О внесении изменений в решение Аккольского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № С 14-1 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 18 апреля 2022 года № С 18-1
Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года № С 14-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26064), следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 501 411,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 671 242,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 18 213,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 490 837,8 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 321 119,1 тысяч тенге;
2) затраты – 5 347 338,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 8 054,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 18 378,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10 324,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 000,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 1 000,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 145 019,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -145 019,6 тысяч тенге.";

Ақкөл аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № С 14-1 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2022 жылғы 18 сәуірдегі № С 18-1 шешімі
Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақкөл аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № С 14-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26064 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022 - 2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 501 411,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 671 242,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 18 213,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 490 837,8 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 4 321 119,1 мың теңге;
2) шығындар – 5 347 338,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 8 054,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 18 378,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 10 324,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 1 000,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 1 000,0 мың теңге;
5) бюджеттің тапшылығы (профициті) – 145 019,6 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) – -145 019,6 мың теңге.";

47 577,6
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
47 577,6
122
Аппарат акима района (города областного значения)
342 306,3
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
342 306,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
95 411,6
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
63 449,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 228,9
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
365,0
028
Приобретение имущества в коммунальную собственность
365,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
30 003,7
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
338 066,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
22 644,9
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
310 421,4
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
5 000,0
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
17 735,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
17 735,0
02
Оборона
18 642,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18 642,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 097,3
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4 544,7
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
8 000,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
8 668,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
8 668,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
8 668,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
419 106,8
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
419 106,8

47 577,6
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
47 577,6
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
342 306,3
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
342 306,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
95 411,6
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63 449,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1 228,9
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
365,0
028
Коммуналдық меншікке мүлікті сатып алу
365,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
30 003,7
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
338 066,3
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22 644,9
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
310 421,4
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
5 000,0
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
17 735,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 735,0
02
Қорғаныс
18 642,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18 642,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6 097,3
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4 544,7
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
8 000,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
8 668,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
8 668,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
8 668,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
419 106,8
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
419 106,8

001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
61 077,0
002
Программа занятости
71 839,2
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
21 502,0
005
Государственная адресная социальная помощь
14 102,0
006
Оказание жилищной помощи
500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
50 519,6
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
830,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
398,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
87 714,6
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
32 465,0
021
Капитальные расходы государственного органа
250,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
42 289,4
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
20 972,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
14 498,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
150,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
360 692,1
467
Отдел строительства района (города областного значения)
179 614,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
100 000,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
79 614,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
181 078,1
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
128 831,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
34 247,1
014
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
18 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
950 646,5
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
656 392,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры

001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 077,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
71 839,2
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
21 502,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
14 102,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
50 519,6
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
830,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
398,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
87 714,6
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
32 465,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
250,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
42 289,4
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
20 972,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
14 498,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
150,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
360 692,1
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
179 614,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
100 000,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
79 614,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
181 078,1
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
128 831,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
34 247,1
014
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
18 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
950 646,5
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
656 392,8
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

1 157 146,7
Целевые текущие трансферты
1 138 388,7
в том числе:
Аппарат акима района (города областного значения)
150 000,0
На содержание коммунальное государственное учреждение "SmartAqkol"
150 000,0
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
71 840,6
На внедрение единой информационной площадки модуля планирования бюджета
750,0
На обеспечение льготного проезда
12 182,0
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
468,0
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
10 771,0
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
11 976,0
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
7 553,0
На субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и кандасов
1 323,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности.
21 502,0
На развитие продуктивной занятости по проекту "Первое рабочее место"
1 482,0
На развитие продуктивной занятости по проекту "Контракт поколений"
230,0
На выплату единовременной материальной помощи ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
1 000,0
На единовременную социальную помощь ветеранам боевых действий на территории других государств к празднованию Дня Победы в Великой отечественной войне
306,3
На оказание единовременной социальной помощи ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
2 297,3
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
134 853,0
На ремонт объектов спорта
94 853,0
Установка спортивных площадок
40 000,0
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1 378,0
На увеличение размера подъемного пособия
1 378,0
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
19 683,0
На разработку генеральных планов с проектом детальной планировки, схем развития и застройки
19 683,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
368 715,5
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
85 486,0
На ремонт автомобильных дорог
244 646,0
На ремонт системы водоснабжения и водоотведения
38 583,5
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
391 918,6
На ремонт объектов культуры
391 918,6
Целевые трансферты на развитие
18 758,0
в том числе:
Отдел строительства района (города областного значения)
18 758,0
На развитие объектов сельского хозяйства

1 157 146,7
Ағымдағы нысаналы трансферттер
1 138 388,7
оның iшiнде:
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
150 000,0
"Smart Aqkol" коммуналдық мемлекеттік мемемесін қамтамасыз етуге
150 000,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
71 840,6
Бюджетті жоспарлау модулінің бірыңғай ақпараттық алаңын енгізуге берілетін
750,0
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
12 182,0
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
468,0
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
10 771,0
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді еңгізуге
11 976,0
Қыска мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
7 553,0
Қоныс аударушылар мен қандастар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша демеу-қаржы шығындарын өтеуге
1 323,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
21 502,0
"Алғашқы жұмыс орны" жобасын іске асыруға
1 482,0
"Ұрпақтар келісімшарты" жобасын іске асыруға
230,0
Ұлы Отан соғысындағы ардагерлеріне Жеңіс Күніне орай біржолғы материалдық көмек төлеуге
1 000,0
Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс Күніне орай басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмекке
306,3
Ауғанстаннан кеңес әскерлерін шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек
2 297,3
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
134 853,0
Спорт объектілерін жөндеуге
94 853,0
Спорттық жабдықтарды орнату
40 000,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1 378,0
Көтерме жәрдемақы мөлшерін ұлғайтуға
1 378,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
19 683,0
Егжей-тегжейлі жоспарлау жобасымен бас жоспарларды, даму және құрылыс салу схемаларын әзірлеуге
19 683,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
368 715,5
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
85 486,0
Автомобиль жолдарын жөндеуге әзірлеуге
244 646,0
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін жөндеуге
38 583,5
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
391 918,6
Мәдениет объектілерін жөндеуге
391 918,6
Нысаналы даму трансферттерi
18 758,0
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
18 758,0
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамытуға