О бюджете Талгарского района на 2023-2025 годы
Решение Талгарского районного маслихата Алматинской области от 26 декабря 2022 года № 38-114.
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2023 в соответствии с пунктом 5 настоящего решения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Талгарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы 17 741 840 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления 8 464 531 тысяча тенге;
неналоговые поступления 360 776 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала 1 005 024 тысячи тенге;
поступления трансфертов 8 011 509 тысяч тенге;
2) затраты 17 650 748 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 9 430 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты 36 225 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 45 655 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета (-) 200 522 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 200 522 тысячи тенге, в том числе:
поступление займов 197 958 тысяч тенге;
погашение займов 830 178 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 431 698 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Талгарского районного маслихата Алматинской области от 21.12.2023 № 14-58 (Вводится в действие с 01.01.2023).
2. Предусмотреть в районном бюджете на 2023 год объемы бюджетных изьятий из бюджетов города районного значения, сельских округов в районный бюджет в сумме – 564 482 тысячи тенге, в том числе:
Талгар город – 378 455 тысяч тенге;
Белбулакский сельский округ – 25 924 тысячи тенге;
Бесагашский сельский округ – 56 409 тысяч тенге;
Панфиловский сельский округ – 31 914 тысячи тенге;
Туздыбастауский сельский округ – 71 780 тысяч тенге.
3. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрены целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, сельских округов, в том числе на:
реализацию мероприятий для решения вопросов обустройства населенных пунктов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года;
благоустройство населенных пунктов;
обеспечение функционирования автомобильных дорог в сельских округах;
обеспечение деятельности акимов сельских округов.
Распределение указанных трансфертов бюджетам города районного значения, сельских округов определяется на основании постановления акимата Талгарского района.

Талғар ауданының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті туралы
Алматы облысы Талғар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 38-114 шешімі.
Ескерту. 01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi - осы шешімінің 5-тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Талғар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 17 741 840 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер 8 464 531 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 360 776 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер 1 005 024 мың теңге;
трансферттер түсімі 8 011 509 мың теңге;
2) шығындар 17 650 748 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 9 430 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер 36 225 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу 45 655 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) (-) 200 522 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) 200 522 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі 197 958 мың теңге;
қарыздарды өтеу 830 178 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары 431 698 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Алматы облысы Талғар аудандық мәслихатының 21.12.2023 № 14-58 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық маңызы бар қаланың, ауылдық округтердің бюджеттерінен аудандық бюджетке бюджеттік алып қоюлардың көлемдері – 564 482 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Талғар қаласы – 378 455 мың теңге;
Белбұлақ ауылдық округі – 25 924 мың теңге;
Бесағаш ауылдық округі – 56 409 мың теңге;
Панфилов ауылдық округі – 31 914 мың теңге;
Тұздыбастау ауылдық округі – 71 780 мың теңге.
3. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық маңызы бар қала, ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілісін, оның ішінде:
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруға ауылдық елді мекендерді жайластыруды шешуге арналған іс-шараларды іске асыруға;
елді мекендерді көркейтуге;
ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз етуге;
ауылдық округ әкімдерінің қызметтерін қамтамасыз етуге.
Көрсетілген трансферттерді аудандық маңызы бар қала, ауылдық округтердің бюджеттеріне бөлу Талғар ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

4. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в сумме – 149 552 тысячи тенге.
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Секретарь Талгарского районного маслихата М. Алибеков
Приложение 1 к решению Талгарского районного маслихата от 26 декабря 2022 года № 38-114
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Талгарского районного маслихата Алматинской области от 21.12.2023 № 14-58 (Вводится в действие с 01.01.2023).
Районный бюджет на 2023 год
Категория
Сумма (тысяч тенге)
Класс
Подкласс
Наименование

4. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2023 жылға арналған резерві 149 552 мың теңге сомада бекітілсін.
5. Осы шешім 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Талғар аудандық мәслихатының хатшысы М. Алибеков
Талғар аудандық мәслихатының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 38-114 шешіміне 1- қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Алматы облысы Талғар аудандық мәслихатының 21.12.2023 № 14-58 шешімімен (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі).
2023 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы (мың теңге)
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы

329 199
472
Отдел строительства района (города областного значения)
329 199
066
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
329 199
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
347 263
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
347 263
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
347 263
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 500 552
1
Социальное обеспечение
1 123 275
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 123 275
005
Государственная адресная социальная помощь
1 123 275
2
Социальная помощь
2 231 918
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 231 918
002
Программа занятости
648 283
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
58 840
006
Оказание жилищной помощи
100
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
254 046
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
10 451
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
140 011
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
1 074 515
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
45 672
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
145 359
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
142 959
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
50 691
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 603
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия программ
58 588
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

329 199
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
329 199
066
Қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздік объектілерін салу
329 199
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
347 263
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй тнспекциясы бөлімі
347 263
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
347 263
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 500 552
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 123 275
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 123 275
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 123 275
2
Әлеуметтiк көмек
2 231 918
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 231 918
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
648 283
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
58 840
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
100
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
254 046
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
10 451
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
140 011
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
1 074 515
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
45 672
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
145 359
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
142 959
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
50 691
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 603
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
58 588
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту