О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 306 "Об утверждении Положения о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 1210
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 306 "Об утверждении Положения о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан" следующие изменения и дополнение:
в Положении о Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1. Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет) осуществляет в пределах компетенции центрального исполнительного органа регулятивные, реализационные и контрольные функции в сферах:";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Местонахождение Комитета: почтовый индекс 010000, Республика Казахстан, город Астана, проспект Женіс, 11.";
пункт 15 дополнить подпунктом 369-1) следующего содержания:
"369-1) анализ и выявление системных проблем, поднимаемых заявителями;";
в Перечне республиканских государственных учреждений Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан:
в разделе 1. Перечень государственных учреждений – территориальных органов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан:
пункты 223, 224, 225, 226, 227 и 228 изложить в следующей редакции:
"223. Департамент государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
224. Управление государственных доходов по Алматинскому району Департамента государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
225. Управление государственных доходов "Астана – жаңа қала" Департамента государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
226. Управление государственных доходов по району Байқоныр Департамента государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.
227. Управление государственных доходов по Есильскому району Департамента государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 306 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қаржы министрінің 2022 жылғы 29 қарашадағы № 1210 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 306 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті туралы ережеде:
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі – Комитет) орталық атқару органының құзыреті шегінде реттеуші, іске асыру және бақылау функцияларын салаларда жүзеге асырады:";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комитеттің орналасқан жері: пошта индексі 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Жеңіс даңғылы, 11.";
15-тармақ мынадай мазмұндағы 369-1) тармақшамен толықтырылсын:
"369-1) өтініш берушілер көтеретін жүйелі проблемаларды талдау және анықтау;";
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті республикалық мемлекеттік мекемелерінің тізбесінде:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің аумақтық органдары – мемлекеттік мекемелерінің тізбесі деген 1-бөлімде:
223, 224, 225, 226, 227 және 228-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"223. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Астана қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті.
224. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Астана қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Алматы ауданы бойынша мемлекеттік кірістер басқармасы.
225. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Астана қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің "Астана – жаңа қала" мемлекеттік кірістер басқармасы.
226. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің Мемлекеттік кірістер комитеті Астана қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Байқоңыр ауданы бойынша мемлекеттік кірістер басқармасы.
227. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Астана қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Есіл ауданы бойынша мемлекеттік кірістер басқармасы.

228. Управление государственных доходов по Сарыаркинскому району Департамента государственных доходов по городу Астане Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Жаналинов Д.Е.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр финансов
Республики Казахстан
Е. Жамаубаев

228. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Астана қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Сарыарқа ауданы бойынша мемлекеттік кірістер басқармасы.".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Жанәлінов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев