Об установлении публичного сервитута на земельный участок для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществу с ограниченной ответственностью "GEO-VITA"
Постановление акимата города Балхаш Карагандинской области от 30 июня 2022 года № 29/03
В соответствии с Земельным Кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, рассмотрев заявление директора товарищества с ограниченной ответственностью "GEO-VITA" Зиязитдинова Ф.Н., на основании лицензии на разведку твердых полезных ископаемых №1384-EL от 26 июля 2021 года, акимат города Балхаш ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "GEO-VITA" публичный сервитут сроком до 26 июля 2027 года без изъятия земельных участков у землепользователей на земельном участке площадью 121,8 га, расположенного по адресу: город Балхаш, в районе поселка Саяк для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "GEO-VITA" возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по согласованию);
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Балхаш" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Балхаш Капашеву Айдыну Боранбаевичу.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким города Балхаш О. Таурбеков

"GEO-VITA" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін жер учаскеге жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласының әкімдігінің 2022 жылғы 30 маусымдағы № 29/03 қаулысы
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер Кодексіне, 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес, "GEO-VITA" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры Ф.Н.Зиязитдиновтың өтінішін қарастырып, 2021 жылғы 26 шілдедегі пайдалы қазбаларды барлау №1384-EL лицензия негізінде, Балқаш қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "GEO-VITA" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін, Балқаш қаласы, Саяқ кентінің аймағында орналасқан, ауданы 121,8 га жер учаскесіне жер пайдаланушылардан жер учаскелерді алып қоймай 2027 жылдың 26 шілдесіне дейінгі мерзімге жария сервитут белгіленсін.
2. "GEO-VITA" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеу, шығындардың мөлшері және оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен анықтау (келісім бойынша).
3. "Балқаш қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Балқаш қаласы әкімінің орынбасары Айдын Боранбаевич Капашевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Балқаш қаласының әкімі О. Таурбеков