Об утверждении плана по управлению пастбищами и их использованию по Сарысускому району на 2022-2023 годы
Решение Сарысуского районного маслихата Жамбылской области от 20 июля 2022 года № 27-4
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 1) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" Сарысуский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить:
1) план по управлению пастбищами и их использованию по Байкадамскому сельскому округу согласно приложению 1 к настоящему решению;
2) план по управлению пастбищами и их использованию по Досбольскому сельскому округу согласно приложению 2 к настоящему решению;
3) план по управлению пастбищами и их использованию по Жайылминскому сельскому округу согласно приложению 3 к настоящему решению;
4) план по управлению пастбищами и их использованию по Жанаарыкскому сельскому округу согласно приложению 4 к настоящему решению;
5) план по управлению пастбищами и их использованию по Жанаталапскому сельскому округу согласно приложению 5 к настоящему решению;
6) план по управлению пастбищами и их использованию по Игиликскому сельскому округу согласно приложению 6 к настоящему решению;
7) план по управлению пастбищами и их использованию по Камкалинскому сельскому округу согласно приложению 7 к настоящему решению;
8) план по управлению пастбищами и их использованию по Тогызкентскому сельскому округу согласно приложению 8 к настоящему решению;
9) план по управлению пастбищами и их использованию по Туркестанскому сельскому округу согласно приложению 9 к настоящему решению;
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию районного маслихата по вопросам экономике, финансов, бюджета, агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования, развития местного самоуправления.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь Сарысуского
районного маслихата А. Сейналиев
Приложение 1 к решению
Сарысуского районного
маслихата от 20 июля 2022 года
№27-4
План по управлению пастбищами и их использованию по Байкадамскому сельскому округу на 2022-2023 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Сарысуском районе на 2022-2023 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

Сарысу ауданы бойынша 2022-2023 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Жамбыл облысы Сарысу аудандық мәслихатының 2022 жылғы 20 шілдедегі № 27-4 шешімі
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына және Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 8 бабының 1) тармақшасына сәйкес, Сарысу аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бекітілсін:
1) осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес Байқадам ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары;
2) осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес Досбол ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары;
3) осы шешімнің 3-қосымшасына сәйкес Жайылма ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары;
4) осы шешімнің 4-қосымшасына сәйкес Жаңаарық ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары;
5) осы шешімнің 5-қосымшасына сәйкес Жаңаталап ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары;
6) осы шешімнің 6-қосымшасына сәйкес Игілік ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары;
7) осы шешімнің 7-қосымшасына сәйкес Қамқалы ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары;
8) осы шешімнің 8-қосымшасына сәйкес Тоғызкент ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары;
9) осы шешімнің 9-қосымшасына сәйкес Түркістан ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары;
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың экономика, қаржы, бюджет, агроөнеркәсіп кешені, қоршаған ортаны қорғау мен табиғатты пайдалану, жергілікті өзін-өзі басқаруды дамыту мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сарысу аудандық
мәслихат хатшысы А. Сейналиев
Сарысу аудандық мәслихатының
2022 жылғы 20 шілдедегі №27-4
шешіміне 1-қосымша
Байқадам ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2022-2023 жылдарға арналған жоспары
Сарысу ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2020-2021 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайлымдардың жалпы алаңына жүктеменің рұқсат етілген шекті нормасын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуын болдырмау мақсатында қабылданады.
Жоспар құрамында:

1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Жанаталапского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (Приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (Приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (Приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при поселке, селе, сельском округе (Приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Байкадамском сельском округе имеются 1 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Байкадамского сельского округа 3259,69 гектар, из них пашни – 28 га, пастбищные земли – 2668,3 гектар.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 7459,2 гектар;
земли населенных пунктов – 3259,6 гектар;
земли запаса – 720,3 гектар.
По природным условиям территория Байкадамского сельского округа находится в пределах степной зоны и по агроклиматическим показателям в двух агроклиматических районах: незначительно засушливом умеренно теплом (центральная и южная часть) и засушливом умеренно теплом (северная часть), которые характеризуются всеми чертами континентальности: суровой продолжительной зимой, коротким умеренно жарким летом, резкими контрастами температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков.
Почвы в основном черноземы южные малогумусные тяжелосуглинистые.

1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде Байқадам ауылдық округі аумағында жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2-қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген карта (3-қосымша););
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4-қосымша););
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5-қосымша);
6) кент, ауыл, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6-қосымша);
7) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жүріп-тұрудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша).
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық тексерудің жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының мал басының саны туралы деректерді, олардың иелерін көрсете отырып қабылданды - және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған табындардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, мәдени және аридті жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы мәліметтерді, малды айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Байқадам ауылдық округінде 1 ауылдық елді мекен бар.
Байқадам ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 3259,69 гектар, оның ішінде егістік – 28 га, жайылым жерлері – 2668,03 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 7459,2 гектар;
елді мекендердің жері- 3259,6 гектар;
қордағы жерлер-.720,3
Табиғи жағдайлар бойынша Байқадам ауылдық округінің аумағы дала аймағының шегінде және агроклиматтық көрсеткіштер бойынша жылы. Жылдық жауын-шашынның орташа түсу мөлшерімен сипатталады.
Топырақ негізінен қара кей жерлерде сары, жалпы құрғақ топырақпен ерекшеленеді.

На 1 января 2022 года в Байкадамском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 3544 голов, из них маточное поголовье 1236 голов, мелкого рогатого скота 20156 голов, 1476 головы лошадей. В том числе общественного скота
в селе Саудакент: Площадь пастбищ составляет 2668,03 гектар.
Крупного рогатого скота 2504 головы, втом числе 871 голов овец, 11097 голов мелкого рогатого скота, 977 голов1 (в селе скот содержится в хлеву только зимой)
В селе Саудакент: Пастбище 2668,03 га
Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Байкадамского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1040 головы, мелкого рогатого скота 9059 головы, 499 голов лошадей.
Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 6983,24 гектар.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Байкадамскому сельскому округу имеются всего 7003,24 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 2668,03 гектар пастбищ.
В Байкадамском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (с. Саудакент) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 2668,03 га, потребность составляет 2704,8 га, при норме нагрузки 0,8 га/483 гол.
Сложившуюся потребность пастбищных угодий необходимо восполнить за счет выкупа земель для государственных нужд.
Имеется потребность пастбищных угодий по выпасу других сельскохозяйственных животных местного населения в размере 19484,5 га, при норме нагрузки на голову КРС – 0,8 га/871 гол., МРС – 0,1 га/11097 гол., лошадей – 1 га/977 гол.
Потребность:
для КРС- 871 гол. * 0,8 га/гол.=4877,6 га;
для МРС- 11097 гол. * 0,1 га/гол.= 7767,9 га;
для лошадей- 977 гол. * 1 га/гол.=6839 га.
4877,6+7737,9+6839=19484,5 га.
Установленная потребность в пастбищах составляет 7003,24 га, Ескермесова Г - 747,86 га, Амангельдиев М - 85 га, Кенжетаев А - 500,96 га, Алтенов М - 606 га,
Кайсарбеков Г-96 га, Искаков С- 570 га, Серикбаев А-5 га, Мамыров М-180 га, Балашов Б- 700 га, Тогызбаев Г 838,90, Утеулиев К 165 га, Кемелбеков О-240 га, Агайдарова Ф- 30 га , Иманбаев Ж-1115 га, Нурмаганбетов Б-768,29, Алибекова К-200 га, Сатов М-5 га, Жандарбеков К-100 га, Искаков С-50 га.
Согласно приложению 5 к настоящему Плану, оставшиеся потребности в 19484,5 га пастбищ необходимо покрыть за счет перевода скота местного населения Байкадамского сельского округа на отдаленные пастбища района. Так как общая площадь пастбищ в сельском округе составляет 2668,03 га, то в соответствии с установленными лимитами требуется 16816,5 га.
Приложение 1
Согласно плану управления
и использования пастбищ
Байкадамского сельского округа

2022 жылдың 1 қаңтарына Байқадам ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ШҚ) ірі қара 3544 бас, оның ішінде 1236 бас аналық мал, 20156 бас ұсақ мал, 1476 бас жылқы бар. Оның ішінде жұртшылық малы:
Саудакент ауылында: Жайылымы-2668,03 га
ірі қара 2504 бас, оның ішінде 871 бас аналық мал, 11097 бас ұсақ мал, 977 бас (ауылда тек қыс айларында ғана мал қорада ұсталады).
Саудакент ауылында: Жайылымы – 2668,03 га
Байқадам ауылдық округінің, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара 1040 бас, аналығы 488 бас, ұсақ мал 9059, 499 бас жылқы.
шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы – 6983,24 гектарды құрайды.
Байқадам ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 7003,24 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 2668,03 гектар жайылым бар.
Байқадам ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Саудакент ауылы) ауыл шаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша 2668,03 га көлемінде, жүктеме нормасы 0,8 га/483 бас болғанда қажеттілік 2704,8 га құрайды. Жайылымдық жерлердің қалыптасқан қажеттілігін Мемлекет мұқтажы үшін жерлерді сатып алу есебінен толықтыру қажет.
Жергілікті халықтың басқа ауыл шаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің қажеттілігі 19484,5 га, ІҚМ басына жүктеме нормасы 0,8 га /871 бас болғанда., Ұсақ мал – 0,1 га / 11097 бас., жылқы – 1 га/977 бас. Шалғайдағы қыстақ малдарын қоспағанда:
Қажеттілік:
ІҚМ үшін-871 бас. * 0,8 га/бас.= 4877,6 га;
ұсақ мал үшін- 11097 бас. * 0,1 га/бас.= 7767,9 га;
жылқы үшін-977 бас. * 1 га /бас = 6839 га.
4877,6+7767,9+6839=19484,5 га.
Жайылым алқаптарының қалыптасқан қажеттілігін 7003,24 га көлемінде Ескермесова Г – 747,86 га, Амангелдиев М – 85 га, Кенжетаев А – 500,96 га, Алтенов М – 606 га,
Кайсарбеков Г-96 га, Искаков С- 570 га, Серикбаев А-5 га, Мамыров М-180 га, Балашов Б – 700 га, Тогызбаев Г 838.90, Утеулиев К 165 га, Кемелбеков О -240 га, Агайдарова Ф- 30 га, Иманбаев Ж-1115 га, Нурмаганбетов Б-768.29, Алибекова К- 200 га, Сатов М-5 га, Жандарбеков Қ-100 га, Искаков С-50 га.
Осы Жоспардың 5 – қосымшасына сәйкес, Байқадам ауылдық округінің жергілікті халқының ауыл шаруашылығы жануарларының малына округтің шалғайдағы жайылымдарына ауыстыру есебінен 19484,5 га жайылымдық жерлердің қалған қажеттілігін өтеу қажет. Ауылдық окургтің жайылымының барлығы 2668,03 га болғандықтан, белгіленген межеге сәйкес 16816,5 га қажеттілік туындайды.
Байқадам ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
пайдалану жөніндегі

5 824
7 767, 5
6 839
20 430, 5
Искаков Сагындык -307,8
Серикбаев Амангали -28,6
Кемелбекбеков Оралбек- 58,2
Иманбаев Жаксыгелді- 37,2
Сатов Мұхтар - 17,4
Всего: 413
9,2
Приложение 2
Согласно плану управления
и использования пастбищ
Байкадамского сельского округа
на 2022-2023 годы
Благоприятные схемы пастбищного оборота
Схема пастбищных оборотов, подходящая для Байкадамского сельского округа
Годы
Ограждение 1
Ограждение 2
Ограждение 3
Ограждение 4
2022
весна-лето 1 сезон
Летний сезон 2
Осень 3 июня Отпуск забор
Осень 3 июня Отпуск забор
2023
отпуск забор
весна-лето 1 сезон
Лето 2 сезон Осень 3 сезон
Лето 2 сезон Осень 3 сезон
Приложение 3
Согласно плану управления
и использования пастбищ
Байкадамского сельского округа
на 2022-2023 годы
Карта с указанием внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Условные знаки:
Приложение 4
Согласно плану управления
и использования пастбищ
Байкадамского сельского округа
на 2022-2023 годы
Схема доступа пастбищепользователей к источникам воды (озера, реки, пруды, пруды, оросительные или поливные каналы, трубные или шахтные колодцы), созданные в соответствии с нормами водопотребления
Среднесуточный расход воды на одно сельскохозяйственное животное определялся в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173.
В Байкадамском сельском округе имеется достаточное орошение или полив.
Условные знаки:
Приложение 5
Согласно плану управления
и использования пастбищ
Байкадамского сельского
округа на 2022-2023 годы
Условные знаки:
Приложение 2 к решению
Сарысуского районного
маслихата от 20 июля 2022 года
№27-4
План по управлению пастбищами и их использованию по Досбольскому сельскому округу на 2022-2023 годы
План по управлению пастбищами и их использованию в Сарысуском районе в сельском округе Досбол на 2022-2023 годы (далее - план) в соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении правил рационального использования пастбищ" (далее - Закон).Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090), Разработан в соответствии с приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь угодий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения деградации пастбищ.
План содержит:

5824
7 767, 5
6 839
20 430, 5
Искаков Сагындык -307,8
Серикбаев Амангали -28,6
Кемелбеков Оралбек 58,2
Иманбаев Жаксыгелді - 37,2
Сатов Мұхтар - 17,4
Қорытынды: 413
9,2
Байқадам ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
пайдалану жөніндегі 2022-2023
жылдарға арналған жоспарға
2-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Байқадам ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Жылдар
Қоршау 1
Қоршау 2
Қоршау 3
Қоршау 4
2022
көктемгі-жазғы маусым 1
Жазғы маусым 2
Күзгі маусым 3
Демалушы қоршау
2023
Демалушы қоршау
көктемгі-жазғы маусым 1
Жазғы маусым 2
Күзгі маусым 3
Байқадам ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
пайдалану жөніндегі 2022-2023
жылдарға арналған жоспарға
3-қосымша
Жайылымдарды сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары көрсетілген Карта, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілері
Шартты белгілер:
Байқадам ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
пайдалану жөніндегі 2022-2023
жылдарға арналған жоспарға
4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер Министрінің Орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 бұйрығымен бекітілген жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалды.
Байқадам ауылдық округінің аумағында суару немесе суландыру жетерліктей дәрежеде.
Шартты белгілер:
Байқадам ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
пайдалану жөніндегі 2022-2023
жылдарға арналған жоспарға
5-қосымша
Шартты белгілер:
Сарысу аудандық мәслихатының
2022 жылғы 20 шілдедегі № 27-4
шешіміне 2-қосымша
Досбол ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2022-2023 жылдарға арналған жоспары
Досбол ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2022-2023 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына жүктеменің рұқсат етілген шекті нормасын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуын болдырмау мақсатында қабылданады.
Жоспар құрамында:

1) схема (карта) расположения пастбищ на территории Туркестанского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе объектов сезонной, пастбищной инфраструктуры (приложение 3););
4) схема доступа пастбищных пользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, беднякам, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная в соответствии с нормами водопотребления (приложение 4););
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, не имеющих пастбищ, и перевода их на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или)юридическими лицами, расположенными в поселке, селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные направления выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с указанием сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных, их владельцев - и (или) иных данных, представленных юридическими лицами, данные о численности стадов, Отар, стадов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведения о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, сведения об особенностях выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведения о государственных органов, физических и (или) юридических лиц.
По административно-территориальному делению Досболский сельский округ имеет 4 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Досболского сельского округа составляет 65 273,2 га, в том числе пашни – 4130 га пастбищных угодий –56 620,5 га.
По категориям земель:
земли сельскохозяйственного назначения -56 620,5 га;
земли населенных пунктов-4236,8 га;
все прочие земли-59,8 га;
запасные земли-7543,89га,
По природным условиям территория Досболского сельского округа летом жарко, зимой холодна. В году мало бывают дождей. В сельском округе в восточных краях пески, и постоянные ветры.
На 1 марта 2021 года в Досболском сельском округе (при личных подворьях и хозяйствах населения) насчитывается 2756 голов крупного рогатого скота, в том числе 1648 голов маточного поголовья, 24975 голов мелкого рогатого скота, 749 голов лошадей. В том числе поголовье населения:

1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде Досбол ауылдық округі аумағында жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2-қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген карта (3-қосымша););
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4-қосымша););
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5-қосымша);
6) ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6-қосымша);
7) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жүріп-тұрудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша).
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық тексерудің жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының мал басының саны туралы деректерді, олардың иелерін көрсете отырып қабылданды - және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған табындардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, мәдени және аридті жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы мәліметтерді, малды айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Досбол ауылдық округінде 4 ауылдық елді мекен бар.
Досбол ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 65 273,2 гектар, оның ішінде шабындық – 4130 га, жайылым жерлері – 56 620,5 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 56 620,5 гектар;
елді мекендердің жері- 4236,8 гектар;
барлық басқа да жерлер – 59,8 га;
қордағы жерлер-7543,89 гектар.
Табиғи жағдайлар бойынша Досбол ауылдық округінің аумағы дала аймағының шегінде және агроклиматтық көрсеткіштер бойынша жазы ыстық, қысы суық. Жылдық жауын-шашынның өте төмен жау мөлшерімен сипатталады.
Ауылдық округтің шығыс жақ беті құм шөлмен шектеседі.
2021 жылдың 1 наурызында Досбол ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және, ШҚ) ірі қара 2756 бас, оның ішінде 1648 бас аналық мал,24 975 бас ұсақ мал, 749 бас жылқы бар. Оның ішінде жұртшылық малы:

В селе Досбол: пастбища – 1275,74 га
крупный рогатый скот-781 голов, в том числе маточное поголовье-512 голов, мелкий рогатый скот-5188 головы, лошади-111 голов (в годы суровой зимы в селе скот содержится в стойлах с ноября по апрель месяц).
В селе Шагалалы: пастбища-2514,63 га.
крупный рогатый скот 294 голов, в том числе маточное поголовье 165 голов, мелкий рогатый скот 4800 головы, лошади 105 головы.
В селе Улкен Кокдала: пастбища-1989,75 га.
крупный рогатый скот 219 голов, в том числе маточное поголовье 142 голов, мелкий рогатый скот 3216 головы, лошади 76 головы
В селе киши Кокдала: пастбища-1763,31 га.
крупный рогатый скот 163 голов, в том числе маточное поголовье 87 голов, мелкий рогатый скот 1300 головы, лошади 50 головы
крупный рогатый скот-109 голов, в том числе маточное поголовье-81 голов, мелкий рогатый скот-884 головы, лошади-75 голов.
Общая площадь внутрипоселковых пастбищ в округе составляет -7543,43 га.
Поголовье скота в крестьянских и фермерских хозяйствах Досболского сельского округа: крупного рогатого скота 1462 голов, маточного поголовья 755 голов, мелкого рогатого скота 10474 голов, лошадей 407 голов. площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет – 42830,12 га.
Всего по Досболскому сельскому округу имеется 7543,89 га пастбищных угодий для обеспечения сельскохозяйственных животных. В пределах населенного пункта имеется 4133гектара пастбищ.
В Досболском сельском округе не установлены сервитуты для выгона скота.
На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для обеспечения достаточного охвата сельскохозяйственных животных для нужд местного населения (Досбол, Шагалалы, большой Кокдала, маленький Кокдала) определена потребность в пастбищных угодьях на площади 4133 га. По нормотиву 0,8 га/1436 голов нужда 2550,69 га. Сложившуюся потребность в пастбищных угодьях необходимо восполнять, удаляя пашни для государственных нужд от села.
Для местного населения определена потребность в пастбищных угодьях 4993,2га, КРС по нормам 0,8 га / на 1436голов, мелький рогатый скот – 0,1 га / на 14504 голов, лощади –1 га/ на 342 голов. При личных подворьях и хозяйствах населениях:
Потребность:
Крупный рогатый скот-1436 голов. * 0,8 га/голов.=8041,6 га;
Мелький рогатый скот-14504голов. * 0,1 га/голов.= 10152,8 га;
Для лощадей 342 голов. * 1 га / гол.=2394 га.
8041,6+10152,8+2394=20588,4 га.
При личных подворьях и хозяйствах населениях потребность 10374,9 га Еликбаев А – 1500 га, Алтынбеков П– 100 га, Джумадилов Н – 100 га, Усенов П – 350 га, Джумадилов Б – 350 га, Кудайбергенов А - 200 га, Шардарбеков Н - 200 га, Сыздыков Л - 30 га, , ТОО Тоғызкент–5622,9 га,Құрымбаев А - 300 га, Бисембеков Ж - 531 га,Умирзаков А-200 га, Исаев С - 354 га Сатбаев А-222 га, Ақшалов А-800 га, Исаева Т – 600 га.
При всеобщем переводе пастбищных угодий в окрестностях села не хватает пастбищ. Недостающие пастбищные угодья в расчете на условное поголовье составляют пастбищные угодие -56620,5 га, по округу – 7543 га. пастбищных угодий являются избыточными. Восполнить этот пробел до 26218,7 га.
Приложение 1
Пастбище в Досболском сельском округе
к плану по управлению и

Досбол ауылында: Жайылымы-1275,74 га
ірі қара мал 781 бас, оның ішінде аналық мал 512 бас, ұсақ мал 5188 бас, жылқы 111 бас (ауылда тек қыс айларында кешкі уақытта ғана мал қорада ұсталады).
Шағалалы ауылында: Жайылымы – 2514,63 га
ірі қара мал 294 бас, оның ішінде аналық мал 165 бас, ұсақ мал 4800 бас, жылқы 105 бас.
Үлкен Көкдала ауылында: Жайылымы- 1989,75 га
ірі қара мал-219 бас, оның ішінде аналық мал-142 бас, ұсақ мал-3216 бас, жылқы-76 бас.
Кіші Көкдала: Жайылымы – 1763,31 га: Ірі қара малы-163 бас, оның ішінде аналық мал-87 бас, ұсақ мал-1300 бас, жылқы-50 бас.
Жалпы округтегі ауыл ішілік жайылым көлемі –7543,43 гектарды құрайды.
Досбол ауылдық округінің, шаруа қожалықтарындағы мал басы: ірі қара 1462 бас, аналығы 755 бас, уақ мал 10474 бас, аналығы 407 бас жылқы.
шаруа қожалықтарының жайылым алаңы – 42 830,12 гектар, бұл жерлер ауылдық округтің жайылымдық жерінің 85,6 % құрайды.
Досбол ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 7543,89 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 4133 гектар жайылым бар.
Досбол ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Досбол, Шағалалы, Үлкен Көкдала, Кіші Көкдала ) ауыл шаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша 4133 га көлемінде, жүктеме нормасы 0,8 га/1436 бас болғанда қажеттілік 2550,69 га құрайды. Жайылымдық жерлердің қалыптасқан қажеттілігін Мемлекет мұқтажы үшін жерлерді сатып алу есебінен толықтыру қажет.
Жергілікті халықтың басқа ауыл шаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің қажеттілігі 4993,2 га, ІҚМ басына жүктеме нормасы 0,8 га /1436 бас болғанда., Ұсақ мал – 0,1 га / 14504 бас., жылқы – 1 га/342 бас. Шалғайдағы қыстақ малдарын қоспағанда:
Қажеттілік:
ІҚМ үшін-1436 бас. * 0,8 га/бас.=8041,6 га;
ұсақ мал үшін- 14504бас. * 0,1 га/бас.= 10152,8 га;
жылқы үшін-342 бас. * 1 га / гол.=2394 га.
8041,6+10152,8 +2394=20588,4 га.
Жайылым алқаптарының қалыптасқан қажеттілігін 10374,9 га көлемінде Елікбаеы Ә – 1500 га, Алтынбеков П – 100 га, Джумадилов Н – 100 га, Үсенов П – 350 га, Джумадилов Б – 350 га, Құдайбергенов А - 200 га, Шардарбеков Н - 200 га, Сыздықов Л - 30 га, , ТОО Тоғызкент – 5622,9 га, Құрымбаев А - 300 га, Бисембеков Ж - 531 га, Умирзаков А- 200 га, Исаев С - 354 га Сатбаев А-222 га, Ақшалов А-800 га, Исаева Т – 600 га.
Осы Жоспардың 5 – қосымшасына сәйкес, Досбол ауылдық округінің жергілікті халқының ауыл шаруашылығы жануарларының малына округтің шалғайдағы жайылымдарына ауыстыру есебінен 56620,5 га га жайылымдық жерлердің қалған қажеттілігін өтеу қажет. Дегенмен окург жайылымының бары небәрі 7543,89 га болғандықтан, белгіленген межеге сәйкес 26218,7 га қажеттілік туындайды.
Досбол ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі

15 463, 6
17 482, 5
25 243
38 158, 7
7086
7
Приложение 2
к плану по управлению пастбищами
и их использованию в Досболском
сельском округе на 2022-2023 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Схема удобных пастбищеоборотов для Досболского сельского округа
Годы
Забор 1
Забор 2
Забор 3
Забор 4
2022
весенне-летний сезон 1
Летний сезон 2
Осенний сезон 3
Отдыхающий забор
2023
Отдыхающий забор
весенне-летний сезон 1
Летний сезон 2
Осенний сезон 3
Приложение 3
к плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Досболском сельском
округе на 2022-2023 годы
Карта с указанием внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе объектов сезонной, пастбищной инфраструктуры
Условные обозначения:
Приложение 4
к плану по управлению пастбищами
и их использованию в Досболском
сельском округе на 2022-2023 годы
Схема доступа пастбищных пользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, беднякам, оросительным или оросительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная в соответствии с нормами водопотребления
Среднесуточная норма водопотребления на одного сельскохозяйственного животного определяется в соответствии с пунктом 9 правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173.
Орошение или обводнение на территории Досболском сельского округа в достаточной степени.
Условные обозначения:
Приложение 5
К плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Досболском сельском округе
на 2022-2023 годы
Условные обозначения:
Приложение 3 к решению
Сарысуского районного
маслихата от 20 июля 2022 года
№27-4
План по управлению пастбищами и их использованию по Жайылминскому сельскому округу на 2022-2023 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Сарысуском районе на 2022-2023 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

15 463, 6
17 482, 5
25243
38 158, 7
7086
7
Досбол ауылдық округінде
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды және оларды
пайдалану басқару жөніндегі
жоспарға 2-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Досбол ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Жылдар
Қоршау 1
Қоршау 2
Қоршау 3
Қоршау 4
2022
көктемгі-жазғы маусым 1
Жазғы маусым 2
Күзгі маусым 3
Демалушы қоршау
2023
демалушы
қоршау
көктемгі-жазғы маусым 1
Жазғы маусым 2
Күзгі маусым 3
Досбол ауылдық округінде
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды және оларды
пайдалану басқару жөніндегі
жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары көрсетілген Карта, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілері
Шартты белгілер:
Досбол ауылдық округінде
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды және оларды
пайдалану басқару жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 бұйрығымен бекітілген жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады.
Досбол ауылдық округінің аумағында суару немесе суландыру жетерліктей дәрежеде.
Досбол ауылдық округі
Шартты белгілер:
Досбол ауылдық округінде
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды және оларды
пайдалану басқару жөніндегі
жоспарға 5-қосымша
Шартты белгілер:
Досбол ауылдық округінде
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды және оларды
пайдалану басқару жөніндегі
жоспарға 6-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2022 жылғы қоршаулар саны
2023 жылғы қоршаулар саны
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Досбол
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалушы қоршау
Сарысу аудандық мәслихатының
2022 жылғы 20 шілдедегі № 27-4
шешіміне 3-қосымша
Жайылма ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2022-2023 жылдарға арналған жоспары
Сарысу ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2022-2023 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайлымдардың жалпы алаңына жүктеменің рұқсат етілген шекті нормасын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуын болдырмау мақсатында қабылданады.
Жоспар құрамында:

1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Жайылминского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (Приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (Приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (Приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при поселке, селе, сельском округе (Приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Жайылминском сельском округе имеются 4 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Жайылминского сельского округа 348 881,9 гектар, из них пашни – 2718 га, пастбищные земли – 97 086,56 гектар.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 114 622,2 гектар;
земли населенных пунктов – 26 232,81 гектар;
земли запаса – 196 351,6 гектар.
земли заповедника – 677,2 гектар.
По природным условиям территория Жайылминского сельского округа находится в пределах степной зоны и по агроклиматическим показателям в двух агроклиматических районах: незначительно засушливом умеренно теплом (центральная и южная часть) и засушливом умеренно теплом (северная часть), которые характеризуются всеми чертами континентальности: суровой продолжительной зимой, коротким умеренно жарким летом, резкими контрастами температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков.
Почвы в основном черноземы южные малогумусные тяжелосуглинистые.
На 1 января 2022 года в Жйылминском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье и КХ) крупного рогатого скота 3415 голов, из них маточное поголовье 2164 голов, мелкого рогатого скота 31162 голов, 1005 головы лошадей, 1229 головы берблюды. Из них:

1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде Жайылма ауылдық округі аумағында жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2-қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген карта (3-қосымша););
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4-қосымша););
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5-қосымша);
6) кент, ауыл, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6-қосымша);
7) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жүріп-тұрудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша).
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық тексерудің жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының мал басының саны туралы деректерді, олардың иелерін көрсете отырып қабылданды - және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған табындардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, мәдени және аридті жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы мәліметтерді, малды айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Жайылма ауылдық округінде 4 ауылдық елді мекен бар.
Жайылма ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 348 881,9 гектар оның ішінде егістік – 2 718 га, жайылым жерлері – 97 086,56 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 114 622,2 гектар;
елді мекендердің жері- 26 232,81 гектар;
босалқы жерлер – 196 351,6 гектар;
қордағы жерлер-677,2 гектар.
Табиғи жағдайлар бойынша Жайылма ауылдық округінің аумағы дала аймағының шегінде және агроклиматтық көрсеткіштер бойынша жылы (орталық және солтүстік бөлігі) бөлігі континенттіліктің барлық ерекшеліктерімен сипатталады: Жылдық жауын-шашынның орташа жау мөлшерімен сипатталады.
Топырақ негізінен қара кей жерлерде сары, жалпы құрғақ топырақпен ерекшеленеді.
2022 жылдың 1 қаңтарына Жайылма ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ШҚ) ірі қара 3415 бас, оның ішінде 2164 бас аналық мал, 31 162 бас ұсақ мал, 1005 бас жылқы және 1229 бас түйе малы бар. Оның ішінде жұртшылық малы:

в селе Жайылма: Площадь пастбищ составляет – 19 879,43 гектар.
крупного рогатого скота 1245 головы, из них маточное поголовье 874 голов, мелкого рогатого скота 15 533 головы, 209 головы лошадей, 595 головы берблюды.
в селе Кызылдихан: Площадь пастбищ составляет – 2 210,5 гектар.
крупного рогатого скота 221 головы, из них маточное поголовье 114 голов, мелкого рогатого скота 2484 голов, 40 головы лошадей.
в селе Маятас: Площадь пастбищ составляет – 1 760 гектар.
крупного рогатого скота 195 головы, из них маточное поголовье 107 голов, мелкого рогатого скота 2150 голов, 44 головы лошадей.
в селе Актам: Площадь пастбищ составляет – 1 605,6 гектар.
крупного рогатого скота 213 головы, из них маточное поголовье 140 голов, мелкого рогатого скота 1430 голов, 86 головы лошадей, 76 головы берблюды
Поголовье крестьянских и фермерских хозяйствах Жайылминского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1541 головы, из них маточное поголовье 955 голов, мелкого рогатого скота 9565 головы, 626 голов лошадей, 558 головы берблюды. Площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет 55 415,87 гектар.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Жайылминскому сельскому округу имеются всего 80 871,4 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 25 455,53 гектар пастбищ.
В Жайылминском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (с.Жайылма, с.Кызылдихан, с.Маятас, с.Актам) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 25 455,53 га, потребность составляет 5 511,8 га, при норме нагрузки 0,8 га/889 гол. Сложившуюся потребность пастбищных угодий необходимо восполнить за счет выкупа земель для государственных нужд.
Имеется потребность пастбищных угодий по выпасу других сельскохозяйственных животных местного населения в размере 27 027,7 га. при норме нагрузки на голову КРС – 0,8 га/1747 гол., МРС – 0,1 га/13195 гол., лошадей – 1 га/628 гол., берблюд – 1 га/516 гол.
Потребность:
для КРС - 1747 бас. * 0,8 га/бас.=9 783,2 га;
для МРС- 13 195 бас. * 0,1 га/бас.=9 236,5 га;
для лошадей- 628 бас. * 1,0 га / бас.=4 396 га.
для берблюды - 516 бас. * 1,0 га / бас.=3 612га.
9 783,2 +9 236,5 +4 396 + 3 612 =27 027,7 га.
Сложившуюся потребность пастбищных угодий в размере 29 853,7 га необходимо восполнить за счет выпаса сельскохозяйственных животных населения на землях, принадлежащих Бекенова С.-230,00 га, Шынболатов Ш.-70,00 га, Акмаганбетова А.-129,85 га, Мантикова Р.-233,40 га, Утебеков Т.-2422,0 га, Балмаганбетов Т.-35,00 га, Бөрібеков Н.-1000,0 га, Козыбаев Ж.-26,05 га, Куандыков Ж.-389,5 га, Мулкеева Ж.-233,00 га, Кыздарбеков А.-507,48 га, Кыздарбеков Е.- 890,26 га, Тультаев К.-729,4 га, Шалабаев А.-759,4 га, Мутлапов Б.-660,90 га, Нурмаханова А.-30,00 га, Сыздыкова К.-436,35 га, Махашев Б.-121,93 га, Сайлауов М.-84,17 га, Сиздиков Ж.-492,8 га, Ауежанов Т.-868,36 га, Бесжанов Б.-100,00 га, Сиздиков М.-2219,1 га, Койшыбаев Н.-544,20 га, Жанбаев Д.-185,00 га, Калдарбеков С.-187,92 га, Тулкибеков К.-201,89 га, Ибадилдаев М.-907,45 га, Аймаков А.-1098,99 га, Молдабеков О.-906,64 га, Есенбеков Ж.-261,65 га, Жақсыгүнтегі К.-1200,0 га, Ералиев О.-309,70 га, Смагулов Ж.-145,00 га, Оспанов К.-188,00 га, Омарова У.-204,00 га, Ибраев Н.-200,00 га, Рахимов Г.-393,00 га, Рахымов К.-151,31 га, Сембин Б.-2528,5 га, Алжанов М.-621,00 га, Садуов А.-903,42 га, Молдаханов Т.- 276,00 га, Тураров А.-712,26 га, Аманшүкіров А.-791,02 га, Абдрахманов Ж.-645,07 га, Сагинтаев С.-272,65 га, Амзеева Х.-252,07 га, Абишев Б.-825,87 га, Косжанов А.-3204,76 га, Токсанова З.-853,96 га, Мәлік А.-190,11 га, Колбаева А.-260,07 га, Оспанов К.-603,43 га, Смагулов Ж.-563,18 га, Дузкенов Н.-203,42 га, Агыбаев А.-38,00 га, Байконыров А.-1478,49 га, Мамасейтов С.-624,77 га, Булатбекова Ш.-23,50 га, Абдикаримов А.-600,00 га, Тургынбеков Б.-820,6 га
В соответствии с Приложением 5 к настоящему Плану оставшиеся потребности в 27 027,7 га пастбищ должны быть удовлетворены за счет перевода скота местного населения Жайылминского сельского округа на отдаленные пастбища района. Так как общая площадь пастбищ сельского округа составляет 12 406 га, то потребность в них составляет 5566,8 га в соответствии с установленными лимитами.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Жайылминском сельском
округе на 2022-2023 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Жайылминского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Условные обозначения:
Список собственников земельных участков на территории Жайылминского сельского округа
Таблица № 1.
Наименование землепользователей земельных участков
Площа дь пастбищ, (га)
Наличие скота по видам, (гол)
Норма потребности пастбищ на 1 гол., (га)
Потребность пастбищ, (га)
Излишки пастбищ, (г а)
К Р С
М Р С
Л ош а д и
В е рб л ю д
К Р С
М Р С
Лоша ди
Ве рбл юд
КРС
МРС
Лош ади
Вербл юд
Итого (га)
1
Бекенова Сандикиз

Жайылма ауылында: Жайылымы-19 879,43 га
ірі қара мал 1245 бас, оның ішінде аналық мал 874 бас, ұсақ мал 15 533 бас, жылқы 209 бас және түйе 595 бас (ауылда тек қыс айлары қатты балғанда ғана мал қорада ұсталады).
Қызылдихан ауылында: Жайылымы – 2 210,5 га
ірі қара мал 221 бас, оның ішінде аналық мал 114 бас, ұсақ мал 2484 бас, жылқы 40 бас.
Маятас ауылында: Жайылымы- 1 760,0 га
ірі қара мал-195 бас, оның ішінде аналық мал-107 бас, ұсақ мал-2150 бас, жылқы-44 бас.
Ақтам елді мекені: Жайылымы – 1605,6 га: Ірі қара малы-213 бас, оның ішінде аналық мал-140 бас, ұсақ мал-1430 бас, жылқы-86 бас, түйе – 76 бас.
Жайылма ауылдық округінің, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара-1541 бас, оның ішінде аналық мал-955 бас, ұсақ мал-9565 бас, жылқы-626 бас, түйе – 558 бас. Шаруа қожалықтарының жайылым алаңы – 55 415,87 гектарды құрайды.
Жайылма ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 80 871,4 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 25 455,53 гектар жайылым бар.
Жайылма ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Жайылма, Қызылдихан, Маятас, Ақтам а) ауыл шаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша 25 455,53 га көлемінде, жүктеме нормасы 0,8 га/889 бас болғанда қажеттілік 5 511,8 га құрайды. Жайылымдық жерлердің қалыптасқан қажеттілігін Мемлекет мұқтажы үшін жерлерді сатып алу есебінен толықтыру қажет.
Жергілікті халықтың басқа ауыл шаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің қажеттілігі 27 027,7 га, МІҚ басына жүктеме нормасы 0,8 га /1747 бас болғанда, Ұсақ мал – 0,1 га / 13 195 бас, жылқы –1,0 га/628 бас. Түйе –1,0 га/516 бас. Шалғайдағы қыстақ малдарын қоспағанда:
Қажеттілік:
ІҚМ үшін-1747 бас. * 0,8 га/бас.=9 783,2 га;
ұсақ мал үшін-13 195 бас. * 0,1 га/бас.=9 236,5 га;
жылқы үшін-628 бас. * 1,0 га / бас.=4 396 га.
түйе үшін-516 бас. * 1,0 га / бас.=3 612га.
9 783,2 +9 236,5 +4 396 + 3 612 =27 027,7 га.
Жайылым алқаптарының қалыптасқан қажеттілігін 29 853,7 га көлемінде Бекенова С.-230,00 га, Шынболатов Ш.-70,00 га, Акмаганбетова А.-129,85 га, Мантикова Р.-233,40 га, Утебеков Т.-2422,0 га, Балмаганбетов Т.-35,00 га, Бөрібеков Н.-1000,0 га, Козыбаев Ж.-26,05 га, Куандыков Ж.-389,5 га, Мулкеева Ж.-233,00 га, Кыздарбеков А.-507,48 га, Кыздарбеков Е.- 890,26 га, Тультаев К.-729,4 га, Шалабаев А.-759,4 га, Мутлапов Б.-660,90 га, Нурмаханова А.-30,00 га, Сыздыкова К.-436,35 га, Махашев Б.-121,93 га, Сайлауов М.-84,17 га, Сиздиков Ж.-492,8 га, Ауежанов Т.-868,36 га, Бесжанов Б.-100,00 га, Сиздиков М.-2219,1 га, Койшыбаев Н.-544,20 га, Жанбаев Д.-185,00 га, Калдарбеков С.-187,92 га, Тулкибеков К.-201,89 га, Ибадилдаев М.-907,45 га, Аймаков А.-1098,99 га, Молдабеков О.-906,64 га, Есенбеков Ж.-261,65 га, Жақсыгүнтегі К.-1200,0 га, Ералиев О.-309,70 га, Смагулов Ж.-145,00 га, Оспанов К.-188,00 га, Омарова У.-204,00 га, Ибраев Н.-200,00 га, Рахимов Г.-393,00 га, Рахымов К.-151,31 га, Сембин Б.-2528,5 га, Алжанов М.-621,00 га, Садуов А.-903,42 га, Молдаханов Т.- 276,00 га, Тураров А.-712,26 га, Аманшүкіров А.-791,02 га, Абдрахманов Ж.-645,07 га, Сагинтаев С.-272,65 га, Амзеева Х.-252,07 га, Абишев Б.-825,87 га, Косжанов А.-3204,76 га, Токсанова З.-853,96 га, Мәлік А.-190,11 га, Колбаева А.-260,07 га, Оспанов К.-603,43 га, Смагулов Ж.-563,18 га, Дузкенов Н.-203,42 га, Агыбаев А.-38,00 га, Байконыров А.-1478,49 га, Мамасейтов С.-624,77 га, Булатбекова Ш.-23,50 га, Абдикаримов А.-600,00 га, Тургынбеков Б.-820,6 га
Осы Жоспардың 5 – қосымшасына сәйкес, Жайылма ауылдық округінің жергілікті халқының ауыл шаруашылығы жануарларының малына округтің шалғайдағы жайылымдарына ауыстыру есебінен 27 027,7 га жайылымдық жерлердің қалған қажеттілігін өтеу қажет. Дегенмен окург жайылымының бары небәрі 12 406 га болғандықтан, белгіленген межеге сәйкес 5 566,8 га қажеттілік туындайды.
Жайылма ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі
2022-2023 жылдарға арналған жоспарға 1 - қосымша
Жайылма ауылдық округінің аумағындағы ауыл ішілік жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде құқық белгілейтін құжаттар негізінде
Шартты белгілер:
Ауылдық округтердің шекарасы
Елді мекендер жерлері санатындағы жайылымдар
Ауылдық округтегі елді мекендер
Жайылма ауылдық округі аумағындағы жер учаскелерінің меншік иелері
тізімі
№ 1 кесте
Жер учаскелерін жер пайдаланушылардың атауы
Жайылым алаңы, (га)
Түрлері бойынша малдың болуы, (бас)
Жайылымға қажеттілік нормасы 1 бас, (га)
Жайылымдардың қажеттілігі, (га)
Артық жайылымдар, (га)
ІҚМ
ҰҚМ
Жылқы
Түйе
ІҚМ
ҰҚМ
Жылқы
Түйе
ІҚМ
ҰҚМ
Жылқы
Түйе
Жиыны (га)
1
Бекенова Сандикиз

671
1 0 4 9 4, 4
1 5 1 1 7, 9
2 653
4 697
32 962, 3
Приложение 2
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Жайылминском сельском
округе на 2022-2023 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Схема пастбищеоборотов, приемлемая для Жайылминского сельского округа
Годы
Загон 1
Загон 2
Загон 3
Загон 4
2022
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
отдыхающий загон
2023
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Жайылминском сельском
округе на 2022-2023 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Условные обозначения:
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Жайылминском сельском округе на 2022-2023 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Жайылминский сельский округ
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090).
Оросительных или обводнительных каналов на территории Жайылминского сельского округа не имеется
Условные обозначения:
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Жайылминском сельском
округе на 2022-2023 годы
Условные обозначения:
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию
в Жайылминском сельском
округе на 2022-2023 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Жайылминский
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон
Приложение 4 к решению
Сарысуского районного
маслихата от 20 июля 2022 года
№27-4
План по управлению пастбищами и их использованию по Жанаарыкскому сельскому округу на 2022-2023 годы

671
10494,4
15117,9
2653
4697
32962,3
Жайылма ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2022-2023 жылдарға арналған
жоспарға 2 - қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Жайылма ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Жылдар
Қоршау 1
Қоршау 2
Қоршау 3
Қоршау 4
2022
көктемгі-жазғы маусым 1
Жазғы маусым 2
Күзгі маусым 3
Демалушы қоршау
2023
демалушы
қоршау
көктемгі-жазғы маусым 1
Жазғы маусым 2
Күзгі маусым 3
Жайылма ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2022-2023 жылдарға арналған
жоспарға 3 - қосымша
Жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары көрсетілген Карта, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілері
Шартты белгілер:
Ауылдық округтердің шекарасы
Ішкі және сыртқы шекаралардағы маусымдық жайылымдар учаскелері
Елді мекендер жерлері санаттағы жайылымдар
Негізгі су көздері (өзендер, көлдер, тоғандар және т. б.)
Жайылма ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2022-2023 жылдарға арналған
жоспарға 4 - қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы
Жайылма ауылдық округі
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 бұйрығымен бекітілген жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады.
Жайылма ауылдық округінің аумағында суару немесе суландыру жетерліктей дәрежеде.
Шартты белгілер:
Ауыл шекарасы
Желілік су объектілері (өзендер)
Су көздері
Су көздері (артезиандар)
Елді мекендер
Ауыл ішілік жайылымдар
Табиғи жайылымдар
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю және жылжытудың маусымдық маршруттары
Жайылма ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2022-2023 жылдарға арналған
жоспарға 5 - қосымша
Шартты белгілер:
Жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың шалғайдағы жайылымдарында ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру схемасы
Жайылма ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2022-2023 жылдарға арналған
жоспарға 6 – қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2022 жылғы қоршаулар саны
2023 жылғы қоршаулар саны
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Жайылма
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ –көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалушы қоршау
Сарысу аудандық мәслихатының
2022 жылғы 20 шілдедегі № 27-4
шешіміне 4-қосымша
Жаңаарық ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2022-2023 жылдарға арналған жоспары

План по управлению пастбищами и их использованию в Сарысуском районе на 2020-2021 годы (далее - план) в соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении правил рационального использования пастбищ" (далее-Закон). Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090), Разработан в соответствии с приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь угодий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения деградации пастбищ.
План содержит:
1) схема (карта) расположения пастбищ на территории Жанаарыкского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе объектов сезонной, пастбищной инфраструктуры (приложение 3););
4) схема доступа пастбищных пользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, беднякам, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная в соответствии с нормами водопотребления (приложение 4););
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, не имеющих пастбищ, и перевода их на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или)юридическими лицами, расположенными в поселке, селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные направления выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с указанием сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных, их владельцев - и (или) иных данных, представленных юридическими лицами, данные о численности стадов, Отар, стадов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведения о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, сведения об особенностях выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведения о государственных органов, физических и (или) юридических лиц.
По административно-территориальному делению Жанаарыкский сельский округ имеет 2 сельских населенных пункта (У.Сыздыкбаев, Актогай).
Общая площадь территории Туркестанского сельского округа составляет 80990,56 га, в том числе пашни – 1320,26 га, пастбищных угодий – 53211,57 га.
По категориям земель:
земли сельскохозяйственного назначения – 54538,03 гектар;
земли населенных пунктов-11168,48 гектар;
все прочие земли-12087,42 га;
По природным условиям территория Жанаарыкского сельского округа относится к горной зоне и по агроклиматическим показателям холодная считается отрицательной стороной Каратау, зима суровая, снежная. Лето прохладное: характеризуется небольшим количеством осадков в год.
Почва в основном черная, местами черная, в целом отличается влажной почвой.

Сарысу ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2020-2021 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайлымдардың жалпы алаңына жүктеменің рұқсат етілген шекті нормасын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуын болдырмау мақсатында қабылданады.
Жоспар құрамында:
1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде Жаңаарық ауылдық округі аумағында жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2-қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген карта (3-қосымша););
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4-қосымша););
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5-қосымша);
6) кент, ауыл, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6-қосымша);
7) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жүріп-тұрудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша).
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық тексерудің жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының мал басының саны туралы деректерді, олардың иелерін көрсете отырып қабылданды - және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған табындардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, мәдени және аридті жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы мәліметтерді, малды айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Жаңаарық ауылдық округінде 2 елді мекен бар.
Жаңаарық ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 80 990,56 гектар, оның ішінде егістік – 1 320,26 га, жайылым жерлері – 53 211,57 га. (Бұдан бөлек елді мекенде 10 752 га және босалқы жерде 4928 га бар)
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 54 538,03 гектар;
елді мекендердің жері – 11 168,48 гектар басқадай жерлер – 2 186,88 га;
Ерекше қорғалатын аймақ 1000 гектар;
босалқы жер қоры -12 087,42 гектар.
Аудан орталығы - Жаңатас қаласының оңтүстік-шығысында 5 км жерде орналасқан.
Табиғи жағдайлар бойынша Жаңаарық ауылдық округінің аумағы таулы өңір. Агроклиматтық көрсеткіштер бойынша жыл мезгілдеріне сәйкес келеді. Қыс мезгілінде суықтау, және қалған бөлігі континенттіліктің барлық ерекшеліктерімен сипатталады: Жылдық жауын-шашынның жаууы орташадан төмен мөлшерімен сипатталады.
Топырақ негізінен қара кей жерлерде сары, жалпы құрғақ топырақпен ерекшеленеді.

7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Жанаталапском сельском округе имеются 2 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Жанаталапского сельского округа 79625,06 гектар, из них пашни – 2794,71 га, пастбищные земли – 68154,0881 гектар.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 27251,46 гектар;
земли населенных пунктов – 6318,0 гектар;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 51,3 гектар;
Земли водного фонда – 62,08 га;
земли запаса – 45942,24 гектар.
По природным условиям территория Жанаталапского сельского округа находится в пределах степной зоны и по агроклиматическим показателям в двух агроклиматических районах: незначительно засушливом умеренно теплом (центральная и южная часть) и засушливом умеренно теплом (северная часть), которые характеризуются всеми чертами континентальности: суровой продолжительной зимой, коротким умеренно жарким летом, резкими контрастами температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков.
Почвы в основном черноземы южные малогумусные тяжелосуглинистые.
На 1 января 2022 года в Жанаталапском сельском округе насчитывается (личное подворье населения и поголовье ТОО, КХ) крупного рогатого скота 1200 голов, из них маточное поголовье 580 голов, мелкого рогатого скота 16000 голов, 545 головы лошадей. Из них:
в селе Жанаталап:
крупного рогатого скота 468 головы, из них маточное поголовье 195 голов, мелкого рогатого скота 5950 головы, 153 головы лошадей.
Площадь пастбищ составляет 3740,3 гектар.
в селе Уюм:
крупного рогатого скота 340 головы, из них маточное поголовье 155 голов, мелкого рогатого скота 2800 голов, 97 головы лошадей.

7) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жүріп-тұрудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша)
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық тексерудің жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының мал басының саны туралы деректерді, олардың иелерін көрсете отырып қабылданды - және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған табындардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, мәдени және аридті жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы мәліметтерді, малды айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Жаңаталап ауылдық округінде 2 ауылдық елді мекен бар.
Жаңаталап ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 79625,06 гектар, оның ішінде егістік – 2794,71 га, жайылым жерлері – 68154,0881га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 27251,46 гектар;
елді мекендердің жері- 6318,0 гектар;
Өнеркәсіп, көлік байланыс, қорғаныс т.б. жерлері – 51,3 га;
Су қоры жерлері- 62,08 га;
Босалқы жерлер- 45942,24 га.
Табиғи жағдайлар бойынша Жаңаталап ауылдық округінің аумағы дала аймағының шегінде және агроклиматтық көрсеткіштер бойынша жылы. Жылдық жауын-шашынның орташа түсу мөлшерімен сипатталады.
Топырақ негізінен қара кей жерлерде сары, жалпы құрғақ топырақпен ерекшеленеді.
2022 жылдың 1 қаңтарына Жаңаталап ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ШҚ) ірі қара 1200 бас, оның ішінде 580 бас аналық мал, 16 000 бас ұсақ мал, 545 бас жылқы бар. Оның ішінде жұртшылық малы:
Жаңаталап ауылында: Жайылымы-3740,3 га, ірі қара мал 468 бас, оның ішінде аналық мал 195 бас, ұсақ мал 5950 бас, жылқы 153 бас (ауылда тек қыс айларында ғана мал қорада ұсталады).

Площадь пастбищ составляет 2198,2 гектар.
Поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Жанаталапского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 392 головы, мелкого рогатого скота 7250 головы, 295 голов лошадей.
Площадь пастбищ ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 23627,58 гектар.
Для обеспечения сельскохозяйственных животных по Жанаталапскому сельскому округу имеются всего 30806,19 гектар пастбищных угодий. В черте населенных пунктов числится 5938,50 гектар пастбищ.
В Жанаталапском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно статьи 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для нужд местного населения (с.Жанаталап с.Уюм) по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных при имеющихся пастбищных угодьях населенных пунктов в размере 5938,50 га, потребность составляет 1960 га, при норме нагрузки 0,8 га/350 гол. Сложившуюся потребность пастбищных угодий необходимо восполнить за счет выкупа земель для государственных нужд.
Имеется потребность пастбищных угодий по выпасу других сельскохозяйственных животных местного населения в размере 12399,8 га, при норме нагрузки на голову КРС – 0,8 га/808 гол., МРС – 0,1 га/8750 гол., лошадей – 1 га/250 гол.
Потребность:
для КРС- 808 гол. * 0,8 га/гол.=4524,8 га;
для МРС- 8750 гол. * 0,1 га/гол.= 6125 га;
для лошадей- 250 гол. * 1 га/гол.=1750 га.
4524,8+6125+1750=12399,8 га.
Сложившуюся потребность пастбищных угодий в размере 27399,92 га необходимо восполнить за счет выпаса сельскохозяйственных животных населения на землях, принадлежащих Иманбаев Ж – 867 га, Мынбаев Е – 279 га, Кенжетаев А – 697,37 га, Байжанов Ж – 772 га, Балашов Б –1020,69 га, Мизенбаев М-436,24 га, Дарменов Б – 461,9 га, Баулыбеков С -200 га, Жаркенов У-754,96 га, Данияров М-661,72 га, Телибаева Б-326,18 га, Аяжанов М- 600 га, Акмаганбетов Т- 120 га, Шардарбекова З-456,14 га, Каримбеков Г-593,71 га, Султанбеков А-2041,60 га, Тулкибаев Б-3016,81 га, Жамалова А-1938 га, Абдуллаев Б-1160 га, Султанбеков О- 200 га, Тұраров С-511,97 га, Мамыров М-1000,04 га, Джанбекова Н-1650,04 га, Даулетбаев А-756,15 га, Сайлауов Е-696,22 га, Амирбеков Н-1032,22 га, Досымбекова К -413,46 га, Сынабаева Б-188,09 га, Искаков С-482,25 га, Тлеубаева С-196,59 га, Сержанов Б- 60,05 га, Абдикаримова Х-9,52 га, Кенжебеков Ш-3800,0 га.
В соответствии с Приложением 5 к настоящему Плану оставшиеся потребности в 12399,8 га пастбищ должны быть удовлетворены за счет перевода скота местного населения Жанаталапского сельского округа на отдаленные пастбища района. Так как общая площадь пастбищ сельского округа составляет 5938,5 га, то потребность в них составляет 6461,3 га в соответствии с установленными лимитами.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их использованию

Ұйым ауылында: Жайылымы – 2198,2 га
ірі қара мал 340 бас, оның ішінде аналық мал 155 бас, ұсақ мал 2800 бас, жылқы 97 бас.
Жалпы округтегі ауыл ішілік жайылым көлемі –5938,50 гектарды құрайды.
Жаңаталап ауылдық округінің, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара 392 бас, аналығы 170 бас, ұсақ мал 7250 бас, 295 бас жылқы.
шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы – 23627,58 гектарды құрайды.
Жаңаталап ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 30806,19 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 5938,50 гектар жайылым бар.
Жаңаталап ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Жаңаталап, Ұйым ауылдары) ауыл шаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша 5938,50 га көлемінде, жүктеме нормасы 0,8 га/350 бас болғанда қажеттілік 1960 га құрайды. Жайылымдық жерлердің қалыптасқан қажеттілігін Мемлекет мұқтажы үшін жерлерді сатып алу есебінен толықтыру қажет.
Жергілікті халықтың басқа ауыл шаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің қажеттілігі 12399,8 га, ІҚМ басына жүктеме нормасы 0,8 га /808 бас болғанда., Ұсақ мал – 0,1 га / 8750 бас., жылқы – 1 га/250 бас. Шалғайдағы қыстақ малдарын қоспағанда:
Қажеттілік:
ІҚМ үшін-808 бас. *0,8 га/бас.= 4524,8 га
ұсақ мал үшін- 8750 бас * 0,1 га/бас.= 6125 га
жылқы үшін-250 бас. * 1 га /бас = 1750 га
4524,8+6125+1750=12399,8 га.
Жайылым алқаптарының қалыптасқан қажеттілігін 23 627,58 га көлемінде Иманбаев Ж – 867 га, Мынбаев Н – 279 га, Кенжетаев А – 697,37 га, Байжанов Ж – 772 га, Балашов Б –1020,69 га, Мизенбаев М-436,24 га, Дарменов Б – 461,9 га, Баулыбеков С -200 га, Жаркенов У-754,96 га, Данияров М-661,72 га, Телибаева Б-326,18 га, Аяжанов М- 600 га, Акмаганбетов Т- 120 га, Шардарбекова З-456,14 га, Каримбеков Г-593,71 га, Султанбеков А-2041,60 га, Тулкибаев Б-3016,81 га, Жамалова А-1938 га, Абдуллаев Б-1160 га, Султанбеков О- 200 га, Тұраров С-511,97 га, Мамыров М-1000,04 га, Джанбекова Н-1650,04 га, Даулетбаев А-756,15 га, Сайлауов Е-696,22 га, Амирбеков Н-1032,22 га, Досымбекова К-413,46 га, Сынабаева Б-188,09 га, Искаков С-482,25 га, Тлеубаева С-196,59 га, Сержанов Б- 60,05 га, Абдикаримова Х-9,52 га, Кенжебеков Ш-27,66 га.
Осы Жоспардың 5 – қосымшасына сәйкес, Жаңаталап ауылдық округінің жергілікті халқының ауыл шаруашылығы жануарларының малына округтің шалғайдағы жайылымдарына ауыстыру есебінен 12399,8 га жайылымдық жерлердің қалған қажеттілігін өтеу қажет. Ауылдық округтің жайылымының барлығы 5938,5 га болғандықтан, белгіленген межеге сәйкес 6461,3 га қажеттілік туындайды.
Жаңаталап ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі

1) схема (карта) расположения пастбищ на территории Игиликского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе объектов сезонной, пастбищной инфраструктуры (приложение 3););
4) схема доступа пастбищных пользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, беднякам, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная в соответствии с нормами водопотребления (приложение 4););
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, не имеющих пастбищ, и перевода их на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или)юридическими лицами, расположенными в поселке, селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные направления выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
По административно-территориальному делению в Игиликском сельском округе 2 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории игиликского сельского округа составляет 84403,0 га, в том числе пашни – 3498,4 га, пастбищных угодий – 46064,1 га. По категориям земель:
Земли сельскохозяйственного назначения-51645,47 гектар; земли населенных пунктов-11906,3 гектара;
Всего земли промышленности, транспорта, обороны и несельскохозяйственного назначения– 139,42 га;
Земли запаса - 20263,58 га.
По природным условиям территория Игиликского сельского округа находится в пределах степной зоны и по агроклиматическим показателям в двух агроклиматических районах: незначительно засушливом умеренно теплом (центральная и южная часть) и засушливом умеренно теплом (северная часть), которые характеризуются всеми чертами континентальности: суровой продолжительной зимой, коротким умеренно жарким летом, резкими контрастами температур зимы и лета, малым количеством годовых осадков.
На 1 февраля 2022 года в Игиликском сельском округе (индивидуальный подворье населения и ТОО, КХ) насчитывается 2157 голов крупного рогатого скота, в том числе 850 голов маточного поголовья, 20369 голов мелкого рогатого скота, 744 головы лошадей, 300 голов верблюдов.
Площадь пастбищ составляет 46064,12 га.
Поголовье скота в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах игиликского сельского округа: крупного рогатого скота 449 голов, мелкого рогатого скота 10399 голов, лошадей 378 голов, верблюдов 170 голов.
Пастбищная площадь ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств составляет 34628,9 га. Всего по игиликскому сельскому округу имеется 46064,12 гектара пастбищных угодий для обеспечения сельскохозяйственных животных. В пределах населенного пункта имеется 11906,3 гектара пастбищ. В игиликском сельском округе имеются скотопрогонные угодья.
На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан" О пастбищах " при норме нагрузки по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных для нужд местного населения (С. Игилик, Ондирис) 0,8 га/голов потребность составляет 1954,4 га. Сложившуюся потребность в пастбищных угодьях необходимо восполнить за счет выкупа земель для государственных нужд.
Потребность пастбищных угодий местного населения по выпасу других сельскохозяйственных животных 20015 га, при норме нагрузки на голову КРС 0,8 га / голов, мелкого рогатого скота 0,1 га / голов., лошадей -1,0 га / гол.
Потребность:
Для КРС - 1708 голов. * 0,8 * 7га / голов.=9564,8 га;
для мелкого рогатого скота-9970 голов*0,1 * 7га / голов.= 6979 га;

1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде Игілік ауылдық округі аумағында жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2-қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген карта (3-қосымша););
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4-қосымша););
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5-қосымша);
6) кент, ауыл, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6-қосымша);
7) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жүріп-тұрудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша).
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық тексерудің жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының мал басының саны туралы деректерді, олардың иелерін көрсете отырып қабылданды - және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған табындардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, мәдени және аридті жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы мәліметтерді, малды айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Игілік ауылдық округінде 2 ауылдық елді мекен бар.
Игілік ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 84403,0 гектар, оның ішінде егістік – 3498,4 га, жайылым жерлері – 46064,1 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 51645,47 гектар;
елді мекендердің жері- 11906,3 гектар;
Барлығы өнеркәсiп, көлiк, қорғаныс және ауыл шаруашылығына арналмаған жерлер– 139,42га;
қордағы жерлер-20263,58 гектар.
Табиғи жағдайлар бойынша Игілік ауылдық округінің климаты тым континентік, ауа құрғақ, ауа ылғалдығы аз мөлшерде болады, қысы бір шама суық, жазы ыстық әрі қуаң, аңызақты келеді.
Көктемгі уақыт тұрақсыз жылы режиммен ерекшеленеді. Соңғы аязды уақыт наурыз айының екінші жартысы мен сәуір айының басында қайталануы мүмкін. Аязсыз уақыттың орташа ұзақтығы 120 – 140 күнді құрайды. Жазы ыстық, ұзақтығы 160-180 күнді құрайды. Ауаның жоғары температурасы құрғақ ауа райымен қатар келеді. Шілде айының орташа температурасы +25,5 +30,50С құрайды.
Ауданның жер бедері, ауыл шаруашылық дақылдарды егу және жинау, топырақты өңдеу жұмыстарына заманауи техникаларды қолдануға ыңғайлы және мал бағуға өте қолайлы, яғни жер бедері, топырақты механикалық өңдеуге және ауыл шаруашылық дақылдарды өсіруге кедергі жасамайды.Топырақтың жоғарғы қабатының қалыптасуына әртүрлі климаттық тереңдегі ызасулардың жатуы, рельеф топырақтың түрлері себеп болады. Бұл топырақтың сапасы жақсы, құрамында гумус 4,2 %. Топырақты егіншілікте пайдалану үшін агротехниканы ғана қажет етеді. Аудан аумағындағы қара-қоңыр топырағының құрамында гумус төмен. Топырақтың механикалық құрамы қара-қоңыр саздақты әрі түрлі құрамдағыдай тастақтау.
2022 жылдың 1 ақпанына Игілік ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара 2157 бас, оның ішінде 850 бас аналық мал, 20369 бас ұсақ мал, 744 бас жылқы бар, 300 бас түйе.
Жайылым көлемі 46064,12 гектарды құрайды.
Игілік ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара 449 бас, ұсақ қара 10399 бас, 378 бас жылқы, 170 бас түйе.
ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы 34628,9 гектарды құрайды.
Игілік ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 46064,12 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 11906,3 гектар жайылым бар.
Игілік ауылдық округінде мал айдауға арналған жерлер бар.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Игілік, Өндіріс ауылына) ауыл шаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша жүктеме нормасы 0,8 га/бас болғанда қажеттілік 1954,4 га құрайды. Жайылымдық жерлердің қалыптасқан қажеттілігін Мемлекет мұқтажы үшін жерлерді сатып алу есебінен толықтыру қажет.
Жергілікті халықтың басқа ауыл шаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің қажеттілігі 20015 га, ІҚМ басына жүктеме нормасы 0,8 га / бас болғанда, Ұсақ мал – 0,1 га / бас., жылқы –1,0 га/ бас.
Қажеттілік:
ІҚМ үшін-1708 бас. *0,8* 7га/бас.=9564,8 га;
ұсақ мал үшін-9970 бас*0,1* 7га/бас.= 6979 га;

для лошадей - 366 голов*1,0 * 7га/голов.= 2562,0 га.
Для верблюдов - 130 голов*1,0 * 7га/голов.= 910,0 га. 9564+6979+2562,0+910,0=20015 га.
Сезонные пастбища 1572,4 га.
За счет перевода поголовья сельскохозяйственных животных местного населения Игиликского сельского округа на отгонные пастбища Игиликского сельского округа необходимо возместить остальную потребность пастбищных угодий на 6536,3 га согласно приложению 5 к настоящему плану.
Схема (карта)расположения пастбищ на территории Игиликского сельского округа категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей в разрезе на основании правоустанавливающих документов
Условные обозначения:
Земли населенных пунктов собственники земельных участков на территории игиликского сельского округа список
Таблица № 1
Наименование землепользователей земельных участков
Площадь пастбищ, (га)
Наличие скота по видам, (голов)
Норма потребности в пастбищах 1 гол, (га)
Потребность пастбищ, (га)
Избыточные пастбища, (га)
КРС
МРС
Лошадь
Вербл юд
КРС
МРС
Лоша дь
Ве рбл юд
КРС
МРС
Лошадь
Верблюд
Итого (га)
1
Милионов Шокан Аманжолович

жылқы үшін-366 бас*1,0* 7га/бас.= 2562,0 га.
Түйе үшін-130 бас*1,0* 7га/бас.= 910,0 га.
9564+6979+2562,0+910,0=20015 га.
Маусымдық жайылым жерлері 1572,4 га.
Осы Жоспардың 5 – қосымшасына сәйкес, Игілік ауылдық округінің жергілікті халқының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын Игілік ауылдық округінің шалғайдағы жайылымдарына ауыстыру есебінен 6536,3 га жайылымдық жерлердің қалған қажеттілігін өтеу қажет.
Игілік ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2022-2023 жылдарға арналған
жоспарға 1 – қосымша
Игілік ауылдық округінің аумағында жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде
құқық белгілейтін құжаттар негізінде
Шартты белгілер:
Ауылдық округтердің шекарасы
Шаруа қожалықтарының жайылым жерлері
Суармалы егістік жерлер
Ауылдық округтегі елді мекендер
Елді мекен жерлері
Игілік ауылдық округі аумағындағы жер учаскелерінің меншік иелері
тізімі
№ 1 кесте
Жер учаскелерін жер пайдаланушылардың атауы
Жайылым алаңы, (га)
Түрлері бойынша малдың болуы, (бас)
Жайылымға қажеттілік нормасы 1 бас, (га)
Жайылымдардың қажеттілігі, (га)
Артық жайылымдар, (га)
ІҚМ
ҰҚМ
Жылқы
түйе
ІҚМ
ҰҚМ
Жылқы
Түйе
ІҚМ
ҰҚМ
Жылқы
Түйе
Жиыны(га)
1
Милионов Шокан Аманжолович

Среднесуточная норма водопотребления на одного сельскохозяйственного животного определяется в соответствии с пунктом 9 правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173.
На территории Игиликского сельского округа имеются оросительные или оросительные каналы.
Условные обозначение:
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Игиликском сельском округе
на 2022-2023 годы
Условные обозначения:
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Игиликском сельском округе
на 2022-2023 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные направления выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование сельского округа
Количество ограждений в 2022 году
Количество ограждений в 2023 году
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Игилик
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
ОЗ
ВЛС
ЖКМ
ЛОС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – Летний-осенний сезон;
ЛС – Летний сезон;
ОЗ – Отдыхающий забор
Приложение 7 к решению
Сарысуского районного
маслихата от 20 июля 2022 года
№27-4
План по управлению пастбищами и их использованию по Камкалинскому сельскому округу на 2022-2023 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Сарысуском районе на 2020-2021 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
3) схему (карту) расположения пастбищ на территории Камкалинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
4) приемлемые схемы пастбище оборотов (Приложение 2);

Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 бұйрығымен бекітілген жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады.
Игілік ауылдық округінің аумағында суару немесе суландыру каналдары бар.
Шартты белгілер:
Ауыл шекарасы
Желілік су объектілері (өзендер)
Жайылым айналымдары №Табиғи жайылымдар Егістік Көлдер, өзендер, тоғандар, мал суару орындары және басқа да көздер Елді мекендер
1,2,3,4
Жайылымдық инфрақұрылым объектісі
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю және жылжытудың маусымдық маршруттары
Жайылым пайдаланушылардың қол жеткізу маршруты
Түбегейлі жақсартылған жайылым
Игілік ауылдық округінде
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды және оларды
пайдалану басқару жөніндегі
жоспарға 5-қосымша
Шартты белгілер:
Жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың шалғайдағы жайылымдарында ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру схемасы
Игілік ауылдық округінде
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды және оларды
пайдалану басқару жөніндегі
жоспарға 6-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2022 жылғы қоршаулар саны
2023 жылғы қоршаулар саны
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Игілік
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ –көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалушы қоршау
Сарысу аудандық мәслихатының
2022 жылғы 20 шілдедегі №27-4
шешіміне 7-қосымша
Қамқалы ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2022-2023жылдарға арналған жоспары
Сарысу ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2020-2021 жылдарға арналған жоспар (бұданәрі - жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауылшаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайлымдардың жалпы алаңына жүктеменің рұқсат етілген шекті нормасын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуын болдырмау мақсатында қабылданады.
Жоспар құрамында:
1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде Қамқалы ауылдық округі аумағында жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2-қосымша);

3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбище пользователей к источникам воды (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (Приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (Приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при поселке, селе, сельском округе (Приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев –пользователей пастбищ, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Камкалинском сельском округе имеются 3 сельских населенных пункта.
Общая площадь территории Камкалинского сельского округа 1071844,73 гектар, из них пашни – 13841,39 га, пастбищные земли – 28342,94 гектар.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 167746,43 гектар;
земли населенных пунктов – 29900,10 гектар;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 980,48гектар;
земли запаса - 539365,72 гектар.
Земли лесного фонда- 333852,00 гектар
По природным условиям территория Камкалинского сельского округа находится в пределах степной зоны и по агроклиматическим показателям теплая (Центральная и северная часть) прибрежная часть реки Шу является холодной, а остальная часть характеризуется всеми особенностями континентальности: характеризуется средним количеством годовых осадков
Почвы в основном песчаные, солоноватые, сухие.

3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген карта (3-қосымша););
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4-қосымша););
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5-қосымша);
6) кент, ауыл, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6-қосымша);
7) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жүріп-тұрудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша).
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық тексерудің жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының мал басының саны туралы деректерді, олардың иелерін көрсете отырып қабылданды - және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған табындардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, мәдени және аридті жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы мәліметтерді, малды айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Қамқалы ауылдық округінде 3 ауылдық елді мекен бар.
Қамқалы ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 1071844,73 гектар, оның ішінде шабындық – 13841,39 га, жайылым жерлері – 28342,94 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 167746,43 гектар;
елді мекендердің жері- 29900,10 гектар;
Өнеркәсіп, көлік байланыс, қорғаныс жері
және а/ш нан өзге мақсатқа арналған жерлер – 980,48
Орман қоры жері - 333852,00 гектар.
Босалқы жер – 539365,72 гектар.
Табиғи жағдайлар бойынша Қамқалы ауылдық округінің аумағы дала аймағының шегінде және агроклиматтық көрсеткіштер бойынша жылы (орталық және солтүстік бөлігі) Шу өзенінің жағалау бөлігі суықтау, және қалған бөлігі континенттіліктің барлық ерекшеліктерімен сипатталады: Жылдық жауын-шашынның орташа жауу мөлшерімен сипатталады.
Топырақ негізінен қара, жалпы құрғақ топырақпен ерекшеленеді.

На 1 января 2022 года в Камкалинском сельском округе (личный подворье населения и ТОО, КХ) насчитывается 1768 голов крупного рогатого скота, в том числе 900 голов маточного поголовья,11813 голов мелкого рогатого скота, 689 голов лошадей,103 голов верблюдов. Из них
В селе Шыганак: пастбища-9447,6 га
крупный рогатый скот-417 голов, в том числе маточное поголовье-221 голов, мелкий рогатый скот-1816 голов, лошади-71 голов (в селе скот содержится только в зимние месяцы).
В селе Камкалы: пастбища-9447,6 га
крупный рогатый скот 649 голов, в том числе маточный скот 309 голов, мелкий рогатый скот 5243 головы, лошади 285 голов.
В селе Жайлауколь: пастбища-9447,74 га
крупный рогатый скот-702 голов, в том числе маточное поголовье-370 голов, мелкий рогатый скот-4754 головы, лошади-333 головы, верблюды-103 головы.
Общая площадь внутрипоселковых пастбищ в округе составляет - 28342,94 га.
Поголовье скота в крестьянских и фермерских хозяйствах камкалинского сельского округа: крупного рогатого скота 490 голов, маточного поголовья 268 голов, мелкого рогатого скота 2996 голов, лошадей 227 голов.
Площадь пастбищ крестьянских и фермерских хозяйств составляет-16027,36 га.
Всего по Камкалинскому сельскому округу имеется 115799,05 га пастбищных угодий для обеспечения сельскохозяйственных животных. В пределах населенного пункта имеется 28342,94 гектара пастбищ.
В Камкалинском сельском округе не установлены сервитуты для выгона скота.
На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" по содержанию маточного (дойного) поголовья сельскохозяйственных животных для нужд местного населения (с. Шыганак, С. Камкалы, С. Жайлауколь) на площади 28342,94 га, при норме нагрузки 7,0 га/7612 голов потребность составляет 9972,9 га.
необходимо восполнить за счет выкупа земель для государственных нужд.
Имеется потребность пастбищных угодий по выпасу других сельскохозяйственных животных местного населения в размере 4 663,1 га, при норме нагрузки на голову КРС – 6,2 га/гол., МРС – 1,3 га/гол., лошадей – 6,5 га/гол.
Потребность:
Для КРС - (640 голов. * 0,8 га / голов) = 512 га;
для мелкого рогатого скота - (6997 голов. * 0,1 га / голов) = 699,7 га;
для лошадей - (183 головы * 1га /голова) = 183 га.
Для верблюдов (30 голов * 1 га/голов) = 30 га
(512+699,7+183 + 30)*7= 9972,9 га.
Сформированную потребность пастбищных угодий составляет 17048,43 га, председатель КХ "Орман 77" Аханбеков А – 4483,81 га, председатель КХ "Акжол-а" Баушенов.А-310,45 га, председатель КХ "Айдар-Нур " Жусанбаев.Н - 5136,4 га, председатель КХ " Раш " Рашев Е-763,9 га, председатель КХ "Алмас кылыш" Баймаганбетов.А-3500,0 га, председатель КХ "Назерке " Смайлова.Н - 641,89 га, председатель КХ" Айту-2018 " Абдикеримов.А-2211,98 га.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Камкалинском сельском

2022 жылдың 1 қаңтарына Қамқалы ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара 1768 бас, оның ішінде 900 бас аналық мал,11813 бас ұсақ мал, 689 бас жылқы,103 бас түйе бар. Оның ішінде жұртшылық малы:
Шығанақ ауылында: Жайылымы-9447,6 га
ірі қара мал 417 бас, оның ішінде аналық мал 221 бас, ұсақ мал 1816 бас, жылқы 71 бас (ауылда тек қыс айларында ғана мал қорада ұсталады).
Қамқалы ауылында: Жайылымы – 9447,6 га
ірі қара мал 649 бас, оның ішінде аналық мал 309 бас, ұсақ мал 5243 бас, жылқы 285 бас.
Жайлаукөл ауылында: Жайылымы- 9447,74 га
ірі қара мал-702 бас, оның ішінде аналық мал-370 бас, ұсақ мал-4754 бас, жылқы-333 бас, түйе-103 бас.
Жалпы округтегі ауыл ішілік жайылым көлемі –28342,94 гектарды құрайды.
Қамқалы ауылдық округінің, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара 490 бас, аналығы 268 бас, ұсақ мал 2996 бас, 227 бас жылқы.
шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы–16027,36гектарды құрайды.
Қамқалы ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 115799,05 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 28342,94гектар жайылым бар.
Қамқалы ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Шығанақ, Қамқалы, Жайлаукөл ауылдары) ауыл шаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша 28342,94 га көлемінде, жүктеме нормасы 7,0 га/7612 бас болғанда қажеттілік 9972,9 га құрайды.
Қажеттілік:
ІҚМ үшін – (640 бас. * 0,8 га/бас) = 512 га;
ұсақ мал үшін – (6997бас. * 0,1 га/бас) = 699,7 га;
жылқы үшін – (183 бас * 1га /бас) = 183 га.
Түйе үшін (30 бас * 1 га/бас) = 30 га
(512+699,7+183 + 30)*7= 9972,9 га.
Жайылым алқаптарының қалыптасқан қажеттілігін 17048,43 га көлемінде "Орман 77" ШҚ төрағасы Аханбеков А – 4483,81 га, "Ақжол-А" ШҚ төрағасы Баушенов.А – 310,45га, "Айдар-Нұр" ШҚ төрағасы Жусанбаев.Н - 5136,4 га, "Рәш" ШҚ төрағасы Рашев.Е - 763,9 га, "Алмас қылыш" ШҚ төрағасы Баймағанбетов.А - 3500,0га, "Назерке" ШҚ төрайымы Смайлова.Н – 641,89 га, "Айту-2018" ШҚ төрағасы Абдикеримов.А - 2211,98 га.
Қамқалы ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі

на 2022-2023 годы
Приемлемые схемы пастбищеоборотов
Схема пастбищеоборотов, приемлемая для Камкалинского сельского округа
Годы
Загон 1
Загон 2
Загон 3
Загон 4
2022
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
отдыхающий загон
2023
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Камкалинском сельском округе
на 2022-2023 годы
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Условные обозначения:
Приложение 4
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Камкалинском сельском округе
на 2022-2023 годы
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаням, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Условные обозначения:
Приложение 5
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Камкалинском сельском
округе на 2022-2023 годы
Условные обозначения:
Приложение 6
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Камкалинском сельском
округе на 2022-2023 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Камкалинский
ВЛС
ЛС
ОЗ
ЛОС
ВЛС
ЛС
ЛОС
ОЗ
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 8 к решению
Сарысуского районного
маслихата от 20 июля 2022 года
№27-4
План по управлению пастбищами и их использованию по Тогызкентскому сельскому округу на 2022-2023 годы
План по управлению пастбищами и их использованию в Сарысуском районе на 2022-2023 годы (далее - план) в соответствии с законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан-Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении правил рационального использования пастбищ" (далее-Закон).Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090), Разработан в соответствии с приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь угодий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения деградации пастбищ.
План содержит:
1) схема (карта) расположения пастбищ на территории Тогызкентского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);

2022-2023 жылдарға арналған
жоспарға 2-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Қамқалы ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Жылдар
Қоршау 1
Қоршау 2
Қоршау 3
Қоршау 4
2022
көктемгі-жазғымаусым1
Жазғы маусым 2
Күзгі маусым 3
Демалушы қоршау
2023
демалушы
қоршау
көктемгі-жазғымаусым1
Жазғы маусым 2
Күзгі маусым 3
Қамқалы ауылдық округінде жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі
2022-2023 жылдарға арналған жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары көрсетілген Карта,
оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілері
Шартты белгілер:
Ауылдық округтердің шекарасы
Ішкі және сыртқы шекаралардағы маусымдық жайылымдар учаскелері
Елді мекендер жерлері санаттағы жайылымдар
Негізгі су көздері (өзендер, көлдер, тоғандар және т. б.)
Қамқалы ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі
2022-2023 жылдарға арналған
жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 бұйрығымен бекітілген жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады.
Қамқалы ауылдық округінің аумағында суару немесе суландыру жетерліктей дәрежеде.
Шартты белгілер:
Ауыл шекарасы
Маусымдық жайылымдар Ауыл ішілік жайылымдар Су көздері Елді мекендер
Жайылымдық инфрақұрылым объектісіх
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю және маусымдық жылжытудың маршруттары
Қамқалы ауылдық округінде
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды және оларды
пайдалану басқару жөніндегі
жоспарға 5-қосымша
Шартты белгілер:
Жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың шалғайдағы
жайылымдарында ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру схемасы
Қамқалы ауылдық округінде
2022-2023 жылдарға арналған
жайылымдарды және оларды
пайдалану басқару жөніндегі
жоспарға 6-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен қозғалудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2022 жылғы қоршаулар саны
2023 жылғы қоршаулар саны
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Қамқалы
КЖМ
ЖМ
ДҚ
ЖКМ
КЖМ
ЖМ
ЖКМ
ДҚ
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ –көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалушы қоршау
Сарысу аудандық мәслихатының
2022 жылғы 20 шілдедегі № 27-4
шешіміне 8-қосымша
Тоғызкент ауылдық округі бойынша жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2022-2023 жылдарға арналған жоспары
Сарысу ауданында жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2022-2023 жылдарға арналған жоспар (бұдан әрі - жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Орынбасары-Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылдың 24 сәуірдегі № 173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген), Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің 14 сәуірдегі № 3-3/332 "Жайлымдардың жалпы алаңына жүктеменің рұқсат етілген шекті нормасын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11064 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, азыққа қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозуын болдырмау мақсатында қабылданады.
Жоспар құрамында:
1) Құқық белгілейтін құжаттар негізінде Тоғызкент ауылдық округі аумағында жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде жайылымдардың орналасу схемасы (картасы) (1 қосымша);

2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе объектов сезонной, пастбищной инфраструктуры (приложение 3););
4) схема доступа пастбищных пользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, беднякам, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная в соответствии с нормами водопотребления (приложение 4););
5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, не имеющих пастбищ, и перевода их на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или)юридическими лицами, расположенными в поселке, селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные направления выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с указанием сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных, их владельцев - и (или) иных данных, представленных юридическими лицами, данные о численности стадов, Отар, стадов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведения о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, сведения об особенностях выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведения о государственных органов, физических и (или) юридических лиц.
По административно-территориальному делению Тогызкентский сельский округ имеет 3 сельских населенных пункта. (Тогызкент, Абилда, и Майлыкол).
Общая площадь территории Тогызкентского сельского округа составляет 272 315,5 га, в том числе сенокосы – 4575,0 га, пастбищных угодий – 89 947,71 га.
По категориям земель:
земли сельскохозяйственного назначения – 99 974,1 гектар;
земли населенных пунктов – 6567,0 гектар;
земли лесного хозияства – 165 083,5 га;
По природным условиям территория Тогызкентского сельского округа находится в пределах степной зоны и по агроклиматическим показателям теплая (Центральная и северная часть) прибрежная часть реки Талас характеризуется холодом, а остальная часть характеризуется всеми особенностями континентальности: среднегодовым количеством осадков.
Почва в основном серая, местами желтая, в целом отличается сухой почвой.
На 1 января 2022 года в Тогызкентском сельском округе (при личных подворьях и хозяйствах населения) насчитывается 3546 голов крупного рогатого скота, в том числе 1912 голов маточного поголовья, 30015 голов мелкого рогатого скота, 745 голов лошадей. В том числе поголовье населения:

2) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары (2-қосымша);
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық, жайылымдық инфрақұрылым объектілерінің сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары белгіленген карта (3-қосымша););
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру арналарына, құбырлы немесе шахта құдықтарына) қол жеткізу схемасы (4-қосымша););
5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5-қосымша);
6) кент, ауыл, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6-қосымша);
7) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жүріп-тұрудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша).
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық тексерудің жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының мал басының саны туралы деректерді, олардың иелерін көрсете отырып қабылданды - және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған табындардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, мәдени және аридті жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы мәліметтерді, малды айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Тоғызкент ауылдық округінде 3 ауылдық елді мекен бар.
Тоғызкент ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 272 315,5гектар, оның ішінде шабындық – 4575,0 га, жайылым жерлері – 89 947,7 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 99 974,1 гектар;
елді мекендердің жері- 6567,0 гектар;
орман қорының жері – 165 083,5 га;
су қорының жері-510,0 гектар;
өнеркәсіп, көлік, байланыс және қорғаныс жері 181,0га.
Табиғи жағдайлар бойынша Тоғызкент ауылдық округінің аумағы дала аймағының шегінде және агроклиматтық көрсеткіштер бойынша жылы (орталық және солтүстік бөлігі) Талас өзенінің жағалау бөлігі суықтау, және қалған бөлігі континенттіліктің барлық ерекшеліктерімен сипатталады: Жылдық жауын-шашынның орташа жаууы мөлшерімен сипатталады.
Топырақ негізінен сұр, кей жерлерде сары, жалпы құрғақ топырақпен ерекшеленеді.
2022 жылдың 1 қаңтарына Тоғызкент ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы және ЖШС, ШҚ) ірі қара 3456 бас, оның ішінде 1912 бас аналық мал, 30015 бас ұсақ мал, 745 бас жылқы бар. Оның ішінде жұртшылық малы:

В селе Тогызкент: пастбища – 3134,1 га
крупный рогатый скот-1046 голов, в том числе маточное поголовье-554 голов, мелкий рогатый скот-5290 головы, лошади-201голов (только в зимние месяцы скот живет в стойле).
В селе Абилда: пастбища-1224,0 га.
крупный рогатый скот 179 голов, в том числе маточное поголовье 109 голов, мелкий рогатый скот 1503 головы, лошади 11 головы. Село Абилда относится к региону с мягкой зимой и малоснежной зимой, где в течение всей зимы медленно выпасается скот. Весна наступает раньше.
В селе Майлыкол: пастбища-1799,0 га
крупный рогатый скот-68 голов, в том числе маточное поголовье-65 голов, мелкий рогатый скот-1340 головы, лошади-32 голов. Село Майлыкол относится к региону с мягкой зимой и малоснежной зимой, где в течение всей зимы медленно выпасается скот. Весна наступает раньше. Из 22 домов в селе 7 занимаются крестьянским хозяйством.
Общая площадь внутрипоселковых пастбищ в округе составляет -6157,1 га.
Поголовье скота в крестьянских и фермерских хозяйствах Тогызкентского сельского округа: крупного рогатого скота 2163 голов, маточного поголовья 1184 голов, мелкого рогатого скота 21882 голов, лошадей 501 голов. площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет – 75913,3 га.
Всего по Тогызкентскому сельскому округу имеется 89947,74 га пастбищных угодий для обеспечения сельскохозяйственных животных. В пределах населенного пункта имеется 6157,1 гектара пастбищ.
В Тогызкентском сельском округе не установлены сервитуты для выгона скота.
На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для обеспечения достаточного охвата сельскохозяйственных животных для нужд местного населения (Тогызкент, Абилда, Майлыкол) определена потребность в пастбищных угодьях на площади 4513,6 га.
Потребность пастбищных угодий местного населения по выпасу других сельскохозяйственных животных составляет 14641,9 га, при норме нагрузки на голову КРС 6,2 га / 1293 голов., Мелкого рогатого скота - 1,3 га / 8133 голов., лошадей-6,5 га / 244 голов. За исключением отдаленных зимующих животных:
Потребность:
Для КРС - 1293 голов. 0,8 * 7 га / гол.=7240,8 га;
для мелкого рогатого скота-8133 головы. 0,1 * 7 га / гол.= 5693,1 га;
для лошадей - 244 головы. * 1 * 7 га / голов.=1708,0 га.
7240,8+5693,1+1708,0=14641,9 га.
Сложившаяся потребность пастбищных угодий на площади 1934,47 га Заушев Ж.-406,6 га, Туленбаева С.-200 га, Сатебаев С.-603,3 га, Омарова т.-500 га, Алимбекова Ш.-20 га, Ермашов Ж.-204,5 га
Согласно приложению 5 к настоящему плану, за счет перевода сельскохозяйственных животных местного населения Тогызкентского сельского округа на отгонные пастбища округа необходимо возместить остальную потребность пастбищных угодий на площади 14641,9 га.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Камкалинском сельском округе

Тоғызкент ауылында: Жайылымы-3134,1 га
ірі қара мал 1046 бас, оның ішінде аналық мал 554 бас, ұсақ мал 5290 бас, жылқы 201 бас (ауылда тек қыс айларында ғана мал қорада ұсталады).
Әбілда ауылында: Жайылымы – 1224,0 га
ірі қара мал 179 бас, оның ішінде аналық мал 109 бас, ұсақ мал 1503 бас, жылқы 11 бас.
Майлыкөл ауылында: Жайылымы- 1799,0 га
ірі қара мал-68 бас, оның ішінде аналық мал-65 бас, ұсақ мал-1340 бас, жылқы-32 бас.
Жалпы округтегі ауыл ішілік жайылым көлемі –6157,1 гектарды құрайды.
Тоғызкент ауылдық округінің, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара 2163 бас, аналығы 1184 бас, ұсақ мал-21882 бас, 501 бас жылқы.
шаруа және фермер қожалықтарының жайылым алаңы – 75 913,3 гектарды құрайды.
Тоғызкент ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 89 947,7 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 6157,1 гектар жайылым бар.
Тоғызкент ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Тоғызкент, Әбілда, Майлыкөл) ауыл шаруашылығы жануарларының аналық (сауын) мал басын ұстау бойынша 6157,1 га көлемінде, жүктеме нормасы 6,2 га/728 бас болғанда қажеттілік 4 513,6 га құрайды. Жайылымдық жерлердің қалыптасқан қажеттілігін Мемлекет мұқтажы үшін жерлерді сатып алу есебінен толықтыру қажет.
Жергілікті халықтың басқа ауыл шаруашылығы малдарын жаю бойынша жайылымдық жерлердің қажеттілігі 14641,9 га, ІҚМ басына жүктеме нормасы 6,2 га /1293 бас болғанда., Ұсақ мал – 1,3 га / 8133 бас., жылқы – 6,5 га/244 бас. Шалғайдағы қыстақ малдарын қоспағанда:
Қажеттілік:
ІҚМ үшін-1293 бас. 0,8*7 га/бас.=7240,8 га;
ұсақ мал үшін- 8133бас. 0,1*7 га/бас.= 5693,1 га;
жылқы үшін-244 бас. * 1*7 га / бас.=1708,0 га.
7240,8+5693,1+1708,0=14641,9 га.
Жайылым алқаптарының қалыптасқан қажеттілігін 1934,47 га көлемінде Заушев Ж.– 406,6 га, Туленбаева С. – 200 га, Сатебаев С. – 603,3 га, Омарова Т. – 500 га, Алимбекова Ш.- 20 га, Ермашов Ж.-204,5га
Осы Жоспардың 5 – қосымшасына сәйкес, Тоғызкент ауылдық округінің жергілікті халқының ауыл шаруашылығы жануарларының малына округтің шалғайдағы жайылымдарына ауыстыру есебінен 14641,9 га жайылымдық жерлердің қалған қажеттілігін өтеу қажет.
Тоғызкент ауылдық округінде
жайылымдарды басқару және
оларды пайдалану жөніндегі

на 2022-2023 годы
Схема (карта) расположения внутрипоселковых пастбищ на территории Тогызкентского сельского округа на основании правоустанавливающих документов в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей
Условные обозначения:
Сведения по выделению пастбищ для размещения маточного (дойного)поголовья КРС в разрезе населенных пунктов по Тогызкентскому сельскому округу
Таблица № 2
Населенный пункт
Площадь пастбищ, (га)
Наличие дойных коров (голов)
Норма потребности в пастбищах 1 гол, (га)
Потребность пастбищ, (га)
Необеспеченные пастбищами (га)
Обеспеченность потребности, %
Преимущество, (га)
1
с. Тогызкент

2022-2023 жылдарға арналған
жоспарға 1 – қосымша
Тоғызкент ауылдық округінің аумағындағы ауыл ішілік жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісіндеқұқық белгілейтін құжаттар негізінде
Шартты белгілер:
Ауылдық округтердің шекарасы
Шаруа қожалықтардың жайылымдық жерлері
Ауылдық округтегі елді мекендер
Елді мекен жерлері
Тоғызкент ауылдық округі бойынша елді мекендер бөлінісінде
ІҚМ аналық (сауын)мал басын орналастыру үшін жайылымдарды бөлу жөніндегі мәліметтер
№ 2 кесте
Елді мекені
Жайылым алаңы, (га)
Сауын сиырлардың болуы (бас)
Жайылымға қажеттілік нормасы 1 бас, (га)
Жайылымдардың қажеттілігі, (га)
Жайылымдармен қамтамасыз етілмеген (га)
Қажеттіліктің қамтамасыз етілуі, %
Артықшылық, (га)
1
Тоғызкент ауылы

5) схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, не имеющих пастбищ, и перевода их на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных, не обеспеченных пастбищами, на отгонных пастбищах физическими и (или)юридическими лицами, расположенными в поселке, селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные направления выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с указанием сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных, их владельцев - и (или) иных данных, представленных юридическими лицами, данные о численности стадов, Отар, стадов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведения о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, сведения об особенностях выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведения о государственных органов, физических и (или) юридических лиц.
По административно-территориальному делению Туркестанский сельский округ имеет 3 сельских населенных пункта. (Ашир Буркитбаев, Арыстанды, Ушбас и Каратас. Каратасское поселение является 1 улицей в составе села Арыстанды из-за нехватки населения).
Общая площадь территории Туркестанского сельского округа составляет 49 632,85 га, в том числе пашни – 13459,64 га, пастбищных угодий – 33 375,49 га.
По категориям земель:
земли сельскохозяйственного назначения - 46 661,15 гектар;
земли населенных пунктов-10 831,21 гектар;
все прочие земли-2971,7 га;
По природным условиям территория Туркестанского сельского округа относится к горной зоне и по агроклиматическим показателям холодная (особенно Ушбасский регион) считается отрицательной стороной Каратау, зима суровая, снежная. Лето прохладное: характеризуется большим количеством осадков в год.
Почва в основном черная, местами черная, в целом отличается влажной почвой.
На 1 января 2022 года в Туркестанском сельском округе (при личных подворьях и хозяйствах населения) насчитывается 1504 голов крупного рогатого скота, в том числе 828 голов маточного поголовья, 16 129 голов мелкого рогатого скота, 810 голов лошадей. В том числе поголовье населения:
В селе Ашир Буркитбаев: пастбища - 4241,84 га

5) жайылымдары жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы (5-қосымша);
6) кент, ауыл, ауылдық округте орналасқан жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жайылымдармен қамтамасыз етілмеген ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарда орналастыру схемасы (6-қосымша);
7) Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жүріп-тұрудың маусымдық бағыттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте (7 қосымша).
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық тексерудің жай-күйі туралы мәліметтерді, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының мал басының саны туралы деректерді, олардың иелерін көрсете отырып қабылданды - және (немесе) заңды тұлғалар ұсынған өзге де деректер туралы мәліметтерді, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық-жас топтары бойынша қалыптастырылған табындардың, отарлардың, табындардың саны туралы деректерді, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтерді, мәдени және аридті жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері туралы мәліметтерді, малды айдауға арналған сервитуттар туралы мәліметтерді және мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс бойынша Түркістан ауылдық округінде 3 ауылдық елді мекен бар. (Әшір Бүркітбаев, Арыстанды, Үшбас және Қаратас қонысы бар. Қаратас қонысы адам саны жетіспегендіктен Арыстанды ауылының құрамына 1 көше болып кіреді).
Түркістан ауылдық округі аумағының жалпы көлемі 49 632,85 га, оның ішінде егістік – 13459,64 га, жайылым жерлері – 33 375,49 га.
Жер санаттары бойынша:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 46 661,15 гектар;
елді мекендердің жері- 10 831,21 гектар;
барлық басқа да жерлер – 2971,7 га;
Табиғи жағдайлар бойынша Түркістан ауылдық округінің аумағы таулы аймаққа жатады және агроклиматтық көрсеткіштер бойынша суық (әсіресе Үшбас өңірі) Қаратаудың теріскей жағы саналатындықтан, қысы қатал, қары қалың. Жазы салқын: Жылдық жауын-шашынның жоғары мөлшерде жауу мөлшерімен сипатталады.
Топырақ негізінен қара кей жерлерде қара, жалпы ылғалды топырақпен ерекшеленеді.
2022 жылдың 1 қаңтарына Түркістан ауылдық округінде (халықтың жеке ауласы мен қожалықтарында) ірі қара 1504 бас, оның ішінде 828 бас аналық мал, 16 129 бас ұсақ мал, 810 бас жылқы бар. Оның ішінде жұртшылық малы:
Әшір Бүркітбаев ауылында: Жайылымы-4241,84 га

крупный рогатый скот-610 голов, в том числе маточное поголовье-290 голов, мелкий рогатый скот-2872 головы, лошади-178 голов (в годы суровой зимы в селе скот содержится в стойлах с ноября по апрель месяц).
В селе Арыстанды: пастбища-4718,25 га.
крупный рогатый скот 297 голов, в том числе маточное поголовье 185 голов, мелкий рогатый скот 5122 головы, лошади 163 головы. Село Арыстанды относится к региону с мягкой зимой и малоснежной зимой, где в течение всей зимы медленно выпасается скот. Весна наступает на 15-20 дней раньше, чем в центре округа – селе Ашир Буркитбаев.
В селе Ушбас: пастбища-1871,12 га
крупный рогатый скот-109 голов, в том числе маточное поголовье-81 голов, мелкий рогатый скот-884 головы, лошади-75 голов. Село Ушбас относится к самому суровому региону с суровыми зимами в округе. Из 30 домов в селе 22 занимаются крестьянским хозяйством. Корм для короткошерстных животных заготовляют в течение 6 месяцев, так как они сами производят корм для короткошерстных животных.
Общая площадь внутрипоселковых пастбищ в округе составляет -10 831,21 га.
Поголовье скота в крестьянских и фермерских хозяйствах Туркестанского сельского округа: крупного рогатого скота 488 голов, маточного поголовья 272 голов, мелкого рогатого скота 7251 голов, лошадей 394 голов. площадь пастбищ крестьянских хозяйств составляет - 22 544,29 га.
Всего по Туркестанскому сельскому округу имеется 33 375,49 га пастбищных угодий для обеспечения сельскохозяйственных животных. В пределах населенного пункта имеется 10 831,21 гектара пастбищ.
В Туркестанском сельском округе не установлены сервитуты для выгона скота.

ірі қара мал 610 бас, оның ішінде аналық мал 290 бас, ұсақ мал 2872 бас, жылқы 178 бас (ауылда қыс қатты болған жылдары қараша айынан бастап, сәуір айына дейін мал қорада ұсталады).
Арыстанды ауылында: Жайылымы – 4718,25 га.
ірі қара мал 297 бас, оның ішінде аналық мал 185 бас, ұсақ мал 5122 бас, жылқы 163 бас. Арыстанды ауылы Қаратаудың күнгей жақ бетінде орналасқандықтан қысы жұмсақ, қары аз, малы қыс бойы тебіндеп жайылып шығатын өңірге жатады. Көктемі округ орталығы Әшір Бүркітбаев ауылына қарағанда 15 – 20 күндей ерте келеді.
Үшбас ауылында: Жайылымы- 1871,12 га
ірі қара мал-109 бас, оның ішінде аналық мал-81 бас, ұсақ мал-884 бас, жылқы-75 бас. Үшбас ауылы округтегі қысы ең қатал, қары қалың өңірге жатады. Ауылдағы 30 үйдің 22 үйі шаруа қожалығымен айналысады. Малдың қысқа жетерлік жем-шөбін өздері өндіретіндіктен 6 ай қысқа жетерлік мөлшерду дайындап алады.
Жалпы округтегі ауыл ішілік жайылым көлемі –10 831,21 гектарды құрайды.
Түркістан ауылдық округінің, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара 488 бас, аналығы 272 бас, ұсақ мал 7251 бас, 394 бас жылқы. шаруа қожалықтарының жайылым алаңы – 22 544,29 гектарды құрайды.
Түркістан ауылдық округі бойынша ауыл шаруашылығы малдарын қамтамасыз ету үшін барлығы 33 375,49 гектар жайылымдық жерлер бар. Елді мекен шегінде 10 831,21 гектар жайылым бар.
Түркістан ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах" для обеспечения достаточного охвата сельскохозяйственных животных для нужд местного населения (А. Буркитбаев, Ушбас, Арыстанды) определена потребность в пастбищных угодьях на площади 4101,91 га вблизи сел А. Буркитбаев и Арыстанды. Сложившуюся потребность в пастбищных угодьях необходимо восполнять, удаляя пашни для государственных нужд от села. При всеобщем переводе пастбищных угодий в окрестностях села не хватает пастбищ. Более подробно здесь можно сказать, что сельский округ в основном занимается земледелием и скотоводством, поэтому жители открывают крестьянские хозяйства и занимаются земледелием. Скот содержится в населенных пунктах. Окрестности населенных пунктов полностью пахотные земли. Поскольку пастбищные угодья находятся в 25-30 километрах от населенных пунктов, в таких местах никто не вывозит скот. Крестьянские хозяйства также содержат четыре животных внутри села. В округе 7 зимовок. Только 4 из этих зимовщиков выезжают на жайляу на 3 месяца в болото и в конце августа возвращаются на зимовку. Здесь пастбище будет полностью достаточным, если крестьяне, пастбищные угодья которых находятся в отдалении от населенного пункта, будут находиться на этих пастбищах со своим скотом. Недостающие пастбищные угодья в расчете на условное поголовье составляют 4101,91 га, в том числе в селе А. Буркитбаева-2430,56 га пастбищных угодий, в селе Арыстанды-1671,35 га пастбищных угодий, по округу-7992,8 га пастбищных угодий являются избыточными. Восполнить этот пробел необходимо за счет переселения четырех продовольственных животных на пастбищные угодья, принадлежащие их крестьянским хозяйствам с внешней стороны крестьянских хозяйств, использующих пастбищные угодья внутри населенного пункта. В дальнейшем планируется заключение 3-х сторонних меморандумов с крестьянскими хозяйствами села Ушбас, получающими пастбищные угодья за счет крестьянского хозяйства и использующими их в качестве сенокосных угодий, районным отделом земельных отношений, акиматом сельского округа и председателем крестьянского хозяйства для использования пастбищных угодий населением. В то же время будут предъявлены требования по перемещению на пастбищные угодья и содержанию скота. В качестве примера можно привести село Ушбас. Из 30 домов в селе 22 дома переведены на наружные пастбища, из оставшихся 8-ми домов-1871,12 га пастбищ в окрестностях села.

Жоғарыда баяндалғанның негізінде, Қазақстан Республикасының "Жайылымдар туралы" Заңының 15 бабына сәйкес жергілікті халықтың мұқтаждығы үшін (Ә.Бүркітбаев, Үшбас, Арыстанды) ауыл шаруашылығы жануарларына жеткілікті мөлшерде қамту үшін, Ә.Бүркітбаев пен Арыстанды ауылдарының маңынан 4101,91 га жайылымдық жер қажеттілігі анықталып отыр. Жайылымдық жерлердің қалыптасқан қажеттілігін Мемлекет мұқтажы үшін егістік жерлерді ауыл маңынан алыстатып, толықтыру қажет. Жайылымдық жерлерді жалпыға ортақ етіп шаққанда, ауыл маңында жайылым жетіспейді. Бұл жерде толығырақ таратып айтар болсақ, ауылдық округ негізінен алғанда егін және мал шаруашылығымен айналысатын болғандықтан, тұрғындар шаруа қожалық ашып, егін шаруашылығымен айналысады. Малды жай тұрғындар құсап, елді мекен ішінде ұстайды. Елді мекендердің айналасы толығымен егістік жерлер. Жайылымдық жерлер елді мекендерден 25-30 шақырым қашықта Қожашаян, Батпақсу, Бүгіл, Айуантөбе жақтарда болғандықтан, ол жерлерге ешкім мал апарып отырмайды. Шаруа қожалықтары да төрт түлік малдарын ауыл ішінде ұстайды. Округте 7 қыстау бар. Бұл қыстау иелерінен 4-і ғана жайлауға 3 айға Батпақсу өңіріне барып жайлап, тамыз айының аяғында қыстауларының маңына қайтып келіп қояды.Бұл жерде жайылымдық жері елді мекеннен алыс жерде орналасқан шаруалар, сол жайылымдық жерлеріне малдарымен барып орналасып отырса, жайылым толық жеткілікті болады. Жетіспейтін жайылымдық жер шартты мал басына есептегенде 4101,91 га болса, оның ішінде Ә.Бүркітбаев ауылына 2430,56 га жайылым, Арыстанды ауылына 1671,35 га жайылымдық жер жетіспесе, округ бойынша 7992,8 га жайылымдық жерлер мал санына шаққанда артық болып тұр. Бұл олқылықтың орнын төрт түлік малдарын елді мекен ішіндегі жайылымдық жерлерді пайдаланып отырған шаруа қожалықтарын сырт жақтардағы өздерінің шаруа қожалықтарына тиесілі жайылымдық жерлерге көшіру есебінен толтыру қажет. Алдағы уақытта шаруа қожалығы есебінен жайылымдық жер алып, шабындық жер ретінде пайдаланып отырған Үшбас ауылындағы шаруа қожалықтарымен аудандық жер қатынастары бөлімі, ауылдық округ әкімдігі және шаруа қожалығы төрағасы болып, жайылымдық жерлерін тұрғындардың пайдалануы үшін 3 жақты Меморандум жасау жоспарлануда. Болмаса жайылымдық жеріне көшіп барып, малдарын сонда ұстау жөнінде талап қойылатын болады. Мысал ретінде айтар болсақ, бұған дәлел Үшбас ауылы. Ауылдағы 30 үйдің 22 үйі малдарын сыртқы жайылымға көшірсе, қалған 8 үйдің малына ауыл маңындағы 1871,12 га жайылым толық жететіндігі айқындалып тұр.

Такая ситуация есть и в селе Ашир Буркитбаев. Из 97 домов, где содержался скот в селе, 30 домов-председатели крестьянских хозяйств. Если председатели крестьянских хозяйств переселяют скот на пастбища за пределы села, то пастбищные угодья в селе Ашир Буркитбаев в изобилии доходят до остальных жителей.
Приложение 1
к Плану по управлению
пастбищами и их
использованию
в Тогызкентском сельском
округе на 2022-2023 годы
Схема (карта) расположения внутрипоселковых пастбищ на территории Туркестанского сельского округа на основании правоустанавливающих документов в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей
Сведения по выделению пастбищ для размещения маточного (дойного)поголовья КРС в разрезе населенных пунктов по Туркестанскому сельскому округу
Таблица № 2
Населенный пункт
Площадь пастбищ, (га)
Наличие дойных коров (голов)
Норма потребности в пастбищах 1 гол, (га)
Потребность пастбищ, (га)
Необеспеченные пастбищами (га)
Обеспеченность потребности, %
Преимущество, (га)
1
с. А.Буркитбаев

Бұл жағдай Әшір Бүркітбаев ауылында да бар. Ауылдағы мал ұстайтын 97 үйдің 30 үйі шаруа қожалық төрағалары. Осы шаруа қожалық төрағалары ауылдан тысқары жерлердегі жайылымдық жерлеріне малдарын көшірсе, Әшір Бүркітбаев ауылындағы жайылымдық жер де қалған тұрғындарға молынан жетеді.
Түркістан ауылдық округінде жайылымдарды
басқару және оларды пайдалану жөніндегі
2022-2023 жылдарға арналған жоспарға
1 – қосымша
Түркістан ауылдық округінің аумағындағы ауыл ішілік жайылымдардың орналасу схемасы (картасы)
жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде
құқық белгілейтін құжаттар негізінде
Шартты белгілер:
Ауылдық округтердің шекарасы
Шаруа қожалықтардың жайылымдық жерлері
Егістік жерлер
Ауылдық округтегі елді мекендер
Елді мекен жерлері
Түркістан ауылдық округі бойынша елді мекендер бөлінісінде
ІҚМ аналық (сауын)мал басын орналастыру үшін жайылымдарды бөлу жөніндегі мәліметтер
№ 2 кесте
Елді мекені
Жайылым алаңы, (га)
Сауын сиырлардың болуы (бас)
Жайылымға қажеттілік нормасы 1 бас, (га)
Жайылымдардың қажеттілігі, (га)
Жайылымдармен қамтамасыз етілмеген (га)
Қажеттіліктің қамтамасыз етілуі, %
Артықшылық, (га)
1
Ә.Бүркітбаев а