О внесении изменений в решение Жаксынского районного маслихата от 23 декабря 2021 года № 7С-18-1 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 28 ноября 2022 года № 7ВС-40-1
Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жаксынского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 23 декабря 2021 года № 7С-18-1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25991) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 5460447,3 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 835823,5 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16609 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 23773,4 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 4584241,4 тысячи тенге;
2) затраты – 6097002,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 12030 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 27567 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 15537 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – (-1513,1) тысяча тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступление от продажи финансовых активов государства – 1513,1 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (-647072,5) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 647072,5 тысяч тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2022 год в сумме 2000 тысяч тенге.";
приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.

Жақсы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 7С-18-1 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 28 қарашадағы № 7ВС-40-1 шешімі
Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Жақсы аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 7С-18-1 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25991 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5460447,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 835823,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16609 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 23773,4 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4584241,4 мың теңге;
2) шығындар – 6097002,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 12030 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 27567 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 15537 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – (-1513,1) мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 1513,1 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (-647072,5) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 647072,5 мың теңге";
8 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2022 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 2000 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

43500,9
002
Программа занятости
102346
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
30146,4
005
Государственная адресная социальная помощь
24052
006
Оказание жилищной помощи
5989,6
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
31972,4
010
Материальное обеспечение детей–инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1170,1
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
538,6
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
54136,7
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными
гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
14046,3
021
Капитальные расходы государственного органа
250
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
56197
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
1782,5
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
8050,9
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
150
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
887286,9
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
732498,9
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
82119
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство
инженерно-коммуникационной инфраструктуры
43387,9
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
606992
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
154788
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
3071,8
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
115062,8
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
910,6
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
35742,8
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
317536,5
819
Отдел внутренней политики, культуры, развития языков и спорта района (города областного значения)
317536,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры

43500,9
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
102346
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
30146,4
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
24052
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
5989,6
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
31972,4
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1170,1
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
538,6
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
54136,7
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну
14046,3
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
250
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
56197
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1782,5
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
8050,9
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
150
07
Тұрғын үй – коммуналдық шаруашылық
887286,9
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
732498,9
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
82119
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
43387,9
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
606992
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
154788
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
3071,8
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
115062,8
016
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
910,6
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
35742,8
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
317536,5
819
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет, тілдерді дамыту және спорт бөлімі
317536,5
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
0
6
Поступления от продажи финансовых активов государства
1513,1
01
Поступления от продажи финансовых активов государства
1513,1
1
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
1513,1
V. ДЕФИЦИТ (ПРОФИЦИТ) БЮДЖЕТА
-647072,5
VI. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕФИЦИТА (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОФИЦИТА) БЮДЖЕТА
647072,5
Приложение 2
к решению Жаксынского
районного маслихата
от 28 ноября 2022 года
№ 7ВС-40-1
Приложение 4
к решению Жаксынского
районного маслихата
от 23 декабря 2021 года
№ 7C-18-1
Целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета на 2022 год
НАИМЕНОВАНИЕ
Сумма
тысяч тенге
1
2
Всего
1141270,1
Целевые текущие трансферты
241377,1
в том числе:
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
54036,4
Аппарат маслихата района
687,2
На повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
687,2
Отдел занятости и социальных программ района
163775,5
На частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику
24682
На предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей
27984
На общественные работы
29488
На серебряный возраст
6806
На первое рабочее место
4537
На обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов
8358,5
На выплату государственной адресной социальной помощи
14000
На гарантированный социальный пакет детям
4082
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
7205
На повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения
36633
Отдел культуры и развития языков
22878
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
22878
Целевые трансферты на развитие
872326
в том числе:
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
806992
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
200000
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских насленных пунктах в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы
606992
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
65334
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
65334
Бюджетные кредиты
27567
в том числе:
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов
27567

065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
0
6
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
1513,1
01
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
1513,1
1
Қаржы активтерін ел ішінде сатудан түсетін түсімдер
1513,1
V. БЮДЖЕТ ТАПШЫЛЫҒЫ (ПРОФИЦИТІ)
-647072,5
VI. БЮДЖЕТ ТАПШЫЛЫҒЫН ҚАРЖЫЛАНДЫРУ (ПРОФИЦИТІН ПАЙДАЛАНУ)
647072,5
Жақсы аудандық мәслихатының
2022 жылғы 28 қарашадағы
№ 7ВС-40-1 шешіміне
2 қосымша
Жақсы аудандық мәслихатының
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 7С-18-1 шешіміне
4 қосымша
2022 жылға арналған республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер
АТАУЫ
Сома
мың теңге
1
2
Барлығы
1141270,1
Ағымдағы нысаналы трансферттер
241377,1
оның ішінде:
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу
54036,4
Аудандық мәслихат аппараты
687,2
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыруға
687,2
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
163775,5
жалақына ішінара субсидиялауға және жастар практикасына
24682
жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттар
27984
қоғамдық жұмыстарға
29488
Күміс жасқа
6806
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға "Алғашқы жұмыс орны" жобасы бойынша
4537
құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
8358,5
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
14000
Балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке
4082
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
7205
Стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары мемлекеттік ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға
36633
Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
22878
Мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге
22878
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
872326
оның ішінде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
806992
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
200000
Тұрғын үй-коммуналдық дамытудың 2020-2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға
606992
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
65334
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
65334
Бюджеттік кредиттер
27567
оның ішінде:
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер
27567