О внесении изменений в решение Буландынского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № 7С-13/1 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 19 мая 2022 года № 7С-22/3
Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Буландынского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года № 7С-13/1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26034) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 7819057,3 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1183187,1 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 34464,0 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 742962,0 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 5858444,2 тысячи тенге;
2) затраты – 7286544,3 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 11439,0 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 18378,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 6939,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 521074,0 тысячи тенге;

Бұланды аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 7С-13/1 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2022 жылғы 19 мамырдағы № 7С-22/3 шешімі
Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бұланды аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 7С-13/1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26034 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7819057,3 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1183187,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 34464,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 742962,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5858444,2 мың теңге;
2) шығындар – 7286544,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 11439,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 18378,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 6939,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 521074,0 мың теңге;

41707,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
35547,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6160,0
493
Отдел предпринимательства, промышленности и туризма района (города областного значения)
11607,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
11607,0
02
Оборона
16899,6
122
Аппарат акима района (города областного значения)
16899,6
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
7496,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8112,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1291,6
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3400,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
3400,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3400,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
319524,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
319524,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
28672,0
002
Программа занятости
58863,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
26794,0
005
Государственная адресная социальная помощь
32726,0
006
Оказание жилищной помощи
600,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
41748,6
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
827,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
287,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

41707,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
35547,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6160,0
493
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік, өнеркәсіп және туризм бөлімі
11607,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және туризмді дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11607,0
02
Қорғаныс
16899,6
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
16899,6
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
7496,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8112,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1291,6
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3400,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
3400,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3400,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
319524,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
319524,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28672,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
58863,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
26794,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
32726,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
600,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
41748,6
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
827,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
287,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету

7577,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
65378,9
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
8233,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
8233,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
18494,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
18494,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
36443,9
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
16443,9
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
20000,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
2208,0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
2208,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
74350,7
467
Отдел строительства района (города областного значения)
12380,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
12380,0
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
61970,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
14052,0
003
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
47918,7
12
Транспорт и коммуникации
749484,7
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
749484,7
020
Развитие транспортной инфраструктуры
1400,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
2000,0
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
23000,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
723084,7
13
Прочие
1619588,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
3000,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
3000,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1410137,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
746107,0
085
Реализация бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
664030,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

7577,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
65378,9
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
8233,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
8233,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
18494,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18494,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
36443,9
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16443,9
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
20000,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
2208,0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
2208,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
74350,7
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
12380,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12380,0
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
61970,7
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14052,0
003
Аудан аумағында қала құрылысын дамыту схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
47918,7
12
Көлiк және коммуникация
749484,7
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
749484,7
020
Көлік инфрақұрылымын дамыту
1400,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
2000,0
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
23000,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
723084,7
13
Басқалар
1619588,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
3000,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
3000,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1410137,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
746107,0
085
Шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру
664030,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

2833,3
На единовременную социальную помощь ветеранам боевых действий на территории других государств к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне
842,3
На выплату единовременной материальной помощи ко Дню Победы в Великой Отечественной войне ветеранам Великой Отечественной войны
2000,0
На внедрение единой информационной площадки модуля планирования бюджета
750,0
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района
47439,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
47439,0
Отдел экономики и финансов района
2205,0
На увеличение размера подъемного пособия
2205,0
Отдел архитектуры и градостроительства района
47918,7
На разработку схем развития и застройки
47918,7
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
697989,7
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
6160,0
На ремонт автомобильных дорог
691829,7
Целевые трансферты на развитие
2208,0
в том числе:
Отдел строительства района
2208,0
На развитие объектов сельского хозяйства
2208,0

2833,3
Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс Күніне орай басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмекке
842,3
Ұлы Отан соғысы ардагерлеріне Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс Күніне орай біржолғы материалдық көмек төлеуге
2000,0
Бюджетті жоспарлау модулінің бірыңғай ақпараттық алаңын енгізуге
750,0
Ауданның мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
47439,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
47439,0
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
2205,0
Көтерме жәрдемақы мөлшерін ұлғайтуға
2205,0
Ауданның сәулет және қала құрылысы бөлімі
47918,7
Даму және құрылыс салу схемаларын әзірлеуге
47918,7
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
697989,7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
6160,0
Автомобиль жолдарын жөндеуге
691829,7
Нысаналы даму трансферттерi
2208,0
соның iшiнде:
Ауданның құрылыс бөлімі
2208,0
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамытуға
2208,0