О бюджете города Шымкент на 2023-2025 годы
Решение маслихата города Шымкент от 14 декабря 2022 года № 23/217-VII. Прекращено действие в связи с истечением срока
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2022.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2023 – 2025 годы" от 1 декабря 2022 года, маслихат города Шымкент РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Шымкент на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 621 760 069 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 300 449 124 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 12 344 347 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 24 382 192 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 284 584 406 тысяч тенге;
2) затраты – 623 524 276 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 3 361 825 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 4 305 000 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 943 175 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 040 141 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 6 166 173 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 6 166 173 тысячи тенге.

2023-2025 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы
Шымкент қаласы мәслихатының 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 23/217-VII шешiмi. Мерзiмi өткендiктен қолданыс тоқтатылды
ЗҚАИ-ның ескертпесi!
Осы шешiм 01.01.2023 бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 8-бабы 2-тармағына, 75-бабы 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағына және Қазақстан Республикасының 2022 жылғы 1 желтоқсандағы "2023 – 2025 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес Шымкент қаласының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шымкент қаласының 2023-2025 жылдарға арналған бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 621 760 069 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер – 300 449 124 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 12 344 347 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 24 382 192 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 284 584 406 мың теңге;
2) шығындар – 623 524 276 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – 3 361 825 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 4 305 000 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 943 175 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1 040 141 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 6 166 173 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 6 166 173 мың теңге.

Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата города Шымкент от 19.12.2023 № 12/101-VIII (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Утвердить резерв акимата города на 2023 год в сумме 3 500 000 тысяч тенге.
3. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2023 год согласно приложению 4.
4. Утвердить перечень бюджетных программ районов в городе на 2023-2025 годы согласно приложению 5.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Шымкент қаласы мәслихатының 19.12.2023 № 12/101-VIII шешiмiмен (01.01.2023 бастап күшіне енеді).
2. Қала әкімдігінің 2023 жылға арналған резервi 3 500 000 мың теңге сомасында бекітілсін.
3. 2023 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқарылуы процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесi 4-қосымшаға сәйкес бекiтiлсiн.
4. 2023-2025 жылдарға қаладағы аудандардың бюджеттік бағдарламалардың тiзбесi 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

4 632
061
Экспертиза и оценка документации по вопросам бюджетных инвестиций и государственно-частного партнерства, в том числе концессии
264
9
Прочие государственные услуги общего характера
1 471 559
337
Управление контроля и качества городской среды города республиканского значения, столицы
164 903
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства, труда, государственного архитектурно-строительного контроля, контроля за использованием и охраной земель на местном уровне
164 903
344
Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города республиканского значения, столицы
771 319
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере архитектуры, градостроительства в области регулирования земельных отношений на местном уровне
690 632
005
Капитальные расходы государственного органа
80 687
369
Управление по делам религии города республиканского значения, столицы
330 337
001
Услуги по реализации государственной политики в области религиозной деятельности на местном уровне
263 508
005
Изучение и анализ религиозной ситуации в регионе
66 829
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
205 000
061
Развитие объектов государственных органов
205 000
02
Оборона
4 312 299
1
Военные нужды
694 580
515
Управление мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны города республиканского значения, столицы
694 580
003
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
271 193
004
Подготовка территориальной обороны и территориальная оборона города республиканского значения, столицы
423 387
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
3 617 719
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы
582 960
014
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций маcштаба города республиканского значения, столицы
582 960
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
2 279 315
030
Развитие объектов мобилизационной подготовки и чрезвычайных ситуаций
2 279 315
387
Территориальный орган, уполномоченных органов в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Гражданской обороны, финансируемый из бюджета города республиканского значения, столицы
350 431
003
Капитальные расходы территориального органа и подведомственных государственных учреждений
350 431
515
Управление мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны города республиканского значения, столицы
405 013
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере мобилизационной подготовки, территориальной и гражданской обороны

4 632
061
Бюджеттік инвестициялар және мемлекеттік-жекешелік әріптестік, оның ішінде концессия мәселелері жөніндегі құжаттаманы сараптау және бағалау
264
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
1 471 559
337
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық орта сапасы және бақылау басқармасы
164 903
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы, еңбек, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау, жерлердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
164 903
344
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы
771 319
001
Жергілікті деңгейде сәулет, қала құрылысы, жер қатынастарын реттеу салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
690 632
005
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
80 687
369
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дін істері басқармасы
330 337
001
Жергілікті деңгейде дін қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
263 508
005
Өңірде діни ахуалды зерделеу және талдау
66 829
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
205 000
061
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
205 000
02
Қорғаныс
4 312 299
1
Әскери мұқтаждар
694 580
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
694 580
003
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
271 193
004
Аумақтық қорғанысты даярлау және республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтық қорғаныс
423 387
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
3 617 719
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы
582 960
014
Республикалық маңызы бар қалалар, астана ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын-алу және оларды жою
582 960
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
2 279 315
030
Жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлар объектілерін дамыту
2 279 315
387
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың бюджетінен қаржыландырылатын табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, азаматтық қорғаныс саласындағы органдардың аумақтық органы
350 431
003
Аумақтық органның және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің күрделі шығыстары
350 431
515
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс басқармасы
405 013
001
Жергілікті деңгейде жұмылдыру дайындығы, аумақтық және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

1 236 655
006
Услуги по охране материнства и детства
281 538
007
Пропаганда здорового образа жизни
23 796
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
931 021
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
300
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
1 141 451
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
1 141 451
03
Специализированная медицинская помощь
3 582 249
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
3 582 249
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
3 582 249
04
Поликлиники
384 718
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
384 718
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
384 718
9
Прочие услуги в области здравоохранения
5 149 134
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
5 149 134
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
172 566
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
142 455
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
42 788
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
54 600
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
4 736 725
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
32 470 723
1
Социальное обеспечение
5 997 416
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
5 250 249
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 693 799
020
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

1 236 655
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
281 538
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
23 796
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
931 021
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
300
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
1 141 451
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
1 141 451
03
Мамандандырылған медициналық көмек
3 582 249
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
3 582 249
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
3 582 249
04
Емханалар
384 718
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
384 718
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
384 718
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
5 149 134
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
5 149 134
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
172 566
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
142 455
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
42 788
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
54 600
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
4 736 725
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
32 470 723
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
5 997 416
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
5 250 249
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 693 799
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

1 345 857
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 327 734
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
882 859
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
725 273
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
557 322
037
Социальная реабилитация
167 951
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
21 894
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
21 894
2
Социальная помощь
24 990 410
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
24 990 410
003
Программа занятости
7 299 705
004
Государственная адресная социальная помощь
7 132 083
006
Реализация мероприятий по социальной защите населения
144 842
007
Оказание жилищной помощи
18 058
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 753 889
009
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
3 456 699
015
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
4 930 138
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
254 996
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
1 482 897
306
Управление государственной инспекции труда города республиканского значения, столицы
99 777
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
99 777
307
Управление жилья города республиканского значения, столицы
180 846
068
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
180 846
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
1 202 274
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения на местном уровне
473 701
013
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
18 262
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

1 345 857
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 327 734
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
882 859
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
725 273
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
557 322
037
Әлеуметтік сауықтандыру
167 951
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
21 894
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
21 894
2
Әлеуметтiк көмек
24 990 410
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
24 990 410
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
7 299 705
004
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
7 132 083
006
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
144 842
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
18 058
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
1 753 889
009
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қолдау
3 456 699
015
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдарға жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
4 930 138
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
254 996
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
1 482 897
306
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Мемлекеттік еңбек инспекциясы басқармасы
99 777
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
99 777
307
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Тұрғын үй басқармасы
180 846
068
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
180 846
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
1 202 274
001
Жергілікті деңгейде халық үшін жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
473 701
013
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
18 262
019
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру

218 767
002
Субсидирование развития семеноводства
12 727
003
Капитальные расходы государственного органа
2 267
008
Организация санитарного убоя больных животных
37
010
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
876
016
Проведение противоэпизоотических мероприятий
226 903
017
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
57 214
018
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
3 760
020
Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур
341 959
021
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
3 137
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
57 150
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)
35 482
033
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
398
044
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
59 146
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
29 093
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 071 773
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
303 770
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
1 685 036
077
Субсидирование возмещения расходов, понесенных национальной компанией в сфере агропромышленного комплекса при реализации продовольственного зерна для регулирующего воздействия на внутренний рынок
363 150
2
Водное хозяйство
2 531 928
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы
2 531 928
009
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
2 531 928
3
Лесное хозяйство
274 838
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы

218 767
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
12 727
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 267
008
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
37
010
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
876
016
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
226 903
017
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
57 214
018
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
3 760
020
Басым дақылдарды өндіруді субсидиялау арқылы өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды және көктемгі егіс пен егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағармай материалдары мен басқа да тауар-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуды сусидиялау
341 959
021
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
3 137
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
57 150
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
35 482
033
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
398
044
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
59 146
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
29 093
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
1 071 773
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
303 770
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
1 685 036
077
Ішкі нарыққа реттеушілік әсер ету үшін азық-түлік астығын өткізу кезінде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық компанияның шеккен шығыстарын өтеуді субсидиялау
363 150
2
Су шаруашылығы
2 531 928
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы
2 531 928
009
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
2 531 928
3
Орман шаруашылығы
274 838
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы

335 032
006
Обеспечение мониторинга и контроля работ общественного транспорта
176 046
009
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым внутренним сообщениям
25 635 124
13
Прочие
36 298 328
1
Регулирование экономической деятельности
10 770 872
309
Управление энергетики и развития инфраструктуры города республиканского значения, столицы
10 770 872
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
10 770 872
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
5 259 776
309
Управление энергетики и развития инфраструктуры города республиканского значения, столицы
853 780
020
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
853 780
393
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города республиканского значения, столицы
4 405 996
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
76 000
008
Поддержка предпринимательской деятельности
213 383
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
3 550 000
018
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы и Механизма кредитования приоритетных проектов
566 613
9
Прочие
20 267 680
123
Аппарат акима района в городе
91 464
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
91 464
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы
11 696 942
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
11 696 942
309
Управление энергетики и развития инфраструктуры города республиканского значения, столицы
1 957 327
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 957 327
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
35 911
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
35 911
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 145 033
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
1 145 033
356
Управление финансов города республиканского значения, столицы
4 440 000
013
Резерв местного исполнительного органа города республиканского значения, столицы

335 032
006
Қоғамдық көлік жұмыстарының мониторингін және бақылауды қамтамасыз ету
176 046
009
Әлеуметтiк маңызы бар iшкi қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
25 635 124
13
Басқалар
36 298 328
1
Экономикалық қызметтерді реттеу
10 770 872
309
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы
10 770 872
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
10 770 872
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
5 259 776
309
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы
853 780
020
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
853 780
393
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы
4 405 996
005
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
76 000
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
213 383
017
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
3 550 000
018
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
566 613
9
Басқалар
20 267 680
123
Қаладағы аудан әкімінің аппараты
91 464
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
91 464
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы
11 696 942
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
11 696 942
309
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және инфрақұрылымды дамыту басқармасы
1 957 327
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 957 327
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
35 911
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
35 911
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
1 145 033
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
1 145 033
356
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қаржы басқармасы
4 440 000
013
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының резервi

001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
356 197
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
121 759
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
684 988
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
378 472
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
310 376
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
2 853
029
Методическая работа
258 607
080
Реализация инициативы Фонда Нурсултана Назарбаева на выявление и поддержку талантов "EL UMITI"
144 303
05
Здравоохранение
10 985 577
2
Охрана здоровья населения
1 987 870
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
1 387 870
006
Услуги по охране материнства и детства
426 213
007
Пропаганда здорового образа жизни
30 182
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
931 021
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
454
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
600 000
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
600 000
03
Специализированная медицинская помощь
3 515 637
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
3 515 637
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
3 515 637
04
Поликлиники
388 765
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
388 765
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
388 765
9
Прочие услуги в области здравоохранения
5 093 305
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
5 093 305
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения

001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
356 197
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
121 759
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
684 988
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
378 472
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
310 376
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
2 853
029
Әдістемелік жұмыс
258 607
080
Нұрсұлтан Назарбаев Қорының "EL UMITI" таланттарын анықтау және қолдау бастамасын іске асыру
144 303
05
Денсаулық сақтау
10 985 577
2
Халықтың денсаулығын қорғау
1 987 870
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
1 387 870
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
426 213
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
30 182
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
931 021
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
454
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
600 000
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
600 000
03
Мамандандырылған медициналық көмек
3 515 637
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
3 515 637
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
3 515 637
04
Емханалар
388 765
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
388 765
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
388 765
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
5 093 305
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
5 093 305
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

4 892
021
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
5 020
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
130 720
029
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
6 848
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)
35 664
033
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
5 859
044
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
122 146
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
850 423
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 071 773
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
317 436
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
825 632
3
Лесное хозяйство
190 147
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы
190 147
021
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
190 147
4
Рыбное хозяйство
29 000
349
Управление сельского хозяйства и ветеринарии города республиканского значения, столицы
29 000
005
Cубсидирование повышения продуктивности и качества товарного рыбоводства
29 000
5
Охрана окружающей среды
567 811
303
Управление развития комфортной городской среды города республиканского значения, столицы
567 811
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
150 588
006
Содержание и защита особо охраняемых природных территорий
417 223
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
164 820
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
164 820
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
164 820
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
164 820
12
Транспорт и коммуникации
47 183 378
1
Автомобильный транспорт
22 575 794
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы

4 892
021
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
5 020
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
130 720
029
Уақытша сақтау пунктіне ветеринариялық препараттарды тасымалдау жөніндегі қызметтер
6 848
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
35 664
033
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
5 859
044
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
122 146
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
850 423
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
1 071 773
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
317 436
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
825 632
3
Орман шаруашылығы
190 147
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы
190 147
021
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
190 147
4
Балық шаруашылығы
29 000
349
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ауыл шаруашылығы және ветеринария басқармасы
29 000
005
Тауарлық балық өсіру өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
29 000
5
Қоршаған ортаны қорғау
567 811
303
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасы
567 811
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
150 588
006
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды күтіп-ұстау және қорғау
417 223
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
164 820
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
164 820
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
164 820
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
164 820
12
Көлiк және коммуникация
47 183 378
1
Автомобиль көлiгi
22 575 794
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы