О внесении изменений в решение Атбасарского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № 7С 12/2 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Атбасарского районного маслихата Акмолинской области от 25 февраля 2022 года № 7С 15/2
Атбасарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Атбасарского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года № 7С 12/2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26043) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 816 638,6 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 446 024,0 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 45 205,0 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 4 325 409,6 тысяч тенге;
2) затраты – 6 229 896,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -1 483,0 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 4 594,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 6 077,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 33 500,0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 33 500,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -445 274,9 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 445 274,9 тысячи тенге:
поступление займов – 380 802,0 тысячи тенге;
погашение займов – 6 077,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 70 549,9 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2022 год в сумме 28 421,7 тысяча тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Атбасар аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 7С 12/2 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Атбасар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 25 ақпандағы № 7С 15/2 шешімі
Атбасар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Атбасар аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 7С 12/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26043 тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-косымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 816 638,6 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 446 024,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 45 205,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 4 325 409,6 мың теңге;
2) шығындар – 6 229 896,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -1 483,0 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 4 594,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 6 077,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 33 500,0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 33 500,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -445 274,9 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 445 274,9 мың теңге:
қарыздар түсімі – 380 802,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 6 077,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 70 549,9 мың теңге.";
4-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. 2022 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 28 421,7 мың теңге сомада бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

44 589,0
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 497,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1 000,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 802,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
26 504,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
26 504,6
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
25 678,2
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
25 678,2
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
682 966,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
24 250,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
658 716,0
02
Оборона
32 490,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
32 490,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7 393,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
10 000,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
15 097,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
12 000,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
12 000,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
12 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
484 180,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
478 106,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
48 630,8
002
Программа занятости
63 018,2
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

44 589,0
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 497,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1 000,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 802,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
26 504,6
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26 504,6
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
25 678,2
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 678,2
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
682 966,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 250,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
658 716,0
02
Қорғаныс
32 490,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
32 490,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7 393,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
10 000,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
15 097,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
12 000,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
12 000,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
12 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
484 180,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
478 106,5
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
48 630,8
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
63 018,2
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

21 548,0
005
Государственная адресная социальная помощь
96 096,0
006
Оказание жилищной помощи
269,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
39 987,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 481,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
500,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
59 749,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
52 452,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
53 370,5
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
17 669,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
22 336,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
6 074,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
6 074,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
954 716,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
733 093,0
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
470 349,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
130 440,0
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
4 000,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
128 304,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
221 623,0
011
Обеспечение бесперебойного теплоснабжения малых городов
183 401,0
015
Освещение улиц в населенных пунктах
3 000,0
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
1 200,0
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
24 022,0
028
Развитие коммунального хозяйства
5 000,0
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
5 000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
398 280,6
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)

21 548,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
96 096,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
269,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
39 987,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 481,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
500,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
59 749,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
52 452,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
53 370,5
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
17 669,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
22 336,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
6 074,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
6 074,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
954 716,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
733 093,0
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
470 349,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
130 440,0
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
4 000,0
058
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
128 304,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
221 623,0
011
Шағын қалаларды жылумен жабдықтауды үздіксіз қамтамасыз ету
183 401,0
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
3 000,0
016
Елдi мекендердiң санитариясын қамтамасыз ету
1 200,0
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
24 022,0
028
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
5 000,0
031
Кондоминиум объектілеріне техникалық паспорттар дайындау
5 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
398 280,6
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі

398 280,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
30 368,6
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
8 490,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
11 000,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
89 754,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
9 993,0
009
Поддержка культурно-досуговой работы
166 775,0
014
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1 428,0
015
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
6 766,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
36 180,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
37 526,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
10 046,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
10 046,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
10 046,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
61 609,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
20 483,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
20 483,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
41 126,0
004
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
41 126,0
12
Транспорт и коммуникации
56 258,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
56 258,0
020
Развитие транспортной инфраструктуры
55 785,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
473,0
13
Прочие
173 855,7
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
59 576,7
008
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
31 155,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
28 421,7
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

398 280,6
001
Жергілікті деңгейде ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 368,6
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
8 490,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
11 000,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
89 754,0
008
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халқының басқа да тілдерін дамыту
9 993,0
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
166 775,0
014
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1 428,0
015
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
6 766,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
36 180,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
37 526,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
10 046,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
10 046,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
10 046,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
61 609,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
20 483,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 483,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
41 126,0
004
Аудан аумағының қала құрылысын дамыту және елді мекендердің бас жоспарларының схемаларын әзірлеу
41 126,0
12
Көлiк және коммуникация
56 258,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
56 258,0
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
55 785,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
473,0
13
Басқалар
173 855,7
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
59 576,7
008
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
31 155,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
28 421,7
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі