О внесении изменений в решение Мунайлинского районного маслихата от 27 декабря 2021 года № 13/91 "О районном бюджете на 2022-2024 годы"
Решение Мунайлинского районного маслихата Мангистауской области от 7 сентября 2022 года № 21/126
Мунайлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Мунайлинского районного маслихата от 27 декабря 2021 года №13/91 "О районном бюджете на 2022-2024 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №26255) следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
1.Утвердить районный бюджет на 2022-2024 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1)доходы – 18 335 059,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 519 223,5 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 86 530,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 26 459,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 14 702 847,0 тысяч тенге;
2)затраты – 18 344 296,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 26 080,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 248 103,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 222 023,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 35 317,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
35 317,4 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 248 103,0 тысячи тенге;
погашение займов – 222 023,0 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 9 237,4 тысяч тенге.";
пункт 3 указанного решения изложить в новой редакции:
"3. Учесть, что из районного бюджета на 2022 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 350 689,9 тысяч тенге.";
пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:
"4. Учесть, что предусмотрены целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства в сумме 6 194 631,8 тысяча тенге.";
пункт 5 указанного решения изложить в новой редакции:

Мұнайлы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 13/91 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы аудандық мәслихатының 2022 жылғы 7 қыркүйектегі № 21/126 шешімі
Мұнайлы аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Мұнайлы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 27 желтоқсандағы №13/91 "2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде №26255 болып тіркелген) шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2022 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 18 335 059,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 3 519 223,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 86 530,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 26 459,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 14 702 847,0 мың теңге;
2) шығындар – 18 344 296,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 26 080,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 248 103,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 222 023,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 35 317,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 35 317, 4 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 248 103,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 222 023,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 9 237,4 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 3-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"3. 2022 жылға арналған аудандық бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 350 689,9 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен 6 194 631,8 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 5-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:

"5. Учесть, что в районный бюджет на 2022 год из республиканского бюджета и Национального фонда выделены целевые текущие трансферты, целевые трансферты на развитие и бюджетные кредиты в сумме 8 231 719,0 тысяч тенге. Порядок их использования определяется на основании постановления акимата района.";
приложение 1, 2, 3 и 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему решению.

"5. 2022 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен және Ұлттық қордан ағымдағы нысаналы трансферттердің, нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттердің 8 231 719,0 мың теңге сомасында бөлінгендігі ескерілсін. Оларды пайдалану тәртібі аудан әкімдігінің қаулысының негізінде анықталады.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3 және 4 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 және 4 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

78 423,0
2
Социальная помощь
1 449 059,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 449 059,0
002
Программа занятости
72 017,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
47 250,0
006
Оказание жилищной помощи
96 511,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
630 673,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
17 367,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
47 658,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
494 128,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
43 455,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
100 576,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
58 576,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
57 604,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
972,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
42 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
42 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 254 197,0
1
Жилищное хозяйство
1 254 197,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
252 819,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
252 819,0
2
Коммунальное хозяйство
1 001 378,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1 001 378,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 001 378,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
287 491,0
1
Деятельность в области культуры
150 153,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

78 423,0
2
Әлеуметтiк көмек
1 449 059,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 449 059,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
72 017,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
47 250,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
96 511,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
630 673,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
17 367,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
47 658,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
494 128,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
43 455,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
100 576,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
58 576,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57 604,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
972,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
42 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
42 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 254 197,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 254 197,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
252 819,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
252 819,0
2
Коммуналдық шаруашылық
1 001 378,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1 001 378,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
1 001 378,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
287 491,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
150 153,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі

87 397,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
54 322,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
33 075,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
66 513,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
66 513,0
02
Оборона
18 615,0
1
Военные нужды
18 615,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
18 615,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
18 615,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
34 845,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
34 845,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 092,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 092,0
499
Отдел регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
27 753,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области регистрации актов гражданского состояния
27 753,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 706 609,0
1
Социальное обеспечение
82 344,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
82 344,0
005
Государственная адресная социальная помощь
82 344,0
2
Социальная помощь
1 521 564,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 521 564,0
002
Программа занятости
75 670,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
49 612,0
006
Оказание жилищной помощи
101 337,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
662 206,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
18 235,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
50 041,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

87 397,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
54 322,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
33 075,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
66 513,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
66 513,0
02
Қорғаныс
18 615,0
1
Әскери мұқтаждар
18 615,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
18 615,0
005
Жалпыға бiрдей әскери мiндеттi атқару шеңберiндегі iс-шаралар
18 615,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
34 845,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
34 845,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 092,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
7 092,0
499
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі
27 753,0
001
Жергілікті деңгейде азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 753,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 706 609,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
82 344,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
82 344,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
82 344,0
2
Әлеуметтiк көмек
1 521 564,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 521 564,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
75 670,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
49 612,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
101 337,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
662 206,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
18 235,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
50 041,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүріп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету