О внесении изменений в решение Жаксынского районного маслихата от 23 декабря 2021 года № 7С-18-1 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 19 октября 2022 года № 7ВС-38-1
Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жаксынского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 23 декабря 2021 года № 7С-18-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25991) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 5466298,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 838701,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 14481 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 23023,4 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 4590092,5 тысяч тенге;
2) затраты – 6102854 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 12030 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 27567 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15537 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – (-1513,1) тысяча тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 1513,1 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-647072,5) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 647072,5 тысяч тенге.";
приложения 1, 4, 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Жаксынского
районного маслихата
Д.Пшембаева
Приложение 1
к решению Жаксынского
районного маслихата

Жақсы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 7С-18-1 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 19 қазандағы № 7ВС-38-1 шешімі
Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Жақсы аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 7С-18-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25991 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5466298,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 838701,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 14481мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 23023,4 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4590092,5 мың теңге;
2) шығындар – 6102854мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 12030 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 27567 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15537 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – (-1513,1) мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 1513,1 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-647072,5) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 647072,5 мың теңге";
көрсетілген шешімнің 1, 4, 5 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жақсы аудандық
мәслихатының хатшысы
Д.Пшембаева
Жақсы аудандық мәслихатының

382894,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
43500,9
002
Программа занятости
102346
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
30146,4
005
Государственная адресная социальная помощь
28497
006
Оказание жилищной помощи
6000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
31972,4
010
Материальное обеспечение детей–инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1170,1
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
765
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
54136,7
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
18695,6
021
Капитальные расходы государственного органа
250
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
55197
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
1782,5
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
8285
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
150
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
888621,4
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
732503,9
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
82124
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
43387,9
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
606992
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
156117,5
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
2792
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
115062,8
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
1019,9
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
37242,8
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
312328,6
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)

382894,6
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43500,9
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
102346
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
30146,4
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
28497
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
6000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
31972,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1170,1
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
765
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
54136,7
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну
18695,6
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
250
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
55197
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1782,5
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
8285
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
150
07
Тұрғын үй – коммуналдық шаруашылық
888621,4
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
732503,9
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
82124
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
43387,9
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
606992
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
156117,5
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
2792
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
115062,8
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
1019,9
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
37242,8
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
312328,6
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі

872326
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
806992
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
200000
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских насленных пунктах в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы
606992
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
65334
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
65334
Бюджетные кредиты
27567
в том числе:
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
27567
Приложение 3
к решению Жаксынского
районного маслихата
от 19 октября 2022 года
№ 7ВС-38-1
Приложение 5
к решению Жаксынского
районного маслихата
от 23 декабря 2021 года
№ 7C-18-1
Целевые трансферты из областного бюджета на 2022 год
НАИМЕНОВАНИЕ
Сумма тысяч тенге
1
2
Всего
743652,2
Целевые текущие трансферты
574830,1
в том числе:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
3308
Отдел занятости и социальных программ района
54151,5
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
1833,5
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
13357
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
30146,4
На развитие продуктивной занятости по проекту "Первое рабочее место"
455
На развитие продуктивной занятости по проекту "Контракт поколений"
546,5
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью
4761,3
На оказание единовременной социальной помощи ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
765,8
На выплату единовременной материальной помощи ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
1000
На единовременную социальную помощь ветеранам боевых действий на территории других государств к празднованию Дня Победы в Великой отечественной войне
536
На внедрение единой информационной площадки модуля планирования бюджета
750
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
386857,6
На ремонт автомобильных дорог

872326
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
806992
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
200000
Тұрғын үй-коммуналдық дамытудың 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
606992
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
65334
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
65334
Бюджеттік кредиттер
27567
оның ішінде:
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
27567
Жақсы аудандық мәслихатының
2022 жылғы 19 қазандағы
№ 7ВС-38-1 шешіміне
3 қосымша
Жақсы аудандық мәслихатының
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 7С-18-1 шешіміне
5 қосымша
2022 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
АТАУЫ
Сома мың теңге
1
2
Барлығы
743652,2
Ағымдағы нысаналы трансферттер
574830,1
оның ішінде:
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу
3308
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
54151,5
Қысқа мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
1833,5
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді еңгізуге
13357
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
30146,4
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға "Алғашқы жұмыс орны" жобасы бойынша
455
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға "Ұрпақтар келісімшарты" жобасы бойынша
546,5
Мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
4761,3
Кеңес әскерлерін Ауғанстаннан шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысы ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек көрсетуге
765,8
Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс күніне біржолғы материалдық көмек төлеуге
1000
Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс Күнін мерекелеуге басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне бір жолғы әлеуметтік көмекке
536
Бюджетті жоспарлау модулінің бірыңғай ақпараттық алаңын енгізу
750
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
386857,6
Автомобиль жолдарын жөндеуге

248997,2
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
52084,3
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
25760
На ремонт системы водоснабжения и водоотведения
60016,1
Отдел культуры и развития языков
128768
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
128768
Отдел экономики и финансов
1745
На увеличение размера подъемного пособия
1745
Целевые трансферты на развитие
168822,1
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
117540,9
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
82119
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
33213,9
На развитие объектов сельского хозяйства
2208
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
51281,2
На развитие теплоэнергетической системы
51281,2

248997,2
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
52084,3
"Ауыл-Ел бесігі"жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
25760
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін жөндеуге
60016,1
Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
128768
"Ауыл-Ел бесігі"жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
128768
Экономика және қаржы бөлімі
1745
Көтерме жәрдемақы мөлшерін ұлғайтуға
1745
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
168822,1
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
117540,9
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
82119
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
33213,9
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамытуға
2208
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
51281,2
Жылу-энергетикалық жүйені дамытуға
51281,2