Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Каргалинского района"
Постановление акимата Каргалинского района Актюбинской области от 2 июня 2022 года № 115
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", статьей 14-1 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Каргалинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Каргалинского района" (далее - Положение).
2. Признать утратившими силу постановления акимата Каргалинского района от 03 сентября 2007 года № 213, от 09 января 2020 года № 236.
3. Государственному учреждению "Аппарат акима Каргалинского района" в установленном законодательством порядке принять соответствующие меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль по исполнению настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Каргалинского района.
Аким района А. Джусибалиев
Утверждено постановлением акимата Актюбинской области от 2 июня 2022 года № 115
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Аппарат акима Каргалинского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского района" (далее - аппарат акима района) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акимата и акима Актюбинской области.
2. Аппарат акима района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Аппарат акима района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Аппарат акима района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Аппарат акима района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Қарғалы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы ауданы әкімдігінің 2022 жылдың 2 маусымдағы № 115 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабына, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-1-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Қарғалы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарғалы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. Қарғалы ауданы әкімдігінің 2007 жылғы 03 қырқүйектегі № 213, 2020 жылғы 09 қарашадағы № 236 қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. "Қарғалы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарғалы ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
Аудан әкімі А. Жүсібалиев
Қарғалы ауданы әкімдігінің 2022 жылдың 2 маусымдағы № 115 қаулысымен бекітілді
"Қарғалы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Қарғалы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - аудан әкімінің аппараты) Қарғалы ауданы әкімдігінің және аудан әкімінің қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Аудан әкімінің аппараты өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Аудан әкімінің аппараты мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Аудан әкімінің аппараты азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Аудан әкімінің аппараты, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

6. Аппарат акима района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя аппарата акима района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности аппарата акима области утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение аппарата акима области: индекс 030500, Республика Казахстан, Актюбинская область, Каргалинский район, село Бадамша, улица Абилкайыр хана, дом 38.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима Каргалинского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом аппарата акима района.
11. Финансирование деятельности аппарата акима района осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Аппарату акима района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями аппарата акима района.
Если законодательными актами аппарату акима района предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
14. Задачи:
1) информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима района по проведению государственной политики на вверенной ему территории;
2) организация и осуществление контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области и района, его заместителей, руководителя аппарата акима района;
3) координация деятельности государственных органов района, в пределах установленной законодательством компетенции, по реализации задач, поставленных Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан, акимом и акиматом области и района;
4) участие в выработке планов социально-экономического развития, совершенствовании механизма осуществления социально-экономических реформ в соответствии со стратегией развития Республики Казахстан;
5) взаимодействие с центральными и местными государственными органами, организациями и гражданами;
6) координация деятельности местных исполнительных органов района;
7) в пределах своей компетенции обеспечивает реализацию государственной политики в сфере защиты прав потребителей;

6. Аудан әкімінің аппараты өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен облыс әкімі аппараты басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Аудан әкімі аппаратының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Аудан әкімі аппаратының орналасқан жері: индекс 030500, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Қарғалы ауданы, Бадамша ауылы, Әбілқайыр хан көшесі, 38 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарғалы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже аудан әкімі аппаратының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Аудан әкімі аппаратының қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Аудан әкімі аппаратына кәсіпкерлік субъектілерімен облыс әкімі аппаратының өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілермен облыс әкімінің аппаратына кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
14. Мақсаттары:
1) өзіне сеніп тапсырылған аумақта мемлекеттік саясатты жүргізу бойынша аудан әкімдігі мен әкімінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс және аудан әкімі мен әкімдігінің, оның орынбасарларының, аудан әкімі аппараты басшысының актілері мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
3) заңнамада белгіленген құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Президенті, Қазақст ан Республикасының Үкіметі, облыс және аудан әкімі және әкімдігі қойған міндеттерді іске асыру бойынша ауданның мемлекеттік органдарының қызметін үйлестіру;
4) Қазақстан Республикасының даму стратегиясына сәйкес әлеуметтік-экономикалық даму жоспарларын әзірлеуге, әлеуметтік-экономикалық реформаларды жүзеге асыру тетігін жетілдіруге қатысу;
5) орталық және жергілікті мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара іс-қимыл жасау;
6) ауданның жергілікті атқарушы органдарының қызметін үйлестіру;
7) өз құзыреті шегінде тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы мемелекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді;

8) осуществление иных задач предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
15. Полномочия:
Права:
1) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций;
2) координировать деятельность исполнительных органов района;
3) в пределах своих полномочий заключать договора, соглашения;
4) в установленном законодательством порядке осуществлять представление интересов аппарата акима и акима района;
5) дача необходимых поручений руководителям организаций, расположенных на территории района по вопросам своей компетенции;
6) осуществление иных прав в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Обязанности:
1) соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
2) своевременное и качественное исполнение актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима области и района;
3) обеспечение сохранности закрепленного за государственным учреждением коммунального имущества;
4) осуществление иных обязанностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) координация деятельности исполнительных органов района по вопросам исполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, акима и акимата области, иных вышестоящих государственных органов и организация подготовки соответствующих информаций о ходе их выполнения;
2) организация подготовки заседаний акимата, совещаний с участием акима района, заместителей акима района;
3) обеспечение взаимодействия акима района с Администрацией Президента Республики Казахстан, Канцелярией Премьер-Министра, Аппаратом Парламента, иными вышестоящими государственными органами;
4) организация взаимодействия акима и акимата района с местными представительными и исполнительными органами, областными территориальными департаментами и управлениями, политическими партиями и иными организациями по вопросам входящим в их компетенцию;
5) подготовка предложений по совершенствованию структуры, образованию, упразднению и реорганизации государственных органов, непосредственно подчиненных акимату области;
6) организация ведения делопроизводства акима и акимата района, обработка входящей и исходящей корреспонденции;
7) проведение экспертизы на соответствие нормам государственного и русского языков проектов постановлений акимата, решений, распоряжений акима района, приказов руководителя аппарата;

8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
15. Өкілеттіктері:
Құқықтары:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының және өзге де ұйымдардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) ауданның атқарушы органдарының қызметін үйлестіру;
3) өз өкілеттіктері шегінде шарттар, келісімдер жасасуға;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен аудан әкімі аппаратының және әкімінің мүдделерін білдіруді жүзеге асыру;
5) аудан аумағында орналасқан ұйымдардың басшыларына өз құзыретіндегі мәселелер бойынша қажетті тапсырмалар беру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс және аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларын уақтылы және сапалы орындау;
3) мемлекеттік мекемеге бекітілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, аудан әкімі мен әкімдігінің, өзге де жоғары тұрған мемлекеттік органдардың актілері мен тапсырмаларын орындау мәселелері бойынша облыстың атқарушы органдарының қызметін үйлестіру және олардың орындалу барысы туралы тиісті ақпарат дайындауды ұйымдастыру;
2) аудан әкімінің қатысуымен өтетін әкімдік мәжілістерін, кеңестерді дайындауды ұйымдастыру;
3) аудан әкімінің Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен, Премьер-Министр Кеңсесімен, Парламент аппаратымен, өзге де жоғары тұрған мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
4) аудан әкімі мен әкімдігінің жергілікті өкілді және атқарушы органдармен, облыстық аудандық аумақтық департаменттер мен басқармалармен, саяси партиялармен және өзге де ұйымдармен олардың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша өзара іс-қимылын ұйымдастыру;
5) аудан әкімдігіне тікелей бағынатын мемлекеттік органдардың құрылымын жетілдіру, құру, тарату және қайта ұйымдастыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
6) аудан әкімінің және әкімдігінің іс қағаздарын жүргізуді ұйымдастыру, кіріс және шығыс хат-хабарларды өңдеу;
7) әкімдік қаулылары, аудан әкімі шешімдері, өкімдері, аппарат басшысы бұйрықтары жобаларының мемлекеттік және орыс тілдерінің нормаларына сәйкестігіне сараптама жүргізу;

8) обеспечение секретного делопроизводства, специальной связи, обработка корреспонденции, режима секретности;
9) проведение правовой экспертизы проектов актов акима и акимата района;
10) организация конкурсной, дисциплинарной и иных комиссий по кадровым вопросам, оформление соответствующих документов, связанных с прохождением государственной службы;
11) проведение анализа качественного состава и движения кадров, входящих в перечень должностей, назначаемых акимом района;
12) координация деятельности государственных органов по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;
13) организация работы по представлению к награждению государственными наградами;
14) организация рассмотрения обращений физических и юридических лиц, адресованных акиму и акимату района, обеспечение проведения приема граждан;
15) контроль деятельности государственных юридических лиц, подведомственных аппарату акима района;
16) освещение деятельности акима и акимата района в средствах массовой информации, организация взаимодействия работы со средствами массовой информации;
17) осуществление контроля в сфере обеспечения информационной безопасности, контроля состояния информационной безопасности объекта информатизации "Электронного правительства";
18) принятие мер по организации визитов в район Главы государства и иных вышестоящих должностных лиц государственных органов;
19) участие в соответствии с законодательством Республики Казахстан в организации мероприятий по проведению выборов на территории района;
20) координация работы государственных органов по выработке и проведению гендерной, семейно-демографической политики;
21) информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима района;
22) анализ и прогнозирование социально-экономического развития области и отраслей экономики;
23) анализ хода реализации государственных, отраслевых и иных программ на местном уровне, подготовка на основе анализа соответствующих предложений;
24) изучение, анализ и прогнозирование общественно-политической ситуации в районе;
25) изучение международного опыта и его применимость по развитию различных отраслей экономики района;
26) руководство территориальной подсистемой гражданской защиты в пределах своей компетенции;
27) определение объемов и принятие необходимых мер по накоплению, хранению, обновлению и поддержанию в готовности имущества гражданской обороны;
28) осуществление внутреннего государственного контроля за качеством оказания государственных услуг в форме контрольного мероприятия и мониторинга качества оказания государственных услуг;

8) құпия іс жүргізуді, арнайы байланысты қамтамасыз ету, хат-хабарларды, құпиялылық режимін өңдеу;
9) аудан әкімі мен әкімдігі актілерінің жобаларына құқықтық сараптама жүргізу;
10) конкурстық, тәртіптік және кадр мәселелері жөніндегі өзге де комиссияларды ұйымдастыру, мемлекеттік қызметті өткеруге байланысты тиісті құжаттарды ресімдеу;
11) аудан әкімі тағайындайтын лауазымдар тізбесіне кіретін кадрлардың сапалық құрамына және қозғалысына талдау жүргізу;
12) мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру мәселелері бойынша Мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
13) мемлекеттік наградалармен марапаттауға ұсыну бойынша жұмысты ұйымдастыру;
14) аудан әкімі мен әкімдігіне жолданған жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауды ұйымдастыру, азаматтарды қабылдауды жүргізуді қамтамасыз ету;
15) аудан әкімінің аппаратына ведомстволық бағынысты мемлекеттік заңды тұлғалардың қызметін бақылау;
16) аудан әкімінің және әкімдігінің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау, бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
17) ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, "Электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектісінің ақпараттық қауіпсіздігінің жай-күйін бақылау саласындағы бақылауды жүзеге асыру;
18) облыс пен мемлекет Басшысының және мемлекеттік органдардың өзге де жоғары тұрған лауазымды адамдарының ауданға сапарларын ұйымдастыру жөнінде шаралар қабылдау;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан аумағында сайлау өткізу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруға қатысу;
20) мемлекеттік органдардың гендерлік, отбасылық-демографиялық саясатты әзірлеу және жүргізу жөніндегі жұмысын үйлестіру;
21) аудан әкімдігі мен әкімінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
22) ауданның және экономика салаларының әлеуметтік-экономикалық дамуын талдау және болжау;
23) жергілікті деңгейде мемлекеттік, салалық және өзге де бағдарламалардың іске асырылу барысын талдау, талдау негізінде тиісті ұсыныстар дайындау;
24) аудандағы қоғамдық-саяси жағдайды зерделеу, талдау және болжау;
25) халықаралық тәжірибені зерделеу және оның аудан экономикасының әртүрлі салаларын дамыту бойынша қолданылуы;
26) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғаудың аумақтық кіші жүйесіне басшылық ету;
27) азаматтық қорғаныс мүлкінің көлемдерін айқындау және оларды жинақтау, сақтау, жаңарту және әзірлікте ұстап тұру жөнінде қажетті шаралар қолдану;
28) Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі мемлекеттік бақылауды бақылау іс-шарасы және мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына мониторинг нысанында жүзеге асыру;

29) осуществление внутреннего государственного аудита в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
30) организация деятельности по профилактике терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий терроризма на территории района через антитеррористические комиссии;
31) организация разработки и утверждения перечня объектов, уязвимых в террористическом отношении, расположенных на территории района по согласованию с органами национальной безопасности и органами внутренних дел;
32) организация взаимодействия и координация деятельности правоохранительных органов, в том числе в сфере обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории района;
33) организация и обеспечение деятельности районных комиссий по противодействию коррупции, профилактике правонарушений, по делам несовершеннолетних и защите их прав;
34) обеспечение выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации на территории района;
35) оказание содействия местным органам военного управления в их работе в мирное время и при объявлении мобилизации, участие в проведении военно-экономических и командно-штабных учений на территории района;
36) организация разработки и утверждения мобилизационных планов с согласования уполномоченного органа в районе мобилизационной подготовки;
37) в целях мобилизационной подготовки района заключение договоров (контрактов) с организациями на производство товаров, выполнение работ и оказание услуг на период мобилизации, военного положения и в военное время;
38) предоставление в уполномоченный орган в районе мобилизационной подготовки информации о производственных, финансовых, складских возможностях организаций для установления мобилизационных заказов;
39) представление и защита в установленном порядке интересов акима и акимата района, аппарата акима района в судах и судебных инстанциях, в правоохранительных органах и специальных государственных органах, государственных учреждениях, предприятиях любых форм собственности
40) осуществление иных функции, установленных действующим законодательством.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
17. Руководство аппаратом акима района осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аппарат акима района задач и осуществление им своих полномочий.
18. Руководитель аппарата акима района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан акимом района.
19. Руководитель аппарата акима района не имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

29) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ішкі мемлекеттік аудитті жүзеге асыру;
30) терроризм профилактикасы, сондай-ақ терроризмге қарсы комиссиялар арқылы аудан аумағында терроризм салдарларын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі қызметті ұйымдастыру;
31) Ұлттық қауіпсіздік органдарымен және ішкі істер органдарымен келісу бойынша аудан аумағында орналасқан террористік тұрғыдан осал объектілердің тізбесін әзірлеуді және бекітуді ұйымдастыру;
32) құқық қорғау органдарының, оның ішінде аудан аумағында қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтауды қамтамасыз ету саласындағы өзара іс-қимылын ұйымдастыру және қызметін үйлестіру;
33) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, құқық бұзушылық профилактикасы, кәмелетке толмағандардың ісі және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі аудандық комиссиялардың қызметін ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
34) аудан аумағында жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру жөніндегі іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
35) жергілікті әскери басқару органдарына олардың бейбіт уақыттағы және жұмылдыру жарияланған кездегі жұмысына жәрдем көрсету, облыс аумағында әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқулар өткізуге қатысу;
36) жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органның келісімімен жұмылдыру жоспарларын әзірлеуді және бекітуді ұйымдастыру;
37) ауданды жұмылдыру дайындығы мақсатында ұйымдармен жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында тауарлар өндіруге, жұмыстар орындауға және қызметтер көрсетуге шарттар (келісімшарттар) жасасу;
38) жұмылдыру тапсырыстарын белгілеу үшін ұйымдардың өндірістік, қаржылық, қоймалық мүмкіндіктері туралы ақпаратты жұмылдыру дайындығы саласындағы уәкілетті органға беру;
39) соттарда және сот сатыларында, құқық қорғау органдары мен арнаулы мемлекеттік органдарда, мемлекеттік мекемелерде, меншіктің кез келген нысанындағы кәсіпорындарда аудан әкімі мен әкімдігінің, аудан әкімі аппаратының мүдделерін белгіленген тәртіппен білдіру және қорғау
40) қолданыстағы заңнамамен белгіленген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3 тарау. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
17. Аудан әкімінің аппаратына басшылықты аудан әкімі аппаратына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Аудан әкімі аппаратының басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Аудан әкімі аппараты басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары жоқ.

20. Полномочия руководителя аппарата акима района:
1) организует реализацию целей, возложенных на аппарат акима района;
2) организует, координирует и контролирует деятельность структурных подразделений аппарата акима района в пределах своей компетенции;
3) утверждает структуру и штатное расписание аппарата акима района, положение о его структурных подразделениях, должностные инструкции сотрудников аппарата акима района;
4) принимает и освобождает от работы работников не являющихся государственными служащими и издает приказы о ежегодном трудовом отпуске, командировках, о выделении надбавки служащим, о наложении лисциплинарного взыскания;
5) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной и конкурсной комиссий аппарата акима района;
6) осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
7) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, поощрения, установления надбавок государственным служащим аппарата акима области, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;
8) решает вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих аппарата акима района, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;
9) обеспечивает исполнение требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции;
10) контролирует ход исполнения решений, принятых местными исполнительными и представительными органами района;
11) подписывает приказы аппарата акима района;
12) представляет аппарат акима района в государственных органах, иных организациях, выдает доверенности на представление интересов аппарата акима области в судебных, правоохранительных и иных государственных органах;
13) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
14) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой, координирует развитие гендерной политики;
15) обладает правом первой подписи во всех финансовых документах аппарата акима области;
16) осуществляет руководство типовым базовым направлением областного проектного управления;
17) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством;
18) исполнение полномочий руководителя аппарата акима района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

20. Аудан әкімі аппараты басшысының өкілеттігі:
1) аудан әкімінің аппаратына жүктелген мақсаттарды іске асыруды ұйымдастырады;
2) өз құзыреті шегінде аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3) аудан әкімі аппаратының құрылымы мен штат кестесін, оның құрылымдық бөлімшелері туралы ережені, аудан әкімі аппараты қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) аудан әкімі аппаратының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерін мемлекеттік лауазымдарға тағайындайды және мемлекеттік лауазымдардан босатады;
5) аудан әкімі аппаратының тәртіптік және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
6) қызметтік тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
7) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, аудан әкімі аппаратының мемлекеттік қызметшілерін іссапарға жіберу, оларға демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар белгілеу мәселелерін шешеді;
8) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған жұмыскерлерді қоспағанда, аудан әкімі аппаратының мемлекеттік қызметшілерінің тәртіптік жауаптылығы мәселелерін шешеді;
9) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;
10) ауданның жергілікті атқарушы және өкілді органдары қабылдаған шешімдердің орындалу барысын бақылайды;
11) аудан әкімі аппаратының бұйрықтарына қол қояды;
12) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда аудан әкімі аппаратының мүддесін білдіреді, сот, құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдарда аудан әкімі аппаратының мүддесін білдіруге сенімхаттар береді;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
14) ерлер мен әйелдердің тәжірибесіне, қабілеттері мен кәсіби даярлығына сәйкес мемлекеттік қызметке теңдей қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
15) аудан әкімі аппаратының барлық қаржылық құжаттарына бірінші қол қою құқығына ие;
16) аудандық жобалық басқарудың үлгілік базалық бағытына басшылықты жүзеге асырады;
17) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
18) аудан әкімі аппаратының басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

19. Руководитель аппарата акима района определяет полномочия исполняющего обязанности в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Аппарат акима района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
23. Имущество аппарата акима района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за аппаратом акима района, относится к районной коммунальной собственности.
25. Аппарат акима района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение аппарата акима области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Аудан әкімі аппаратының басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4 тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Аудан әкімі аппаратының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
21. Аудан әкімі аппаратының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Аудан әкімінің аппаратына бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, аудан әкімінің аппараты өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Аудан әкімі аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.