О внесении изменений в решение Мартукского районного маслихата от 23 декабря 2021 года № 81 "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2022-2024 годы"
Решение Мартукского районного маслихата Актюбинской области от 9 июня 2022 года № 119. Прекращено действие в связи с истечением срока
Мартукский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мартукского районного маслихата "Об утверждении Мартукского районного бюджета на 2022-2024 годы" от 23 декабря 2021 года № 81 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25993) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 11 902 421,6 тысяч тенге:
налоговые поступления – 1 235 641 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 586 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 672 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 10 662 522,6 тысяч тенге;
2) затраты – 12 773 941,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 68 295 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 137 835 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 69 540 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -939 814,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 939 814,8 тысяч тенге:
поступление займов – 137 835 тысяч тенге;
погашение займов – 69 540 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 871 519,9 тысяч тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022 - 2024 годы" установлено:
с 1 января 2022 года:
1) минимальный размер заработной платы – 60 000 тенге;
2) минимальный размер пенсии – 46 302 тенге;
3) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3 063 тенге;
4) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 36 018 тенге;
с 1 апреля 2022 года:
1) минимальный размер пенсии – 48 032 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат – 3 180 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 37 389 тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:

Мәртөк аудандық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 81 "2022-2024 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақтөбе облысы Мәртөк аудандық мәслихатының 2022 жылғы 9 маусымдағы № 119 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Мәртөк аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мәртөк аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған Мәртөк аудандық бюджетін бекіту туралы" 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 81 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 25993 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 11 902 421,6 мың теңге:
салықтық түсімдер – 1 235 641 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 586 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 672 мың теңге;
трансферттер түсімі – 10 662 522,6 мың теңге;
2) шығындар – 12 773 941,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 68 295 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 137 835 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 69 540 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -939 814,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 939 814,8 мың теңге:
қарыздар түсімі – 137 835 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 69 540 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 871 519,9 мың теңге.";
3 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының "2022-2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабына сәйкес белгіленгені ескерілсін және басшылыққа алынсын:
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшері – 60 000 теңге;
2) зейнетақының ең төмен мөлшері – 46 302 мың теңге;
3) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 063 теңге;
4) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 36 018 теңге;
2022 жылғы 1 сәуірден бастап:
1) зейнетақының ең төмен мөлшері – 48 032 мың теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін айлық есептік көрсеткіш – 3 180 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерлерін есептеу үшін ең төмен күнкөріс деңгейінің шамасы – 37 389 теңге.";
6 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"6. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из Национального фонда Республики Казахстан и республиканского бюджета в следующих размерах:
1) на строительство внутриквартального газопровода новой застройки села Родниковка Мартукского района – 131 792 тысяч тенге;
2) на строительство электролиний новой застройки села Родниковка Мартукского района – 212 882 тысяч тенге;
3) на строительство электролиний новой застройки села Кумсай Мартукского района – 223 804 тысяч тенге;
4) на строительство электролиний новой застройки юго-восточной части села Мартук Мартукского района – 600 000 тысяч тенге;
5) на строительство двухквартирных арендных коммунальных жилых домов в селе Мартук Мартукского района – 498 865 тысяч тенге;
6) на выплату государственной адресной социальной помощи – 40 336 тысяч тенге;
7) на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 32 076 тысяч тенге;
8) на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 22 025 тысяч тенге;
9) на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан – 28 045 тысяч тенге;
10) на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов – 210 тысяч тенге;
11) на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 39 861 тысяч тенге;
12) на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 24 842 тысяч тенге;
13) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 1 433 802 тысяч тенге;
14) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" – 386 674 тысяч тенге;
15) на развитие продуктивной занятости – 261 419 тысяч тенге;
16) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, казенных предприятий – 64 908 тысяч тенге;
17) на строительство спортивного зала в селе Каратогай Мартукского района – 149 000 тысяч тенге;
18) на строительство сельского клуба на 150 мест в селе Каратогай Мартукского района – 105 236 тысяч тенге;
19) на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Сарыжар Мартукского района – 233 422 тысяч тенге;

"6. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан және республикалық бюджеттен мынадай мөлшерде ағымдағы нысаналы трансферттер және даму үшін трансферттер түсімі ескерілсін:
1) Мәртөк ауданы Родников ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық газ құбырының құрылысына – 131 792 мың теңге;
2) Мәртөк ауданы Родников ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 212 882 мың теңге;
3) Мәртөк ауданы Құмсай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 223 804 мың теңге;
4) Мәртөк ауданы Мәртөк ауылының оңтүстік-шығыс бөлігіндегі жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 600 000 мың теңге;
5) Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық үйлердің құрылысына – 498 865 мың теңге;
6) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 40 336 мың теңге;
7) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 32 076 мың теңге;
8) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 22 025 мың теңге;
9) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсартуға – 28 045 мың теңге;
10) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 210 мың теңге;
11) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 39 861 мың теңге;
12) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 24 842 мың теңге;
13) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 1 433 802 мың теңге;
14) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 386 674 мың теңге;
15) нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға – 261 419 мың теңге;
16) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 64 908 мың теңге;
17) Мәртөк ауданы Каратогай ауылында спорт залының құрылысына – 149 000 мың теңге;
18) Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылында 150 орындық ауылдық клуб құрылысына – 105 236 мың теңге;
19) Мәртөк ауданы Сарыжар ауылында дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысына – 233 422 мың теңге;

20) на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Жайсан Мартукского района – 237 350 тысяч тенге;
21) на строительство спортивного зала в селе Родниковка Мартукского района – 206 031 тысяч тенге;
22) на строительство инженерных сетей к двухквартирным арендным коммунальным домам в селе Мартук Мартукского района – 158 690 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Предусмотреть в районном бюджете на 2022 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие из областного бюджета, в том числе:
1) на строительство внутриквартального газопровода новой застройки села Родниковка Мартукского района – 16 497 тысяч тенге;
2) на строительство электролиний новой застройки села Родниковка Мартукского района – 4 122 тысяч тенге;
3) на строительство электролиний новой застройки села Кумсай Мартукского района – 25 721 тысяч тенге;
4) на строительство двухквартирных арендных коммунальных жилых домов в селе Мартук Мартукского района – 237 284 тысяч тенге;
5) на выплату государственной адресной социальной помощи – 1 000 тысяч тенге;
6) на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 1 554 тысяч тенге;
7) на содержание учебного пункта – 4 044 тысяч тенге;
8) на развитие продуктивной занятости – 18 456 тысяч тенге;
9) на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 82 473 тысяч тенге;
10) на вспомогательные компенсаторные средства – 329 тысяч тенге;
11) на специальные средства передвижения – 748 тысяч тенге;
12) на протезно-ортопедические средства – 5 602 тысяч тенге;
13) на санаторно-курортное лечение – 7 000 тысяч тенге;
14) на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов – 25 894 тысяч тенге;
15) на строительство спортивного зала в селе Каратогай Мартукского района – 80 281 тысяч тенге;
16) на строительство сельского клуба на 150 мест в селе Каратогай Мартукского района – 11 694 тысяч тенге;
17) на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Сарыжар Мартукского района – 37 178 тысяч тенге;
18) на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Жайсан Мартукского района – 26 372 тысяч тенге;
19) на строительство электролиний новой застройки села Кенсахара Мартукского района – 17 825 тысяч тенге;
20) на строительство инженерных сетей к двухквартирным арендным коммунальным домам в селе Мартук Мартукского района – 17 633 тысяч тенге;
21) на строительство спортивного зала в селе Родниковка Мартукского района – 22 914 тысяч тенге;

20) Мәртөк ауданы Жайсан ауылында дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысына – 237 350 мың теңге;
21) Мәртөк ауданының Родников ауылында спорт залының құрылысына құрылысына – 206 031 мың теңге;
22) Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық үйлерге инженерлік желілер құрылысына – 158 690 мың теңге.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.";
8 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттер түсімі көзделсін, оның ішінде:
1) Мәртөк ауданы Родников ауылындағы жаңа құрылыс аумағында ішкікварталдық газ құбырының құрылысына – 16 497 мың теңге;
2) Мәртөк ауданы Родников ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 4 122 мың теңге;
3) Мәртөк ауданы Құмсай ауылындағы жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 25 721 мың теңге;
4) Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық үйлердің құрылысына – 237 284 мың теңге;
5) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 1 000 мың теңге;
6) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 1 554 мың теңге;
7) оқу пунктін күтіп ұстауға – 4 044 мың теңге;
8) нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға – 18 456 мың теңге;
9) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 82 473 мың теңге;
10) қосымша компенсаторлық құралдарға – 329 мың теңге;
11) арнаулы қозғалыс құралдарына – 748 мың теңге;
12) протездік-ортопедиялық құралдарға – 5 602 мың теңге;
13) санаторлық-курорттық емдеуге – 7 000 мың теңге;
14) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 25 894 мың теңге;
15) Мәртөк ауданы Каратогай ауылында спорт залының құрылысына – 80 281 мың теңге;
16) Мәртөк ауданының Қаратоғай ауылында 150 орындық ауылдық клуб құрылысына – 11 694 мың теңге;
17) Мәртөк ауданы Сарыжар ауылында дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысына – 37 178 мың теңге;
18) Мәртөк ауданы Жайсан ауылында дене шынықтыру-сауықтыру кешенінің құрылысына – 26 372 мың теңге;
19) Мәртөк ауданы Кенсахара ауылының жаңа құрылыс аумағында электр желілерінің құрылысына – 17 825 мың теңге;
20) Мәртөк ауданының Мәртөк ауылында екіпәтерлі жалдамалы коммуналдық үйлерге инженерлік желілер құрылысына – 17 633 мың теңге;
21) Мәртөк ауданы Родниковка ауылында спорт залының құрылысына – 22 914 мың теңге;

22) на приобретение автотранспорта для призывного пункта – 6 787,2 тысяч тенге;
23) на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл – Ел бесігі" – 38 171 тысяч тенге;
24) на подведение газоснабжения для крестьянского хозяйства "Наурызгали" в Мартукском районе – 13 328 тысяч тенге;
25) на строительство линии электроснабжения для крестьянского хозяйства "Енбек" в Мартукском районе – 39 042 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".

22) шақыру пунктіне автокөлік сатып алуға – 6 787,2 мың теңге;
23) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 38 171 мың теңге;
24) Мәртөк ауданының "Наурызғали" шаруа қожалығына газ құбырын жеткізуге – 13 328 мың теңге;
25) Мәртөк ауданының "Еңбек" шаруа қожалығына электр желісінің құрылысына – 39 042 мың теңге.
Аталған трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.".