О внесении изменений в решение Алгинского районного маслихата от 15 декабря 2021 года № 109 "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2022-2024 годы"
Решение Алгинского районного маслихата Актюбинской области от 2 июня 2022 года № 170
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Алгинского районного маслихата "Об утверждении Алгинского районного бюджета на 2022-2024 годы" от 15 декабря 2021 года № 109 (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25944) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить Алгинский районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы - 11 694 923,2 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 960 989 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 67 461 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 5 568 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 660 905,2 тысяч тенге;
2) затраты - 12 250 286,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -21 567 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 89 701 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 111 268 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 68 184 тенге:
приобретение финансовых активов - 68 184 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 601 980,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
601 980,1 тысяч тенге:
поступление займов – 89 701 тысяч тенге;
погашение займов – 111 268 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 623 547,1 тысяч тенге.";
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022 - 2024 годы" (далее – Закон) установлено:
с 1 января 2022 года:
1) минимальный размер заработной платы – 60 000 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3 063 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 36 018 тенге.
с 1 апреля 2022 года:
1) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат – 3 180 тенге;
2) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 37 389 тенге.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из Национального фонда и республиканского бюджета:

Алға аудандық мәслихатының 2021 жылғы 15 желтоқсандағы № 109 "2022-2024 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Алға ауданы мәслихатының 2022 жылғы 2 маусымдағы № 170 шешімі
ШЕШТІ:
1. Алға аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған Алға аудандық бюджетін бекіту туралы" 2021 жылғы 15 желтоқсандағы № 109 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25944 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған Алға аудандық бюджеті 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мына көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 694 923,2 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 960 989 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 67 461 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 5 568 мың теңге;
трансферттер түсімі - 9 660 905,2 мың теңге;
2) шығындар – 12 250 286,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -21 567 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 89 701 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 111 268 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 68 184 теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 68 184 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 601 980,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 601 980,1 мың теңге:
қарыздар түсімі – 89 701 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 111 268 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 623 547,1 мың теңге.";
4 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының (әрі қарай – Заңы) 9 - бабына сәйкес белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын:
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 60 000 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 063 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 36 018 теңге.
2022 жылғы 1 сәуірден бастап:
1) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 180 теңге;
2) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 37 389 теңге.";
7 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте Ұлттық қордан және республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:

1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
4) на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
5) на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
6) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
7) на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений;
8) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі";
9) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
10) на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства;
11) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
12) на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
13) на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025";
14) на услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление кредитов из республиканского бюджета:
1) на реализацию мер социальной поддержки специалистов;
2) на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов.
Распределение указанных сумм кредитов определяется на основании постановления акимата области.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
3) на приобретение автотранспорта для призывного пункта;
4) на содействие занятости населения;
5) на вспомогательные компенсаторные средства;

1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға;
3) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;
4) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға;
5) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
6) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
7) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге;
8) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елдi мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға;
9) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
10) нәтижелі жұмыспен қамтуға және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға;
11) ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
12) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға;
13) "Бизнестің жол картасы -2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының атуы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға;
14) кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге.
Нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
8 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2022 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен кредиттер түскені ескерілсін:
1) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;
2) кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге.
Аталған кредиттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
9 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2022 жылға арналған аудандық бюджетіне облыстық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер және нысаналы даму трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) көлік инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға;
3) шақырту пунктіне автокөлік сатып алуға;
4) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге;
5) қосалқы компенсаторлық құралдарға;

6) на специальные средства передвижения;
7) на протезно-ортопедические средства;
8) на санаторно-курортное лечение;
9) на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов;
10) на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства;
11) на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
12) на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
13) на проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда;
14) на развитие объектов спорта;

6) арнаулы жүріп-тұру құралдарына
7) протездік-ортопедиялық құралдарға;
8) санаторлы-курорттық емдеуге;
9) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді – мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге;
10) нәтижелі жұмыспен қамтуға және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға;
11) ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға;
12) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыруға;
13) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға;
14) спорт объектілерін дамытуға;

15) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі".
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Алгинского районного маслихата М. Тулеуов
Приложение к решению
Алгинского районного

15) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елдi мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға.
Нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімдегі қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2022 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Алға аудандық мәслихатының хатшысы М. Тулеуов
Алға аудандық мәслихатының

795 471
002
Программа занятости
431 737
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
8 926
006
Оказание жилищной помощи
3 837
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
122 592
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
23 027
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
17 214
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
148 503
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
39 635
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
89 156
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
83 156
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
27 292
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 500
021
Капитальные расходы государственного органа
500
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
52 364
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
500
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 000
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6 000
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 313 138,5
1
Жилищное хозяйство
1 210 035,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
20 607
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
6 107
004
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан
12 500
031
Изготовление технических паспортов на объекты кондоминиумов
2 000
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1 189 428,5
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
448 760,5
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры

795 471
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
431 737
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
8 926
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3 837
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
122 592
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
23 027
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
17 214
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
148 503
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
39 635
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
89 156
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
83 156
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 292
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 500
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
52 364
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
500
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 000
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6 000
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2 313 138,5
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 210 035,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
20 607
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
6 107
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
12 500
031
Кондоминиум объектісіне техникалық паспорттар дайындау
2 000
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1 189 428,5
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
448 760,5
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру

26 855
006
Капитальные расходы государственного органа
1 150
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 300
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
80 189
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
20 528
014
Капитальные расходы государственного органа
750
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
58 911
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
66 459
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
66 459
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
18 058
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
18 058
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
48 401
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
47 401
017
Капитальные расходы государственного органа
1 000
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
55 169
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
55 169
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
55 169
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
42 969
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
2 000
015
Капитальные расходы государственного органа
10 200
12
Транспорт и коммуникации
1 183 768
1
Автомобильный транспорт
1 183 768
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 183 768
022
Развитие транспортной инфраструктуры
9 800
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
80 700
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1 093 268
13
Прочие
593 605
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции

26 855
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 150
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 300
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
80 189
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 528
014
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
750
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
58 911
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
66 459
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
66 459
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
18 058
099
Мамандардың әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
18 058
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
48 401
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
47 401
017
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 000
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
55 169
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
55 169
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
55 169
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
42 969
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
2 000
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
10 200
12
Көлік және коммуникация
1 183 768
1
Автомобиль көлігі
1 183 768
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 183 768
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
9 800
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
80 700
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1 093 268
13
Басқалар
593 605
3
Кәсіпкерлік қызметті қолдау және бәсекелестікті қорғау