О внесении изменений и дополнения в решение Уилского районного маслихата Актюбинской области от 23 декабря 2021 года № 95 "Об утверждении Уилского районного бюджета на 2022-2024 годы"
Решение Уилского районного маслихата Актюбинской области от 8 июня 2022 года № 145. Прекращено действие в связи с истечением срока
РЕШИЛ:
1. Внести в решение Уилского районного маслихата Актюбинской области "Об утверждении Уилского районного бюджета на 2022-2024 годы" от 23 декабря 2021 года № 95 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 26049) следующие изменения и дополнение:
Пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 542 049 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 602 084 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 19 746 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0 тенге;
поступления трансфертов – 6 920 219 тысяч тенге;
2) затраты – 7 734 209 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 11 969 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 45 945 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 33 976 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -204 129 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита)
бюджета – 204 129 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 45 945 тысяч тенге;
погашение займов – 33 976 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 192 160 тысяч тенге.".
Пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Законом Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года "О республиканском бюджете на 2022 – 2024 годы" установлено:
с 1 января 2022 года:
1) минимальный размер заработной платы – 60 000 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3 063 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 36 018 тенге.
с 1 апреля 2022 года:
1) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат – 3 180 тенге;
2) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 37 389 тенге.".
Пункт 6 изложить в новой редакции:

Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 95 "2022-2024 жылдарға арналған Ойыл аудандық бюджетін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының 2022 жылғы 8 маусымдағы № 145 шешімі. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
ШЕШТІ:
1. Ақтөбе облысы Ойыл аудандық мәслихатының "2022-2024 жылдарға арналған Ойыл аудандық бюджетін бекіту туралы" 2021 жылғы 23 желтоқсандағы № 95 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 26049 тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 7 542 049 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 602 084 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 19 746 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер – 0 теңге;
трансферттер түсімі – 6 920 219 мың теңге;
2) шығындар – 7 734 209 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредиттеу – 11 969 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 45 945 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 33 976 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -204 129 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 204 129 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 45 945 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 33 976 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 192 160 мың теңге.".
3 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 желтоқсандағы "2022 – 2024 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабына сәйкес белгіленгені еске және басшылыққа алынсын:
2022 жылғы 1 қаңтардан бастап:
1) жалақының ең төмен мөлшерi – 60 000 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi қолдану үшiн айлық есептiк көрсеткiш – 3 063 теңге;
3) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы – 36 018 теңге.
2022 жылғы 1 сәуірден бастап:
1) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу үшiн айлық есептiк көрсеткiш – 3 180 теңге;
2) базалық әлеуметтiк төлемдердiң мөлшерлерiн есептеу үшiн ең төмен күнкөрiс деңгейiнiң шамасы – 37 389 теңге.".
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

"6. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
1) 94 160 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) 8 627 тысяч тенге – на гарантированный социальный пакет детям;
3) 11 064 тысяч тенге – на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях;
4) 17 478 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
5) 200 тысяч тенге – на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
6) 70 996 тысяч тенге – на развитие рынка труда;
7) 9 871 тысяч тенге – на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
8) 36 264 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
9) 23 980 тысяч тенге – на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
Пункт 6-1 изложить в новой редакции:
"6-1. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан:
1) 90 098 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі";
2) 11 255 тысяч тенге – на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения;
3) 36 265 тысяч тенге – на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
4) 1 126 073 тысяч тенге – на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
5) 114 285 тысяч тенге – на развитие рынка труда.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
Дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:

"6. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 94 160 мың теңге;
2) балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 8 627 мың теңге;
3) үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 11 064 мың теңге;
4) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 17 478 мың теңге;
5) мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 200 мың теңге;
6) еңбек нарығын дамытуға – 70 996 мың теңге;
7) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 9 871 мың теңге;
8) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 36 264 мың теңге;
9) мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 23 980 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
6-1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6-1. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елдi мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 90 098 мың теңге;
2) мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 11 255 мың теңге;
3) азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 36 265 мың теңге;
4) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыруға – 1 126 073 мың теңге;
5) еңбек нарығын дамытуға – 114 285 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
Келесі мазмұндағы 7-1 тармағымен толықтырылсын:

"7-1. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов на развитие из Национального фонда Республики Казахстан:
1) 457 157 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.".
Пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
1) 224 734 тысяч тенге – на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
2) 122 179 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
3) 42 861 тысяч тенге – на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025".
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.".
Пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть в районном бюджете на 2022 год поступление целевых текущих трансфертов из областного бюджета:
1) 341 132 тысяч тенге – на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры;
2) 4 000 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
3) 2 570 тысяч тенге – на гарантированный социальный пакет;
4) 13 038 тысяч тенге – на содействие занятости населения;
5) 10 726 тысяч тенге – на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан;
6) 90 645 тысяч тенге – на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов;
7) 18 075 тысяч тенге – на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства;
8) 6 787,2 тысяч тенге – на приобретение автотранспорта для призывного пункта;
9) 15 774 тысяч тенге – на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі".
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.".
2. Приложение 1 указанного решения изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

"7-1. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
1) ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 457 157 мың теңге;
Аталған нысаналы даму трансферттерінің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
8 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
1) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялауға – 224 734 мың теңге;
2) ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 122 179 мың теңге;
3) "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға – 42 861 мың теңге.
Аталған нысаналы даму трансферттерінің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
9 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
1) көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын іске асыруға – 341 132 мың теңге;
2) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 4 000 мың теңге;
3) балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке – 2 570 мың теңге;
4) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге – 13 038 мың теңге;
5) Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға – 10 726 мың теңге;
6) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 90 645 мың теңге;
7) нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға – 18 075 мың теңге;
8) шақыру пунктіне автокөлік сатып алуға – 6 787,2 мың теңге;
9) "Ауыл – Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елдi мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 15 774 мың теңге.
Аталған ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігі қаулысы негізінде айқындалады.".
2. Көрсетілген шешімнің 1 қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.