Об утверждении правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Кобдинскому району
Постановление акимата Кобдинского района Актюбинской области от 11 мая 2022 года № 158
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 31, 37 Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, Приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 347 "Об утверждении Типовых правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Кобдинскому району согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Кобдинский районный отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления акимата Кобдинского района Актюбинской области от 14.06.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Кулов
Приложение к постановлению
Кобдинского районного акимата
от 11 мая 2022 года № 158
Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов Кобдинского района
Сноска. Правила - в редакции постановления акимата Кобдинского района Актюбинской области от 14.06.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 6) пункта 4 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, а также Типовыми правилами расчета норм образования и накопления коммунальных отходов, утвержденными приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 347 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24212) и определяют порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов.

Қобда ауданында коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу қағидаларын бекіту туралы
Ақтөбе облысы Қобда ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 мамырдағы № 158 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31, 37 баптары, Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 365-бабы, "Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталау нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 347 бұйрығына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қобда ауданы коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу қағидалары осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Қобда аудандық сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көрсетілген тәртіппен:
1) осы қаулының Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Қобда ауданы әкімдігінің 14.06.2022 № 191 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін).
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін.
Аудан әкімі Б. Құлов
Қобда ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 11 мамырдағы
№ 158 қаулысына қосымша
Қобда ауданында коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Қобда ауданы әкімдігінің 14.06.2022 № 191 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін).
1. Жалпы ережелер
1. Осы Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Экология кодексінің 365-бабы 4-тармағының 6) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 347 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24212 болып тіркелген) бекітілген коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларына сәйкес әзірленді және коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Кобдинского района Актюбинской области от 14.06.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Под коммунальными отходами понимаются следующие отходы потребления:
1) смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств, включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органические отходы, древесину, текстиль, упаковку, использованные электрическое и электронное оборудование, батареи и аккумуляторы;
2) смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств.
Коммунальные отходы не включают отходы производства, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, септиков и канализационной сети, а также от очистных сооружений, включая осадок сточных вод, вышедшие из эксплуатации транспортные средства или отходы строительства.
К отходам потребления относятся отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства продукты и (или) изделия, их упаковка и иные вещества или их остатки, срок годности либо эксплуатации которых истек независимо от их агрегатного состояния, а также от которых собственник самостоятельно физически избавился либо документально перевел в разряд отходов потребления.
3. Опасные составляющие коммунальных отходов (электронное и электрическое оборудование, ртуть содержащие отходы, батареи, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
2. Порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов
4. Нормы образования и накопления коммунальных отходов устанавливаются отдельно для всех объектов жилищного фонда, для нежилых помещений.
5. Нормы образования и накопления коммунальных отходов определяются для всех видов объектов жилищного фонда и по нежилым помещениям согласно приложению 1 к Правилам.
6. Определение норм образования и накопления коммунальных отходов производится путем проведения натурных замеров с последующим расчетом объема накопления на расчетную единицу.
7. Для проведения натурных замеров выделяются объекты жилого фонда двух типов с различным уровнем благоустройства:
1) благоустроенное жилище, имеющие внутридомовые инженерные коммуникации и оборудования, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг;

Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қобда ауданы әкімдігінің 14.06.2022 № 191 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін).
2. Коммуналдық қалдықтар деп мынадай тұтыну қалдықтары түсініледі:
1) өзгелермен қатар қағаз бен картонды, шыныны, металдарды, пластмассаны, органикалық қалдықтарды, сүректі, тоқыманы, қаптаманы, пайдаланылған электр және электрондық жабдықтарды, батареялар мен аккумуляторларды қоса алғанда, үй шаруашылықтарының аралас қалдықтары мен бөлек жиналған қалдықтары;
2) егер аралас қалдықтар және басқа көздерден бөлек жиналған қалдықтар өзінің сипаты мен құрамы бойынша үй шаруашылықтарының қалдықтарына ұқсас болса, осындай қалдықтар.
Коммуналдық қалдықтарға өндіріс, ауыл шаруашылығы, орман шаруашылығы, балық аулау, септиктер мен кәріз желілері, сондай-ақ сарқынды судың тұнбасын қоса алғанда, тазарту құрылысжайлары қалдықтары, пайдаланудан шығып қалған көлік құралдары немесе құрылыс қалдықтары кірмейді.
Тұтыну қалдықтарына адамның тыныс-тіршілік әрекеті нәтижесінде түзілген қалдықтар, өзінің тұтыну қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан өнімдер және (немесе) бұйымдар, олардың қаптамасы және агрегаттық жай-күйіне қарамастан жарамдылық не пайдалану мерзімі біткен, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше физикалық түрде құтылған не тұтыну қалдықтарының қатарына құжатпен аударған өзге де заттар немесе олардың қалдықтары жатады.
3. Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрауыштары (электрондық және электр жабдықтар, құрамында сынап бар қалдықтар, батарейкалар, аккумуляторлар және өзге де қауіпті құрамдастар) бөлек жиналуға және арнайы бейімделген кәсіпорындарға қалпына келтіруге берілуге тиіс.
2. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу тәртібі
4. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары тұрғын үй қорының барлық объектілері, тұрғын емес үй-жайлар үшін жеке-жеке белгіленеді.
5. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес тұрғын үй қорының барлық объектілері үшін және тұрғын емес үй-жайлар бойынша анықталады.
6. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары кейіннен есептік бірлікке жинақталу көлемін кейін есептей отырып, заттай өлшеу жүргізу жолымен анықталады.
7. Заттай өлшеулер жүргізу үшін көріктендіру әртүрлі деңгейі бар екі үлгідегі тұрғын үй қорының объектілері бөлінеді:
1) тұтынушыларға коммуналдық қызметтерді ұсыну үшін пайдаланылатын үйішілік инженерлік коммуникациялары мен жабдықтары бар жайлы тұрғын үй;

2) неблагоустроенное жилище, не имеющие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг.
8. Для определения норм образования и накопления коммунальных отходов, образующихся от населения, выделяются участки со следующим количеством проживающего населения:
в населенных пунктах с численностью до 300 тысяч человек участки выбираются с охватом 2% населения общего числа жителей по каждому виду благоустройства;
в населенных пунктах с численностью от 300 до 500 тысяч человек – 1 %;
в населенных пунктах с численностью более 500 тысяч человек – 0,5 % (из них не менее 500 человек по неблагоустроенному сектору).
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением акимата Кобдинского района Актюбинской области от 14.06.2022 № 191 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. На выбранные объекты перед проведением замеров акиматом Кобдинского района совместно с организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов, составляются коммунальные паспорта жилищного фонда и нежилых помещений по формам согласно приложению 2 к Правилам.
10. Для определения объема и массы образованных и накопленных коммунальных отходов применяют мерную линейку и весовое оборудование.
11. Перед началом замера отходы в контейнере разравниваются организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов и с помощью мерной линейки определяется объем отходов.
12. Масса накапливающихся отходов определяется путем взвешивания заполненных контейнеров и последующего вычитания массы порожнего контейнера организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов.
13. При полном заполнении кузова специальной техники (мусоровоза) общим объемом образованных и накопленных коммунальных отходов одного участка и невозможности дальнейшей загрузки с других участков, допускается определение массы отходов проводить путем взвешивания загруженной и порожней машины на автомобильных весах.
14. Данные по массе и объему образованных и накопленных коммунальных отходах вносятся акиматом Кобдинского района в бланк первичных записей по форме согласно приложению 3 к Правилам.
15. После обработки первичных материалов, по замерам полученные данные (масса, объем) каждого объекта суммируются по дням недели и заносятся акиматом Кобдинского района в сводную сезонную ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 4 к Правилам.
16. После проведения сезонных замеров вносит данные (масса, объем) в сводную годовую ведомость образования и накопления коммунальных отходов по форме согласно приложению 5 к Правилам.

2) тұтынушыларға коммуналдық қызмет көрсету үшін пайдаланылатын үйішілік инженерлік коммуникациялары мен жабдықтары жоқ жайлы емес тұрғын үй.
8. Халықтан түзілетін коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын айқындау үшін тұрғын халықтың мынадай саны бар учаскелер бөлінеді:
тұрғындарының саны 300 мың адамға дейінгі елді мекендерде учаскелер абаттандырудың әрбір түрі бойынша тұрғындардың жалпы санының 2%-ын қамти отырып таңдалады;
халқының саны 300-ден 500 мың адамға дейінгі елді мекендерде – 1 %;
тұрғындарының саны 500 мың адамнан асатын елді мекендерде – 0,5% (оның ішінде жайлы емес сектор бойынша кемінде 500 адам).
Ескерту. 8 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Қобда ауданы әкімдігінің 14.06.2022 № 191 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізілсін).
9. Таңдап алынған объектілерде өлшеу жүргізу алдында Қобда ауданының әкімдігі коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйымдармен бірлесіп, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша тұрғын қоры мен тұрғын емес үй-жайлардың коммуналдық паспортын жасайды.
10. Түзілген және жинақталған коммуналдық қалдықтардың массасы мен көлемін анықтау үшін өлшеу сызғышы мен салмақ өлшеу жабдығы пайдаланылады.
11. Өлшеу алдында контейнердегі қалдықтар коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйыммен теңестіріледі және өлшеу сызғышының көмегімен қалдықтардың көлемі анықталады.
12. Жинақталған қалдықтардың массасы толтырылған контейнерлерді өлшеу және коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйымның бос контейнердің массасын одан әрі шегеру жолымен айқындалады.
13. Бір учаскеде түзілген және жинақталған қалдықтардың жалпы көлемі арнайы техниканың (қоқыс тасығыштың) шанағын толтырған және басқа учаскелерден қоқысты тиеу мүмкін болмаған кезде, қалдықтардың массасын қоқыс тиелген және бос машиналарды автомобиль таразысында өлшеу жолымен анықтауға жол беріледі.
14. Түзілген және жинақталған қалдықтардың массасы мен көлемі жөніндегі деректерді Қобда ауданының әкімдігі Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бастапқы жазба бланкісіне енгізеді.
15. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдегеннен кейін әрбір объектінің алынған деректері (массасы, көлемі) аптаның күндері бойынша қосылады және Қобда ауданының әкімдігі Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық маусымдық ведомосына енгізеді.
16. Маусымдық өлшеулер жүргізілгеннен кейін осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық жылдық ведомосына деректерді (масса, көлем) енгізеді.

17. Сбор коммунальных отходов, предполагаемых к замеру по определенному объекту, должен исключать смешивание коммунальных отходов от других объектов.
18. При определении накопления коммунальных отходов используются стандартные контейнеры одинаковой емкости. Для полного учета отходов и определения коэффициента неравномерности образования и накопления предусматривается установка дополнительных контейнеров, необходимость установки которых и их количество уточняется при обследовании выбранных участков.
Все контейнеры должны быть полностью очищены:
1) при ежедневном вывозе – за сутки до начала замеров;
2) при вывозе по графику реже ежедневного – в последний день вывоза по графику перед неделей замеров.
19. За сутки до начала замеров все контейнеры должны быть полностью очищены организацией, осуществляющей сбор и вывоз коммунальных отходов.
20. Обработка первичных материалов по замерам производится не позднее, чем на следующий рабочий день после их проведения.
3. Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов
21. Расчет норм образования и накопления коммунальных отходов производится следующим образом:
1) определение объема образованных и накопленных коммунальных отходов в одном контейнере для сбора коммунальных отходов на объекте в сутки (Vконт, м3):
Vконт = h*S
где, h – высота от основания контейнера до верхней точки накопленных коммунальных отходов, м;
S – площадь основания контейнера, м2;
2) определение общего объема образования и накопления коммунальных отходов на контейнерной площадке (Vсут, м3) при количестве контейнеров для сбора коммунальных отходов на контейнерной площадке объекта более одного:
Vсут = Vконт1 + Vконт2 + Vконт3….
где, Vконт1, Vконт2, Vконт3– суточные объемы образования и накопления коммунальных отходов по каждому контейнеру, расположенному на контейнерной площадке. Расчет производится в зависимости от количества контейнеров, расположенных на контейнерной площадке;
3) определение суточной массы коммунальных отходов, накопленных в контейнере для сбора коммунальных отходов (mконт, кг), производят по формуле:
mконт = m3 - mп
где m3– масса загруженного контейнера с отходами, кг;
mп – масса порожнего контейнера с отходами, кг;
4) определение суточной массы коммунальных отходов, образовавшихся на объекте (mсут, кг) производят по формуле:
mсут = mконт1 + mконт2 + mконт3….
где mконт1, mконт2, mконт3– суточная масса коммунальных отходов по каждому контейнеру, расположенному на контейнерной площадке. Расчет производится в зависимости от количества контейнеров, расположенных на контейнерной площадке;

17. Белгілі бір объекті бойынша өлшеу болжанып отырған коммуналдық қалдықтарды жинағанда басқа объектілердің коммуналдық қалдықтары араласып кетпеуге.
18. Қалдықтардың жинақталуын анықтаған кезде бірдей сыйымдылықтағы стандартты контейнерлер пайдаланылады. Қалдықтарды барынша толық есепке алу және біркелкі емес түзілу мен жинақталу коэффициентін анықтауға қосымша контейнерлер орнату көзделеді, оларды орнату қажеттілігі мен олардың саны тандап алынған учаскелерді тексерген кезде нақтыланады.
Барлық контейнерлер толығымен тазалануы керек:
1) күн сайын әкету кезінде – өлшеу басталғанға дейін бір тәулік бұрын;
2) кесте бойынша әкету кезінде күн сайын – кесте бойынша әкетудің соңғы күні өлшеу аптасының алдында.
19. Өлшеу басталғанға дейін бір тәулік бұрын коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығаруды жүзеге асыратын ұйым барлық контейнерлерді толық тазартуы тиіс.
20. Өлшеу бойынша бастапқы материалдарды өңдеу олар жүргізілгеннен кейін келесі жұмыс күннен кешіктірілмей жүргізіледі.
3. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу
21. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу былайша жүргізіледі:
1) бір тәулікте объектіде коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған бір контейнерде түзілген және жинақталған қалдықтардың көлемін анықтау (Vконт., М3):
V конт=h*S
мұндағы һ - контейнердің түбінен бастап жинақталған коммуналдық қалдықтардың жоғарғы нүктесіне дейінгі биіктік, м;
S – контейнер түбінің алаңы, м2;
2) контейнерлік алаңда коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жалпы көлемін анықтау (Vтәу, м3), егер контейнерлік алаңда коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған контейнерлердің саны бірден артық болса:
Vтәу=Vконт1+Vконт2+Vконт3...
мұндағы Vконт1, Vконт2, Vконт3 – контейнерлік алаңда орналасқан әрбір контейнер бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының тәуліктік көлемі. Есептеу контейнерлік алаңда орналасқан контейнердің санына байланысты жүргізіледі;
3) коммуналдық қалдықтарды жинақтауға арналған контейнерде жинақталған коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасын анықтау (mконт., кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mконт=m3- mп
мұндағы m3– қалдықтар тиелген контейнердің массасы, кг;
mп– қалдықтардан бос контейнердіңмассасы, кг;
4) объектіде түзілген коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасын анықтау (mтәу., кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mтәу=mконт1+mконт2+mконт3...
мұндағы mконт1, mконт2, mконт3 – контейнерлік алаңда орналасқан әрбір контейнер бойынша коммуналдық қалдықтардың тәуліктік массасы. Есептеу контейнерлік алаңда орналасқан контейнерлердің санына байланысты жүргізіледі;

5) замеры проводятся в одно и то же время суток до вывоза отходов с контейнерной площадки. Период проведения замеров: семь дней (без перерыва).
Сроки проведения замеров: зима-декабрь, январь, февраль; весна-март, апрель, май; лето-июнь, июль, август; осень-сентябрь, октябрь, ноябрь.
Определение объема коммунальных отходов (Vсез, м3) на объекте в течение сезонного периода наблюдений проводят по формуле:
Vсез = Vсут1 + Vсут2 +…. + Vсут7
где Vсут1, Vсут2– объем образования коммунальных отходов на объекте за каждые сутки в определенный сезон;
6) определение массы коммунальных отходов, образовавшихся на объекте в течение сезонного периода (mсез, кг) производят по формуле:
mсез= mсут1 + mсут2 +…. + mсут7
где mсут1, mсут2– масса коммунальных отходов на объекте за сутки в определенный сезон;
7) определение суточной среднесезонной нормы коммунальных отходов на количество источников образования коммунальных отходов на объекте (расчетная единица) производят по формуле:
по объему (Vсс, м3):
Vcc = Vсез/(nxa)
по массе (mсс, кг):
mсс = mсез / (nxa)
где n – количество суток наблюдений в течение сезонного периода; а – количество расчетных единиц;
8) определение суточной среднегодовой нормы коммунальных отходов на расчетную единицу на объекте производят по формуле:
по объему (Vсс, м3):
Vссг = (Vзсс + Vвсс + Vлсс + Vосс)/n
по массе (mсс, кг):
mссг = (mзсс + mвсс + mлсс + mосс)/n,
где верхние индексы "з", "в", "л", "о" – обозначают суточный среднесезонный норматив образования отходов на расчетную единицу зимой –"з", весной –"в", летом –"л", осенью –"о" соответственно;
n – число сезонов образования отходов (n = 4);
9) определение годовой нормы образования и накопления коммунальных отходов на расчетную единицу на объекте производят по формуле:
по объему (Vг, м3):
Vг = Vссгxnд,
по массе (mг, кг):
mг = mссгxnд,
где nд - число дней в году;
22. Дополнительно, для определения средней плотности коммунальных отходов, коэффициента сезонной и суточной сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов проводится следующий расчет:
1) определение средней плотности коммунальных отходов (ср, кг/ м3) производят по формуле:
ср = m/V,
где m и V – годовые или среднесезонные нормативы образования и накопления отходов соответственно по массе и объему на расчетную единицу;
2) определение коэффициента сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов (kн) производят по формуле:
по объему:
kн = Vсс/Vг
по массе:
kн = mсс/mг

5) өлшеулер контейнерлік алаңнан қалдықтарды шығарғанға дейін тәуліктің бір уақытында жүргізіледі. Өлшеулерді жүргізу кезеңі: жетікүн (үзіліссіз).
Өлшеулерді жүргізу мерзімдері: қыс-желтоқсан, қаңтар, ақпан; көктем-наурыз, сәуір, мамыр; жаз-маусым, шілде, тамыз; күз-қыркүйек, қазан, қараша.
Маусымдық кезең ішінде объектіде түзілген коммуналдық қалдықтардың көлемін анықтау (Vмаус, м3) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Vмаус=Vтәу1+ Vтәу2+....+ Vтәу7
мұндағыVтәу1, Vтәу2 – белгілі бір маусымда әр тәулік ішінде объектіде пайда болған коммуналдық қалдықтардың көлемі;
6) маусымдық кезең ішінде объектіде пайда болған коммуналдық қалдықтардың көлемін анықтау (mмаус, кг) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
mмаус=mтәу1+ mтәу2+...+ mтәу7
мұндағы mтәу1 mтәу2 – белгілі бір маусымда тәулік ішінде объектідегі коммуналдық қалдықтардың массасы;
7) объектіде коммуналдық қалдықтардың түзілу көздерінің санынан коммуналдық қалдықтардың орташа маусымдық нормасын анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Көлемі бойынша (Vтм, м3):
Vтм = Vмаус/(nxa)
Массасы бойынша (mтм, кг):
mтм = mмаус/(nxa)
мұндағы n – маусымдық кезең ішінде бақылау тәулігінің саны;
а – есептік бірліктің саны.
8) объектіде есептік бірлікке коммуналдық қалдықтардың тәуліктік орташа жылдық нормасы нанықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Көлемі бойынша (Vтом, м3):
Vтом= (Vктм + Vктм + Vжтм +Vкүтм)/n
Массасы бойынша (mтом, кг):
mтом= (mктм + mктм + mжтм +mкүтм)/n
мұндағы жоғарғы индекстер "қ", "к", "ж", "кү" – қыста – "қ", көктемде – "к", жазда – "ж", күзде "кү" – есептік бірлікте тиісінше қалдықтар пайда болуының тәуліктік орташа маусымдық нормативтерін білдіреді;
n – қалдықтар пайда болған маусымның саны (n=4).
9) Объектіде есептік бірлікте коммуналдық қалдықтардың пайда болуымен жинақталуының жылдық нормасын анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Көлемі бойынша (Vж, м3):
Vж= Vтожхnк
Массасы бойынша (mж, кг):
mж= mтожX
мұндағы nк – жылдағы күннің саны.
22. Коммуналдық қалдықтардың орташа тығыздығын анықтау, коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының маусымдық және тәуліктік бір тектіемес коэффициентін анықтауға қосымша мынадай есеп жүргізіледі:
1) коммуналдық қалдықтардың орташа тығыздығын анықтау (gop, кг/м3) мынадай формула бойынша жүргізіледі:
qcp = m/V,
мұндағы m және V – есептік бірлікте тиісінше массасы мен көлемі бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жылдық немесе орташа маусымдық нормативтері;
2) коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының маусымдық бір тектіемес коэффициентін (kбе) анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Көлемі бойынша:
Кбе = Vом/Vж
Массасы бойынша:
К бе = mом/mж

3) определение коэффициента суточной сезонной неравномерности образования и накопления коммунальных отходов производят по формуле:
по объему:
Kсн = Vmax.сут/Vсс,
где Vmax.сут– максимальный суточный объем образования и накопления коммунальных отходов на объекте в сезон, м3.
по массе:
Kсн = mmax.сут/mсс,
где mmax.сут – максимальная суточная масса образования и накопления коммунальных отходов на объекте в сезон, кг.
23. Для проведения сравнения фактического и расчетного годового объема, установленные годовые нормы образования и накопления коммунальных отходов на одну расчетную единицу объекта умножаются на количество расчетных единиц. Полученный расчетный годовой объем образования коммунальных отходов не должен отличаться от фактического их накопления от того же объекта за год более чем на пять процентов. При расхождении расчетных и фактических данных более чем на пять процентов, дифференцированные нормативы образования коммунальных отходов корректируются по основным объектам их образования до результата с требуемой погрешностью.
Приложение 1 к Правилам
расчета норм образования и
накопления коммунальных
отходов в Кобдинском районе
Виды объектов жилищного фонда и нежилые помещения
Объект накопления коммунальных отходов
Расчетная единица
1.
Домовладения благоустроенные и неблагоустроенные
1 житель
2
Общежития, интернаты, детские дома, дома престарелых и т.п.
1 место
3
Гостиницы, санатории, дома отдыха
1 место
4
Детские сады, ясли
1 место
5
Учреждения, организации, офисы, конторы, сбербанки, отделения связи
1 сотрудник
6
Поликлиники
1 посещение
7
Больницы, прочие лечебно-профилактические учреждения
1 койко-место
8
Школы и другие учебные заведения
1 учащийся
9
Рестораны, кафе, учреждения общественного питания
1 посадочное место
10
Театры, кинотеатры, концертные залы, ночные клубы, игровые - развлекательные центры, музеи
1 посадочное место
11
Стадионы, спортивные площадки
1 место по проекту
12
Спортивные, танцевальные и игровые залы
1 м2 общей площади
13
Продовольственные, промтоварные магазины, супермаркеты
1 м2 торговой площади
14
Рынки, торговые павильоны, киоски, лотки
1 м2 торговой площади
15
Аптеки
1 м2 торговой площади
16
Автостоянки, автомойки, АЗС, гаражи
1 машино-место
17
Автомастерские
1 работник
18
Парикмахерские, косметические салоны
1 рабочее место
19
Прачечные, химчистки, ремонт бытовой техники, швейные ателье
1 м2 общей площади
20
Мастерские ювелирные, по ремонту обуви, часов
1 м2 общей площади
21
Бани, сауны
1 м2 общей площади
Приложение 2 к Правилам
расчета норм образования и
накопления коммунальных
отходов в Кобдинском районе
Форма
Коммунальный паспорт объекта жилищного фонда
Населенный пункт, район, область ______________________________________

3) коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының тәуліктік маусымдық бір тектіемес коэффициентін анықтау мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Көлемі бойынша:
К мбе= Vmax.тәу./V
Мұндағы V max.тәу. – маусымда объектідегі коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының еңжоғарғы тәуліктік көлемі, м3
Массасы бойынша:
K сн= m max тәу./m
Мұндағы mmax.тәу.– маусымда объектідегі коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының еңжоғарғы тәуліктік массасы, кг.
23. Нақты және есептік жылдық көлемді салыстыру үшін коммуналдық қалдықтардың пайда болуы мен жинақталуының есептік бірлікте белгіленген жылдық нормативтері есептік бірліктің санына көбейтіледі. Алынған коммуналдық қалдықтардың түзілуінің есептік жылдық көлемінің айырмасы олардың дәл сол объектіде бір жыл ішінде нақты жинақталуының бес пайызынан аспауға тиіс. Есепті және нақты деректерде бес пайыздан артық айырма болған жағдайда коммуналдық қалдықтардың түзілуінің сараланған нормативтері олар түзілетін негізгі объектілер бойынша талап етілген қателіктермен нәтижеге шыққанға дейін түзетіледі.
Қобда ауданында коммуналдық
қалдықтардың түзілу және
жинақталу нормаларын
есептеудің қағидаларына
1-қосымша
Тұрғын үй қоры мен тұрғын емес үй-жайлар объектілерінің түрлері
Коммуналдық қалдықтар жинақталатын объектілер
Есептік бірлік
1
Жайлы және жайлы емес үйлер
1 тұрғын
2
Жатақханалар, интернаттар, балалар үйлері, қарттар үйлері және сол сияқтылар
1 орын
3
Қонақ үйлер, санаторийлер, демалыс үйлері
1 орын
4
Балабақшалар, бөбекжайлар
1 орын
5
Мекемелер, ұйымдар, офистер, кеңселер, жинақ банктері, байланыс бөлімшелері
1 қызметкер
6
Емханалар
1 келіп кету
7
Ауруханалар, өзге де емдеу-сауықтыру мекемелері
1 төсек -орын
8
Мектептер және өзге де оқу орындары
1 оқушы
9
Мейрамханалар, дәмханалар, қоғамдық тамақтану мекемелері
1 отыратын орын
10
Театрлар, кинотеатрлар, концерт залдары, түнгі клубтар, ойынханалар, ойын автоматтарының залы, мұражай
1 отыратын орын
11
Стадиондар, спорт алаңдары
жоба бойынша 1 орын
12
Спорттық, би және ойын залдары
жалпы алаңы 1м²
13
Азық-түлік, өнеркәсіптік тауар дүкендері, супермаркеттер
сауда алаңы 1м²
14
Базарлар, сауда павильондары, дүңгіршектер, сөрелер
сауда алаңы 1м²
15
Дәріханалар
сауда алаңы 1м²
16
Автотұрақтар, автомобильді жуу орындары, АЖС, гараждар
1 машина-орын
17
Автомобиль шеберханалары
1 жұмысшы
18
Шаштараздар, косметикалық салондар
1 жұмыс орны
19
Кір жуатын орындар, химиялық тазалау орындары, тұрмыстық техниканы жөндеу орындары, тігін ательесі
жалпы алаңы 1м²
20
Зергерлік, аяқ киімді, сағаттарды жөндеу шеберханалары
жалпы алаңы 1м²
21
Моншалар, сауналар
жалпы алаңы 1м²
Қобда ауданында коммуналдық
қалдықтардың түзілу және
жинақталу нормаларын
есептеудің қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Тұрғын үй қоры объектісінің коммуналдық паспорты
Елдімекен, аудан, облыс ____________________________________________

1. Адрес ____________________________________________________________
2. Этажность ________________________________________________________
3. Номер домовладения ______________________________________________
4. Количество проживающих, чел. ______________________________________
5. Уровень благоустройства: ___________________________________________
а) наличие водопровода, канализации, газа ______________________________
б) вид отопления (центральное, печное, местное) _________________________
в) вид топлива – уголь (каменный, бурый), дрова, газ ______________________
г) наличие мусоропровода _____________________________________________
д) площадь дворовой территории, м2 ____________________________________ под зелеными насаждениями ___________________________________________ под твердым покрытием _______________________________________________ из них тротуары ______________________________________________________
6. Тип контейнеров, их количество и емкость _____________________________
7. Периодичность вывоза отходов _______________________________________
8. Производится ли раздельный сбор пищевых отходов и вторсырья (каких и сколько)
_____________________________________________________
9. Периодичность вывоза вторсырья ____________________________________
____________________________________________________________________
10. Периодичность вывоза пищевых отходов _____________________________
____________________________________________________________________
11. Производится ли раздельный сбор опасных отходов (каких и сколько фракций)
____________________________________________________________________
Подписи: Ф.И.О. (при его наличии), должность
Форма
Коммунальный паспорт объектов нежилых помещений
Населенный пункт, район, область ____________________________________
1. Наименование объекта ____________________________________________
2. Адрес ___________________________________________________________
3. Встроенные или отдельно стоящие (для последнего указать этажность)
___ __________________________________________________________________
4. Количество расчетных единиц (работников и т.д.) _____________________
5. Пропускная способность в сутки: для зрелищных предприятий (число мест) ______________________________ для предприятий общественного питания (число блюд) ___________________
6. Количество обслуживающего персонала, чел. _________________________
7. Общая площадь помещений, м2 _____________________________________ торговая___________________________________________________________ складская и подсобная ______________________________________________

1. Мекенжайы _____________________________________________________
2. Қабаттылығы ___________________________________________________
3. Үйдің нөмірі ____________________________________________________
4. Тұрып жатқан адамдардың саны, адам ______________________________
5. Жайлылық деңгейі: ______________________________________________
а) су құбырының, газдың, кәріздіңболуы ______________________________
б) жылу беру түрі (орталықтан, пешпен, жергілікті) _____________________
в) отынның түрі - көмір (тас көмір, қоңыр темір), ағаш отын, газ __________
г) қоқыс құбырының болуы _________________________________________
д) аула аумағының алаңы, м2 ________________________________________
жасыл екпелер бар _________________________________________________
жабыны қатты ____________________________________________________
оның ішінде жаяусоқпақтар _________________________________________
6. Контейнерлердің түрі, олардың саны және сыйымдылығы _____________
7. Қалдықтарды шығару кезеңділігі_________________________________
8. Тамақ қалдықтары мен қайталама шикізатты бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша) _______________________________________________
9. Қайталама шикізатты шығару кезеңділігі ____________________________
_________________________________________________________________
10. Тамақ қалдықтарын шығару кезеңділігі_____________________________
________________________________________________________________
11. Қауіпті қалдықтарды бөлек жинау жүргізілеме (қандай және қанша фракция) _________________________________________________________
Қолдары:
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Нысан
Тұрғын емес үй-жайлар объектілерінің коммуналдық паспорты
Елдімекен, аудан, облыс ____________________________________________
1. Объектінің атауы ________________________________________________
2. Мекенжайы _____________________________________________________
3. Жапсарлас салынған немесе жеке тұрған (соңғысының қабатын көрсету қажет) ___________________________________________________________
4. Есеп айырысу бірліктерінің саны (қызметкерлер және т. б.) ____________
5. Тәулігіне өткізу қабілеті: _______________________________________
ойын-сауық кәсіпорындары үшін (орын саны) _________________________
қоғамдық тамақтану кәсіпорындары үшін (тағам түрі) __________________
6. Қызмет көрсететін персоналдың саны, адам _________________________
7. Үй-жайдың жалпы алаңы, м2 ______________________________________
саудаалаңы ______________________________________________________
қоймалық және қосалқы алаң ________________________________________

8. Площадь дворовой территории, м2 __________________________________ под зелеными насаждениями _________________________________________ под твердым покрытием _____________________________________________
9. Тип контейнеров, их количество и емкость ___________________________
10. Периодичность вывоза отходов ____________________________________
11. Производится ли раздельный сбор пищевых отходов и вторсырья (каких и сколько) ___________________________________________________
12. Периодичность вывоза вторсырья __________________________________
___________________________________________________________________
13. Периодичность вывоза пищевых отходов ____________________________
___________________________________________________________________
14. Производится ли раздельный сбор опасных отходов (каких и сколько фракций) ____________________________________________
Подписи: Ф.И.О. (при его наличии), должность
Приложение 3 к Правилам
расчета норм образования и
накопления коммунальных
отходов в Кобдинском районе
Форма
Бланк первичных записей
_________________
(дата) по объекту
_________________________________________________________
(наименование, адрес)
№ п/п контейнера
Высота слоя собранных отходов, h, м
Площадь основания контейнер, S, м2
Объем отходов в контейнерV, h*S, м3
Масса загруженного контейнера (мусоровоза) с отходами, m3, кг
Масса порожнего контейнера (мусоровоза), mП, кг
Масса отходов в контейнере, mконт, m3 - mП
1
2
....
Итого за сутки
Vсут
mсут
Приложение 4 к Правилам
расчета норм образования и
накопления коммунальных
отходов в Кобдинском районе
Форма
Сводная месячная (сезонная) ведомость образования и накопления коммунальных отходов по группам объектов
Период с "____" по "____" ________________ месяца 20_____ года
Тип благоустройства ________________________________________
День недели
Наименование объекта
Вид деятельности объекта
Количество расчетных единиц
Объем/масса накопленных коммунальных отходов
Средняя плотность кг/ м3
Всего отобрано втор. сырья (при раздельном сборе)
общее
на 1 расчетную единицу
кг
м3
кг
м3
кг
м3
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
Воскресенье
Подписи Ф.И.О. (при его наличии), должность
Приложение 5 к Правилам
расчета норм образования и
накопления коммунальных
отходов в Кобдинском районе
Форма
Сводная годовая ведомость образования и накопления коммунальных отходов
Тип благоустройства _____________________________________________
Объект
Месяц
Количество измеряемых единиц
Накопление отходов
Коэффициент неравномерности
Раздельный сбор, кг
общее
на 1 измеряемую единицу
общее
на 1 измеряемую единицу
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Всего___________
Среднее за сутки_______________
Подписи_____________
Ф.И.О. (при его наличии),
должность __________________________

8. Аула аумағының алаңы, м2 ________________________________________
Жасыл екпелер бар _________________________________________________
Жабын қатты ______________________________________________________
9. Контейнерлердің типі, олардың саны және сыйымдылығы _____________
10. Қалдықтарды шығару кезеңділігі __________________________________
11. Тамақ қалдықтарымен қайталама шикізатты бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша) ____________________________________
12. Қайталама шикізатты шығару кезеңділігі ___________________________
_________________________________________________________________
13. Тамақ қалдықтарын шығару кезеңділігі_____________________________
_________________________________________________________________
14. Қауіпті қалдықтарды бөлек жинау жүргізіле ме (қандай және қанша фракция) _________________________________________________________
Қолдары:
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Қобда ауданында коммуналдық
қалдықтардың түзілу және
жинақталу нормаларын
есептеудің қағидаларына
3-қосымша
Формасы
Бастапқы жазба бланкісі
_____________
(күні)
_________________________________________________объектісі бойынша
(атауы, мекенжайы)
Контейнердің р/с №
Жиналған қалдықтар қабатының биіктігі, һ, м
Контейнер негізінің алаңы, S, м2
Контейнердегі қалдықтардың көлемі, V, h*S, м3
Қалдықтар тиелген контейнердің массасы (қоқыс тасығыш), m3, кг
Бос контейнердің массасы (қоқыс тасығыш), m П, кг
Контейнердегі қалдықтардың массасы, mконт, m3 - m П
1
2
...
Тәулік ішіндегі жиыны
V тәу
М тәу
Қобда ауданында коммуналдық
қалдықтардың түзілу және
жинақталу нормаларын
есептеудің қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Объектілердің топтары бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу мен жиналуының жиынтық айлық (маусымдық) ведомосі
20__жылғы ___ ___________бастап ____ _______________ дейін
Жайлылық типі ___________________________________________
Аптаның күндері
Объектінің атауы
Объектінің қызмет түрі
Есептік бірліктің саны
Жинақталған коммуналдық қалдықтардың көлемі/массасы
Орташа тығыздығы, кг/м3
Барлығы қайталама шикізат іріктеп алынды (бөлек жинаған кезде)
жалпы
1 есептік бірлікке
кг
м3
кг
м3
кг
м3
Дүйсенбі
Сейсенбі
Сәрсенбі
Бейсенбі
Жұма
Сенбі
Жексенбі
Тәулігіне орташа
Қолдары
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы
Қобда ауданында коммуналдық
қалдықтардың түзілу және
жинақталу нормаларын
есептеудің қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Коммуналдық қалдықтардың түзілуі мен жинақталуының жиынтық жылдық ведомосі
Жайлылық типі ______________________________________________
Объект
Ай
Өлшенетін бірліктің саны
Қалдықтардың жиналуы
Біртекті емес коэффициент
Бөлек жинау, кг
жалпы
өлшенетін 1 бірлікке
жалпы
1 өлшенетін бірлікке
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
м3
кг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Барлығы ____________
Тәулігіне орташа _______________
Қолдары ______________
Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы __________________________________