Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району на 2022-2023 годы
Решение Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 8 апреля 2022 года № 137
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", Каргалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый план по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району на 2022-2023 годы.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности секретаря
Каргалинского районного маслихата
А. Байменшина
Утвержден решением Каргалинского районного маслихата от 8 апреля 2022года № 137
План по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району на 2022-2023 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району на 2022-2023 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированный в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированный в реестре государствен-ной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Каргалинского района в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов, согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) приемлемые схемы пастбище оборотов, согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры, согласно приложению 3 к настоящему Плану;

Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 8 сәуірдегі № 137 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына және Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8 бабының 1) тармақшасына сәйкес, Қарғалы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қарғалы аудандық мәслихаты
хатшысының міндетін атқарушы
А. Байменшина
Қарғалы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 8 сәуірдегі № 137 шешімімен бекітілген
Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі осы жоспар (бұдан әрі – жоспар) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының бұйрығына сәйкес әзірленді. "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті жол берілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар құрамында:
1) осы жоспарға 1-қосымшаға сәйкес құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Қарғалы ауданы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы);;
2) осы жоспарға 2-қосымшаға сәйкес жайылым айналымдарының қолайлы схемалары;
3) осы жоспарға 3-қосымшаға сәйкес жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта;

4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаниям, оросительным или обводнительным каналам), составленную согласно норме потребления воды, согласно приложению 4 к настоящему Плану;
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища, согласно приложению 5 к настоящему Плану;
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при сельском округе, согласно приложению 6 к настоящему Плану;
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных, согласно приложению 7 к настоящему Плану;
8) данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбище пользователей, физических и (или) юридических лицсогласно приложению 8 к настоящему Плану.
Иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц,данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
Главной задачей для пастбище пользователей является эффективное использование пастбищ без их деградации.
В связи с этим, акиматомКаргалинского района, акиматами сельских округов разработан План по управлению пастбищами и их использованию на 2022-2023 годы, схемы пастбище оборотов для сельскохозяйственных формирований и населения, что позволит обеспечить потребность в кормах и предотвратить процесс деградации пастбищ.
Район является одним из агропромышленных регионов области, обладающий потенциалом земельных ресурсов.
Основным направлением развития экономики Каргалинского района является сельскохозяйственное производство и его составляющие растениеводство. В системе земледелия возделываются пшеница, ячмень, просо,овес, масличные культуры, многолетние и однолетние кормовые травы для обеспечения животноводства грубыми и сочными кормами. В районе развито и мясное и молочное скотоводство. Площадь пастбищ на землях сельскохозяйственного назначения, закрепленных за сельскохозяйственными Агро- формированиями на 2022 года составила 376 тысяч га.
Содержание скота в районе полустойловое. Пастбищный период начинается в середины апреля - начале мая и заканчивается в конце октября-начале ноября. Зимнее содержание скота стойловое. Корма на стойловый период заготавливаются с природных сенокосов и косимых пастбищ, с участков коренного улучшения, а так же отходов зернового хозяйства и кормовых травяных посевов.
Составляющей устойчивого развития отрасли является рациональное использование земель сельскохозяйственного значения.
Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения - это обеспечение собственниками земельных участков и землепользователями в процессе производства сельскохозяйственной продукции максимального эффекта в осуществлении целей землепользования с учетом охраны земель и оптимального взаимодействия с природными факторами, способами, не приводящими к существенному снижению плодородия почв и мелиоративного состояния земель.

4) осы жоспарға 4-қосымшаға сәйкес су тұтыну нормасына сәйкес жасалған жайылым пайдаланушылардың су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, қазуларға, суару немесе суландыру каналдарына) қол жеткізу схемасы бекітілсін;
5) осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы бекітілсін;
6) осы жоспарға 6-қосымшаға сәйкес ауылдық округ жанында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы;
7) осы жоспарға 7-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте;
8) осы жоспарға 8 – қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларының иелерін-жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, олардың саны туралы деректер.
Тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, ауыл шаруашылығы жануарларының иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, олардың мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер ескеріле отырып қабылданды,жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру, мәдени және аридті жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы мәліметтер, мал айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтер және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер.
Жайылым пайдаланушылар үшін басты міндет жайылымдарды олардың тозуынсыз тиімді пайдалану болып табылады.
Осыған байланысты, Қарғалы ауданының әкімдігі, ауылдық округтердің әкімдіктері 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жоспарын, ауыл шаруашылығы құрылымдары мен халыққа арналған жайылым айналымдарының схемаларын әзірледі, бұл жем-шөпке қажеттілікті қамтамасыз етуге және жайылымдардың тозу процесінің алдын алуға мүмкіндік береді.
Аудан жер ресурстарының әлеуетіне ие облыстың агроөнеркәсіптік өңірлерінің бірі болып табылады.
Қарғалы ауданының экономикасын дамытудың негізгі бағыты ауыл шаруашылығы өндірісі және оның құрамдас өсімдік шаруашылығы болып табылады. Егіншілік жүйесінде бидай, арпа, тары, сұлы, майлы дақылдар, көп жылдық және бір жылдық азықтық шөптер мал шаруашылығын ірі және шырынды азықтармен қамтамасыз ету үшін өсіріледі. Ауданда етті және сүтті мал шаруашылығы да дамыған. 2022 жылға ауыл шаруашылығы агроқұрылымдарына бекітілген Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердегі жайылымдардың ауданы 376 мың га құрады.
Ауданда малды жартылай майлы ұстау. Жайылым кезеңі сәуір айының ортасында-мамырдың басында басталып, қазан айының соңында-қарашаның басында аяқталады. Қыста малды қорада ұстау. Қоралық кезеңге арналған азық табиғи шабындықтар мен шабылатын жайылымдардан, түбегейлі жақсартылған учаскелерден, сондай-ақ астық шаруашылығының қалдықтары мен азықтық шөп егістіктерінен дайындалады.
Саланы тұрақты дамытудың құрамдас бөлігі ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді ұтымды пайдалану болып табылады.
Ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерді ұтымды пайдалану-бұл жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың ауыл шаруашылығы өнімін өндіру процесінде жерді қорғауды және табиғи факторлармен, топырақ құнарлылығының және жердің мелиорациялық жай-күйінің елеулі төмендеуіне алып келмейтін тәсілдермен оңтайлы өзара іс-қимылды ескере отырып, жер пайдалану мақсаттарын жүзеге асыруда барынша әсерді қамтамасыз етуі.

По административно-территориальному делению в Каргалинском районе имеются 8 сельских округов,21 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Каргалинского района 499846 га, из них пастбищные земли – 300925 га, из них выделено-102718 га, юридическим и физическим лицам, обводнҰнные земли –185673 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения–353762га;
земли населенных пунктов –85572 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения– 4113га;
земли запаса–15459тыс. га.
Климат района резко континентальный, зима сравнительно холодная, лето жаркое и засушливое. Среднегодовая температура воздуха в январе -20°С,-30°С, в июле +24°С,+35°С. Средний размер осадков составляет 30 мм, а годовой 280-300 мм.
Растительный покров района разнообразный, включает примерно 155 видов, представлена разнотравно-типчаково-ковыльной и типчаково-ковыльной растительностью.
Почва: южныймалогумусный чернозҰм и тҰмно-каштановая почва. Толщина плодородной почвы 40-50 см.
Количество водоемов: Каргалинское водохранилище -1, озер-3 и прудов- 31,река урал-1, малые реки-9, оросительные каналы -1, а также искусственно созданные плотины- 12. Пастбище пользователи имеют доступ квод источникам.
На пастбищах района имеются свои источники воды.
В районе действуют 8 ветеринарных пунктов, 8 пунктов для искусственного осеменения и 10 примитивных скотомогильников.
В настоящее время в Каргалинском районе насчитывается крупного рогатого скота11658 голов, мелкого рогатого скота 8930голов, 2067 голов лошадей, свиней 1165 голов и 37292 птиц.Общее количество гуртовКРС - 34, отарМРС -16, табуновлошадей -6. Поголовье сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах составляет 4384 голов. Количество гуртов, отар, табунов -21на отгонных пастбищах.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Каргалинскому району имеются всего 300925 га пастбищных угодий. В черте населенного пункта числится 83449 га пастбищ, в землях запаса имеются 591 га пастбищных угодий.
Расшифровка аббревиатуры:
°С – показатель Цельсия;
га – гектар;
мм – миллиметр;
см – сантиметр;
РК – Республика Казахстан;
РФ – Российская Федерация.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району на 2022-2023 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Каргалинского района в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов

Әкімшілік-аумақтық бөлінісі бойынша Қарғалы ауданында 8 ауылдық округ, 21 ауылдық елді мекен бар.
Қарғалы ауданы аумағының жалпы ауданы 499846 га, оның ішінде жайылымдық жер – 300925 га, оның ішінде 102718 га, заңды және жеке тұлғаларға бөлінген, суландырылған жер-185673 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер-353762га;елді мекендердің жерлері - 85572 га;өнеркәсіп, көлік, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жер-4113 га; жерлер-15459га.
Ауданның климаты тым континенттік, қысы салыстырмалы суық, жазы ыстық және қуаң. Ауаның жылдық орташа температурасы қаңтарда -20°С,шілдеде +24°С,+35°С. жауын-шашынның орташа мөлшері 30 мм, ал жылдық 280-300 ММ.
Ауданның өсімдік жамылғысы әр түрлі, шамамен 155 түрді қамтиды, шөпті-бетегелі-бетегелі-бетегелі және бетегелі-бетегелі өсімдіктермен ұсынылған.
Топырақ: Оңтүстік төмен қарашірік чернозем және қара каштан топырағы. Құнарлы топырақтың қалыңдығы 40-50 см.
Су айдындарының саны: Қарғалы су қоймасы - 1, көлдер мен тоғандар-34, Орал өзені-1, кіші өзендер-9, суару арналары-1, сондай-ақ жасанды құрылған су айдындары-12 (карьерлер).
Ауданның жайылымдарында өз су көздері бар.
Ауданда 8 ветеринарлық пункт, 8 қолдан ұрықтандыру пункті және 10 қарапайым мал қорымы жұмыс істейді.
Қазіргі уақытта Қарғалы ауданында 11658 бас ірі қара мал, 8930 бас ұсақ мал, 2067 бас жылқы, 1165 бас шошқа және 37292 құс бар.
Гурттардың, отардың, табындардың жалпы саны 34 (жылқы, ұсақ мал, ІҚМ), Бұл ауыл шаруашылығы жануарларының 4384 басын құрайды.
Қарғалы ауданы бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын қамтамасыз ету үшін 300925 га жайылымдық жер бар. Елді мекен шегінде 83449 га жайылым бар, қордағы жерлерде 591 га жайылымдық жерлер бар.
А ббревиатураның толық жазылуы:
°С-Цельсий көрсеткіші;
га-гектар;
мм-миллиметр;
см-сантиметр;
ҚР-Қазақстан Республикасы;
РФ-Ресей Федерациясы.
Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Қарғалы ауданы аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)

Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району на 2022-2023 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району на 2022-2023 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных обьектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району на 2022-2023 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оростилеьным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), сотавленная согласно норме потребления воды
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району на 2022-2023 годы
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району 2022-2023 годы
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при сельском округе
Положение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району на 2022-2023 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и отгона сельскохозяйственных животных
Наименование сельского округа
Период отгона животных на отдаленные пастбища
Период отгона животных с отдаленных пастбищ
Примечание
1
Алимбетовский сельский округ
Вторая половина апреля
Вторая декада октября
2
Ащылысайский сельский округ
Первая половина апреля
Вторая декада октября
3
Бадамшинский сельский округ
Вторая половина апреля
Вторая декада октября
4
Велиховский сельский округ
Первая половина апреля
Вторая декада октября
5
Желтауский сельский округ
Первая половина апреля
Вторая декада октября
6
Кемпирсайский сельский округ
Первая половина апреля
Вторая декада октября
7
Кос-Истекский сельский округ
Вторая половина апреля
Вторая декада октября
8
Степной сельский округ
Вторая половина апреля
Вторая декада октября
Длительность пастбищного периода связана с почвенно-климатической зоной, видами сельскохозяйственных животных, а также урожайностью пастбищ в умеренно сухих на ковыльно-типчаково-полынных степях составляет 180-200 дней.
В данном случае продолжительность выпаса для крупного рогатого скота, мелкого рогатого скотаи лошадей связана с максимальной глубиной снежного покрова с плотностью снега и другими факторами.

Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 2-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 3-қосымша
Жайылымдардың, соның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекараларымен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым обьектілері белгіленген картасы
Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 4-қосымша
Жайылым пайдалнушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 6-қосымша
Ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигі
Ауылдық округ атауы
Шалғай жайылымға малдардың айдап шығарылу мерзімі
Шалғай жайылымнан малдардың қайтарылу мерзімі
Ескерту
1
Әлімбет ауылдық округі
Сәуірдің екінші жартысы
Қазан екінші онкүндігі
2
Ащылысай ауылдық округі
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазан екінші онкүндігі
3
Бадамша ауылдық округі
Сәуірдің екінші жартысы
Қазан екінші онкүндігі
4
Велихов ауылдық округі
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазан екінші онкүндігі
5
Желтау селолық округі
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазан екінші онкүндігі
6
Кемпірсай ауылдық округі
Сәуірдің бірінші жартысы
Қазан екінші онкүндігі
7
Қос-Естек ауылдық округі
Сәуірдің екінші жартысы
Қазан екінші онкүндігі
8
Степной ауылдық округі
Сәуірдің екінші жартысы
Қазан екінші онкүндігі
Сонымен қатар жайылымның кезеңінің ұзақтығы топырақтық-климаттық аймақ зонасына байланысты, ауыл шаруашылығы жануарлар түріне, сондай-ақ жайылым өнімділігіне байланысты біркелкі құрғақ - селеулі - бетегелі - жусанды далада 180-200 күнді құрайды.
Бұл жағдайда жайылымның ұзақтығы мүйізді ірі қара, ұзақ мүйізді малдар, жылқы және түйелер үшін максималды қар жамылғысың қалыңдыңымен тереңдігіне және басқада факторларға байланысты.

Приложение 7-1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району 2022-2023 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей.
- с обозначением внешних и внутренних границ площадь пастбищ вга.
А
Пастбища личного подворья:
Степного сельского округа.
Степное – 1 площадь 2000 га.
Кайракты – 5площадь 1500 га.
Артыксай – 4площадь 1500 га.
Мамыт – 3площадь 1400 га.
Первомайское – 2площадь 1500 га.
Кайрактысай – 6 площадь 1500 га.
Б
Пастбища личного подворья:
Ащылысайского сельского округа.
Ащылысай -1 площадь1550 га.
Ащылысай -2 площадь 750га.
Ащылысай- 3 площадь 130 га.
Акколь-4 площадь 341га.
Бозтобе-5 площадь 980га.
Бозтобе-6 площадь 1570га.
Бозтобе-7 площадь 140га.
Преображеновка-8 площадь 530 га.
Преображеновка-9 площадь 350 га.
Преображеновка-10 площадь 390 га.
Преображеновка-11 площадь 419 га.
В
Пастбища личного подворья:
Велиховского сельского округа.
Велиховка-1 площадь 1593га.
Велтховка-2 площадь1396га.
Херсон- 3 площадь 2988га.
Г
Пастбища личного подворья:
Кос-Истекского сельского округа.
Шевченко-1 площадь 2700 га.
Сарыбулак-2 площадь 4300га.
Сарыбулак-3 площадь 4200га.
Кос-Истек-4 площадь 4100га.
Кос-Истек- 5 площадь 5372га.
Кос-Истек-6 площадь 2800га.
Д
Пастбища личного подворья:
Алимбетовского сельского округа.
Алимбет -1 площадь 8694 га.
Нововеденка -2 площадь 2208 га.
Богенбай -3 площадь 325 га.
Кызылсай-4 площадь 1803 га.
К
Пастбища личного подворья:
Кемпирсайского сельского округа.
Жосалы-1 площадь 6232 га.
Кемпирсайский-2 площадь 2280 га.
Карабутак- 3 площадь 3100га.
Л
Пастбища личного подворья:
Бадамшинского сельского округа.
Бадамша-1 площадь 750 га.
Бадамша -2 площадь 870 га.
Бадамша-3 площадь 688 га.
Ж
Пастбища личного подворья:
Желтауского сельского округа.

Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалуну жөніндегі жоспарына 7-1 қосымша
Ауылдық округтері маңында жеке тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының шалғайда жайылымдарға орналастыру схемасы
- сыртқы және ішкі шекаралардың белгіленуімен жайыдымдық аумақ.
А
Жайылымдардың жеке фермасы:
Степной ауылдық округі.
Степное – 1 аумақ 2000 га.
Қайракты – 5 аумақ 1500 га.
Артыксай – 4 аумақ 1500 га.
Мамыт – 3 аумақ 1400 га.
Первомайское – 2 аумақ 1500 га.
Қайрактысай – 6 аумақ 1500 га.
Б
Жайылымдардың жеке фермасы:
Ащылысай ауылдық округі.
Ащылысай -1 аумақ 1550 га.
Ащылысай -2 аумақ 750га.
Ащылысай- 3 аумақ 130 га.
Ақкөл-4 аумақ 341га.
Бозтөбе-5 аумақ 980га.
Бозтөбе-6 аумақ 1570га.
Бозтөбе-7 аумақ 140га.
Преображеновка-8 аумақ 530 га.
Преображеновка-9 аумақ 350 га.
Преображеновка-10 аумақ 390 га.
Преображеновка-11 аумақ 419 га.
В
Жайылымдардың жеке фермасы:
Велихов ауылдық округі.
Велихов-1 аумақ 1593га.
Велихов-2 аумақ 1396га.
Херсон- 3 аумақ 2988га.
Г
Жайылымдардың жеке фермасы:
Кос естек ауылдық округі.
Шевченко-1 аумақ 2700 га.
Сарыбұлак-2 аумақ 4300га.
Сарыбұлак-3 аумақ 4200га.
Кос-Истек-4 аумақ 4100га.
Кос-Истек- 5 аумақ 5372га.
Кос-Истек-6 аумақ 2800га.
Д
Жайылымдардың жеке фермасы:
Әлімбет ауылдық округі.
Әлімбет -1 аумақ 8694 га.
Нововеденка -2 аумақ 2208 га.
Бөгенбай -3 аумақ 325 га.
Қызылсай-4 аумақ 1803 га.
К
Жайылымдардың жеке фермасы:
Кемпірсай ауылдық округі.
Жосалы-1 аумақ 6232 га.
Кемпірсай-2 аумақ 2280 га.
Қарабұтак- 3 аумақ 3100га.
Л
Жайылымдардың жеке фермасы:
Бадамша ауылдық округі.
Бадамша-1 аумақ 750 га.
Бадамша -2 аумақ 870 га.
Бадамша-3 аумақ 688 га.
Ж
Жайылымдардың жеке фермасы:
Желтау ауылдық округі.

Петропавловка-1 площадь 3000 га.
Петропавл Заря-2 площадь 1500га.
Ш.Калдаякова - 3 площадь 3000 га.
Ш.Калдаякова- 4 площадь 3000 га.
Положение 8 к Плану по управлению пастбищами и их использованию по Каргалинскому району на 2022-2023 годы
Данные о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц.
Наименование землепользователей
Площадь пастбищ
Наличие скота
Потребность пастбищ га
Излишки пастбищ
1
Алимбета/о

Петропавлов-1 аумақ 3000 га.
Петропавлов Заря-2аумақ 1500га.
Ш. Қалдаяков - 3 аумақ 3000 га.
Ш. Қалдаяков- 4 аумақ 3000
Қарғалы ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарына 8-қосымша
Иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер.
Жер пайдаланушылардың атауы
Жайылымдар көлемі
Мал басы
Жайылымға қажетті га
Артық қалған жайылымдықтар
1
Әлімбет а/о