О внесении изменений в решение Коргалжынского районного маслихата от 24 декабря 2021 года № 1/15 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Коргалжынского районного маслихата Акмолинской области от 16 сентября 2022 года № 1/23
Коргалжынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Коргалжынского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 24 декабря 2021 года № 1/15 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26045) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 951 850,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 241 537,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13 942,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 40 411,9 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 655 959,4 тысяч тенге;
2) затраты – 3 128 415,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 26 322,3 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 65 252,3 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 38 930,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – (-100,0) тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0,0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 100,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – (- 202 786,7) тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 202 786,7 тысяч тенге:
поступление займов – 64 323,0 тысяч тенге;
погашение займов – 38 930,0 тысяч тенге;

Қорғалжын аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 1/15 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Қорғалжын аудандық мәслихатының 2022 жылғы 16 қыркүйектегі № 1/23 шешімі
Қорғалжын аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қорғалжын аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 1/15 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26045 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 2 951 850,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 241 537,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13 942,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 40 411,9 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 655 959,4 мың теңге;
2) шығындар – 3 128 415,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 26 322,3 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 65 252,3 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 38 930,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – (-100,0) мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0,0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 100,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – (- 202 786,7) мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 202 786,7 мың теңге:
қарыздар түсімі – 64 323,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 38 930,0 мың теңге;

207 857,0
002
Программа занятости
99 190,2
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
24 365,0
006
Оказание жилищной помощи
900,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
13 270,8
010
Материальное обеспечение детей инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
83,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
16 508,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
14 606,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
38 934,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
33 244,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
33 244,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
29 164,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
730,0
021
Капитальные расходы государственного органа
250,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
2 483,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
467,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
150,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
121 879,1
1
Жилищное хозяйство
121 879,1
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
121 879,1
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
81 022,2
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
40 856,9
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
226 277,5
1
Деятельность в области культуры
96 447,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
96 447,0
005
Поддержка культурно-досуговой работы
96 447,0
2
Спорт
2 300,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)

207 857,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
99 190,2
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
24 365,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
900,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
13 270,8
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
83,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
16 508,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
14 606,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
38 934,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
33 244,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
33 244,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
29 164,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
730,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
250,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
2 483,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
467,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
150,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
121 879,1
1
Тұрғын үй шаруашылығы
121 879,1
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
121 879,1
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
81 022,2
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және ( немесе) жайластыру
40 856,9
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
226 277,5
1
Мәдениет саласындағы қызмет
96 447,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
96 447,0
005
Мәдени - демалыс жұмысын қолдау
96 447,0
2
Спорт
2 300,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі

2 300,0
008
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
2 300,0
3
Информационное пространство
44 831,2
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
15 756,7
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
4 465,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
11 291,7
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
29 074,5
004
Функционирование районных (городских) библиотек
29 074,5
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
82 699,3
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
28 463,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков
20 183,1
003
Капитальные расходы государственного органа
660,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
7 620,4
802
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
54 235,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, физической культуры и спорта
21 092,8
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
33 143,0
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
29 544,0
1
Топливо и энергетика
29 544,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
29 544,0
009
Развитие теплоэнергетической системы
29 544,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
30 889,0
1
Сельское хозяйство
2 208,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2 208,0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
2 208,0
6
Земельные отношения
12 912,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
12 912,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
11 777,0
006
Землеустройств о, проводимое п р и установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
1 135,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений

2 300,0
008
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
2 300,0
3
Ақпараттық кеңістік
44 831,2
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
15 756,7
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
4 465,0
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
11 291,7
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
29 074,5
004
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
29 074,5
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
82 699,3
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
28 463,5
001
Жергiлiктi деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 183,1
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
660,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды iске асыру
7 620,4
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
54 235,8
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21 092,8
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
33 143,0
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
29 544,0
1
Отын және энергетика
29 544,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
29 544,0
009
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
29 544,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
30 889,0
1
Ауыл шаруашылығы
2 208,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2 208,0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
2 208,0
6
Жер қатынастары
12 912,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
12 912,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 777,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
1 135,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер

501 284,1
Целевые текущие трансферты
351 262,8
в том числе:
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
51 351,8
На размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси"
1 900,0
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
467,0
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
3 777,0
На субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и кандасов
1 985,0
На развитие продуктивной занятости по проекту "Первое рабочее место"
1 103,0
На развитие продуктивной занятости по проекту "Контракт поколений"
459,0
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
9 517,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
24 365,0
На обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов
6 416,0
На оказание единовременной социальной помощи ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
230,0
На единовременную социальную помощь ветеранам боевых действий на территории других государств к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне
382,8
На внедрение единой информационной площадки модуля планирования бюджета
750,0
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
4 398,0
На увеличение размера подъемного пособия
1 562,0
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских
служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств
государственного бюджета, работников казенных предприятий
2 836,0
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
32 418,0
Модернизация котельной Коргалжынского районого Дома
культуры
32 418,0
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
263 095,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в
сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
100 000,0
Средний ремонт улично-дорожной сети села Кенбидаик Коргалжынского
района
100 000,0
На разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
163 095,0
Средний ремонт улично-дорожной сети села Коргалжын Коргалжынского района (улица Шохмета Аубакирова)
63 095,0
Средний ремонт улично-дорожной сети села Коргалжын Коргалжынского района (улиц Абая Кунанбаева, Мадина Рахымжана)
100 000,0
Целевые трансферты на развитие
150 021,3
в том числе:
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
150 021,3
Строительство уличного освещения в селе Коргалжын Коргалжынского района

501 284,1
Ағымдағы нысаналы трансферттер
351 262,8
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
51 351,8
"Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
1 900,0
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
467,0
Қыска мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
3 777,0
қоныс аударушылар мен қандастар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша демеу-қаржы шығындарын өтеуге
1 985,0
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға "Алғашқы жұмыс орны" жобасы бойынша
1 103,0
Нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға "Ұрпақтар келісімшарты" жобасы бойынша
459,0
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге
9 517,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
24 365,0
Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
6 416,0
Ауғанстаннан кеңес әскерлерін шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек толеуге
230,0
Ұлы Отан соғысындағы Жеңіс Күніне орай басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмекке
382,8
Бюджетті жоспарлау модулінің бірыңғай ақпараттық алаңын енгізуге
750,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
4 398,0
Көтерме жәрдемақы мөлшерін ұлғайтуға
1 562,0
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
2 836,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
32 418,0
Қорғалжын аудандық мәдениет үйінің қазандығын жаңғырту
32 418,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
263 095,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
100 000,0
Кеңбидайық ауылының көше-жол желісін орташа жөндеу
100 000,0
Жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
163 095,0
Қорғалжын ауданы Қорғалжын ауылының көше-жол желісін орташа жөндеу
(Шохмет Әубәкіров көшесі)
63 095,0
Қорғалжын ауданы Қорғалжын ауылының көше-жол желісін орташа жөндеу
(Абай Құнанбаев, Мадин Рахымжан көшелері)
100 000,0
Нысаналы даму трансферттерi
150 021,3
оның iшiнде:
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
150 021,3
Қорғалжын ауданы, Қорғалжын ауылында көше жарықтандыру құрылысы

29 544,0
Реконструкция двух двухэтажных общежитий под жилые дома по улице Алиби Жангельдина 2/2 и 2/3 в селе Коргалжын
77 930,1
Строительство наружных инженерных сетей, инфраструктуры и благоустройства реконструируемых для двух двухэтажных общежитий под жилые дома по улице Алиби Жангельдина №2/2 и 2/3 в селе Коргалжын
40 339,2
Привязка проекта повторного применения с проведением комплексной вневедомственной экспертизы, строительство скотомогильников в селе Коргалжын Коргалжынского района
2 208,0

29 544,0
Қорғалжын ауылындағы Әліби Жангелдин көшесі 2/2 және 2/3 тұрғын үйлер
үшін екі қабатты жатақханаларды қайта жаңарту
77 930,1
Қорғалжын ауылындағы Әліби Жангелдин көшесі № 2/2, 2/3 мекен-жайындағы
тұрғын үйлерге арналған екі қабатты жатақханалар үшін сыртқы инженерлік
желілер, инфрақұрылым және абаттандыру құрылысы
40 339,2
Қорғалжын ауданы Қорғалжын аулында мал қорымын салу, ведомстводан тыс
кешенді сараптама жүргізу мен қайта қолдану жобасын байланыстыру
2 208,0