О переименовании государственных учреждений
Постановление акимата Мангистауского района Мангистауской области от 28 февраля 2022 года № 81
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законами Республики Казахстан "О государственном местном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном имуществе", акимат Мангистауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать государственное учреждение "Мангистауский районный отдел земельных отношений" в государственное учреждение "Мангистауский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства".
2. Переименовать государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства" в государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства".
3. Утвердить прилагаемые Положения государственных учреждений в новой редакции.
4. Руководителям переименованных государственных учреждений (М.Сарбалаев, Н.Жанбуршиев) в порядке установленным законодательством обеспечить:
направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
государственную регистрацию вышеуказанных Положений в органах юстиции;
принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мангистауского района Аккулова А.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким Мангистауского района Т.Кушмаганбетов
Утверждено постановлением
акимата Мангистауского района
от "28" февраля 2022 года
№81
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Мангистауский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" (далее - отдел) входит в единую систему исполнительного органа Мангистауского района, является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

Мемлекеттік мекемелердің атауын өзгерту туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 28 ақпандағы № 81 қаулысы
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарына сәйкес, Маңғыстау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Маңғыстау аудандық жер қатынастары бөлімі" мемелекеттік мекемесінің атауы "Маңғыстау аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
2. "Маңғыстау аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атауы "Маңғыстау аудандық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі болып өзгертілсін.
3. Қоса беріліп отырған мемлекеттік мекемелердің Ережелері жаңа редакцияда бекітілсін.
4. Атауы өзгерген мемлекеттік мекеме басшылары (М.Сарбалаев, Н.Жанбуршиев) заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
осы қаулыны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілердің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдауды;
жоғарыда көрсетілген Ережелердің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шаралар қолдансын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылауды Маңғыстау ауданы әкімінің орынбасары А.Аккуловқа жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізілсін.
Маңғыстау ауданы әкімі Т.Кушмаганбетов
Маңғыстау ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "28" ақпандағы
№81 қаулысымен бекітілген
"Маңғыстау аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Маңғыстау аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - бөлім) Маңғыстау ауданның атқарушы органының бірыңғай жүйесіне енеді, жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности отдела утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 130400, Мангистауская область, Мангистауский район, село Шетпе, микрорайон Орталык, улица Арон Отеуов, здание №36.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Маңғыстау аудындық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Мангистауский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства".
10. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
11. Финансирование деятельности отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия отдела:
осуществление функций и ведение государственной политики по развитию сфер земельных отношений, архитектуры и градостроительства района.
14. Задачи:
1) проведение единой государственной политики в области управления земельными ресурсами, регулирования земельных отношений;
2) организация и осуществление работ в области регулирования земельных отношений, разработка и реализация мероприятий по землеустройству;
3) повышение социально-экономической эфективности решений архитектуры и градостроительства;
4) содействие разнообразных прогрессивных форм и методов проектирования, строительства и ремонтно-строительного производства в условиях регулируемой рыночной экономики;
5) рассмотрение и согласование генеральных планов и строительства объектов в населенных пунктах на территории района, представление их на утверждение акиму Мангистауского района;
6) выполнение иных задач, возложенных законодательством.

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлім құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 130400, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Маңғыстау ауданы, Шетпе ауылдық округі, Шетпе ауылы, Орталық шағын ауданы, Арон Өтеуов көшесі, ғимарат №36.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - " Маңғыстау аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі " мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение " Мангистауский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства ".
10. Осы Ереже бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен мемлекеттік мекеменің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің миссиясы:
ауданның жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы салаларының дамуы бойынша функцияларды жүзеге асыру және мемлекеттік саясатты жүргізу.
14. Міндеттері:
1) жер ресурстарын басқару, жер қатынастарын реттеу саласында біртұтас мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы жұмыстарды ұйымдастыру мен орындау, жерге орналастыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу мен іске асыру;
3) сәулет және қала құрылысы шешімдерінің әлеуметтік-экономикалық тиімділігін арттыру;
4) реттелген нарықтық экономика жағдайындағы жөндеу-құрылыс өндірісі, жобалау әдістемелеріне және әртүрлі прогрессивті нысандарға ықпал ету; 5) аудан аумағындағы елді-мекендерде объектілердің бас жоспарлары мен құрылысын қарау және келісу, оларды Маңғыстау ауданы әкіміне бекітуге ұсыну; 6) заңнамамен жүктелген басқа да міндеттерді орындау.

15. Функции:
1) подготовка предложений и проектов постановлений акимата о предоставлении земельных участков в частную собственность и землепользование, за исключением случаев, предусмотренных Земельным Кодексом;
2) постановка на учет безхозяйных земельных участков;
3) внесение предложений об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей, за исключением случаев, предусмотренных Земельным Кодексом;
4) определение делимости и неделимости земельных участков;
5) утверждение оценочной стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность или предоставляемых в землепользование государством;
6) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
7) подготовка предложений по разработке районных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями и обеспечение их выполнения;
8) подготовка предложений по разработке планов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов района;
9) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
10) внесение предложений об организации и проведении торгов (конкурса, аукционов) по продаже земельных участков или прав земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставляемых в землепользование;
11) проведение экспертизы районных программ, схем и проектов, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
12) составление баланса земель района;
13) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а так же других субъектов земельных правоотношений;
14) организация ведения земельного кадастра на территории района;
15) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
16) составление договоров аренды и купли-продажи земельных участков;
17) подготовка предложений о выдаче разрешений на использование земельного участка для изыскательских работ;
18) разработка правил застройки и других документов, регулирующих вопросы строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта, благоустройства, озеления, городского дизайна населенных пунктов;
19) отвод, в соответствии с решениями акима района, земельных участков для всех видов строительства на основе утвержденной проектной документации;
20) контроль за ходом капитального строительства и ремонта объектов промышленно-гражданского назначения и других объектов;
21) контроль за работой объектов строительства;

15. Функциялары:
1) Жер Кодексінде көзделген жағдайларды қоспағанда, жер учаскелерін жеке меншікке және жер пайдалануға беру туралы әкімдік қаулыларының жобаларын және ұсыныстар дайындау;
2) иесіз жер учаскелерін есепке қою;
3) Жер Кодексінде көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекет қажеттілігі үшін жер учаскелерін алу, оның ішінде сатып алу жолымен алу туралы ұсыныстар енгізу;
4) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
5) мемлекет жеке меншікке сататын немесе жер пайдалануға беретін нақты жер учаскелерінің бағалау құнын бекіту;
6) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
7) басқа да табиғатты қорғау іс-шаралары кешенінде жер ресурстарын қорғау, топырақ құнарлылығын арттыру, жерлерді тиімді пайдалану бойынша аудандық бағдарламаларды әзірлеу жөніндегі ұсыныстарды дайындау және олардың орындалуын қамтамасыз ету;
8) аудан аумағындағы елді мекендердің жер шаруашылық орналастыру жоспарларын әзірлеу бойынша ұсыныстар дайындау;
9) ауыл шаруашылық алқаптарын бір түрден екіншіге ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
10) жер учаскелерін немесе мемлекет меншігіндегі және жер пайдалануға берілмейтін жер учаскелерінің құқығын сату жөнінде саудалар (конкурстар, аукциондар) ұйымдастыру және өткізу туралы ұсыныстар енгізу;
11) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын аудандық бағдарламаларға, схемалар мен жобаларға сараптама жүргізу;
12) ауданның жер балансын жасау;
13) жер учаскелері иелерінің және жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастары субъектілерінің есебін жүргізу;
14) аудан аумағында жер кадастрын жүргізуді ұйымдастыру;
15) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелеріне паспорттар беру;
16) жер учаскелерін жалға алу және сатып алу-сату шарттарын жасау;
17) зерттеу жұмыстарына арналған жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беру туралы ұсыныстар дайындау;
18) елді-мекендерді көгалдандыру, абаттандыру, қала дизайнын, курделі жөндеу, қалпына келтіру, реконструкциялау, құрылыс ережелері және басқа да құрылыс мәселерін реттейтін құжаттарды әзірлеу;
19) аудан әкімінің шешімдеріне сәйкес, барлық құрылыс түрлері үшін бекітілген жобалық құжаттар негізінде жер учаскелерін бөлу;
20) өндірістік-азаматтық бағыттағы және басқа да объектілерді жөндеу, күрделі құрылыс барысына бақылау;
21) құрылыс объектілері жұмыстарының орындалуына бақылау;

22) осуществление функции, возложенных законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) вступать в гражданско-правовые отношения с юридическими и физическими лицами, заключать договор и осуществлять иную деятельность, не противоречащую законодательству;
2) получать от структурных подразделений, аппаратов акимов сельских округов, города, поселка необходимую информацию, а также отправить им обязательные к исполнению поручения;
3) спрашивать и получать от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам своей компетенции;
4) пользоваться всеми видами информационных данных, в том числе секретными, имеющимися в распоряжении акимов района сельских округов, города, поселка;
5) по поручению акима района привлекать работников структурных подразделений, аппаратов акимов сельских округов, города, поселка, государственных органов к подготовке вопросам, рассматриваемых на заседаниях акимата, к изучению и решению проблемных вопросов;
6) организация работ по приемке и регистрации в установленном законодательством порядке объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
7) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) и построенных объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
8) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
9) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению отдела;
10) осуществлять иные права, возложенные законодательством, настоящим Положением и уполномоченным органом.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Полномочия первого руководителя отдела:
1) определяет обязанности и полномочия работников отдела;
2) в соостветсвии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников отдела;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
4) подписывает приказы отдела;
5) представляет интересы отдела в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
6) выдает доверенности;
7) непосредственно обязан противодействовать коррупции и за это несет персональную ответственность;

22) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңды және жеке тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынастарға түсуге, шарт жасасуға және заңнамаға қайшы келмейтін басқа да қызметтерді жүзеге асыруға;
2) құрылымдық бөлімшелерден, ауылдық округ, қала, кент әкімдері аппараттарынан қажетті ақпараттарды алуға, сондай-ақ оларға орындауға міндетті тапсырмаларды жолдауға;
3) барлық меншік түріндегі кәсіпорындардан, мекемелерден және ұйымдардан өзінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да материалдарды алуға және сұратуға;
4) ақпараттық деректер барлық түрлерін, оның ішінде ауылдық округ, қала, кент, аудан әкімдері аппараттарының иелігінде бар құпиялықтарды пайдалануға;
5) аудан әкімінің тапсырмасы бойынша проблемалық мәселелерді зерделеуге және шешуге, аудан әкімдігі отырыстарында қаралатын мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар, ауылдық округ, қала, кент әкімдері аппараттары құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерін тарту;
6) пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) заңнамаға сәйкес қабылдау және тіркеу жұмыстары бойынша ұйымдастыру;
7) салынып жатқан (салынатын), салынған объектілердің және кешендердің Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленген тәртіпте мониторингін жүргізу;
8) аумақтағы жобалаған салынулар не басқа да қала құрылысының өзгерістері туралы халықты ақпараттандыру;
9) бөлім жүргізуге қатысты мәселелер бойынша ұйымдармен, мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
10) заңнамамен, осы Ережемен және өкілетті органмен жүктелген басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Бөлімдегі басшылықты бөлімге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Бөлімінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттілігін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) бөлімнің қызметкерлеріне заңнамада белгіленген тәртіпте тәртіптік жазалар қолданады;
4) бөлімнің бұйрықтарына қол қояды;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда бөлім мүддесін білдіреді;
6) сенімхаттар береді;
7) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға тікелей міндетті және дербес жауапты болады;

8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждено постановлением
акимата Мангистауского района
от "28" февраля 2022 года
№81
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства Мангистауского района.
2. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктері қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлғамен жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Маңғыстау ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "28" ақпандағы
№81 қаулысымен бекітілген
"Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Е Р Е Ж Е С І
1. Жалпы ережелер
1. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі Маңғыстау ауданының құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық- құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

7. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждение "Мангистауский районный отдел строительства": 130400, Мангистауская область, Мангистауский район, село Шетпе, микрорайон Орталык, улица Арон Отеуов, здание №36.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке - "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждение "Мангистауский районный отдел строительства".
12. Финансирование деятельности государственного учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Мангистауский районный отдел строительства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждение "Мангистауский районный отдел строительства".
Если государственному учреждению "Мангистауский районный отдел строительства" законодательными актами будет предоставлено право, осуществлять приносящую доход деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждение "Мангистауский районный отдел строительства": реализация государственной политики в сфере строительства на территории Мангистауского района.
15. Задачи:
реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки района.
16. Функции:
1) подготавливает документацию и проводит конкурсы на проектирование строительно-монтажных работ, на строительство;
2) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
3) организует строительство жилья коммунального жилищного фонда;
4) организует и осуществляет технический контроль за строительством, реконструкцией объектов строящихся за счет местного бюджета, официальных трансфертов из областного бюджета;

7. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жерi: 130400, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Маңғыстау ауданы, Шетпе ауылдық округі, Шетпе ауылы, Орталық шағын ауданы, Арон Өтеуов көшесі, ғимарат №36.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства".
11. Осы Ереже "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Маңғыстау ауданының аумағында құрылыс саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Мiндеттерi:
қала құрылысы жобаларын, егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын және аудан құрылысын іске асыру.
16. Функциялары:
1) құрылыс-монтаждық жұмыстарды жобалауға, құрылысқа арналған құжаттарды дайындау және конкурстарды өткізу;
2) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;
3) коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй құрылысын ұйымдастыру;
4) жергілікті бюджет, облыстық бюджеттің арнайы трансферттері есебінен салынатын объектілердің құрылысына, реконструкциялануына техникалық бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;

5) подготовка предложений комплексных программ социально – экономического развития района и населенных пунктов;
6) рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
7) осуществление иных полномочий, возлагаемых на государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) участвовать в планировании и распределении государственных средств, вносить предложения при формировании бюджета района на проектно-изыскательские работы, строительство объектов социально-культурного, коммунального назначения и строительства жилья за счет средств ипотечного кредитования;
2) разрабатывать перспективные планы строительства, участвовать в разработке государственных программ по строительству;
3) осуществлять контроль за ходом мероприятий, разработанных совместно с органами по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасной эксплуатации объектов коммунальной собственности;
4) вести служебную переписку с государственными и негосударственными организациями;
5) проводить мониторинг исполнения договоров государственных закупок и услуг, в том числе освоение бюджетных средств;
6) обеспечить качественное и своевременное исполнение договорных обязательств подрядными организациями, принимать меры в случае их не исполнения на должном уровне;
7) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мангистауского района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства":
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства";

5) ауданның және елді мекендердің әлеуметтік – экономикалық дамуының кешенді бағдарламаларына ұсыныстар дайындау;
6) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасымен "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелетін өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік қаражаттарды жоспарлауға және бөлуге қатысуға, жобалау-іздестіру жұмыстары, әлеуметтік-мәдени, коммуналдық мақсаттағы объектілердің құрылысына және ипотекалық несиелендіру қаражаты есебінен тұрғын үй құрылысына арналған аудан бюджетін қалыптастыру кезінде ұсыныс енгізу;
2) құрылыстың келешекті жоспарларын әзірлеуге, құрылыс бойынша мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеуге қатысу;
3) төтенше жағдайларды ескерту және коммуналдық меншік объектілерінің қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз ету бойынша органдарымен бірге әзірленген іс-шаралар барысына бақылауды жүзеге асыру;
4) мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
5) көрсетілетін қызметтер және мемлекеттік сатып алу шарттарының орындалуына, оның ішінде бюджет қаражаттарының игерілуіне мониторинг жүргізу;
6) мердігерлік ұйымдармен шарттық міндеттердің сапалы және уақытылы орындалуын қамтамасыз ету, олар тиісті деңгейде орындалмаған жағдайда шаралар қолдану;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлім басшысы жүзеге асырады.
19. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкiлеттiгi:
1) "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттері мен өкiлеттiктерiн өз құзыреті шегінде анықтайды;
2) "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;

3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства";
4) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства", организациям находящихся в ведении государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства";
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" в государственных органах и иных организациях;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Мангистауский районный отдел строительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество закрепленное за государственным учреждением "Мангистауский районный отдел строительства" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственное учреждение "Мангистауский районный отдел строительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері, "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдары орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
22. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
23. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Маңғыстау аудындық құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.