О внесении изменений в некоторые приказы Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 2 августа 2022 года № 47/қе
В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту кадров Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего приказа направить его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) в месячный срок известить соответствующие территориальные органы Министерства юстиции Республики Казахстан о внесенных изменениях, указанных в пункте 1 настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
генерал-лейтенант
национальной безопасности
Е. Сагимбаев
Утвержден приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 2 августа 2022 года № 47
Перечень некоторых приказов Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 октября 2015 года № 78 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Нур-Султану" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12265):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Нур-Султану, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему перечню.

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2022 жылғы 2 тамыздағы № 47/қе бұйрығы
Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Кадрлар департаменті заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның орыс және қазақ тілдеріндегі көшірмелерін электронды түрде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдасын;
2) осы бұйрықтың 1-тармағында көрсетілген енгізілген өзгерістер туралы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің тиісті аумақтық органдарын бір айлық мерзімде хабардар етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Комитет Төрағасы ұлттық
қауіпсіздік генерал-лейтенанты
Е. Сағымбаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2022 жылғы "2" тамыздағы
№ 47/қе бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 78 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12265 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 22 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Костанайской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10771):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Костанайской области, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему перечню.
3. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 июля 2015 года № 62 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12002):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему перечню.
4. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 7 августа 2018 года № 64 "Об утверждении положений о территориальных органах Комитета национальной безопасности Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Шымкенту, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему перечню;
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Туркестанской области, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему перечню.
5. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 50 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Жамбылской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11707):
преамбулу изложить в следующей редакции:

2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 22 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10771 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 27 шілдедегі № 62 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12002 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 7 тамыздағы № 64 бұйрығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
5. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 17 маусымдағы № 50 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11707 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Жамбылской области, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему перечню.
6. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 октября 2015 года № 80 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Павлодарской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12254):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Павлодарской области, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему перечню.
7. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 октября 2015 года № 84 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12271):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему перечню.
8. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 25 сентября 2015 года № 76 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Актюбинской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12212):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Актюбинской области, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему перечню.

"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
6. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 80 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12254 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
7. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 13 қазандағы № 84 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12271 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
8. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 25 қыркүйектегі № 76 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12212 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе обылысы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

9. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 октября 2015 года № 81 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Кызылординской области и городу Байконыр" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12262):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Кызылординской области и городу Байконыр, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему перечню.
10. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 9 декабря 2014 года № 397 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Акмолинской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10010):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Акмолинской области, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 11 к настоящему перечню.
11. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года № 28 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Мангистауской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11022):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Мангистауской области, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 12 к настоящему перечню.
12. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 октября 2015 года № 85 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Атырауской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12279):
преамбулу изложить в следующей редакции:

9. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы және Байқоңыр қаласы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 6 қазандағы № 81 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12262 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы және Байқоңыр қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
10. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2014 жылғы 9 желтоқсандағы № 397 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10010 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 11-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
11. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 28 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11022 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 12-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
12. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 13 қазандағы № 85 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12279 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:

"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Атырауской области, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 13 к настоящему перечню.
13. В приказе Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 21 сентября 2015 года № 75 "Об утверждении Положения о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Алматы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12206):
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 3) пункта 19 Положения о Комитете национальной безопасности Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1996 года № 2922, ПРИКАЗЫВАЮ:";
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Алматы, утвержденное указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 14 к настоящему перечню.
Приложение 1
к Перечню некоторых приказов
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Утверждено приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 6 октября 2015 года № 78
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Нур-Султану
Глава 1. Общие положения
1. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Нур-Султану (далее – Департамент) является территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), осуществляющим руководство в сферах: разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, пресечения актов терроризма и иных особо опасных преступных посягательств на личность, общество и государство, защиты государственных секретов и является уполномоченным органом по защите государственных секретов на территории города Нур-Султана.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, приказами Председателя КНБ, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет действительное и условное наименования, печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 13-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
13. "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2015 жылғы 21 қыркүйектегі № 75 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12206 болып тіркелген):
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 1 сәуірдегі № 2922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті туралы ереже 19-тармағының 3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті туралы ереже осы тізбеге 14-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2015 жылғы 6 қазандағы
№7 8 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) аумақтық органы болып табылады. Барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі, терроризм актілерінің және жеке адамға, қоғам мен мемлекетке қауіп төндіретін өзге де аса қауіпті қылмыстардың жолын кесу, мемлекеттік құпияларды қорғау салаларында басшылықты жүзеге асырады және Нұр-Сұлтан қаласының аумағында мемлекеттік құпияларды қорғау бойынша уәкілетті орган болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, ҰҚК Төрағасының бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, нақты және шартты атаулары, мөрлері және қазақ тілінде жазылған өзінің атауымен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются Председателем КНБ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Департамент состоит из управлений, отделов, групп, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Алматинский районный отдел. Зона обслуживания – Алматинский район города Нур-Султана;
2) Есильский районный отдел. Зона обслуживания – Есильский район города Нур-Султана;
3) Сарыаркинский районный отдел. Зона обслуживания – Сарыаркинский район города Нур-Султана;
4) Байконурский районный отдел. Зона обслуживания – Байконурский район города Нур-Султана.
8. Местонахождение юридического лица: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, улица А.Джангельдина, 21.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Нур-Султану".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;
2) добывание разведывательной информации в интересах Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внешней разведке";
3) осуществление контрразведывательной деятельности;
4) выявление, предупреждение и пресечение террористической и иной деятельности, направленной на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности Республики Казахстан;

4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ҰҚК Төрағасы бекітеді.
Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, топтардан тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Алматы аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Нұр-Сұлтан қаласының Алматы ауданы;
2) Есіл аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Нұр-Сұлтан қаласының Есіл ауданы;
3) Сарыарқа аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Нұр-Сұлтан қаласының Сарыарқа ауданы;
4) Байқоңыр аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Нұр-Сұлтан қаласының Байқоңыр ауданы.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 010000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Ә.Жангелдин көшесі, 21.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Нұр-Сұлтан қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) "Сыртқы барлау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының мүддесі үшін барлау ақпараттарына қол жеткізу;
3) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуге, тұтастығын бұзуға және қауіпсіздігіне нұқсан келтіруге бағытталған террористік және өзге де іс-әрекеттерді анықтау, олардың алдын алу және жолын кесу;

5) координация деятельности в сфере противодействия терроризму и экстремизму на территории города Нур-Султана;
6) выявление, пресечение, раскрытие и расследование уголовных правонарушений, отнесенных законодательством Республики Казахстан к ведению органов национальной безопасности;
7) организация и проведение в установленном законодательством Республики Казахстан порядке негласных следственных действий, а также создание условий для обеспечения их проведения;
8) реализация единой государственной политики в области защиты государственных секретов.
14. Права и обязанности:
1) права:
создавать конспиративные объекты (предприятия и организации), а также использовать документы, зашифровывающие сотрудников, конфиденциальных помощников, ведомственную принадлежность подразделений, организаций, помещений и транспортных средств;
принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
создавать консультативно-совещательные органы, экспертные комиссии, а также межведомственные рабочие группы по вопросам, относящимся к деятельности органов национальной безопасности;
обращаться в суд;
проводить контрразведывательные мероприятия, общие и специальные оперативно-розыскные мероприятия, криминалистические, психолого-социологические и полиграфологические исследования;
осуществлять оперативно-боевые мероприятия по пресечению противоправной деятельности в соответствии с разрабатываемыми специальными методиками, а также использовать специальные средства в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Республики Казахстан;
осуществлять проникновение в специальные службы и организации иностранных государств, преступные группы, цели и действия которых направлены на подрыв безопасности государства, нарушение территориальной целостности Республики Казахстан, насильственное изменение конституционного строя;
взаимодействовать с субъектами внешней разведки Республики Казахстан при осуществлении разведывательной деятельности, в том числе с использованием радиоэлектронных и специальных технических средств;
самостоятельно или совместно с уполномоченными государственными органами решать вопросы о закрытии въезда в Республику Казахстан и выдворении за пределы Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства, которые своими действиями создают угрозу или наносят ущерб безопасности общества и государства;
при выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании уголовных правонарушений, отнесенных законодательством Республики Казахстан к ведению органов национальной безопасности, давать обязательные для исполнения поручения другим органам в пределах, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
вызывать в Департамент граждан по материалам, находящимся в производстве, получать от них объяснения, справки, документы и снимать с них копии, подвергать приводу лиц, уклоняющихся от явки по вызову;
в соответствии с законодательством Республики Казахстан проверять у граждан при обоснованном подозрении в совершении уголовных правонарушений документы, удостоверяющие их личность, производить задержание лиц, подозреваемых в совершении уголовных правонарушений, осуществлять проверку документов, личный досмотр задержанных и их транспортных средств, а также изъятие находящихся при них вещей и документов;
при участии в антитеррористической операции и обеспечении правового режима антитеррористической операции применять меры и временные ограничения, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О противодействии терроризму";
использовать средства связи, транспортные средства, принадлежащие Вооруженным Силам Республики Казахстан, другим войскам и воинским формированиям, а также иным организациям, для предотвращения уголовных правонарушений, преследования и задержания лиц, совершивших или подозреваемых в совершении уголовных правонарушений, доставления задержанных лиц к месту их содержания, а также для проезда к месту происшествия и доставки нуждающихся в срочной медицинской помощи граждан в лечебные учреждения (организации). По требованию владельцев средств связи и транспортных средств Департамент возмещает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке причиненный в результате этого фактический ущерб;
беспрепятственно входить на территорию и в помещения организаций, воинских формирований и частей, жилые и иные принадлежащие гражданам помещения, на принадлежащие им земельные участки в целях пресечения уголовных правонарушений, преследования лиц, подозреваемых в их совершении, если промедление может поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан, нанести ущерб безопасности страны. О случаях насильственного вхождения в жилые и иные принадлежащие гражданам помещения Департамент уведомляет прокурора в течение двадцати четырех часов;
вносить в государственные органы и организации обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Республики Казахстан, совершению уголовных правонарушений, расследование которых отнесено законодательством Республики Казахстан к ведению органов национальной безопасности;
осуществлять административное задержание лиц, совершивших правонарушения, связанные с попытками проникновения и проникновением на специально охраняемые территории особорежимных и иных объектов. Проверять документы, удостоверяющие их личность, получать от них объяснения, осуществлять их личный досмотр, досмотр и изъятие вещей и документов;
осуществлять контроль, оказывать методическую и практическую помощь по вопросам обеспечения сохранности государственных секретов, коммерческой, банковской и иной охраняемой законом тайны;
иметь вне места его нахождения иные обособленные структурные подразделения, выполняющие часть функций Департамента и не подлежащие учетной регистрации в уполномоченном органе;
заключать договоры, соглашения (меморандумы) с организациями, издавать совместные приказы с государственными органами Республики Казахстан, необходимые для выполнения возложенных на Департамент задач и функций;
пресекать использование на территории Республики Казахстан передающих радиоэлектронных средств, используемых с нарушением установленных правил или законодательства Республики Казахстан о защите государственных секретов;
получать безвозмездно и с соблюдением установленных законодательными актами требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, от государственных органов и организаций информацию, необходимую для выполнения задач, возложенных на органы национальной безопасности, включая электронные информационные ресурсы, которые предоставляются из информационных систем государственных органов и организаций, в порядке, установленном совместными нормативными правовыми актами с указанными государственными органами, а с организациями – соглашениями;
направлять в служебные командировки сотрудников и работников Департамента, в том числе за пределы Республики Казахстан;
осуществлять хранение и использование архивных оперативных, следственных и других материалов, относящихся к деятельности Департамента;
использовать на договорной основе служебные помещения, транспортные и иные технические средства Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, и иных организаций, а также помещения, транспортные средства и иное имущество физических и юридических лиц;
проверять при входе (въезде) на объекты и помещения Департамента и при выходе (выезде) из них у физических лиц документы, удостоверяющие личность, досматривать находящиеся при них вещи (за исключением охраняемых и иных лиц, определенных законодательством Республики Казахстан);
осуществлять контроль, организовывать проверки состояния работы по обеспечению режима секретности, сохранности государственных секретов, организации и ведения делопроизводства в Департаменте;
в целях зашифровки личности сотрудников Департамента, ведомственной принадлежности их подразделений, помещений и транспортных средств или личности граждан, оказывающих содействие органам национальной безопасности на конфиденциальной основе, использовать документы других государственных органов, а также организаций;
приобретать и использовать средства специальной связи, вооружения и оснащения, включая специальные технические и иные средства;
использовать видеокамеры и иные виды электронного оборудования государственных органов и иных организаций в порядке, определенном совместными нормативными правовыми актами или соглашениями;
в оборудованных местах хранить оружие, боеприпасы, специальные средства защиты и обороны;
создавать и использовать оперативные учеты и информационные системы, обеспечивающие решение задач оперативно-розыскной деятельности;

5) Нұр-Сұлтан қаласы аумағындағы терроризмге және экстремизмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметті үйлестіру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында ұлттық қауіпсіздік органдарының қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтарды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеп-тексеру;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жасырын тергеу әрекеттерін ұйымдастыру және жүргізу, сондай-ақ оларды жүргізуді қамтамасыз етуге жағдайлар жасау;
8) мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) құқықтары:
астыртын әрекет ететін объектілерді (кәсіпорындарды және ұйымдарды) құру, сондай-ақ қызметкерлерді, құпия көмекшілерді, бөлімшелердің, ұйымдардың, үй-жайлар мен көлік құралдарының ведомстволық тиесілігін шифрлайтын құжаттарды пайдалану;
өз құзыреті шегінде орындалуы міндетті құқықтық актілер қабылдау;
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
консультативтік-кеңесші органдарды, өз құзыреті шегінде сараптама комиссияларын, сондай-ақ ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметіне жататын мәселелер бойынша ведомствоаралық жұмыс топтарын құру;
сотқа жүгіну;
қарсы барлау іс-шараларын, жалпы және арнаулы жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізу, криминалистикалық, психологиялық-әлеуметтанушылық және полиграфологиялық зерттеулер жүргізу;
құқыққа қайшы іс-әрекеттің жолын кесу жөніндегі жедел-жауынгерлік іс-шараларды әзірленетін арнайы әдістемелерге сәйкес жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тізбеге сәйкес арнайы құралдарды пайдалану;
мақсаттары мен іс-әрекеттері мемлекеттің қауіпсіздігін әлсіретуге, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығын бұзуға, конституциялық құрылысты күштеп өзгертуге бағытталған шет мемлекеттердің арнаулы қызметтері мен ұйымдарына, қылмыстық топтарға енуді жүзеге асыру;
барлау қызметін жүзеге асыру кезінде, оның ішінде радиоэлектрондық және арнайы техникалық құралдарды пайдалана отырып, Қазақстан Республикасының сыртқы барлау субъектілерімен өзара іс-қимыл жасау;
өз әрекеттерімен қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігіне қатер төндіретін немесе нұқсан келтіретін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу жолын жабу және оларды Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге шығарып жіберу туралы мәселелерді дербес немесе уәкілетті мемлекеттік органдармен бірлесіп шешу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында ұлттық қауіпсіздік органдарының қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтарды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеп-тексеру кезінде басқа органдарға Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасында көзделген шектерде орындалуы міндетті тапсырмалар беру;
өндірісте жатқан материалдар бойынша азаматтарды Департаментке шақыру, олардан түсініктемелер, анықтамалар, құжаттар алу және олардан көшірмелер түсіру, шақыру бойынша келуден жалтарған адамдарды мәжбүрлеп әкелу;
қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауда негізді күдік болған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтардың жеке басын куәландыратын құжаттарды тексеру, қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауда күдікті адамдарды ұстап алуды жүргізу, ұстап алынғандардың құжаттарын тексеруді, оларды және олардың көлік құралдарын жеке жете тексеруді жүзеге асыру, сондай-ақ олардың алып жүрген заттары мен құжаттарын алып қою;
терроризмге қарсы операцияларға қатысу және терроризмге қарсы операциялардың құқықтық режимін қамтамасыз ету кезінде "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген шаралар мен уақытша шектеулерді қолдану;
қылмыстық құқық бұзушылықтарды болдырмау, қылмыстық құқық бұзушылық жасаған немесе жасады деп күдік келтірілген адамдарды қудалау мен ұстап алу, ұстап алынғандарды ұстау орындарына жеткізу, сондай-ақ оқиға орнына бару және жедел медициналық көмекті қажет ететін азаматтарды емдеу мекемелеріне (ұйымдарына) жеткізу үшін Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына, сондай-ақ өзге де ұйымдарға тиесілі байланыс құралдарын, көлік құралдарын пайдалану. Байланыс құралдары мен көлік құралдары иелерінің талап етуі бойынша Департамент соның салдарынан келтірілген нақты залалды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өтейді;
егер кешіктіру азаматтардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіруі, елдің қауіпсіздігіне нұқсан келтіруі мүмкін болса, қылмыстық құқық бұзушылықтардың жолын кесу, оларды жасады деп күдік келтірілген адамдарды қудалау мақсатында ұйымдардың, әскери құралымдар мен бөлімдердің аумағы мен үй-жайларына, азаматтарға тиесілі тұрғын үй-жайлар мен өзге де үй-жайларға, оларға тиесілі жер учаскелеріне кедергісіз кіру. Департамент азаматтарға тиесілі тұрғын және өзге де үй-жайларға күштеп кіру жағдайлары туралы прокурорды жиырма төрт сағат ішінде хабардар етеді;
Қазақстан Республикасының қауіпсіздігіне төнген қатерді іске асыруға, тергеп-тексерілуі Қазақстан Республикасының заңнамасында ұлттық қауіпсіздік органдарының қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтардың жасалуына ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою туралы орындалуы міндетті ұсынуларды мемлекеттік органдар мен ұйымдарға енгізу;
ерекше режимдегi және өзге де объектiлердің арнайы күзетiлетiн аумақтарына кiруге әрекет жасаған және кiруге байланысты құқық бұзушылықтар жасаған адамдарды әкімшілік ұстап алуды жүзеге асыру. Олардың жеке басын куәландыратын құжаттарын тексеру, олардан түсініктемелер алу, оларды жеке жете тексеруді, заттары мен құжаттарын жете тексеруді және алып қоюды жүзеге асыру;
мемлекеттік құпиялардың, коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияның сақталу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша бақылауды жүзеге асыру, әдістемелік және практикалық көмек көрсету;
өзінің орналасқан жерінен тыс жерде Департамент функцияларының бір бөлігін орындайтын және уәкілетті органда есептік тіркеуге жатпайтын оқшауланған өзге де құрылымдық бөлімшелерге ие болу;
ұйымдармен шарттар, келісімдер (меморандумдар) жасасу, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарымен бірге Департаментке жүктелген міндеттер мен функцияларды орындауға қажетті бірлескен бұйрықтарды шығару;
Қазақстан Республикасының аумағында мемлекеттік құпияларды қорғау туралы белгіленген қағидаларды немесе Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылатын радиоэлектрондық хабар тарату құралдарын пайдаланудың жолын кесу;
мемлекеттік органдар мен ұйымдардың ақпараттық жүйелерінен көрсетілген мемлекеттік органдармен – бірлескен нормативтік құқықтық актілерде, ал ұйымдармен келісімдерде белгіленген тəртіппен берілетін электрондық ақпараттық ресурстарды қоса алғанда, ұлттық қауiпсiздiк органдарына жүктелген мiндеттердi орындауға қажеттi ақпаратты мемлекеттiк органдардан және ұйымдардан өтеусiз жəне заңнамалық актiлерде коммерциялық, банктiк жəне заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мəлiметтердi жария етуге белгiленген талаптарды сақтай отырып алу;
Департамент қызметкерлері мен жұмыскерлерін қызметтік іссапарларға, оның ішінде Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге жіберу;
Департаменттің қызметіне жататын архивтік жедел, тергеу және басқа да материалдарды сақтауды және пайдалануды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының және өзге де ұйымдарының қызметтік үй-жайларын, көлік және өзге де техникалық құралдарын, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың үй-жайларын, көлік құралдары мен өзге мүліктерін шарттық негізде пайдалану;
Департамент объектілері мен үй-жайларына кіру (көлікпен кіру) және олардан шығу (көлікпен шығу) кезінде жеке тұлғалардың (Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған күзетілетін және өзге де адамдарды қоспағанда) жеке басын куәландыратын құжаттарын тексеру, олардың өзімен алып жүрген заттарын жете тексеру;
құпиялылық режимін, мемлекеттік құпиялардың сақталуын қамтамасыз ету, Департаментте іс жүргізуді ұйымдастыру және жүргізу жөніндегі жұмыстың жай-күйін бақылауды жүзеге асыру, тексеруді ұйымдастыру;
Департамент қызметкерлерінің жеке басын, олардың бөлімшелерінің, үй-жайлары мен көлік құралдарының ведомстволық тиесілілігін немесе құпия негізде ұлттық қауіпсіздік органдарына жәрдем көрсететін азаматтардың жеке басын шифрлау мақсатында басқа мемлекеттік органдардың, сондай-ақ ұйымдардың құжаттарын пайдалану;
арнайы техникалық және өзге де құралдарды қоса алғанда, арнайы байланыс, қару-жарақ және жарақтандыру құралдарын әзірлеу, жасау, сатып алу және пайдалану;
бірлескен нормативтік құқықтық актілерде немесе келісімдерде айқындалған тәртіппен мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың бейнекамераларын және электрондық жабдығының өзге де түрлерін пайдалану;
жабдықталған орындарда қару, оқ-дәрілер, қорғау мен қорғаныстың арнайы құралдарын сақтау;
жедел-іздестіру қызметінің міндеттерін шешуді қамтамасыз ететін жедел есепке алу мен ақпараттық жүйелерді құру және пайдалану.

2) обязанности:
осуществлять разведывательную деятельность в интересах Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внешней разведке";
осуществлять контрразведывательную деятельность;
выявлять, предупреждать и пресекать терроризм и иную деятельность, направленную на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности Республики Казахстан;
выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать уголовные правонарушения, отнесенные законодательством к ведению органов национальной безопасности;
оказывать содействие государственным органам в предупреждении и пресечении деятельности на территории Республики Казахстан незаконных военизированных формирований, политических партий и профессиональных союзов других государств, партий на религиозной основе, а также финансирование политических партий и профессиональных союзов иностранными юридическими лицами и гражданами, иностранными государствами и международными организациями;
разрабатывать и осуществлять меры по контрразведывательной защите сведений, составляющих государственные секреты, в государственных органах, воинских формированиях, частях и организациях, а также контролировать их деятельность в указанной сфере. Проводить специальную проверку граждан Республики Казахстан, оформляемых (переоформляемых) на допуск к информации, составляющей государственную и служебную тайну;
участвовать в разработке и осуществлении мер по обеспечению безопасности объектов оборонного комплекса, атомной энергетики, транспорта и связи, объектов жизнеобеспечения регионов и других стратегических объектов, перечень которых определяет Правительство Республики Казахстан;
участвовать в соответствии с законодательством Республики Казахстан в решении вопросов, касающихся приема в гражданство Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, выезда за границу граждан Республики Казахстан, въезда на территорию Республики Казахстан и выезда за ее пределы иностранцев и лиц без гражданства, а также режима их пребывания на территории Республики Казахстан;
принимать во взаимодействии с другими компетентными органами меры по обеспечению безопасности представительств иностранных государств и международных организаций на территории города Нур-Султана;
участвовать по указанию Президента Республики Казахстан совместно с другими государственными органами в обеспечении безопасности глав государств, правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций на период их пребывания в Республике Казахстан, а также проводимых на территории страны важных общественно-политических мероприятий;
участвовать в обеспечении безопасности Президента Республики Казахстан и Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;
вести информационно-аналитическую работу в целях реализации возложенных на Департамент задач;
осуществлять меры по обеспечению собственной безопасности, в том числе по предотвращению технического проникновения к сведениям органов национальной безопасности, составляющим государственные секреты;
принимать необходимые меры по обеспечению конспирации при проведении разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, реализации материалов, отражающих результаты этой деятельности, а также недопущению рассекречивания источников информации путем распорядительной деятельности Председателя КНБ или уполномоченного им должностного лица, обеспечивающей ограничение доступа к материалам оперативно-служебной деятельности до их облечения в гласную форму;
обеспечивать мобилизационную готовность личного состава Департамента;
проводить обязательную специальную проверку граждан Республики Казахстан, поступающих и состоящих на государственной службе, а также претендующих на занятие должности служащего Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств, служащего уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;
проводить обязательную специальную проверку иностранцев, привлекаемых на работу в государственные органы Республики Казахстан, в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;
исполнять письменные требования прокурора, связанные с осуществлением им надзорных функций;
представлять по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу сведения из собственных информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, предусмотренные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Председателя КНБ.

2) міндеттері:
"Сыртқы барлау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының мүддесі үшін барлау қызметін жүзеге асыру;
қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;
терроризмді және Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуге, тұтастығын бұзуға және қауіпсіздігін әлсіретуге бағытталған өзге де іс-әрекетті анықтау, оның алдын алу және жолын кесу;
заңнамада ұлттық қауіпсіздік органдарының қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтарды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеп-тексеру;
Қазақстан Республикасының аумағында заңсыз әскерилендірілген құралымдардың, басқа мемлекеттердің саяси партиялары мен кәсіптік одақтарының, діни негіздегі партиялардың іс-әрекетінің, сондай-ақ саяси партиялар мен кәсіптік одақтарды шетелдік заңды тұлғалар мен азаматтардың, шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың қаржыландыруының алдын алуда және жолын кесуде мемлекеттік органдарға көмек көрсету;
мемлекеттік органдарда, әскери құралымдарда, бөлімдер мен ұйымдарда мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қарсы барлап қорғау бойынша шараларды әзірлеу және жүзеге асыру, сондай-ақ олардың аталған саладағы қызметін бақылау. Мемлекеттік және қызметтік құпияны құрайтын ақпаратқа рұқсат беруге ресімделетін (қайта ресімделетін) Қазақстан Республикасының азаматтарына арнайы тексеру жүргізу;
тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын қорғаныс кешені, атом энергетикасы, көлік және байланыс объектілерінің, өңірлердің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету объектілерінің және басқа да стратегиялық объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі шараларды әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтығына қабылдау мен Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуға, Қазақстан Республикасы азаматтарының шетелге баруына, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасының аумағына келуіне және оның шегінен тыс жерлерге кетуіне, сондай-ақ олардың Республика аумағында болу режиміне қатысты мәселелерді шешуге қатысу;
Нұр-Сұлтан қаласының аумағында шет мемлекеттер өкілдіктерінің және халықаралық ұйымдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша басқа құзыретті органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып шаралар қабылдау;
Қазақстан Республикасы Президентінің нұсқауы бойынша басқа мемлекеттік органдармен бірлесіп, шет елдердің мемлекет, үкімет басшылары және халықаралық ұйымдардың басшылары Қазақстан Республикасында болған кезеңінде олардың, сондай-ақ ел аумағында өткізілетін маңызды қоғамдық-саяси іс-шаралардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу;
Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысу;
Департаментке жүктелген міндеттерді іске асыру мақсатында ақпараттық-талдау жұмысын жүргізу;
жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша, оның ішінде ұлттық қауіпсіздік органдарының мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтеріне техникалық енуді болдырмау бойынша шараларды жүзеге асыру;
ҰҚК Төрағасының немесе ол уәкілеттік берген лауазымды адамның жедел-қызметтік жұмыс материалдарына жария сипат берілгенге дейін оларға қолжетімділікті шектеуді қамтамасыз ететін өкімдік қызметі арқылы барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін жүргізу, осы қызметтің нәтижелерін көрсететін материалдарды іске асыру кезінде астыртын әрекет етуді қамтамасыз ету, сондай-ақ ақпарат көздерін құпиясыздандыруға жол бермеу жөнінде қажетті шаралар қабылдау;
Департамент жеке құрамының жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету;
мемлекеттік қызметке кіретін және мемлекеттік қызметте тұрған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі мен оның ведомстволары қызметшісінің, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті орган қызметшісінің лауазымына орналасуға үміткер Қазақстан Республикасының азаматтарына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекте және тәртіппен міндетті арнайы тексеру жүргізу;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жұмысқа тартылатын шетелдіктерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекте және тәртіппен міндетті арнайы тексеру жүргізу;
прокурордың қадағалау функцияларын жүзеге асыруға байланысты жазбаша талаптарын орындау;
қаржылық мониторинг жөніндегі уәкілетті органның сұрау салуы бойынша Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасына сәйкес өзінің ақпараттық жүйелерінен мәліметтер беру;
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде көзделген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау және қарау;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасының Президенті мен ҰҚК Төрағасының актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.

15. Функции:
1) организация и обеспечение защиты сведений, составляющих государственные секреты в Департаменте;
2) участие с согласия руководства КНБ и в пределах своих полномочий в работе международных, межгосударственных и иных организаций в соответствии с международными договорами Республики Казахстан, обеспечение взаимодействия и международное сотрудничество со специальными службами, правоохранительными органами, органами правительственной и специальной связи иностранных государств, международными структурами безопасности и правоохранительными организациями в сферах деятельности, относящихся к компетенции органов национальной безопасности;
3) обеспечение государственных органов и организаций Республики Казахстан информацией, необходимой для принятия решений в сфере обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан;
4) разработка и реализация мер по противодействию терроризму и экстремизму, иной деятельности, направленной на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности Республики Казахстан, осуществление координации деятельности государственных органов в сферах противодействия терроризму и экстремизму, организация проведения антитеррористических операций на территории города Нур-Султана;
5) повышение уровня антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, посредством информирования их руководителей о характере и специфике террористических угроз, разработки рекомендаций по противодействию терроризму и антитеррористической защите, проведения практических антитеррористических учений, тренировок и экспериментов на объектах, уязвимых в террористическом отношении;
6) осуществление контроля за реализацией государственными органами и органами местного самоуправления комплекса мер по совершенствованию систем безопасности и готовности к нейтрализации террористических угроз;
7) организация и непосредственное осуществление контрразведывательной, оперативно-розыскной и разведывательной деятельности, досудебного расследования в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
8) оказание содействия специальным государственным и правоохранительным органам, Вооруженным Силам Республики Казахстан, другим войскам и воинским формированиям в обеспечении общественной безопасности, законности, правопорядка, обороноспособности страны, решении иных поставленных перед ними задач;
9) оказание содействия государственным органам и организациям в продвижении национальных интересов Республики Казахстан;

15. Функциялары:
1) Департаментте мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтердің қорғалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
2) Ұлттық қауіпсіздік комитеті басшылығының келісімімен және өз өкілеттігі шегінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес халықаралық, мемлекетаралық және өзге де ұйымдардың жұмысына қатысу, ұлттық қауіпсіздік органдарының құзыретіне жататын қызмет салаларында шет мемлекеттердің арнаулы қызметтерімен, құқық қорғау органдарымен, үкіметтік және арнайы байланыс органдарымен, халықаралық қауіпсіздік құрылымдарымен және құқық қорғау ұйымдарымен өзара іс-қимылды және халықаралық ынтымақтастықты қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен ұйымдарын Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында шешімдер қабылдауға қажетті ақпаратпен қамтамасыз ету;
4) терроризмге және экстремизмге, Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуге, тұтастығын бұзуға және қауіпсіздігін нұқсан келтіруге бағытталған өзге де іс-әрекетке қарсы іс-қимыл жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру, мемлекеттік органдардың терроризмге және экстремизмге қарсы іс-қимыл салаларындағы қызметін үйлестіруді жүзеге асыру, Нұр-Сұлтан қаласының аумағында терроризмге қарсы операциялар жүргізуді ұйымдастыру;
5) террористік тұрғыдан осал объектілердің басшыларын террористік қатерлердің сипаты мен ерекшелігі туралы хабардар ету, терроризмге қарсы іс-қимыл мен терроризмге қарсы қорғау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, террористік тұрғыдан осал объектілерде терроризмге қарсы практикалық оқу-жаттығулар, жаттығулар мен эксперименттер өткізу арқылы олардың терроризмге қарсы қорғалу деңгейін арттыру;
6) мемлекеттік органдар мен жергілікті өзін-өзі басқару органдарының қауіпсіздік жүйелерін жетілдіру және террористік қатерлерді бейтараптандыруға әзірлік жөніндегі шаралар кешенін іске асыруын бақылауды жүзеге асыру;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қарсы барлау, жедел-іздестіру және барлау қызметін, сотқа дейінгі тергеп-тексеруді ұйымдастыру және тікелей жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарына, Қарулы Күштеріне, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарына елдің қоғамдық қауіпсіздігін, заңдылығын, құқықтық тәртібін, қорғаныс қабілетін қамтамасыз етуде, олардың алдына қойылған өзге де міндеттерді шешуде көмек көрсету;
9) мемлекеттік органдар мен ұйымдарға Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін ілгерілетуде көмек көрсету;

10) участие в разработке и осуществлении с уполномоченными органами мер по локализации и нейтрализации внешних и внутренних факторов, создающих условия для проведения противником разведывательно-подрывных акций, в том числе в сфере противодействия транснациональным преступным сообществам, незаконной миграции, незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, специальных технических средств и электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации;
11) оповещение населения об установлении, изменении или отмене уровня террористической опасности и сроке, на который он устанавливается, а также о границах территории, в пределах которой он устанавливается, объектах, уязвимых в террористическом отношении, объектах транспорта, подвергшихся террористической опасности, мерах, предпринимаемых компетентными государственными органами по ее устранению, действиях гражданского населения в кризисных ситуациях;
12) осуществление с государственными органами, а также иными организациями взаимодействия по вопросам, относящимся к компетенции органов национальной безопасности;
13) разработка и осуществление мер по контрразведывательной защите сведений, составляющих государственные секреты, в государственных органах и организациях, а также контроль их деятельности в указанной сфере;
14) проведение специальной проверки граждан Республики Казахстан, оформляемых (переоформляемых) на допуск к сведениям, составляющим государственные секреты, а также выдача разрешений организациям на деятельность, связанную с использованием сведений, составляющих государственные секреты, созданием средств защиты государственных секретов, проведением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственных секретов;
15) осуществление деятельности по противодействию техническим разведкам в отношении сведений, составляющих государственные секреты;
16) контроль за осуществлением деятельности в сфере противодействия терроризму на территории города Нур-Султана;
17) принятие во взаимодействии с другими компетентными органами мер по обеспечению безопасности представительств иностранных государств и международных организаций на территории города Нур-Султана;
18) организация проведения обязательной специальной проверки граждан Республики Казахстан, поступающих и состоящих на государственной службе, а также претендующих на занятие должности служащего Национального Банка Республики Казахстан и его ведомств, в порядке и пределах, установленных законодательством Республики Казахстан;

10) қарсыластың барлау-нұқсан келтіру акцияларын жүргізуіне жағдай жасайтын сыртқы және ішкі факторларды оқшаулау және бейтараптандыру бойынша, соның ішінде трансұлттық қылмыстық қоғамдастыққа, заңсыз көші-қонға, қару-жарақтардың, оқ-дәрілердің, жарылғыш және уландырғыш заттардың, есірткі, психотроптық заттардың, сол тектестер мен прекурсорлардың, ақпаратты жасырын алуға арналған арнайы техникалық құралдар мен электрондық құрылғылардың заңсыз айналымына қарсы іс-қимыл саласында уәкілетті органдармен бірге шараларды әзірлеуге және жүзеге асыруға қатысу;
11) террористік қауіптілік деңгейін белгілеу, өзгерту немесе алып тастау және ол белгіленетін мерзім туралы, сондай-ақ шегінде ол белгіленетін аумақтың шекаралары, террористік тұрғыдан осал объектілер, террористік қауіпке ұшыраған көлік объектілері, оны жою бойынша құзыретті мемлекеттік органдар қолданатын шаралар, дағдарыстық жағдайлардағы азаматтық тұрғындардың әрекеттері туралы халықты құлақтандыру;
12) ұлттық қауіпсіздік органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
13) мемлекеттік органдар мен ұйымдардағы мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қарсы барлап қорғау бойынша шараларды әзірлеу және жүзеге асыру, сондай-ақ олардың аталған саладағы қызметін бақылау;
14) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерге рұқсаты ресімделетін (қайта ресімделетін) Қазақстан Республикасының азаматтарына арнайы тексеру жүргізу, сондай-ақ ұйымдарға мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді пайдалануға, мемлекеттік құпияларды қорғау құралдарын жасауға, мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі іс-шараларды жүргізуге және (немесе) қызметтерді көрсетуге байланысты қызметке рұқсаттар беру;
15) мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерге қатысты техникалық барлауға қарсы іс-қимыл жөніндегі қызметті жүзеге асыру;
16) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметтің жүзеге асырылуын бақылау;
17) басқа құзыретті органдармен өзара іс-қимыл жасай отырып, Нұр-Сұлтан қаласының аумағында шет мемлекеттердің өкілдіктері мен халықаралық ұйымдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіп пен шектерде мемлекеттік қызметке кіретін және мемлекеттік қызметте тұрған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қызметшісінің лауазымын атқаруға үміткер Қазақстан Республикасының азаматтарына міндетті арнайы тексеру жүргізуді ұйымдастыру;

19) организация проведения обязательной специальной проверки иностранцев, привлекаемых на работу в государственные органы Республики Казахстан, в пределах и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан;
20) реализация мер по обеспечению защиты и зашифровки сотрудников, работников, конфиденциальных помощников, учреждений, помещений и транспортных средств органов национальной безопасности, а также их ведомственной принадлежности, в том числе за рубежом;
21) организация и проведение мероприятий по мобилизационной подготовке;
22) обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной защите в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе;
23) осуществление анализа и прогнозирования террористических угроз на территории города Нур-Султана;
24) организация боевого, технического, материального, кадрового, финансового, научного, информационного, правового, социально-бытового, военно-медицинского (медицинского) и других видов обеспечения Департамента, в том числе питание сотрудников и работников, капитальное строительство и реконструкция, ремонт зданий и сооружений, жилищное и казарменно-жилищное строительство, ремонт;
25) организация архивного дела в Департаменте, создание и использование в этих целях информационных систем;
26) проведение психолого-социологических и психофизиологических исследований;
27) проведение полиграфологических исследований и осуществление учета их результатов в информационной системе в органах национальной безопасности;
28) рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
29) организация и обеспечение разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, направленной на обеспечение пограничной безопасности в пределах своей компетенции;
30) участие в работе призывных комиссий на период проведения призыва граждан на воинскую службу;
31) на основе представленных местными органами военного управления сводных данных осуществление мониторинга и отбора призывного контингента для нужд Пограничной службы КНБ;
32) выявление, предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций социального характера, вызванных массовым переходом Государственной границы Республики Казахстан с территорий сопредельных государств; попытками насильственного изменения конституционного строя Республики Казахстан; актами терроризма; действиями, направленными на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Республики Казахстан; диверсиями; вооруженным мятежом, а также осуществление иных действий, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О чрезвычайном положении";

19) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына жұмысқа тартылатын шетелдіктерге Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шекте және тәртіппен міндетті арнайы тексеру жүргізуді ұйымдастыру;
20) ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлерін, жұмыскерлерін, құпия көмекшілерін, мекемелерін, үй-жайлары мен көлік құралдарын, сондай-ақ олардың ведомстволық тиесілілігін, оның ішінде шет елдерде қорғауды және шифрлауды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды іске асыру;
21) жұмылдыру дайындығы жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу;
22) қылмыстық процеске қатысатын адамдарды Қазақстан Республикасының мемлекеттік қорғау туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қорғалуға жататын адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
23) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында террористік қатерлерді талдауды және болжауды жүзеге асыру;
24) Департаментті жауынгерлік, техникалық, материалдық, кадрлық, қаржылық, ғылыми, ақпараттық, құқықтық, әлеуметтік-тұрмыстық, әскери-медициналық (медициналық) және басқа да қамтамасыз ету түрлерін ұйымдастыру, оның ішінде қызметкерлер мен жұмыскерлерді тамақтандыру, ғимараттар мен құрылысжайларды күрделі салу және реконструкциялау, жөндеу, тұрғын үй және казармалық-тұрғын үй құрылысы, жөндеу;
25) Департаментте архив ісін ұйымдастыру, осы мақсаттарда ақпараттық жүйелерді құру және пайдалану;
26) психологиялық-әлеуметтанушылық және психологиялық-физиологиялық зерттеулер жүргізу;
27) полиграфологиялық зерттеулер жүргізу және олардың нәтижелерін ұлттық қауіпсіздік органдарының ақпараттық жүйесінде есепке алуды жүзеге асыру;
28) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жазаларды қолдану;
29) өз құзыреті шегінде шекаралық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге бағытталған барлау, қарсы барлау және жедел-іздестіру қызметін ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
30) азаматтарды әскери қызметке шақыруды жүргізу кезеңінде шақыру комиссияларының жұмысына қатысу;
31) жергілікті әскери басқару органдары ұсынған жиынтық деректер негізінде ҰҚК Шекара қызметінің қажеттіліктері үшін әскерге шақыру контингентіне мониторингті және іріктеуді жүзеге асыру;
32) шектес мемлекеттердің аумағынан Мемлекеттік шекара арқылы жаппай өтуден; Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуге әрекеттенуден; терроризм актілерінен; билікті күштеп басып алуға немесе Қазақстан Республикасының Конституциясын бұза отырып, билікті күштеп ұстап тұруға бағытталған әрекеттерден; диверсиялардан; қарулы бүліктен туындаған әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайларды анықтау, олардың алдын алу және жолын кесу, сондай-ақ "Төтенше жағдайлар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өзге де әрекеттерді жүзеге асыру;

33) обеспечение правопорядка в Департаменте;
34) организация и осуществление работы по развитию и расширению сферы употребления государственного языка в Департаменте;
35) осуществление взаимодействия с дежурными службами заинтересованных государственных органов в целях своевременного получения информации о событиях и фактах, затрагивающих интересы национальной безопасности Республики Казахстан;
36) координация и контроль работы по обеспечению режима секретности в государственных органах и организациях;
37) координация и контроль деятельности органов защиты государственных секретов в интересах разработки и выполнения правовых актов и методических рекомендаций по защите государственных секретов;
38) контроль исполнения на территории города Нур-Султана системы правовых, административных, экономических, технических, программных и криптографических мер по защите государственных секретов;
39) осуществление мероприятий по киберзащите информации, коммуникаций и стратегических объектов инфраструктуры государства в киберпространстве;
40) оказание практической и методической помощи государственным органам и организациям по вопросам защиты сведений, составляющих государственные секреты;
41) обеспечение охраны зданий, объектов, а также пропускного и внутриобъектового режимов.
Глава 3. Статус и полномочия начальника Департамента
16. Руководство Департамента осуществляется начальником, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих полномочий.
17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Начальник Департамента имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Департамента:
1) определяет полномочия своих заместителей;
2) определяет полномочия руководителей структурных подразделений, входящих в состав Департамента;
3) утверждает должностные инструкции сотрудников и работников Департамента;
4) осуществляет иные полномочия в соответствии с нормативными правовыми и правовыми актами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Начальник Департамента представляет руководству КНБ предложения по структуре и штатному расписанию Департамента.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

33) Департаментте құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету;
34) Департаментте мемлекеттік тілдің қолданылу аясын дамыту және кеңейту жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру;
35) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігінің мүдделерін қозғайтын оқиғалар мен фактілер туралы ақпаратты уақтылы алу мақсатында мүдделі мемлекеттік органдардың кезекші қызметтерімен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
36) мемлекеттік органдар мен ұйымдарда құпиялылық режимін қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіру және бақылау;
37) мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі құқықтық актілер мен әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу және орындау мүддесінде мемлекеттік құпияларды қорғау органдарының қызметін үйлестіру және бақылау;
38) Нұр-Сұлтан қаласының аумағында мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі құқықтық, әкімшілік, экономикалық, техникалық, бағдарламалық және криптографиялық шаралар жүйесінің орындалуын бақылау;
39) киберкеңістікте мемлекеттің ақпаратын, коммуникацияларын және стратегиялық инфрақұрылым объектілерін киберқорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
40) мемлекеттік органдар мен ұйымдарға мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау мәселелері бойынша практикалық және әдістемелік көмек көрсету;
41) ғимараттардың, объектілердің күзетін, сондай-ақ өткізу және ішкі объектілік режимді қамтамасыз ету.
3-тарау. Департамент бастығының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Департаментке басшылықты оның бастығы жүзеге асырады, ол Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Департаменттің бастығы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Департамент бастығының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Департамент бастығының өкілеттіктері:
1) өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды;
2) Департаменттің құрамына кіретін құрылымдық бөлімшелер басшыларының өкілеттігін айқындайды;
3) Департамент қызметкерлері мен жұмыскерлерініңлауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық және құқықтық актілеріне сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент бастығы болмаған кезде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Департамент бастығы ҰҚК басшылығына Департаменттің құрылымы және штаты бойынша ұсыныстар ұсынады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департамент заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие бола алады. Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к Перечню некоторых приказов
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Утверждено приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 9 апреля 2015 года № 22
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Костанайской области
Глава 1. Общие положения
1. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Костанайской области (далее – Департамент) является территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), осуществляющим руководство в сферах: разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, пресечения актов терроризма и иных особо опасных преступных посягательств на личность, общество и государство, защиты государственных секретов и является уполномоченным органом по защите государственных секретов на территории Костанайской области.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, приказами Председателя КНБ, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет действительное и условное наименования, печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

22. Департаментке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2015 жылғы 9 сәуірдегі
№ 22 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) аумақтық органы болып табылады. Барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі, терроризм актілерінің және жеке адамға, қоғам мен мемлекетке қауіп төндіретін өзге де аса қауіпті қылмыстардың жолын кесу, мемлекеттік құпияларды қорғау салаларында басшылықты жүзеге асырады және Қостанай облысының аумағында мемлекеттік құпияларды қорғау бойынша уәкілетті орган болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, ҰҚК Төрағасының бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, нақты және шартты атаулары, мөрлері және қазақ тілінде жазылған өзінің атауымен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются Председателем КНБ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, групп, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Аркалыкский городской отдел. Зона обслуживания – город Аркалык, Амангельдинский и Жангельдинский районы;
2) Рудненский городской отдел. Зона обслуживания – город Рудный;
3) Карабалыкский районный отдел. Зона обслуживания – Карабалыкский и Федоровский районы;
4) Узункольский районный отдел. Зона обслуживания – Узункольский и Мендыкаринский районы;
5) Лисаковский городской отдел. Зона обслуживания – город Лисаковск, район Беимбета Майлина и Денисовский район;
6) Житикаринский городской отдел. Зона обслуживания – город Житикара, Житикаринский и Камыстинский районы.
8. Местонахождение юридического лица: 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Гоголя, 77.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Костанайской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;
2) добывание разведывательной информации в интересах Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внешней разведке";
3) осуществление контрразведывательной деятельности;
4) выявление, предупреждение и пресечение террористической и иной деятельности, направленной на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности Республики Казахстан;
5) координация деятельности в сфере противодействия терроризму и экстремизму на территории Костанайской области;
6) выявление, пресечение, раскрытие и расследование уголовных правонарушений, отнесенных законодательством Республики Казахстан к ведению органов национальной безопасности;

7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ҰҚК Төрағасы бекітеді.
Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден, топтардан тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Арқалық қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Арқалық қаласы, Амангелді және Жангелді аудандары.
2) Рудный қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Рудный қаласы.
3) Қарабалық аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Қарабалық және Федоров аудандары.
4) Ұзынкөл аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Ұзынкөл және Меңдіқара аудандары.
5) Лисаков қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Лисаков қаласы, Бейімбет Майлин ауданы және Денисов ауданы;
6) Жітіқара қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Жітіқара қаласы, Жітіқара және Қамысты аудандары.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Гоголь көшесі, 77.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық
қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) "Сыртқы барлау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының мүддесі үшін барлау ақпараттарына қол жеткізу;
3) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуге, тұтастығын бұзуға және қауіпсіздігіне нұқсан келтіруге бағытталған террористік және өзге де іс-әрекеттерді анықтау, олардың алдын алу және жолын кесу;
5) Қостанай облысы аумағындағы терроризмге және экстремизмге қарсы іс-қимыл саласындағы қызметті үйлестіру;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында ұлттық қауіпсіздік органдарының қарауына жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтарды анықтау, жолын кесу, ашу және тергеп-тексеру;

20. Начальник Департамента представляет руководству КНБ предложения по структуре и штатному расписанию Департамента.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к Перечню некоторых приказов
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Утверждено приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 7 августа 2018 года № 64
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Туркестанской области
Глава 1. Общие положения
1. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Туркестанской области (далее – Департамент) является территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), осуществляющим руководство в сферах: разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, пресечения актов терроризма и иных особо опасных преступных посягательств на личность, общество и государство, защиты государственных секретов и является уполномоченным органом по защите государственных секретов на территории Туркестанской области.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, приказами Председателя КНБ, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет действительное и условное наименования, печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

20. Департамент бастығы ҰҚК басшылығына Департаменттің құрылымы және штаты бойынша ұсыныстар ұсынады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департамент заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие бола алады. Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2018 жылғы 7 тамыздағы
№ 64 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) аумақтық органы болып табылады. Барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі, терроризм актілерінің және жеке адамға, қоғам мен мемлекетке қауіп төндіретін өзге де аса қауіпті қылмыстардың жолын кесу, мемлекеттік құпияларды қорғау салаларында басшылықты жүзеге асырады және Түркістан облысының аумағында мемлекеттік құпияларды қорғау бойынша уәкілетті орган болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, ҰҚК Төрағасының бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, нақты және шартты атаулары, мөрлері және қазақ тілінде жазылған өзінің атауымен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются Председателем КНБ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, групп, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Отдел по городу и на железнодорожной станции Арысь. Зона обслуживания – город Арысь, сельские округа Акдала, Байыркум, Дермене, Жидели, Монтайтас, Кожатогай; Байдибекский, Ордабасинский и Отырарский районы;
2) Кентауский городской отдел. Зона обслуживания – город Кентау, сельские округа Ачисай, Хантаги, Байылдыр, Карнак;
3) Жетысайский районный отдел. Зона обслуживания – Жетысайский район;
4) Мактааральский районный отдел. Зона обслуживания – Мактааральский район;
5) Сайрамский районный отдел. Зона обслуживания – Сайрамский район;
6) Сарыагашский районный отдел. Зона обслуживания – Сарыагашский район;
7) Келесский районный отдел. Зона обслуживания – Келесский район;
8) Созакский районный отдел. Зона обслуживания – Созакский район;
9) Казыгуртское районное отделение. Зона обслуживания – Казыгуртский район;
10) Толебийское районное отделение. Зона обслуживания – Толебийский район;
11) Тюлькубасское районное отделение. Зона обслуживания – Тюлькубасский район;
12) Шардаринское районное отделение. Зона обслуживания – Шардаринский район;
13) Сауранский районный отдел. Зона обслуживания – Шорнак, сельские округа Шага, Жана Икан, Ески Икан, Ушкайык, Иассы, Орангай, Карашык, Жуйнек, Бабайкорган, Жибек Жолы, Майдантал.
8. Местонахождение юридического лица: 161200, Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, улица Ерубаева, 279.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Туркестанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ҰҚК Төрағасы бекітеді.
Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден, топтардан тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Арыс қаласы және теміржол стансасы бойынша бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Арыс қаласы, Ақдала, Байырқұм, Дермене, Жиделі, Монтайтас, Қожатоғай ауылдық округтері; Бәйдібек, Ордабасы және Отырар аудандары;
2) Кентау қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Кентау қаласы, Ашысай, Хантағы, Байылдыр, Қарнақ ауылдық округтері;
3) Жетісай аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Жетісай ауданы;
4) Мақтаарал аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Мақтаарал ауданы;
5) Сайрам аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Сайрам ауданы;
6) Сарыағаш аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Сарыағаш ауданы;
7) Келес аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Келес ауданы;
8) Созақ аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Созақ ауданы;
9) Қазығұрт аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Қазығұрт ауданы;
10) Төлеби аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Төлеби ауданы;
11) Түлкібас аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Түлкібас ауданы;
12) Шардара аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Шардара ауданы;
13) Сауран аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Шорнақ, Шаға, Жаңа Иқан, Ескі Иқан, Үш-Қайық, Яссы, Оранғай, Қарашық, Жүйнек, Бабай-Қорған, Жібек Жолы, Майдантал ауылдық округтері.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 161200, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Ерубаев көшесі, 279.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются Председателем КНБ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, групп, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Кордайское районное управление. Зона обслуживания – Кордайский район;
2) Меркенский районный отдел. Зона обслуживания – Меркенский район;
3) Отдел по району и на железнодорожной станции Шу. Зона обслуживания – Шуский район и железнодорожная станция Шу;
4) Жуалынское районное отделение. Зона обслуживания – Жуалынский район;
5) Сарысуское районное отделение. Зона обслуживания – Сарысуский район;
6) Байзакское районное отделение. Зона обслуживания – Байзакский район;
7) Районное отделение имени Т. Рыскулова. Зона обслуживания – Т. Рыскуловский район;
8) Жамбылский районный отдел. Зона обслуживания – Жамбылский район;
9) Таласское районное отделение. Зона обслуживания – Таласский район;
10) Мойынкумское районное отделение. Зона обслуживания – Мойынкумский район.
8. Местонахождение юридического лица: 080012, Республика Казахстан, Жамбылская область, город Тараз, улица Кошек батыра, 7.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Жамбылской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;

4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ҰҚК Төрағасы бекітеді.
Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден, топтардан тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Қордай аудандық басқармасы. Қызмет көрсету аймағы – Қордай ауданы;
2) Меркі аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Меркі ауданы;
3) Шу ауданы және теміржол станциясы бойынша бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Шу ауданы және Шу теміржол станциясы;
4) Жуалы аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Жуалы ауданы;
5) Сарысу аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Сарысу ауданы;
6) Байзақ аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Байзақ ауданы;
7) Т.Рысқұлов атындағы аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Т.Рысқұлов ауданы;
8) Жамбыл аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Жамбыл ауданы;
9) Талас аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Талас ауданы;
10) Мойынқұм аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Мойынқұм ауданы.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 080012, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Көшек батыр көшесі, 7.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются Председателем КНБ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, групп, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Аксуский городской отдел. Зона обслуживания – город Аксу, Майский район;
2) Железинское районное отделение. Зона обслуживания – Железинский район и район Тереңкөл;
3) Управление в городе Экибастузе. Зона обслуживания – город Экибастуз, Экибастузская сельская зона и Баянаульский район;
4) Иртышское районное отделение. Зона обслуживания – Иртышский и Актогайский районы;
5) Успенское районное отделение. Зона обслуживания – Успенский и Павлодарский районы;
6) Шербактинское районное отделение. Зона обслуживания – Шербактинский район и район Аққулы.
8. Местонахождение юридического лица: 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Академика Бектурова, 24.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Павлодарской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;
2) добывание разведывательной информации в интересах Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внешней разведке";
3) осуществление контрразведывательной деятельности;
4) выявление, предупреждение и пресечение террористической и иной деятельности, направленной на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности Республики Казахстан;

4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штаттық санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ҰҚК Төрағасы бекітеді.
Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден, топтардан тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Ақсу қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Ақсу қаласы, Май ауданы;
2) Железин аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Железин ауданы және Тереңкөл ауданы;
3) Екібастұз қаласындағы басқарма. Қызмет көрсету аймағы – Екібастұз қаласы, Екібастұз ауылдық аймағы және Баянауыл ауданы;
4) Ертіс аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Ертіс және Ақтоғай аудандары;
5) Успен аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Успен және Павлодар аудандары;
6) Шарбақты аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Шарбақты ауданы және Аққулы ауданы.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 140000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Академик Бектұров көшесі, 24.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) "Сыртқы барлау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының мүддесі үшін барлау ақпараттарына қол жеткізу;
3) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын күштеп өзгертуге, тұтастығын бұзуға және қауіпсіздігіне нұқсан келтіруге бағытталған террористік және өзге де іс-әрекеттерді анықтау, олардың алдын алу және жолын кесу;

4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются Председателем КНБ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, групп, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) управление в городе Аксай, место дислокации: Западно-Казахстанская область, город Аксай. Зона обслуживания – Бурлинский и Чингирлауский районы;
2) районный отдел Бәйтерек, место дислокации: Западно-Казахстанская область, поселок Переметное. Зона обслуживания – Таскалинский район и район Бәйтерек;
3) Сырымский районный отдел, место дислокации: Западно-Казахстанская область, поселок Жымпиты. Зона обслуживания – Сырымский, Каратюбинский и Теректинский районы;
3-1) Жангалинский районный отдел, место дислокации: Западно-Казахстанская область, поселок Жангала. Зона обслуживания – Жангалинский и Акжаикский районы;
4) Жанибекский районный отдел, место дислокации: Западно-Казахстанская область, поселок Жанибек. Зона обслуживания – Жанибекский, Казталовский и Бокейординский районы.
8. Местонахождение юридического лица: 090000, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица С.Сейфуллина, 24.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;

4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ҰҚК Төрағасы бекітеді.
Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден, топтардан тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Ақсай қаласындағы басқармасы, орналасқан жері: Батыс Қазақстан облысы, Ақсай қаласы. Қызмет көрсету аймағы – Бөрлі және Шыңғырлау аудандары;
2) Бәйтерек аудандық бөлімі, орналасқан жері: Батыс Қазақстан облысы, Переметное кенті. Қызмет көрсету аймағы – Тасқала және Бәйтерек аудандары;
3) Сырым аудандық бөлімі, орналасқан жері: Батыс Қазақстан облысы, Жымпиты кенті. Қызмет көрсету аймағы – Сырым, Қаратөбе және Теректі аудандары;
3-1) Жаңақала аудандық бөлімі, орналасқан жері: Батыс Қазақстан облысы, Жаңақала кенті. Қызмет көрсету аймағы – Жаңақала және Ақжайық аудандары;
4) Жәнібек аудандық бөлімі, орналасқан жері: Батыс Қазақстан облысы, Жәнібек кенті. Қызмет көрсету аймағы – Жәнібек, Казталов және Бөкейорда аудандары.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090000, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, С.Сейфуллин көшесі, 24.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;

20. Начальник Департамента представляет руководству КНБ предложения по структуре и штатному расписанию Департамента.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9
к Перечню некоторых приказов
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Утверждено приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 25 сентября 2015 года №76
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Актюбинской области
Глава 1. Общие положения
1. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Актюбинской области (далее – Департамент) является территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), осуществляющим руководство в сферах: разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, пресечения актов терроризма и иных особо опасных преступных посягательств на личность, общество и государство, защиты государственных секретов и является уполномоченным органом по защите государственных секретов на территории Актюбинской области.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, приказами Председателя КНБ, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет действительное и условное наименования, печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

20. Департамент бастығы ҰҚК басшылығына Департаменттің құрылымы және штаты бойынша ұсыныстар ұсынады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департамент заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие бола алады. Департаментінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
9-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2015 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 76 бұйрығымен бекітілді
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) аумақтық органы болып табылады. Барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі, терроризм актілерінің және жеке адамға, қоғам мен мемлекетке қауіп төндіретін өзге де аса қауіпті қылмыстардың жолын кесу, мемлекеттік құпияларды қорғау салаларында басшылықты жүзеге асырады және Ақтөбе облысының аумағында мемлекеттік құпияларды қорғау бойынша уәкілетті орган болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне және өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, нақты және шартты атаулары, мөрлері және қазақ тілінде жазылған өзінің атауымен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются Председателем КНБ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, групп, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Мартукский районный отдел, место дислокации: Актюбинская область, поселок Мартук. Зона обслуживания – Мартукский, Хобдинский и Каргалинский районы;
2) Мугалжарский районный отдел, место дислокации: Актюбинская область, город Кандыагаш. Зона обслуживания – Мугалжарский район;
3) Темирский районный отдел, место дислокации: Актюбинская область, поселок городского типа Шубаркудук. Зона обслуживания – Темирский район;
4) Шалкарский районный отдел, место дислокации: Актюбинская область, город Шалкар. Зона обслуживания – Шалкарский и Иргизский районы;
5) Хромтауский районный отдел, место дислокации: Актюбинская область, город Хромтау. Зона обслуживания – Хромтауский и Айтекебийский районы;
6) Байганинское районное отделение, место дислокации: Актюбинская область, поселок Карауылкелди. Зона обслуживания – Байганинский и Уилский районы.
8. Местонахождение юридического лица: 030006, Республика Казахстан, город Актобе, район Алматы, улица Айтеке би, 25.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Актюбинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента

4. Департаменттің азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ҰҚК Төрағасы бекітеді.
Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден, топтардан тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Мәртөк аудандық бөлімі, орналасқан орны: Ақтөбе облысы, Мәртөк кенті. Қызмет көрсету аймағы – Мәртөк, Қобда және Қарғалы аудандары;
2) Мұғалжар аудандық бөлімі, орналасқан орны: Ақтөбе облысы, Қандыағаш қаласы. Қызмет көрсету аймағы –Мұғалжар ауданы;
3) Темір аудандық бөлімі, орналасқан орны: Ақтөбе облысы, Шұбарқұдық қалалық үлгідегі кенті. Қызмет көрсету аймағы – Темір ауданы;
4) Шалқар аудандық бөлімі, орналасқан орны: Ақтөбе облысы, Шалқар қаласы. Қызмет көрсету аймағы – Шалқар және Ырғыз аудандары;
5) Хромтау аудандық бөлімшесі, орналасқан орны: Ақтөбе облысы, Хромтау қаласы. Қызмет көрсету аймағы – Хромтау және Әйтекеби би аудандары;
6) Байғанин аудандық бөлімшесі, орналасқан орны: Ақтөбе облысы, Қарауылкелді кенті. Қызмет көрсету аймағы – Байғанин және Ойыл аудандары.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 030006, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе қаласы, Алматы ауданы, Әйтеке би көшесі, 25.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері

20. Начальник Департамента представляет руководству КНБ предложения по структуре и штатному расписанию Департамента.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к Перечню некоторых приказов
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Утверждено приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 6 октября 2015 года № 81
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Кызылординской области и городу Байконыр
Глава 1. Общие положения
1. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Кызылординской области и городу Байконыр (далее – Департамент) является территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), осуществляющим руководство в сферах: разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, пресечения актов терроризма и иных особо опасных преступных посягательств на личность, общество и государство, защиты государственных секретов и является уполномоченным органом по защите государственных секретов на территории Кызылординской области и города Байконыр.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, приказами Председателя КНБ, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет действительное и условное наименования, печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

20. Департамент бастығы ҰҚК басшылығына Департаменттің құрылымы және штаты бойынша ұсыныстар ұсынады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департамент заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие бола алады. Департаментінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
10-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2015 жылғы 6 қазандағы № 81
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы және Байқоңыр қаласы бойынша департаменті туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы және Байқоңыр қаласы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) аумақтық органы болып табылады. Барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі, терроризм актілерінің және жеке адамға, қоғам мен мемлекетке қауіп төндіретін өзге де аса қауіпті қылмыстардың жолын кесу, мемлекеттік құпияларды қорғау салаларында басшылықты жүзеге асырады және Қызылорда облысы және Байқоңыр қаласының аумағында мемлекеттік құпияларды қорғау бойынша уәкілетті орган болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, ҰҚК Төрағасының бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, нақты және шартты атаулары, мөрлері және қазақ тілінде жазылған өзінің атауымен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4) осуществляет иные полномочия в соответствии с нормативными правовыми и правовыми актами Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
20. Начальник Департамента представляет руководству КНБ предложения по структуре и штатному расписанию Департамента.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11
к Перечню некоторых приказов
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан,
в которые вносятся изменения
Утверждено приказом
Председателя Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
от 9 декабря 2014 года № 397
Положение о Департаменте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Акмолинской области
Глава 1. Общие положения
1. Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Акмолинской области (далее – Департамент) является территориальным органом Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ), осуществляющим руководство в сферах: разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, пресечения актов терроризма и иных особо опасных преступных посягательств на личность, общество и государство, защиты государственных секретов и является уполномоченным органом по защите государственных секретов на территории Акмолинской области.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, приказами Председателя КНБ, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық және құқықтық актілеріне сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент бастығы болмаған кезде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Департамент бастығы ҰҚК басшылығына Департаменттің құрылымы және штаты бойынша ұсыныстар ұсынады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департамент заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлікке ие бола алады. Департаментінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департаменттің өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының өзгерістер
енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
11-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитеті Төрағасының
2014 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 397 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – ҰҚК) аумақтық органы болып табылады. Барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметі, терроризм актілерінің және жеке адамға, қоғам мен мемлекетке қауіп төндіретін өзге де аса қауіпті қылмыстардың жолын кесу, мемлекеттік құпияларды қорғау салаларында басшылықты жүзеге асырады және Ақмола облысының аумағында мемлекеттік құпияларды қорғау бойынша уәкілетті орган болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет действительное и условное наименования, печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются Председателем КНБ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, групп, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Щучинское городское управление. Зона обеспечения – Бурабайский, Буландынский районы и район Биржан сал;
2) Управление города Косшы. Зона обеспечения - Целиноградский, Ерейментауский, Аршалынский и Коргалжынский районы;
3) Степногорский городской отдел. Зона обеспечения – город Степногорск, поселки Бестобе, Заводской и Аксу;
4) Есильский городской отдел. Зона обеспечения – Есильский, Жаркаинский и Жаксынский районы;
5) Атбасарский районный отдел. Зона обеспечения – Атбасарский, Астраханский и Егиндыкольский районы;
6) Зерендинское районное отделение. Зона обеспечения – Зерендинский и Сандыктауский районы;
7) Аккольское районное отделение. Зона обеспечения – Аккольский и Шортандинский районы.
8. Юридический адрес Департамента: 020000, Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Ауэзова, 155.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Акмолинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.

3. Департамент республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, нақты және шартты атаулары, мөрлері және қазақ тілінде жазылған өзінің атауымен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ҰҚК Төрағасы бекітеді.
Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден, топтардан тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Щучинск қалалық басқармасы. Қызмет көрсету аймағы – Бурабай, Бұланды аудандары және Біржан сал ауданы;
2) Қосшы қаласындағы басқарма. Қызмет көрсету аймағы – Целиноград, Ерейментау, Аршалы және Қорғалжын аудандары;
3) Степногор қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Степногор қаласы, Бестөбе, Заводской және Ақсу кенттері;
4) Есіл қалалық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Есіл, Жарқайың және Жақсы аудандары;
5) Атбасар аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Атбасар, Астрахан және Егіндікөл аудандары;
6) Зеренді аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Зеренді және Сандықтау аудандары;
7) Ақкөл аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Ақкөл және Шортанды аудандары.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 020000, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Әуезов көшесі, 155.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются Председателем КНБ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, групп, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Жылыойское районное управление. Зона обслуживания – Жылыойский район, город Кульсары, вахтовый поселок Тенгиз, месторождение Тенгизшевройл;
2) Курмангазинский районный отдел. Зона обслуживания – Курмангазинский район;
3) Макатский районный отдел. Зона обслуживания – Макатский район;
4) Исатайское районное отделение. Зона обслуживания – Исатайский район;
5) Кызылкугинское районное отделение. Зона обслуживания – Кызылкугинский район;
6) Индерский районный отдел. Зона обслуживания – Индерский и Махамбетский районы.
8. Местонахождение юридического лица: 060011, Республика Казахстан, Атырауская область, город Атырау, улица К.Сатпаева, 20а.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Атырауской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;
2) добывание разведывательной информации в интересах Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внешней разведке";
3) осуществление контрразведывательной деятельности;

4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ҰҚК Төрағасы бекітеді.
Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден, топтардан тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Жылыой аудандық басқармасы. Қызмет көрсету аймағы – Жылыой ауданы, Құлсары қаласы, Тенгиз вахталық кенті, Тенгизшевройл кен орны;
2) Құрманғазы аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Құрманғазы ауданы;
3) Мақат аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Мақат ауданы;
4) Исатай аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Исатай ауданы;
5) Қызылқоға аудандық бөлімшесі. Қызмет көрсету аймағы – Қызылқоға ауданы;
6) Индер аудандық бөлімі. Қызмет көрсету аймағы – Индер және Махамбет аудандары.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 060011, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Атырау қаласы, Қ.Сәтпаев көшесі, 20а.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) "Сыртқы барлау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының мүддесі үшін барлау ақпараттарына қол жеткізу;
3) қарсы барлау қызметін жүзеге асыру;

4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются Председателем КНБ в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Департамент состоит из управлений, отделов, отделений, групп, образующих его структуру. В его состав входят следующие обособленные структурные подразделения:
1) Алатауский районный отдел (зона ответственности – Алатауский район города Алматы);
2) Алмалинский районный отдел (зона ответственности – Алмалинский район города Алматы);
3) Ауэзовский районный отдел (зона ответственности – Ауэзовский район города Алматы);
4) Бостандыкский районный отдел (зона ответственности – Бостандыкский район города Алматы);
5) Жетысуский районный отдел (зона ответственности – Жетысуский район города Алматы);
6) Медеуский районный отдел (зона ответственности – Медеуский район города Алматы);
7) Турксибский районный отдел (зона ответственности – Турксибский район города Алматы);
8) Наурызбайский районный отдел (зона ответственности – Наурызбайский район города Алматы).
8. Местонахождение юридического лица: 050008, Республика Казахстан, город Алматы, улица Байзакова, 275а.
9. Полное наименование государственного органа – республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Алматы".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;
2) добывание разведывательной информации в интересах Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О внешней разведке";

4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаменттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимитін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ҰҚК Төрағасы бекітеді.
Департамент оның құрылымын құрайтын басқармалардан, бөлімдерден, бөлімшелерден, топтардан тұрады. Оның құрамына мынадай оқшауланған құрылымдық бөлімшелер кіреді:
1) Алатау аудандық бөлімі (жауапкершілік аймағы – Алматы қаласының Алатау ауданы);
2) Алмалы аудандық бөлімі (жауапкершілік аймағы – Алматы қаласының Алмалы ауданы);
3) Әуезов аудандық бөлімі (жауапкершілік аймағы – Алматы қаласының Әуезов ауданы);
4) Бостандық аудандық бөлімі (жауапкершілік аймағы – Алматы қаласының Бостандық ауданы);
5) Жетісу аудандық бөлімі (жауапкершілік аймағы – Алматы қаласының Жетісу ауданы);
6) Медеу аудандық бөлімі (жауапкершілік аймағы – Алматы қаласының Медеу ауданы);
7) Түрксіб аудандық бөлімі (жауапкершілік аймағы – Алматы қаласының Түрксіб ауданы).
8) Наурызбай аудандық бөлімі (жауапкершілік аймағы – Алматы қаласының Наурызбай ауданы).
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 050008, Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Байзақов көшесі, 275а.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) "Сыртқы барлау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының мүддесі үшін барлау ақпараттарына қол жеткізу;