1. За специалистом-кинологом закрепляется одна служебная собака, исключение составляют:
1) караульные собаки - закрепляются до трех за одним специалистом-кинологом;
2) племенные собаки и щенки на питомнике по разведению и выращиванию собак служебных пород (в подразделениях, имеющих штатную численность племенных собак) закрепляются за специалистами-кинологами, с расчетом обеспечения равномерной служебной нагрузки.
2. На курсы подготовки (переподготовки) в учебные центры специалисты-кинологи, направляются с закрепленными служебными собаками. За курсантами при необходимости закрепляются собаки учебного центра.
3. Предельным возрастом служебной собаки является 8 лет 3 месяца, после чего дальнейшая пригодность ее к работе определяется специальной комиссией. По достижению предельного возраста служебная собака переводится в другую категорию по использованию в служебных целях или в непригодную для дальнейшего использования в служебных целях, вследствие потери работоспособности по истечении установленных сроков службы, состоянию здоровья, порокам и недостаткам, после чего проводится списание."
2. Главному командованию Национальной гвардии Республики Казахстан (Ботаканов Е.С.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан - Главнокомандующего Национальной гвардией генерал-майора Ботаканова Е.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
М. Ахметжанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан

1. Бір кинолог-маманға бір қызметтік ит бекітіліп беріледі, ерекшелікті мыналар құрайды:
1) қарауылдық иттер – бір кинолог-маманға үш итке дейін бекітіліп беріледі;
2) есірткі іздеуші иттер – оларды қолдана отырып орындалатын қызметтік міндеттер болмашы көлемде болған кезде негізгі қызметтік мақсаты бойынша пайдаланылатын бекітілген қызметтік иті бар бөлімшенің бір кинолог-маманына бекітіліп беріледі;
3) қызметтік тұқымды иттерді өсіру және көбейту питомнигінде асыл тұқымды иттер мен күшіктерді (штат санында асыл тұқымды иттер бар бөлімшелерде) қызметтік жүктемені тең бөлуді қамтамасыз ету есебінен кинолог-маманға бекітіліп беріледі.
2. Оқу орталықтарындағы даярлау (қайта даярлау) курстарына кинолог-мамандар бекітіліп берілген қызметтік иттермен жіберіледі. Қажет болған жағдайда курсанттарға оқу орталығының иттері бекітіледі.
3. Қызметтік иттердің шекті жасы 8 жыл 3 ай болып табылады, одан кейін оның бұдан әрі жұмысқа жарамдылығын арнайы комиссия айқындайды. Шекті жасқа толғаннан кейін қызметтік иттер қызметтік мақсаттарда пайдалануы бойынша басқа немесе белгіленген қызмет мерзімі өткеннен кейін денсаулық жағдайына, кемістігіне және кемтарлығына байланысты жұмыс қабілетін жоғалтуы салдарынан қызметтік мақсатта пайдалануға жарамсыз санатқа ауыстырылады, одан кейін есептен шығарылады".
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының Бас қолбасшылығы (Е.С. Ботақанов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары - Ұлттық ұланның Бас қолбасшысы генерал-майор Е.С. Ботақановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция
генерал-полковнигі
М. Ахметжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі