О внесении изменений в решение Шуского районного маслихата от 28 декабря 2021 года № 19-3 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Шуского районного маслихата Жамбылской области от 5 июля 2022 года № 30-2
В соответствии со статьями 9, 109 бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и на основании решения Жамбылского областного маслихата от 22 июня 2022 года № 18-5 "О внесении изменений в решение Жамбылского областного маслихата от 13 декабря 2021 года № 12-5 "Об областном бюджете на 2022-2024 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28626) районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шуского районного маслихата "О районном бюджете на 2022-2024 годы" от 28 декабря 2021 года № 19-3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26185) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2, 3, к настоящему решению соответственно, в том числе на 2022 год, в следующих объемах:
1) доходы – 23258340 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3857345 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 113364 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 76600 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 19211031 тысяч тенге.
2) затраты – 23305307 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 204302 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 284859 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 80557 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 7129 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 7129 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 7129 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -258398 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –258398 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 284859 тысяч тенге;
погашение займов – 80557 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 54096 тысяч тенге.
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
пункт 4 изложить в новой редакции:
Утвердить объем резерва местного исполнительного органа района в размере 86 000 тысяч тенге.

Шу аудандық мәслихатының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 19-3 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Жамбыл облысы Шу аудандық мәслихатының 2022 жылғы 5 шілдедегі № 30-2 шешімі
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9, 109 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына сәйкес және "2022-2024 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Жамбыл облыстық мәслихатының 2021 жылғы 13 желтоқсандағы № 12-5 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" Жамбыл облыстық мәслихатының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 18-5 шешімі негізінде (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28626 болып тіркелген) Шу аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шу аудандық мәслихатының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 19-3 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26185 болып тіркелген) келесі өзгерістер енгізілсін:
1 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022 - 2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесідей көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 23258340 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3857345 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 113364 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 76600 мың теңге;
трансферттер түсімі – 19211031 мың теңге.
2) шығындар – 23305307 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 204302 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 284859 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу –80557 мың теңге;
3) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 7129 мың теңге,оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 7129 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 7129 мың теңге;
4) бюджет тапшылығы (профициті) – -258398 мың теңге;
5) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 258398 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 284859 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 80557 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 54096 мың теңге.
Көрсетілген шешімнің 1 - қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
Ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 86000 мың теңге көлемінде бекітілсін.

19500
122
Аппарат акима района (города областного значения)
22783
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
4187
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
18596
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
25200
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
25200
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
25200
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2424241
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
456534
005
Государственная адресная социальная помощь
456534
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1727511
002
Программа занятости
1240843
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
40863
006
Оказание жилищной помощи
10098
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
79943
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
8234
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
166724
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
47706
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
133100
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
240196
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
70425
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1616
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
156775
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
11380
07
Жилищно-коммунальное хозяйство

19500
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
22783
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
4187
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
18596
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
25200
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
25200
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
25200
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2424241
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
456534
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
456534
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1727511
002
Жұмыспенқамтубағдарламасы
1240843
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
40863
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
10098
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
79943
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
8234
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
166724
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
47706
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
133100
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
240196
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
70425
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1616
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
156775
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
11380
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық

1077
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
35000
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
35000
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
25403
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
23403
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
2000
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
192719
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
90497
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
98271
006
Капитальные расходы государственного органа
2140
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1811
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
260220
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
36769
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
36769
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения
156800
010
Развитие объектов сельского хозяйства
156800
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
33399
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
26399
004
Организация работ по зонированию земель
5500
007
Капитальные расходы государственного органа
1500
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
33252
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
33252
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
136336
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
136336
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
61486
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
74000
015
Капитальные расходы государственного органа
850
12
Транспорт и коммуникации
271793
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

1077
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
35000
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
35000
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
25403
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23403
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
2000
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
192719
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
90497
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
98271
006
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2140
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1811
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
260220
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
36769
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36769
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
156800
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
156800
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
33399
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26399
004
Жердi аймақтарға бөлу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
5500
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1500
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
33252
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
33252
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
136336
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
136336
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайлы және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
61486
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
74000
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
850
12
Көлiк және коммуникация
271793
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі