Об установлении публичного сервитута на земельный участок для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществу с ограниченной ответственностью "Балқаш жібек жолы"
Постановление акимата города Балхаш Карагандинской области от 8 декабря 2022 года № 58/04
В соответствии с Земельным Кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, рассмотрев заявление директора товарищества с ограниченной ответственностью "Балқаш жібек жолы" Тусупбекова М.И., на основании лицензии на разведку твердых полезных ископаемых №1366 - EL от 14 июля 2021 года, акимат города Балхаш ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Балқаш жібек жолы" публичный сервитут сроком до 14 июля 2027 года без изъятия земельных участков у землепользователей на земельном участке площадью 235,4170 га, расположенного по адресу: город Балхаш, северо-восточне города для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых.
2. Товариществу с ограниченной ответственностью "Балқаш жібек жолы" возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан (по согласованию);
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Балхаш" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима города Балхаш Р.Сыздыков

"Балқаш жібек жолы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін жер учаскеге жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Балқаш қаласының әкімдігінің 2022 жылғы 8 желтоқсандағы № 58/04 қаулысы
2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Жер Кодексіне, 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес, "Балқаш жібек жолы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры М.И.Тусупбековтың өтінішін қарастырып, 2021 жылғы 14 шілдедегі пайдалы қазбаларды барлау №1366 - EL лицензия негізінде, Балқаш қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Балқаш жібек жолы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен пайдалы қазбаларды барлау операцияларды жүзеге асыру үшін, Балқаш қаласы, қаланың солтүстік-шығысында орналасқан, ауданы 235,4170 га жер учаскесіне жер пайдаланушылардан жер учаскелерді алып қоймай 2027 жылдың 14 шілдесіне дейінгі мерзімге жария сервитут белгіленсін.
2. "Балқаш жібек жолы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушыларға шығындарды толық көлемде өтеу, шығындардың мөлшері және оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен анықтау (келісім бойынша).
3. "Балқаш қаласының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау өзіме қалдырамын.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Балқаш қаласы әкімінің міндетін атқарушы Р.Сыздыков