О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 306 "Об утверждении Положения о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Первого вице-министра финансов Республики Казахстан от 4 апреля 2022 года № 363
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 306 "Об утверждении Положения о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан" следующие изменения и дополнение:
в Положении о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Комитет имеет территориальные органы, являющиеся юридическими лицами в форме государственных учреждений, создаваемых и упраздняемых Правительством Республики Казахстан, к которым относятся: департаменты государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столицы, Главное диспетчерское управление Комитета, управления государственных доходов по районам, городам и районам в городах и на территории свободных (специальных, особых) экономических зон, а также специализированные государственные учреждения.";
в пункте 22:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений Комитета, руководителей департаментов государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столице, руководителя Главного диспетчерского управления Комитета, руководителей специализированных государственных учреждений;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей:
работников Комитета;
руководителя Главного диспетчерского управления Комитета;
заместителей руководителей департаментов государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столице, Главного диспетчерского управления Комитета;
руководителей специализированных государственных учреждений;";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования заместителей Председателя, работников Комитета, руководителей департаментов государственных доходов по областям, городам республиканского значения и столице, руководителя Главного диспетчерского управления Комитета, руководителей специализированных государственных учреждений;";
в Перечне республиканских государственных учреждений Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан:
в разделе 1. Перечень государственных учреждений – территориальных органов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан:
дополнить пунктом 241 следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 306 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы бірінші вице-министрінің 2022 жылғы 4 сәуірдегі № 363 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 306 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережеде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Комитеттің Қазақстан Республикасы Үкіметі құрайтын және тарататын, мемлекеттік мекеме нысанында заңды тұлға болатын аумақтық органдары бар, оларға: облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана бойынша мемлекеттік кірістер департаменттері, Комитеттің Бас диспечерлік басқармасы аудан, қалалар және қалалардағы аудандар және еркін (арнайы, ерекше) экономикалық аймақ аумақтарында басқармалар, сондай-ақ мамандандырылған мемелекеттік мекемелер жатады.";
22-тармақта:
1) және 2) тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өз орынбасарларының, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша мемлекеттік кірістер департаменттер басшыларының, Комитеттің Бас диспетчерлік басқармасы басшысын, мамандандырылған мемлекеттік мекеме басшыларының міндетін және өкілеттігін анықтайды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады:
Комитеттің жұмыскерлерін;
Бас диспетчерлік басқармасы басшысын;
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша мемлекеттік кірістер департаменттері, Комитеттің Бас диспетчерлік басқармасы басшыларының орынбасарларын;
мамандандырылған мемлекеттік мекемелердің басшыларын;";
6) тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен іссапар, еңбек демалысын ұсыну, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, Төраға орынбасарларына, Комитеттің жұмыскерлеріне, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша мемлекеттік кірістер департаменттерінің басшыларына, Комитеттің Бас диспетчерлік басқармасы басшысына, мамандандырылған мемлекеттік мекемелері басшыларына үстемеақы және сыйақы төлеу мәселелерін шешеді;";
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті республикалық мемлекеттік мекемелерінің тізбесінде:
1-бөлімде. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі:
мынадай мазмұндағы 241-тармақпен толықтырылсын:

"241. Главное диспетчерское управление Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Алтынбаев А.С.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Первый вице-министр финансов
Республики Казахстан
М. Султангазиев

"241. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Бас диспетчерлік басқармасы.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Ә.С. Алтынбаев) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы бірінші вице-министрі
М. Сұлтанғазиев