О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 934 "Об утверждении положений о территориальных органах Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан"
Приказ Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 16 июня 2022 года № 335
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 934 "Об утверждении положений о территориальных органах Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в приложении 1 "Положение о государственном учреждении "Акмолинский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 14:
подпункт 1) исключить;
подпункты 15), 16), 20), 26-5), 26-6), 26-8) изложить в следующей редакции:
"15) осуществление по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли изъятия или перераспределения республиканского имущества за исключением имущества центрального исполнительного органа и его ведомства, республиканского государственного предприятия;
16) осуществление изъятия излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению республиканского имущества, выявленного по результатам контроля целевого использования государственного имущества, по истечении шести месяцев с момента осуществления контроля без согласования с уполномоченным органом соответствующей отрасли;
20) осуществление полномочий по передаче имущества территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений, в пользование;
26-5) согласование передачи имущества коммунального юридического лица в республиканскую собственность на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;
26-6) закрепление имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность по отдельным основаниям, на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;

"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Төрағасы міндетін атқарушының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 934 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Төрағасының 2022 жылғы 16 маусымдағы № 335 бұйрығы
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Төрағасы міндетін атқарушының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 934 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Ақмола мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" мемлекеттік мекемесі туралы ереже" деген 1-қосымшада:
14-тармақта:
1) тармақша алып тасталсын;
15), 16), 20), 26-5), 26-6), 26-8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"15) орталық атқарушы орган мен оның ведомствосының, республикалық мемлекеттік кәсіпорынның мүлкін қоспағанда, республикалық мүлікті тиісті саланың уәкілетті органымен келісім бойынша алып қоюды немесе қайта бөлуді жүзеге асыру;
16) мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуын бақылау нәтижелері бойынша анықталған артық, пайдаланбайтын не мақсатына сай пайдаланбаған республикалық мүлікті бақылауды жүзеге асырған кезден бастап алты ай өткен соң тиісті саланың уәкілетті органының келісімінсіз алып қоюды жүзеге асыру;
20) орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің мүлкін пайдалануға беру жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыру;
26-5) коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін республикалық меншікке орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне беруге келісім беру;
26-6) жекелеген негіздер бойынша республикалық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне бекіту;

26-8) согласование передачи имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность по отдельным основаниям, в республиканскую собственность на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;";
в приложении 2 "Положение о государственном учреждении "Актюбинский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 14:
подпункт 1) исключить;
подпункты 15), 16), 20), 26-5), 26-6), 26-8) изложить в следующей редакции:
"15) осуществление по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли изъятия или перераспределения республиканского имущества за исключением имущества центрального исполнительного органа и его ведомства, республиканского государственного предприятия;";
16) осуществление изъятия излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению республиканского имущества, выявленного по результатам контроля целевого использования государственного имущества, по истечении шести месяцев с момента осуществления контроля без согласования с уполномоченным органом соответствующей отрасли;
20) осуществление полномочий по передаче имущества территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений, в пользование;
26-5) согласование передачи имущества коммунального юридического лица в республиканскую собственность на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;
26-6) закрепление имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность по отдельным основаниям, на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;
26-8) согласование передачи имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность по отдельным основаниям, в республиканскую собственность на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;";
в приложении 3 "Положение о государственном учреждении "Алматинский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 14:
подпункт 1) исключить;
подпункты 15), 16), 20), 26-5), 26-6), 26-8) изложить в следующей редакции:
"15) осуществление по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли изъятия или перераспределения республиканского имущества за исключением имущества центрального исполнительного органа и его ведомства, республиканского государственного предприятия;";

26-8) жекелеген негіздер бойынша коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне беруге келісім беру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Ақтөбе мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" мемлекеттік мекемесі туралы ереже" деген 2-қосымшада:
14-тармақта:
1) тармақша алып тасталсын;
15), 16), 20), 26-5), 26-6), 26-8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"15) орталық атқарушы орган мен оның ведомствосының, республикалық мемлекеттік кәсіпорынның мүлкін қоспағанда, республикалық мүлікті тиісті саланың уәкілетті органымен келісім бойынша алып қоюды немесе қайта бөлуді жүзеге асыру;";
16) мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуын бақылау нәтижелері бойынша анықталған артық, пайдаланбайтын не мақсатына сай пайдаланбаған республикалық мүлікті бақылауды жүзеге асырған кезден бастап алты ай өткен соң тиісті саланың уәкілетті органының келісімінсіз алып қоюды жүзеге асыру;
20) орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің мүлкін пайдалануға беру жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыру;
26-5) коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін республикалық меншікке орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне беруге келісім беру;
26-6) жекелеген негіздер бойынша республикалық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне бекіту;
26-8) жекелеген негіздер бойынша коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне беруге келісім беру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Алматы мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" мемлекеттік мекемесі туралы ереже" деген 3-қосымшада:
14-тармақта:
1) тармақша алып тасталсын;
15), 16), 20), 26-5), 26-6), 26-8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"15) орталық атқарушы орган мен оның ведомствосының, республикалық мемлекеттік кәсіпорынның мүлкін қоспағанда, республикалық мүлікті тиісті саланың уәкілетті органымен келісім бойынша алып қоюды немесе қайта бөлуді жүзеге асыру;";

26-8) согласование передачи имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность по отдельным основаниям, в республиканскую собственность на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;";
в приложении 18 "Положение о государственном учреждении "Байконырский департамент государственного имущества и приватизации Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 14:
подпункт 1) исключить;
подпункты 15), 16), 20) изложить в следующей редакции:
"15) осуществление по согласованию с уполномоченным органом соответствующей отрасли изъятия или перераспределения республиканского имущества за исключением имущества центрального исполнительного органа и его ведомства, республиканского государственного предприятия;";
16) осуществление изъятия излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению республиканского имущества, выявленного по результатам контроля целевого использования государственного имущества, по истечении шести месяцев с момента осуществления контроля без согласования с уполномоченным органом соответствующей отрасли;
20) осуществление полномочий по передаче имущества территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений, в пользование;
дополнить подпунктами 26-1), 26-2), 26-3), 26-4), 26-5) следующего содержания:
"26-1) передача имущества республиканских государственных учреждений, за исключением имущества центральных государственных органов и их ведомств, в коммунальную собственность;
26-2) согласование передачи имущества коммунального юридического лица в республиканскую собственность на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;
26-3) закрепление имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность по отдельным основаниям, на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;
26-4) передача имущества, обращенного (поступившего) в республиканскую собственность по отдельным основаниям, в коммунальную собственность;
26-5) согласование передачи имущества, обращенного (поступившего) в коммунальную собственность по отдельным основаниям, в республиканскую собственность на баланс территориального органа центрального исполнительного органа, территориального подразделения ведомства, подведомственных им государственных учреждений;";
исключить подпункты 29-1), 29-2), 29-3).

26-8) жекелеген негіздер бойынша коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне беруге келісім беру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің Байқоныр мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті" мемлекеттік мекемесі туралы ереже" деген 18-қосымшада:
14-тармақта:
1) тармақша алып тасталсын;
15), 16), 20) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"15) орталық атқарушы орган мен оның ведомствосының, республикалық мемлекеттік кәсіпорынның мүлкін қоспағанда, республикалық мүлікті тиісті саланың уәкілетті органымен келісім бойынша алып қоюды немесе қайта бөлуді жүзеге асыру;";
16) мемлекеттік мүліктің нысаналы пайдаланылуын бақылау нәтижелері бойынша анықталған артық, пайдаланбайтын не мақсатына сай пайдаланбаған республикалық мүлікті бақылауды жүзеге асырған кезден бастап алты ай өткен соң тиісті саланың уәкілетті органының келісімінсіз алып қоюды жүзеге асыру;
20) орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің мүлкін пайдалануға беру жөніндегі өкілеттіктерді жүзеге асыру;
мынадай редакциядағы 26-1), 26-2), 26-3), 26-4), 26-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"26-1) орталық мемлекеттік органдар мен олардың ведомстволарының мүлкін қоспағанда, республикалық мемлекеттік мекемелердің мүлкін коммуналдық меншікке беру;
26-2) коммуналдық заңды тұлғалардың мүлкін республикалық меншікке орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне беруге келісім беру;
26-3) жекелеген негіздер бойынша республикалық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшелесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне бекіту;
26-4) жекелеген негіздер бойынша республикалық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті коммуналдық меншікке беру;
26-5) жекелеген негіздер бойынша коммуналдық меншікке айналдырылған (түскен) мүлікті орталық атқарушы органның аумақтық органының, ведомствоның аумақтық бөлімшесінің, оған ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелердің теңгеріміне беруге келісім беру;";
29-1), 29-2), 29-3) тармақшалары алып тасталсын.

2. Руководителям территориальных органов Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить:
1) принятие мер, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств";
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего приказа.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель Б. Ташенев

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті аумақтық органдарының басшылары:
1) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен көзделген шараларды қабылдауды;
2) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға Б. Тәшенов