговые поступления – 23 733 519,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 204 429,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 3 111 225,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 058 064,0 тысячи тенге;
2) затраты – 32 655 495,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 158 241,0 тысяча тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 55 134,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 213 375,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 286 263,0 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 286 263,0 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 323 720,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – - 323 720,0 тысяч тенге";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Учесть, что в затратах городского бюджета предусмотрены:
1) трансферты в сумме 31 039,1 тысяча тенге Красноярскому сельскому округу, в том числе:
на услуги по обеспечению деятельности акима в сумме 12 158,9 тысяч тенге;
на благоустройство и озеленение в сумме 1 738,2 тысячи тенге;
на организацию водоснабжения населенных пунктов в сумме 17 142,0 тысячи тенге;
2) бюджетные субвенции в бюджет поселка, сельского округа в сумме 371 987,0 тысяч тенге, в том числе:
Красноярскому сельскому округу в сумме 301 214,0 тысяч тенге;
поселку Станционный в сумме 70 773,0 тысячи тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2022 год в сумме 540 000,0 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в затратах городского бюджета на 2022 год погашение основного долга по бюджетным кредитам, выделенных в 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 и 2021 годах для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 44 591,0 тысяча тенге, на строительство жилья в сумме 3 276 085,0 тысяч тенге и на реконструкцию и строительство систем тепло- водоснабжения и водоотведения в сумме 168 784,0 тысячи тенге.";
пункт 9 изложить в новой редакции:

Көкшетау қалалық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № С-13/2 "2022-2024 жылдарға арналған қалалық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 2022 жылғы 25 наурыздағы № С-15/5 шешімі
Көкшетау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Көкшетау қалалық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған қалалық бюджеті туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № С-13/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26050 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2022–2024 жылдарға арналған қалалық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 33 107 237,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 23 733 519,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 204 429,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 111 225,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 058 064,0 мың теңге;
2) шығындар – 32 655 495,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 158 241,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 55 134,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 213 375,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 286 263,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 286 263,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 323 720,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -323 720,0 мың теңге";
4 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Қалалық бюджет шығындарында қарастырылғаны ескерілсін:
1) 31 039,1 мың теңге сомасында трансферттер, Краснояр ауылдық округіне соның ішінде:
әкімнің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер 12 158,9 мың теңге сомасында;
абаттандыру мен көгалдандыруға 1 738,2 мың теңге сомасында;
елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыруға 17 142,0 мың теңге сомасында;
2) 371 987,0 мың теңге сомасында кент, ауылдық округ бюджетіне бюджеттік субвенциялар қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
Краснояр ауылдық округіне 301 214,0 мың теңге сомасында;
Станционный кентіне 70 773,0 мың теңге сомасында.";
7 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2022 жылға 540 000,0 мың теңге сомасында қаланың жергілікті атқарушы органның резерві бекітілсін.";
8 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2022 жылға арналған қалалық бюджет шығындарында 44 591,0 мың теңге сомасында мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін, 3 276 085,0 мың теңге сомасында тұрғын үйдің құрылысына, 168 784,0 мың теңге сомасында жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жаңартуына және құрылысына 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 және 2021 жылдары бөлінген бюджеттік кредиттер бойынша негізгі қарызды өтеуді ескерілсін.";
9 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"9. Учесть в затратах городского бюджета на 2022 год выплату вознаграждений по кредитам из республиканского и областного бюджетов в сумме 430 868,3 тысячи тенге, в том числе:
на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов в сумме 52,0 тысячи тенге;
на строительство жилья в сумме 146,0 тысяч тенге;
на реконструкцию и строительство систем тепло - водоснабжения и водоотведения в сумме 254,0 тысячи тенге;
на реализацию мероприятий в рамках Дорожной карты занятости за счет внутренних займов в сумме 387 665,3 тысячи тенге;
на строительство кредитного жилья за счет внутренних займов в сумме 42 751,0 тысяча тенге.";
приложение к указанному решению изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему решению.

"9. 2022 жылға арналған қалалық бюджет шығындарында 430 868,3 мың теңге сомасында республикалық және облыстық бюджеттерінен кредиттер бойынша сыйақыларды төлеу ескерілсін, оның ішінде:
52,0 мың теңге сомасында мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
146,0 мың теңге сомасында тұрғын үйлердің құрылысына;
254,0 мың теңге сомасында жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің жаңартуына және құрылысына;
387 665,3 мың теңге сомасында ішкі қарыздар есебінен Жұмыспен қамтудың жол картасы шеңберінде іс-шараларды жүзеге асыруға;
42 751,0 мың теңге сомасында ішкі қарыздар есебінен несиелік тұрғын үй құрылысына.";
көрсетілген шешімнің қосымшасы, осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

143 137,1
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
18 880,2
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
174 645,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния
156 753,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
17 892,0
02
Оборона
1 577 471,2
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 577 471,2
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
39 451,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
1 538 020,2
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
236 142,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
236 142,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
236 142,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 169 981,1
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
324 541,0
010
Государственная адресная социальная помощь
324 541,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
56 716,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
56 716,0
801
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
1 233 111,1
004
Программа занятости
218 064,0
006
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19 481,0
007
Оказание жилищной помощи
16 200,0
009
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
6 028,0
011
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
287 013,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
108 767,3
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
307 843,8
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

143 137,1
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
18 880,2
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
174 645,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
156 753,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
17 892,0
02
Қорғаныс
1 577 471,2
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 577 471,2
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
39 451,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
1 538 020,2
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
236 142,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
236 142,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
236 142,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 169 981,1
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
324 541,0
010
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
324 541,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
56 716,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
56 716,0
801
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
1 233 111,1
004
Жұмыспен қамту бағдарламасы
218 064,0
006
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
19 481,0
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
16 200,0
009
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
6 028,0
011
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
287 013,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
108 767,3
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
307 843,8
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну