О внесении изменений в решение Аршалынского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № 18/2 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Аршалынского районного маслихата Акмолинской области от 25 февраля 2022 года № 21/2
Аршалынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аршалынского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года № 18/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26039) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объҰмах:
1) доходы – 9 672 668,0 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 714 939,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 10 407,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 118 300,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 7 829 022,0 тысяч тенге;
2) затраты – 10 123 524,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 132 138,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 202 158,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 70 020,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0,0 тысяч тенге;

Аршалы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 18/2 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Аршалы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 25 ақпандағы № 21/2 шешімі
Аршалы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аршалы аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 18/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26039 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 672 668,0 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 714 939,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 407,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 118 300,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 7 829 022,0 мың теңге;
2) шығындар – 10 123 524,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 132 138,0 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 202 158,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 70 020,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0,0 мың теңге;

239 677,0
002
Программа занятости
53 829,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
34 459,0
006
Оказание жилищной помощи
600,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
43 296,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
827,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
1 213,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
56 315,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
49 138,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
87 054,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
87 054,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
44 740,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
706,0
021
Капитальные расходы государственного органа
1 664,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
5 510,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
34 434,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 439 837,0
1
Жилищное хозяйство
2 590 198,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
2 590 198,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
140 153,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2 450 045,0
2
Коммунальное хозяйство
838 141,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
167 964,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
100 000,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
65 000,0
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

239 677,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
53 829,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
34 459,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
600,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
43 296,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
827,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
1 213,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
56 315,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
49 138,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
87 054,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
87 054,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
44 740,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
706,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 664,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
5 510,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
34 434,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 439 837,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
2 590 198,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
2 590 198,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
140 153,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
2 450 045,0
2
Коммуналдық шаруашылық
838 141,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
167 964,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
100 000,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
65 000,0
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру

319 777,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
319 777,0
009
Развитие теплоэнергетической системы
319 777,0
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
1 070 451,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 070 451,0
036
Развитие газотранспортной системы
1 070 451,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
107 286,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
107 286,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
42 508,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
42 508,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
64 778,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
64 778,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
61 225,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
61 225,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
61 225,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
43 388,0
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
17 837,0
12
Транспорт и коммуникации
100 000,0
1
Автомобильный транспорт
100 000,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
100 000,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
100 000,0
13
Прочие
79 327,0
9
Прочие
79 327,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
74 420,0
052
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
74 420,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
4 907,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)

319 777,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
319 777,0
009
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
319 777,0
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
1 070 451,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 070 451,0
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
1 070 451,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
107 286,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
107 286,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
42 508,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
42 508,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
64 778,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 778,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
61 225,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
61 225,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
61 225,0
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
43 388,0
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
17 837,0
12
Көлiк және коммуникация
100 000,0
1
Автомобиль көлiгi
100 000,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
100 000,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
100 000,0
13
Басқалар
79 327,0
9
Басқалар
79 327,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
74 420,0
052
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
74 420,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
4 907,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві

65 050,0
Средний ремонт тротуаров в селе Жибек жолы Аршалынского района Акмолинской области
100 000,0
Капитальный ремонт внутрипоселковых автомобильных дорог улиц разъезда 42 Аршалынского района Акмолинской области
18 450,0
Капитальный ремонт автомобильных дорог улиц села Волгодоновка Аршалынского района Акмолинской области
79 100,0
Ремонт подъездной дороги к станции Анар Аршалынского района
50 000,0
Ремонт внутрипоселковых дорог в селе Турген Аршалынского района
50 000,0
Содержание локальной станции очистки воды на станции Анар
3 443,2
Изготовление проектно-сметной документации с государственной экспертизой на капитальный ремонт водопроводных сетей села Константиновка
12 963,0
Содержание дорог в зимний период в сельском округе Жибек жолы
5 000,0
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
11 068,6
Распределение сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
11 068,6
Аппарат акима района (города областного значения)
19 657,4
Приобретение служебного автомобиля для сельского округа Турген
4 848,5
Приобретение служебного автомобиля для Анарского сельского округа
4 300,0
Приобретение служебного автомобиля для Волгодоновского сельского округа
4 008,9
Приобретение служебного автомобиля для Булаксайского сельского округа
6 500,0

65 050,0
Ақмола облысы Аршалы ауданы Жібек жолы ауылындағы жаяу жолдарды орташа жөндеу
100 000,0
Ақмола облысы Аршалы ауданы 42 разъезд көшелерінің кентішілік автомобиль жолдарын күрделі жөндеу
18 450,0
Ақмола облысы Аршалы ауданы Волгодонов ауылы көшелерінің автомобиль жолдарын күрделі жөндеу
79 100,0
Аршалы ауданы Анар станциясына кіреберіс жолды жөндеу
50 000,0
Аршалы ауданы Түрген ауылындағы кентішілік жолдарды жөндеу
50 000,0
Анар станциясында жергілікті су тазарту станциясын ұстау
3 443,2
Константинов ауылының су құбыры желілерін күрделі жөндеуге мемлекеттік сараптамамен жобалау-сметалық құжаттаманы дайындау
12 963,0
Жібек жолы ауылдық округіндегі қысқы кезеңдегі жолдарды күтіп ұстау
5 000,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың ) экономика және қаржы бөлімі
11 068,6
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу
11 068,6
Аудан (облыстық маңызы бар қала)әкімінің аппараты
19 657,4
Түрген ауылдық округі үшін қызметтік автокөлік сатып алу
4 848,5
Анар ауылдық округі үшін қызметтік автокөлік сатып алу
4 300,0
Волгодонов ауылдық округі үшін қызметтік автокөлік сатып алу
4 008,9
Бұлақсай ауылдық округі үшін қызметтік автокөлік сатып алу
6 500,0