4357
Установка системы пожарной сигнализации с голосовым оповещением
комплект
1
Примечание: *Педагог использует вышеуказанные учебные и игровые ресурсы (материалы, рекомендуемые оборудование и мебель), самостоятельно определяет игровые, творческие, развивающие зоны для создания комфортной и безопасной предметно-пространственной развивающей среды согласно требованию Государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения (приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года№ 604).
* В зависимости класс-комплектов, количества учащихся, педагогов перечень оборудования и мебели сокращается или увеличивается организацией среднего образования.
* По предмету "Художественный труд" допускается объединение разделов в зоны.
* Малокомплектные школы оснащаются оборудованием и мебелью в соответствии с нормами оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования пропорционально количеству учащихся. Допускается объединение отдельных предметных кабинетов.
* Организации образования могут оснащаться дополнительным оборудованием, в том числе инновационным предусмотренное государственным общеобязательным стандартом всех уровней образования, типовых учебных планов и программ дополнительного образования.

4357
Дауыстық хабарлауы бар өрт дабылы жүйесін орнату
жиын
1
Ескертпе: * Педагог жоғарыда көрсетілген оқу және ойын ресурстарын (материалдар, ұсынылатын жабдықтар мен жиһаз) пайдаланады, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың мемлекеттік жалпыға міндетті стандартының талаптарына сәйкес ыңғайлы және қауіпсіз пәндік-кеңістіктік дамыту ортасын құру үшін ойын, шығармашылық, дамыту аймақтарын дербес айқындайды (Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 604).
* Сынып-жинақтарға, оқушылардың, педагогтардың санына байланысты жабдықтар мен жиһаз тізбесі қысқартылады немесе орта білім беру ұйымы ұлғайтады.
* "Көркем еңбек" пәні бойынша бөлімдерді аймақтарға біріктіруге жол беріледі.
* Шағын жинақты мектептер оқушылар санына пропорционалды түрде мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһаздармен жабдықтау нормаларына сәйкес жабдықтармен және жиһаздармен жарақтандырылады. Жеке пән кабинеттерін біріктіруге рұқсат етіледі.
* Білім беру ұйымдары қосымша, оның ішінде білім берудің барлық деңгейлерінің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартында көзделген инновациялық жабдықпен, үлгілік оқу жоспарларымен және қосымша білім беру бағдарламаларымен жарақтандырылуы мүмкін.