О районном бюджете на 2023 - 2025 годы
Решение Мойынкумского районного маслихата Жамбылской области от 22 декабря 2022 года № 24-3
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы согласно приложениям 1, 2, 3, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 624 668 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1 836 131 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 41 370 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 909 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 5 734 258 тысяч тенге;
2) затраты – 7 997 924 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 91 638 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 155 250 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 63 612 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - -464 894 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 464 894 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 155 250 тысяч тенге;
погашение займов – 63 612 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 373 256 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Мойынкумского районного маслихата Жамбылской области от 07.12.2023 № 12-2 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Установить норматив распределения поступлений по индивидуальному подоходному и социальному налогам районному бюджету на 2023-2025 годы в размере 30 процентов.
3. Установить норматив распределения поступлений по корпоративному подоходному налогу районному бюджету на 2023 - 2025 годы в размере 70 процентов.
4. Установить норматив распределения поступлений по отчислениям недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры районному бюджету на на 2023-2025 годы в размере 30 процентов.
5. Установить объем субвенции передаваемые из областного бюджета в районный бюджет на 2023 год в сумме 2 327 493 тысяч тенге, в том числе:
Мойынкумскому сельскому округу – 65 442 тысяч тенге;
Берликскому сельскому округу – 39 632 тысяч тенге;
Кенесскому сельскому округу – 37 442 тысяч тенге;
Шыганакскому сельскому округу – 61 792 тысяч тенге;
Уланбельскому сельскому округу – 24 890 тысяч тенге;
Карабогетскому сельскому округу – 48 849 тысяч тенге;

2023- 2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Жамбыл облысы Мойынқұм аудандық мәслихатының 2022 жылғы 22 желтоқсандағы № 24-3 шешімі
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 75 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3 -қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1)кірістер – 7 624 668 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 1 836 131 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 41 370 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер –12 909 мың теңге;
трансферттер түсімі – 5 734 258 мың теңге;
2)шығындар – 7 997 924 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредиттеу – 91 638 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 155 250 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 63 612 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -464 894 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 464 894 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 155 250 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 63 612 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 373 256 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Жамбыл облысы Мойынқұм аудандық мәслихатының 07.12.2023 № 12-2 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2023-2025 жылдарға жеке табыс салығы мен әлеуметтік салық түсімдерінің бөлу нормативтері ауданының бюджетіне 30 пайыз мөлшерінде белгіленсін.
3. 2023-2025 жылдарға корпоративтік табыс салығы түсімдерінің бөлу нормативтері ауданының бюджетіне 70 пайыз мөлшерінде белгіленсін.
4. 2023-2025 жылдарға өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуы мен оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары бойынша түсімдерінің бөлу нормативтері ауданының бюджетіне 30 пайыз мөлше-рінде белгіленсін.
5. 2023 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін бюджеттік субвенция мөлшері 2 327 493 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
Мойынқұм ауылдық округіне – 65 442 мың теңге;
Бірлік ауылдық округіне – 39 632 мың теңге;
Кеңес ауылдық округіне – 37 442 мың теңге;
Шығанақ ауылдық округіне - 61 792 мың теңге;
Ұланбел ауылдық округіне – 24 890 мың теңге;
Қарабөгет ауылдық округіне - 48 849 мың теңге;

Кылышбайскому сельскому округу – 23 910 тысяч тенге;
Жамбылскому сельскому округу – 25 686 тысяч тенге;
Кызылотаускому сельскому округу – 25 222 тысяч тенге;
Кызылталскому сельскому округу – 26 576 тысяч тенге;
Биназарскому сельскому округу – 27 923 тысяч тенге;
Хантаускому сельскому округу – 31 593 тысяч тенге;
Мирненскому сельскому округу – 35 490 тысяч тенге;
Акбакайскому сельскому округу – 20 780 тысяч тенге;
Аксуекскому сельскому округу – 30 697 тысяч тенге;
Мынаралскому сельскому округу – 35 003 тысяч тенге.

Қылышбай ауылдық округіне – 23 910 мың теңге;
Жамбыл ауылдық округіне - 25 686 мың теңге;
Қызылотау ауылдық округіне – 25 222 мың теңге;
Қызылтал ауылдық округіне - 26 576 мың теңге;
Биназар ауылдық округіне – 27 923 мың теңге;
Хантау ауылдық округіне - 31 593 мың теңге;
Мирный ауылдық округіне – 35 490 мың теңге;
Ақбақай ауылдық округіне - 20 780 мың теңге;
Ақсүйек ауылдық округіне – 30 697 мың теңге;
Мыңарал ауылдық округіне - 35 003 мың теңге.

6. В районном бюджете на 2023 год бюджетам сельских округов предусмотреть целевые текущие трансферты за счет средств областного бюджета, распределение которых определяются на основании постановления акима Мойынкумского района.
7. В районном бюджете на 2023 год бюджетам сельских округов предуcмотреть целевые текущие трансферты за счет средств районного бюджета, распределение которых определяются на основании постановления акима Мойынкумского района.

6. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округ бюджеттеріне облыстық бюджет қаржысы есебінен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің бөлінуі Мойынқұм ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
7. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық округ бюджеттеріне аудандық бюджет қаржысы есебінен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттердің бөлінуі Мойынқұм ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.

8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в объеме 44 925 тысяч тенге.
9. Контроль за исполнением данного решения и публикацию на интернет-ресурсе возложить на постоянную комиссию районного маслихата по экономическому развитию региона, бюджету и местным налогам, отрасли промышленности, развитию сельского хозяйства и отраслей предпринимательства, территориальному строительству, по рассмотрению проектов по покупке земельных участков, по защите окружающей среды.

8. 2023 жылғы аудандық жергілікті атқарушы органның резерві 44 925 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
9. Осы шешімнің орындалуына бақылау және интернет-ресурстарында жариялауды аудандық мәслихаттың аумақтың экономикалық дамуы, бюджет және жергілікті салықтар, өнеркәсіп салаларын, ауыл шаруашылығы мен кәсіпкерлік салаларын дамыту, аумақтық құрылыс, жер учаскесін сатып алу туралы жобаларын қарау, қоршаған ортаны қорғау мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.

38616
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
324957
002
Программа занятости
203602
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
36915
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
17079
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
615
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
20293
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
46453
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
209189
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
97310
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
149
021
Капитальные расходы государственного органа
601
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
40701
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
55003
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
15425
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2659137
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
416052
002
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
386328
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
21284
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
8440
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2204172
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
380589
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1823583
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)

38616
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
324957
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
203602
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
36915
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
17079
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
615
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
20293
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
46453
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
209189
001
Жергілікті деңгейдехалық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
97310
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
149
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
601
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
40701
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
55003
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
15425
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2659137
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
416052
002
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, соның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
386328
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
21284
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
8440
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2204172
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
380589
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1823583
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі

5816
036
Развитие газотранспортной системы
5816
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
411005
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
125371
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
34471
006
Капитальные расходы государственного органа
337
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
90563
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
231249
010
Развитие объектов сельского хозяйства
231249
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
28885
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
28544
007
Капитальные расходы государственного органа
341
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
25500
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
25500
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
121539
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
121539
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
61860
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
44221
015
Капитальные расходы государственного органа
15458
12
Транспорт и коммуникации
409325
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
281054
022
Развитие транспортной инфраструктуры
15293
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
187774
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
77987
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
128271
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
128271
13
Прочие
641932
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
28506
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы

5816
036
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
5816
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
411005
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
125371
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
34471
006
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
337
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
90563
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
231249
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
231249
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
28885
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28544
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
341
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
25500
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
25500
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
121539
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
121539
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
61860
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
44221
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
15458
12
Көлiк және коммуникация
409325
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
281054
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
15293
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
187774
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
77987
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
128271
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
128271
13
Басқалар
641932
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
28506
055
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың бірыңғай бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту